Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 8 19
Локомотив Локомотив 9 17
Балтика Балтика 8 16
цкг цкг 8 15
Рубин Рубин 9 15
зенит зенит 8 13
СПАРТАК СПАРТАК 8 12
Крылья Советов Крылья Советов 8 12
Ахмат Ахмат 9 12
Динамо Динамо 8 9
Динамо Мх Динамо Мх 9 9
Ростов Ростов 8 8
Оренбург Оренбург 8 7
Акрон Акрон 9 7
Пари НН Пари НН 9 6
Сочи Сочи 8 1
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 4 12
Оренбург Оренбург 4 5
Рубин Рубин 4 4
Ахмат Ахмат 4 3
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 4 9
Динамо Динамо 4 7
Крылья Советов Крылья Советов 4 6
Сочи Сочи 4 2
Группа "C" и о
Динамо Мх. Динамо Мх. 4 11
Спартак Спартак 3 7
Пари НН Пари НН 4 3
Ростов Ростов 3 0
Группа "D" и о
Локомотив Локомотив 4 9
цкг цкг 3 7
Акрон Акрон 4 5
Балтика Балтика 3 0
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 19 51
цкг цкг 19 49
Зенит Зенит 18 41
Локомотив Локомотив 19 37
Динамо Динамо 19 29
Краснодар Краснодар 19 29
Крылья Советов Крылья Советов 19 28
Чертаново Чертаново 20 25
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 20 23
Рубин Рубин 19 16
Звезда-2005 Звезда-2005 19 15
Ростов Ростов 20 11
Енисей Енисей 20 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 22 59
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 21 46
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 22 38
Балтика-2 Балтика-2 21 36
Иркутск Иркутск 21 33
Тверь Тверь 21 30
Леон Сатурн Леон Сатурн 21 24
Луки-Энергия Луки-Энергия 22 23
Звезда Звезда 22 23
Космос Космос 22 23
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 20 23
Чертаново Чертаново 21 22
Коломна Коломна 21 21
Череповец Череповец 21 21
Енисей-2 Енисей-2 22 19
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Краснодар Краснодар 22 52
Зенит Зенит 22 49
цкг цкг 22 47
Локомотив Локомотив 22 45
Динамо Динамо 22 45
СПАРТАК СПАРТАК 22 38
Ростов Ростов 22 31
Рубин Рубин 22 29
Факел Факел 22 27
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 22 24
Пари НН Пари НН 22 23
Сочи Сочи 22 22
Урал Урал 22 20
Крылья Советов Крылья Советов 22 16
Ахмат Ахмат 22 15
Балтика Балтика 22 11
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 22 56
Чертаново Чертаново 22 50
Родина Родина 22 47
Динамо Мх Динамо Мх 22 44
Чайка Чайка 22 35
СШОР Зенит СШОР Зенит 22 35
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 22 31
Черноморец Черноморец 22 29
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 22 27
Шинник Шинник 22 26
Витязь Витязь 22 25
Строгино Строгино 22 25
Арсенал Арсенал 22 24
Торпедо Торпедо 22 23
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 22 21
Ротор Ротор 22 9
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Спартак Спартак 10 23
Факел Факел 9 22
Ротор Ротор 10 20
Урал Урал 9 20
КАМАЗ КАМАЗ 10 18
Челябинск Челябинск 10 18
Родина Родина 9 13
Арсенал Арсенал 10 13
Шинник Шинник 10 13
Волга Волга 10 11
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 10 10
Уфа Уфа 9 9
Енисей Енисей 9 9
Нефтехимик Нефтехимик 9 8
Черноморец Черноморец 9 6
Торпедо М Торпедо М 10 6
Чайка Чайка 9 6
Сокол Сокол 10 5
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Торпедо Торпедо 5 10
цкг цкг 5 7
Локомотив Локомотив 5 7
Драконы Драконы 4 5
ска ска 4 5
Динамо Мн Динамо Мн 4 5
ХК Сочи ХК Сочи 5 5
Спартак Спартак 5 5
Северсталь Северсталь 5 4
Динамо Мск Динамо Мск 5 3
Лада Лада 4 2
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 5 8
Автомобилист Автомобилист 4 6
Авангард Авангард 4 6
Барыс Барыс 4 6
Трактор Трактор 5 6
Амур Амур 4 5
Адмирал Адмирал 4 5
Нефтехимик Нефтехимик 4 4
Ак Барс Ак Барс 4 3
Салават Юлаев Салават Юлаев 4 2
Сибирь Сибирь 3 2
Поддержите redwhite.ru
Валерий Карпин: "Выживает сильнейший"

29.07.2011

В рабочем кабинете Карпина, что на втором этаже базы в Тарасовке, ничего лишнего. В простенькой - со стеллажами - стенке плакат участников матча спартаковских звезд 70-х, 80-х и 90-х, благодарность главы Пушкинского муниципального района, томики с футбольной методикой, горы DVD-дисков с разными матчами.

Рядом на стене - макет поля с фишками под номерами. Напротив - фото команды на фоне заснеженных вершин в австрийских Альпах, где команда еще недавно без выходных вкалывала на протяжении двух недель. Футболисты в обнимку с руководством в хорошем настроении, улыбаются - все еще впереди! Под снимком, на маленьком столике, подаренная в Дагестане ваза с инкрустацией. Чуть в глубине - портрет основателя "Спартака" Николая Петровича Старостина. Все строго, по-деловому.

- Вы верующий, Валерий Георгиевич? - киваю я на икону Николая Чудотворца.

- Конечно. В нашем деле без веры никак нельзя, - уверенно отвечает главный тренер.

- А в то, что победа на выезде над "Волгой" стала для вашей команды началом выхода из кризиса, верите?

- Если говорить о кризисе последних трех месяцев, то с одной игрой, даже победной, из него не выходят. Но для того, чтобы говорить о кризисе, надо в нем оказаться. Мы перед перерывом обыграли "Ростов" - и повода впадать в состояние стресса не было. Скорее та ситуация, о которой вы говорите, была в апреле, когда мы помимо чемпионата выступали в Лиге Европы и Кубке России, разрываясь на несколько фронтов.

- Помнится, тогда и болельщики, и пресса болезненно реагировали на неудачи "Спартака".

- Такова судьба всех клубов с большой и богатой историей: любая их неудача воспринимается как трагедия. Для нас же в такие моменты очень важно не впадать в панику, все разумно оценить и сделать правильные выводы.

ДЗЮБЕ ПОЛЕЗНЕЕ ДЕЙСТВОВАТЬ ИЗ ГЛУБИНЫ

- Долго ли ломали голову над составом перед последним матчем в Нижнем?

- Совсем не ломал. Разве что одна-две позиции вызывали вопросы. В остальном же все было предельно ясно. Выбирать, если честно, не из кого было. Сами знаете, сколько у нас больных.

- В то же время нет худа без добра - появилась возможность проверить молодежь. Верно?


- Так-то оно так. Но смотреть в деле молодых и давать им набираться опыта лучше тогда, когда команда на ходу и у нее прекрасные турнирные дела. У нас же ситуация иная - надо наверстывать упущенное. Молодых приходится бросать в бой по необходимости и смотреть: выплывет или не выплывет.

- Брызгалова с "Волгой" выпустили исходя из этого?

- В какой-то мере. Мы вели в счете с разностью в два мяча, и требовалось укрепить оборону. Это было вполне логично, поскольку в такой ситуации хозяева должны были броситься отыгрываться и усилить давление. Тем более что Махмудов к тому времени уже "наелся".

- Отданный недавно в аренду Яковлев сказал: мол, Карпин, быть может, и не хотел его отпускать. Павлу категорически не находилось места в составе?


- Что значит - категорически? В каких-то матчах он играл, в каких-то нет. В его возрасте надо больше времени проводить на поле, набираться опыта, уверенности. Надеюсь, в "Крыльях Советов" Павел такую возможность получит. А мы, в свою очередь, будем за ним следить. Дзюба дважды побывал в аренде в "Томи" - и в итоге сумел выйти на уровень нашего основного состава.

- Тем не менее в матче с "Ростовом" в Лужниках Артем вышел на поле не с первых минут…


- Значит, на то были свои причины. Все определяет конкуренция. Команда выстраивается по ее законам.

- Валикаев может быть отдан в аренду?

- А почему нет?

- Согласны, что в "Ростове" он выглядел более уверенно?

- Понимаете, нередки случаи, когда футболист в одной команде смотрится здорово, а перейдя в другую, не может найти себя. Дело в том, что в прежнем клубе он уже доказал свое право играть в составе. В новом же это только предстоит сделать. Что, конечно, непросто. Педро Леон перешел из "Хетафе" в "Реал" в ранге лидера, а в "Королевском клубе" так себя и не нашел. Одно дело - играть в команде без больших задач и совсем другое - выступать за ту, от которой ждут только успехов.

- Все отмечают, что Дзюба стал больше отходить назад и брать на себя функции диспетчера. Это ваше задание или его собственная инициатива?

- Моя идея. Ему легче и полезнее действовать из глубины. Артем обладает хорошим пасом, неплохо видит поле. Когда у него настрой на все сто процентов, это срабатывает. Тут хорошим стимулом является конкуренция.

- В линии атаки она существует?


- Судите сами: у нас сейчас кроме Дзюбы есть Веллитон, Ари и молодой Козлов. И все рвутся играть. А вакансии ограничены.

- Не опасаетесь, что с появлением в составе де Зеува могут возникнуть проблемы с лимитом на легионеров?

- Они и сейчас есть. А куда деваться?

- При этом есть риск столкнуться с недовольством тех, кто окажется в вынужденном резерве?

- Нет. Это футбольная жизнь, в которой выживает сильнейший. По-другому команду не сделать.

-Мысль вернуть в "Спартак" Йиранека не возникала?

- Смысла не видел. У нас на его позиции были и есть исполнители. С другой стороны, Мартин мог бы быть в "Спартаке", если бы вел себя как настоящий профессионал.

- Появление на фланге Ананидзе - мера вынужденная?


- С возвращением Макгиди вернем Жано в центр полузащиты.

- На этом месте он может стать соседом новичка де Зеува. Насколько голландец готов играть уже сегодня?

- Процентов на шестьдесят-семьдесят.

- По амплуа он опорный полузащитник?

- Я бы сказал - опорный полузащитник атакующего плана, который действует от штрафной до штрафной, как динамовец Семшов или зенитовец Зырянов.

- На сколько дней опоздали Пареха с Рохо?

- На три. Возможно, объясни они свое отсутствие какими-то аргументированными причинами, наказания и не последовало бы.

- Словом, в субботу против "Кубани" ждать их появления на поле не следует?


- Не думаю, что это произойдет.

- Уход Беленова в "Кубань" не вызовет проблемы второго вратаря?

- Второго - нет. У нас есть Заболотный. А вот против позиции третьего голкипера появился знак вопроса. Для того чтобы снять его, возвращаем из "Томи" Комиссарова.

- Вы из тех тренеров, кто, согласно старой футбольной истине, победный состав не меняет?

- В данном случае все зависит от игровых особенностей соперника, готовности футболистов, того, где проводится встреча - дома или в гостях.

- В чем главные причины поражения "Спартака" в матче первого круга с "Кубанью"?

- В том, что соперник сумел нас превзойти в желании и движении. Эта неудача как раз пришлась на тот весенний период, который вы назвали кризисным, когда мы вели борьбу на нескольких фронтах.

- Сейчас у ваших подопечных иные состояние и настрой?

- Абсолютно в этом уверен. И обязательно постараемся доказать это в субботу в Лужниках.






Источник: "СЭ". Новость добавил: OmgCrazy.



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  101

Возврат к списку


Комментировать
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Это нравится:0Да/0Нет
tukmakov |
По Парехи вообще впечетление не однозначное, до сих пор не пойму что за игрок, год у нас уже, все говорят отличный защитний, а в памяти всплывает 3 гола в кубке от  ц***  и как думбия его накручивает в прошлом году.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
tukmakov |
КаБан77,
Да я тебе говорю, скользкая здесь ситуация, что должен был Карпин сказать прессе да я там разрешил три дня отдохнуть, они очень устали после копа Америки, или к бабушке поехали долго не видели, ничего мы без них поиграем, нам же очки не нужны. Везде в прессе только и спрашивали а где Рохо, с Парехой, в данном случае либо отмазать их он должен был или сдать, я уверен отмазал бы если хоть позвонили бы, а тут терпение лопнуло, вот и вынес все в прессу, хотя не оправдываю Крапина очень он прямолинейный бывает.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ALL- IN |
Если фут делает одолжение,в расход,зато наглядно. Они не альтруисты,надо отрабатывать. Аргентинский трудовой кодекс,ст 80,прогул.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Скорпион 77 |
ОДИНЕЦ,ну по наказаниям для аргентинцев спорить можно бесконечно долго, как я понял. Причем,ни одна из сторон не уступает!))
По сайту-нет, без всяких камушков. Просто к примеру,что частенько у нас  такие локальные конфликты (или просто спорные ситуации) вспыхивают.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
shut |
Всем привет, если виновен будь добр ответить за это, и нет разници на сколько ты хорош, если этого не будет, то откуда появится дисциплина..
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
tukmakov |
КаБан77,
Твое мнение, а по моему все по делу, как говоришь публичные люди, публично прогуляли, публично наказали, договорились по тихому на продление отпуска, все замяли бы, хотя большинство не поняли бы, как так Чемпионат начался, играть некому, а им отпуск продлевают, но то что ситуацию надо разруливать это точно, не на пользу команде это все, да и затаят обиду арги.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ALL- IN |
Не было тикетов на аербас?Я вас умаляю.)Понял бы еще Рохо,что он не смог вставить дензнак в купюроприемник. Да зависали они в русле Амазонки или не смогли спустится с Кальдильер.)
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Скорпион 77 |
ОДИНЕЦ, Алексей, соглашусь с тобой, что наказывающий должен пользоваться авторитетом. Так если Карпин им раньше не пользовался и тем самым,ослабил дисциплину,не пора ли начать "закручивать гайки" невзирая на "чины и звания"! Не мне тебе напоминать,сколько копий только на нашем сайте сломано при обсуждениях- кто, как и с кем здесь может общаться (в зависимости от возраста,стажа боления и т.д.), а кто таких прав не имеет! По-моему,вывод всегда делался один- все равны. Так почему в команде для кого-то можно делать исключения? И опять же,как много раз упоминалось, мы обсуждаем информацию, нам предоставленную официально, и не можем знать всех нюансов. А вдруг Карпин штрафанул аргентосов на 50%, потому что ему одному известны какие-то подробности нарушения дисциплины,которые он как раз не стал выносить, или может в контракте оговорена именно такая сумма.К тому же,думаю, проверить наличие авиабилетов в кассах на определенное направление и время проблемы особой не составляет и это было сделано.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
tukmakov |
КаБан77,
  Не вижу разницы, такая же работа, за которую платят большие бабки, тем более должно быть больше профессионализма.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
akhmat-Spartak-1-3-12.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 8 19
Локомотив Локомотив 9 17
Балтика Балтика 8 16
цкг цкг 8 15
Рубин Рубин 9 15
зенит зенит 8 13
СПАРТАК СПАРТАК 8 12
Крылья Советов Крылья Советов 8 12
Ахмат Ахмат 9 12
Динамо Динамо 8 9
Динамо Мх Динамо Мх 9 9
Ростов Ростов 8 8
Оренбург Оренбург 8 7
Акрон Акрон 9 7
Пари НН Пари НН 9 6
Сочи Сочи 8 1
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 4 12
Оренбург Оренбург 4 5
Рубин Рубин 4 4
Ахмат Ахмат 4 3
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 4 9
Динамо Динамо 4 7
Крылья Советов Крылья Советов 4 6
Сочи Сочи 4 2
Группа "C" и о
Динамо Мх. Динамо Мх. 4 11
Спартак Спартак 3 7
Пари НН Пари НН 4 3
Ростов Ростов 3 0
Группа "D" и о
Локомотив Локомотив 4 9
цкг цкг 3 7
Акрон Акрон 4 5
Балтика Балтика 3 0
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 19 51
цкг цкг 19 49
Зенит Зенит 18 41
Локомотив Локомотив 19 37
Динамо Динамо 19 29
Краснодар Краснодар 19 29
Крылья Советов Крылья Советов 19 28
Чертаново Чертаново 20 25
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 20 23
Рубин Рубин 19 16
Звезда-2005 Звезда-2005 19 15
Ростов Ростов 20 11
Енисей Енисей 20 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 22 59
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 21 46
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 22 38
Балтика-2 Балтика-2 21 36
Иркутск Иркутск 21 33
Тверь Тверь 21 30
Леон Сатурн Леон Сатурн 21 24
Луки-Энергия Луки-Энергия 22 23
Звезда Звезда 22 23
Космос Космос 22 23
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 20 23
Чертаново Чертаново 21 22
Коломна Коломна 21 21
Череповец Череповец 21 21
Енисей-2 Енисей-2 22 19
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Краснодар Краснодар 22 52
Зенит Зенит 22 49
цкг цкг 22 47
Локомотив Локомотив 22 45
Динамо Динамо 22 45
СПАРТАК СПАРТАК 22 38
Ростов Ростов 22 31
Рубин Рубин 22 29
Факел Факел 22 27
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 22 24
Пари НН Пари НН 22 23
Сочи Сочи 22 22
Урал Урал 22 20
Крылья Советов Крылья Советов 22 16
Ахмат Ахмат 22 15
Балтика Балтика 22 11
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 22 56
Чертаново Чертаново 22 50
Родина Родина 22 47
Динамо Мх Динамо Мх 22 44
Чайка Чайка 22 35
СШОР Зенит СШОР Зенит 22 35
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 22 31
Черноморец Черноморец 22 29
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 22 27
Шинник Шинник 22 26
Витязь Витязь 22 25
Строгино Строгино 22 25
Арсенал Арсенал 22 24
Торпедо Торпедо 22 23
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 22 21
Ротор Ротор 22 9
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Спартак Спартак 10 23
Факел Факел 9 22
Ротор Ротор 10 20
Урал Урал 9 20
КАМАЗ КАМАЗ 10 18
Челябинск Челябинск 10 18
Родина Родина 9 13
Арсенал Арсенал 10 13
Шинник Шинник 10 13
Волга Волга 10 11
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 10 10
Уфа Уфа 9 9
Енисей Енисей 9 9
Нефтехимик Нефтехимик 9 8
Черноморец Черноморец 9 6
Торпедо М Торпедо М 10 6
Чайка Чайка 9 6
Сокол Сокол 10 5
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Торпедо Торпедо 5 10
цкг цкг 5 7
Локомотив Локомотив 5 7
Драконы Драконы 4 5
ска ска 4 5
Динамо Мн Динамо Мн 4 5
ХК Сочи ХК Сочи 5 5
Спартак Спартак 5 5
Северсталь Северсталь 5 4
Динамо Мск Динамо Мск 5 3
Лада Лада 4 2
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 5 8
Автомобилист Автомобилист 4 6
Авангард Авангард 4 6
Барыс Барыс 4 6
Трактор Трактор 5 6
Амур Амур 4 5
Адмирал Адмирал 4 5
Нефтехимик Нефтехимик 4 4
Ак Барс Ак Барс 4 3
Салават Юлаев Салават Юлаев 4 2
Сибирь Сибирь 3 2
Опрос
Следующая игра
21 сентября 2025г.
Спартак Москва Крылья Советов
«Лукойл Арена»
начало матча в 14:30
27 сентября 2025 г.
Ростов Спартак Москва
Ст. "Локомотив"
начало матча в --:--
19 сентября 2025 г.
Краснодар Спартак Москва
Ак. "Краснодар"
начало матча в 17:00
19 сентября 2025 г.
Автомобилист Спартак Москва
«УГМК Арена»
начало матча в 17:00
21 сентября 2025 г.
Коломна Спартак Москва
Ст. "Авангард"
начало матча в 14:00
10 октября 2025 г.
Россия Иран
"Волгоград Арена"
начало матча в 13:00
Поддержите нас
Следующая игра
21 сентября 2025г.
Спартак Москва Крылья Советов
«Лукойл Арена»
начало матча в 14:30
27 сентября 2025 г.
Ростов Спартак Москва
Ст. "Локомотив"
начало матча в --:--
19 сентября 2025 г.
Краснодар Спартак Москва
Ак. "Краснодар"
начало матча в 17:00
19 сентября 2025 г.
Автомобилист Спартак Москва
«УГМК Арена»
начало матча в 17:00
21 сентября 2025 г.
Коломна Спартак Москва
Ст. "Авангард"
начало матча в 14:00
10 октября 2025 г.
Россия Иран
"Волгоград Арена"
начало матча в 13:00
Реклама
Опрос
Реклама