Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Локомотив Локомотив 3 9
Крылья Советов Крылья Советов 3 7
Балтика Балтика 3 7
Рубин Рубин 3 7
Краснодар Краснодар 3 6
Акрон Акрон 3 5
цкг цкг 3 5
зенит зенит 3 5
Динамо Динамо 3 4
СПАРТАК СПАРТАК 3 4
Динамо Мх Динамо Мх 3 4
Оренбург Оренбург 3 2
Ахмат Ахмат 3 0
Пари НН Пари НН 3 0
Сочи Сочи 3 0
Ростов Ростов 3 0
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 1 3
Рубин Рубин 0 0
Оренбург Оренбург 0 0
Ахмат Ахмат 1 0
Группа "B" и о
Динамо Динамо 1 3
Крылья Советов Крылья Советов 1 3
Сочи Сочи 1 0
Краснодар Краснодар 1 0
Группа "C" и о
Спартак Спартак 1 3
Динамо Мх. Динамо Мх. 1 3
Пари НН Пари НН 1 0
Ростов Ростов 1 0
Группа "D" и о
Акрон Акрон 1 3
цкг цкг 1 3
Локомотив Локомотив 1 0
Балтика Балтика 1 0
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 14 36
цкг цкг 14 34
Зенит Зенит 14 32
Крылья Советов Крылья Советов 14 22
Локомотив Локомотив 13 22
Краснодар Краснодар 15 20
Динамо Динамо 14 20
Чертаново Чертаново 14 18
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 14 17
Рубин Рубин 15 16
Звезда-2005 Звезда-2005 14 14
Ростов Ростов 14 6
Енисей Енисей 15 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 16 41
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 16 34
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 16 32
Тверь Тверь 16 27
Балтика-2 Балтика-2 16 26
Иркутск Иркутск 16 24
Леон Сатурн Леон Сатурн 15 21
Чертаново Чертаново 16 19
Луки-Энергия Луки-Энергия 16 19
Звезда Звезда 16 18
Коломна Коломна 16 16
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 16 15
Космос Космос 16 14
Череповец Череповец 15 12
Енисей-2 Енисей-2 16 8
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 17 40
Краснодар Краснодар 17 37
Динамо Динамо 17 37
цкг цкг 17 35
Локомотив Локомотив 17 33
СПАРТАК СПАРТАК 17 28
Факел Факел 17 22
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 17 21
Рубин Рубин 17 22
Ростов Ростов 17 21
Урал Урал 17 17
Сочи Сочи 17 17
Пари НН Пари НН 17 16
Крылья Советов Крылья Советов 17 15
Ахмат Ахмат 17 11
Балтика Балтика 17 7
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 17 43
Родина Родина 17 38
Чертаново Чертаново 17 35
Динамо Мх Динамо Мх 17 34
Чайка Чайка 17 26
Строгино Строгино 17 25
СШОР Зенит СШОР Зенит 17 25
Черноморец Черноморец 17 23
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 17 22
Витязь Витязь 17 21
Арсенал Арсенал 17 21
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 17 20
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 17 18
Шинник Шинник 17 17
Торпедо Торпедо 17 14
Ротор Ротор 17 8
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Урал Урал 3 9
КАМАЗ КАМАЗ 3 7
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 3 7
Факел Факел 2 6
Челябинск Челябинск 3 6
Чайка Чайка 3 5
Уфа Уфа 3 4
Спартак Спартак 2 3
Ротор Ротор 2 3
Арсенал Арсенал 2 2
Нефтехимик Нефтехимик 2 2
Сокол Сокол 2 2
Черноморец Черноморец 2 1
Волга Волга 3 1
Торпедо М Торпедо М 3 1
Шинник Шинник 3 1
Родина Родина 3 1
Енисей Енисей 2 0
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Поддержите redwhite.ru
Андрей Тихонов: секрет долголетия

Андрей Тихонов: секрет долголетия
14.09.2011
— Какие чувства вы испытываете в преддверии прощального матча?
— Пока двоякие. Меня, признаться, больше заботят результаты команды, чем собственные ощущения. Это же не выставочный, а официальный матч чемпионата, в котором «Спартаку» кровь из носа нужна победа.

— Сравнимы ли эти ощущения с тем, что вы чувствовали накануне своего дебюта в «Спартаке» 31 октября 1992 года?
— Нет. Это совершенно другое. Когда Олег Иванович Романцев сообщил мне, что завтра я выйду на поле, то, помнится, не спал всю ночь перед игрой. Сейчас подобного волнения нет. Может быть, в день игры, когда выйду на разминку и увижу на трибунах болельщиков, оно появится. Пока же, повторю, спокоен как удав.

— Что в начале карьеры мешало вам забивать за основу так же много, как и за дубль?
— Отсутствие опыта и нервозность. В молодости чаще выходил на поле с мыслью, чтобы не испортить игру.

— Вы начинали в «Спартаке» как форвард, а в 1995 году переквалифицировались в крайние полузащитники. Можете представить, как сложилась бы ваша футбольная карьера, если бы всю жизнь играли в нападении?
— Во-первых, все, что ни делается, — к лучшему. Во-вторых, когда я был форвардом, тоже забивал немало. Но как бы сложилась моя карьера, судить не берусь. Скажу лишь одно: если бы действовал исключительно в атаке, вряд ли доиграл бы до сорока лет. Форварду нужен резкий рывок, взрывная скорость. А когда тебе за тридцать, эти качества постепенно утрачиваются. В средней же линии больше ценятся иные козыри — видение поля и умение отдать голевую передачу.

— Известно, что полузащитники преодолевают за матч большее расстояние, чем нападающие. Вы всегда выделялись выносливостью. Это качество у вас природное или пришло с годами?
— Природа не обделила меня здоровьем, но я привык выполнять тренерскую установку от и до. Трудолюбивым и исполнительным был всегда. Если скорость приобрести нельзя, то выносливость вырабатывается на тренировках.

— Как вы объясните тот факт, что прежнее поколение футболистов вешало бутсы на гвоздь гораздо раньше нынешнего?
— В советское время существовал стереотип: если тебе уже под тридцать, ты относишься к категории ветеранов, которым пора задуматься об уходе. Наше поколение изменило это представление. Посмотрите: Лоськов, Семак, Зырянов и другие до сих пор выступают на высоком уровне. Эти люди доказывают на своем примере, что можно хорошо играть и когда тебе далеко за тридцать. А без опытных футболистов молодежи не обойтись.

— Известно, что вы жестко придерживаетесь спортивного режима, в том числе и правильно питаетесь. Интересно, а каким был ваш рацион питания в детстве?
— Точно не помню. Мы жили в другие времена и ели то, что нам давали родители. Никакого рациона тогда не существовало. Это сейчас родители тщательно выбирают, чем кормить своих детей, занимающихся спортом. А мы думали только о том, чтобы сытно поесть. А полезно или нет, дело десятое. О калориях никто не задумывался.

— А когда служили в армии?
— В армии была лишь одна задача — просто наесться. Хоть чем-то. Желудок не ноет — уже хорошо.

— Сейчас вам приходится во многом отказывать себе за столом?
— Если раньше мог пить пиво вприкуску с сосисками, то теперь подобное позволить себе не могу. Сразу появляются лишние килограммы.

— Сохраните строгую диету даже тогда, когда займетесь только тренерским ремеслом?
— Да. Чем меньше двигаешься, тем меньше нужно есть. Это аксиома. В противном случае не за горами тот день, когда появится брюшко или второй подбородок.

— А вот главный тренер сборной Испании Висенте дель Боске ни в чем себе не отказывает и выиграл чемпионат мира…
— Считаю, что мужчина всегда должен следить за своей фигурой. Лишние килограммы, по-моему, еще никого не красили. Но если у дель Боске хороший аппетит, пусть кушает на здоровье. Для тренера все-таки главное — голова, а не живот.

— Многие талантливые игроки уходили из футбола преждевременно, поскольку не могли отказать друзьям и поклонникам в выпивке. Как вам, несмотря на наличие немалого числа друзей и огромной армии поклонников, удавалось и удается избежать этого соблазна?
— Рецепт прост: стараюсь не употреблять крепкие алкогольные напитки. А то, что живу за городом, а не в Москве, позволяет избегать больших тусовок. У меня есть сложившийся круг друзей, с которыми могу иногда себе позволить выпить пивка после матча. Но не более того. При этом хочу заметить, что сейчас футболисты стали пить меньше, чем в старые времена. В плане быта спортсмены профессиональнее относятся к своим обязанностям. У многих весьма солидные контракты, и никто не хочет терять их преждевременно.

— Почему в Советском Союзе «физика» всегда считалась коньком наших футболистов, а теперь мы отстаем в этом компоненте от Запада и приглашаем оттуда специалистов по физподготовке?
— В СССР у нас были выдающиеся тренеры — Бесков, Лобановский… Проводилась огромная научная работа, в том числе по многим медицинским вопросам, связанным со спортом. Не случайно советская футбольная школа считалась одной из лучших в Европе. Сейчас в этом плане нам нужно наверстывать.

— Ваши дети Михаил и Денис занимаются футболом в спартаковской Академии имени Федора Черенкова. Какой ваш главный отцовский совет им в этом деле?
— Что-то может не получаться на поле, но трудолюбие должно присутствовать всегда. Не получится сейчас — выйдет завтра, через неделю, месяц или год. Сколько было одаренных детей и юношей, которые не любили работать и в итоге никуда не пробились. И наоборот: те, кто обладал меньшим талантом, но трудился с огромным желанием и упорством, стали известными футболистами.

— Почему раньше во дворах у нас рождались разноплановые игроки, а все выходцы из футбольных школ выглядят словно под одну гребенку?
— На мой взгляд, в школах нужно больше давать детям упражнений на технику. Не убивать в них с малых лет индивидуальность, а, наоборот, способствовать ее развитию. Чтобы ребята получали радость от игры в футбол, чтобы больше возились с мячом, обводили. А все остальное, уверен, придет к ним с возрастом.

— Знаете, что в апрельском кубковом матче против «Краснодара» вы побили рекорд легендарного спартаковского капитана Василия Соколова, продержавшийся без малого 60 лет, и стали самым возрастным игроком в истории красно-белых?
— По большому счету рекордами не интересуюсь. И не стремлюсь к ним. Знаю, что забил в высшей лиге и Премьер-Лиге 98 голов. Двух мячей не хватает, но в Клубе ста и без них состою, признавался лучшим игроком сезона, не раз побеждал в чемпионатах и Кубках страны. Единственное, о чем жалею, — что не сыграл ни одного матча в финальных стадиях чемпионата мира или Европы.

— Почему вы предпочли проститься с футболом в официальном матче, а не выставочном?
— Это совместное решение с руководством нашего клуба. Официальный матч — не игра в поддавки или «дружбу». Здесь все будет интереснее и гораздо ответственнее. Это чемпионат и реальная битва за очки, в которой никто не захочет уступать.

— Символично, что соперником «Спартака» в прощальном матче станут «Крылья Советов», чей бронзовый успех неразрывно связан с вашим именем…
— Да, «Крылья» — вовсе не чужая для меня команда. Пять лет отыграл за нее. К Самаре и ее болельщикам всегда относился с большой симпатией.

— Сколько зрителей ждете 18 сентября в «Лужниках»?
— Сколько бы ни пришло, всех буду рад видеть. Но, конечно, чем больше народу соберется на стадионе, тем лучше. Всегда играл для болельщиков, и мне бы хотелось проститься с ними в праздничной обстановке. А обстановку эту в первую очередь способны создать самые верные и преданные друзья «Спартака» на трибунах «Лужников». Люди, без чьей поддержки ни при каких обстоятельствах не доиграл бы до сорока…

"Оф.сайт"

(новость добавил ratyl)



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  38

Возврат к списку


Комментировать
Страницы: 1 2 След.
Это нравится:0Да/0Нет
Roman-Mayso71 |
а чо не покажут что-ли по ТВ ?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Lanit |
brik,
Пожалуйста НТВ+ будет показывать))))))))))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
brik |
Дебилы на ТВ - такого ИГРОКА провожаем, а они...... ну не сучени ли??????
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
BRAZIL10 |
позитив,
Знатный город!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
^D.F.C.^ |
guk,
Привет :)
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
BRAZIL10 |
Настоящий мужик и человек! Уважуха!!! Недавно только узнал, к своему стыду, что Андрей служил в армии.Но оттуда не приходят уже в Большой футбол, а он сумел!!! Жесть!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Kiny<c>h |
и 15000 народу пока не набирается (
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
guk |
^D.F.C.^,
Привет Юр:)) Дебил:))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Aron72 |
Спасибо всем! Удачи нам в воскресенье и вообще пора выходить из тени конкурентов!!!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
^D.F.C.^ |
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
guk |
позитив,
Ну Ты:)))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
guk |
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
prapor |
бери не выше55-56 ряд
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Spartak12 |
сколько уже билетов проданно?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Форос |
Aron72,

на оф сайте Спартака есть схема.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Aron72 |
Друзья, подскажите, у кого нибудь есть схема лужи с местами. Хотим с женой и ребенком пойти на С6 но амнезия проклятая мешает вспомнить расположение рядов и мест
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
guk |
Андрей,покажи как надо Играть!!!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Anjey |
PerecFC,
НТВ+ Наш футбол. По общедоступным нет.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
PerecFC |
PAS,
Беда!((((Придётся через инет смотреть
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Mozes |
PerecFC,
У меня тоже, -Наш футбол.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
4ertil@ |
По телеку не будут транслировать, судя по программе... а зря!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
PerecFC |
Mozes,
А по какому именно каналу не знаешь?Наш футбол само собой,а другие?У меня Триколор,не все плюсовские каналы канают.((((
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Страницы: 1 2 След.


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
loko-Spartak-74.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Локомотив Локомотив 3 9
Крылья Советов Крылья Советов 3 7
Балтика Балтика 3 7
Рубин Рубин 3 7
Краснодар Краснодар 3 6
Акрон Акрон 3 5
цкг цкг 3 5
зенит зенит 3 5
Динамо Динамо 3 4
СПАРТАК СПАРТАК 3 4
Динамо Мх Динамо Мх 3 4
Оренбург Оренбург 3 2
Ахмат Ахмат 3 0
Пари НН Пари НН 3 0
Сочи Сочи 3 0
Ростов Ростов 3 0
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 1 3
Рубин Рубин 0 0
Оренбург Оренбург 0 0
Ахмат Ахмат 1 0
Группа "B" и о
Динамо Динамо 1 3
Крылья Советов Крылья Советов 1 3
Сочи Сочи 1 0
Краснодар Краснодар 1 0
Группа "C" и о
Спартак Спартак 1 3
Динамо Мх. Динамо Мх. 1 3
Пари НН Пари НН 1 0
Ростов Ростов 1 0
Группа "D" и о
Акрон Акрон 1 3
цкг цкг 1 3
Локомотив Локомотив 1 0
Балтика Балтика 1 0
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 14 36
цкг цкг 14 34
Зенит Зенит 14 32
Крылья Советов Крылья Советов 14 22
Локомотив Локомотив 13 22
Краснодар Краснодар 15 20
Динамо Динамо 14 20
Чертаново Чертаново 14 18
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 14 17
Рубин Рубин 15 16
Звезда-2005 Звезда-2005 14 14
Ростов Ростов 14 6
Енисей Енисей 15 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 16 41
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 16 34
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 16 32
Тверь Тверь 16 27
Балтика-2 Балтика-2 16 26
Иркутск Иркутск 16 24
Леон Сатурн Леон Сатурн 15 21
Чертаново Чертаново 16 19
Луки-Энергия Луки-Энергия 16 19
Звезда Звезда 16 18
Коломна Коломна 16 16
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 16 15
Космос Космос 16 14
Череповец Череповец 15 12
Енисей-2 Енисей-2 16 8
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 17 40
Краснодар Краснодар 17 37
Динамо Динамо 17 37
цкг цкг 17 35
Локомотив Локомотив 17 33
СПАРТАК СПАРТАК 17 28
Факел Факел 17 22
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 17 21
Рубин Рубин 17 22
Ростов Ростов 17 21
Урал Урал 17 17
Сочи Сочи 17 17
Пари НН Пари НН 17 16
Крылья Советов Крылья Советов 17 15
Ахмат Ахмат 17 11
Балтика Балтика 17 7
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 17 43
Родина Родина 17 38
Чертаново Чертаново 17 35
Динамо Мх Динамо Мх 17 34
Чайка Чайка 17 26
Строгино Строгино 17 25
СШОР Зенит СШОР Зенит 17 25
Черноморец Черноморец 17 23
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 17 22
Витязь Витязь 17 21
Арсенал Арсенал 17 21
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 17 20
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 17 18
Шинник Шинник 17 17
Торпедо Торпедо 17 14
Ротор Ротор 17 8
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Урал Урал 3 9
КАМАЗ КАМАЗ 3 7
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 3 7
Факел Факел 2 6
Челябинск Челябинск 3 6
Чайка Чайка 3 5
Уфа Уфа 3 4
Спартак Спартак 2 3
Ротор Ротор 2 3
Арсенал Арсенал 2 2
Нефтехимик Нефтехимик 2 2
Сокол Сокол 2 2
Черноморец Черноморец 2 1
Волга Волга 3 1
Торпедо М Торпедо М 3 1
Шинник Шинник 3 1
Родина Родина 3 1
Енисей Енисей 2 0
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Опрос
Следующая игра
9 августа 2025г.
Локомотив Спартак Москва
«РЖД Арена»
начало матча в 18:00
10 августа 2025 г.
Спартак Москва Рязань ВДВ
Академия. "Спартак"
начало матча в 13:00
8 августа 2025 г.
ПариНН Спартак Москва
Стадион "Локомотив"
начало матча в 17:00
7 сентября 2025 г.
Спартак Москва Сочи
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
10 августа 2025 г.
Иркутск Спартак Москва
Стадион "Труд"
начало матча в 10:00
2025 г.
Россия ?
Стадион "Лужники"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
9 августа 2025г.
Локомотив Спартак Москва
«РЖД Арена»
начало матча в 18:00
10 августа 2025 г.
Спартак Москва Рязань ВДВ
Академия. "Спартак"
начало матча в 13:00
8 августа 2025 г.
ПариНН Спартак Москва
Стадион "Локомотив"
начало матча в 17:00
7 сентября 2025 г.
Спартак Москва Сочи
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
10 августа 2025 г.
Иркутск Спартак Москва
Стадион "Труд"
начало матча в 10:00
2025 г.
Россия ?
Стадион "Лужники"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама