Фотографии
Видео
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Локомотив | 3 | 9 |
![]() |
Крылья Советов | 3 | 7 |
![]() |
Балтика | 3 | 7 |
![]() |
Краснодар | 3 | 6 |
![]() |
Акрон | 3 | 5 |
![]() |
цкг | 3 | 5 |
![]() |
зенит | 3 | 5 |
![]() |
Динамо | 3 | 4 |
![]() |
Рубин | 2 | 4 |
![]() |
СПАРТАК | 3 | 4 |
![]() |
Оренбург | 3 | 2 |
![]() |
Динамо Мх | 2 | 1 |
![]() |
Ахмат | 2 | 0 |
![]() |
Пари НН | 3 | 0 |
![]() |
Сочи | 2 | 0 |
![]() |
Ростов | 3 | 0 |
Кубок России 2025/2026
Группа "A" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Зенит | 1 | 3 |
![]() |
Рубин | 0 | 0 |
![]() |
Оренбург | 0 | 0 |
![]() |
Ахмат | 1 | 0 |
Группа "B" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Динамо | 1 | 3 |
![]() |
Крылья Советов | 1 | 3 |
![]() |
Сочи | 1 | 0 |
![]() |
Краснодар | 1 | 0 |
Группа "C" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Спартак | 1 | 3 |
![]() |
Динамо Мх. | 1 | 3 |
![]() |
Пари НН | 1 | 0 |
![]() |
Ростов | 1 | 0 |
Группа "D" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Акрон | 1 | 3 |
![]() |
цкг | 1 | 3 |
![]() |
Локомотив | 1 | 0 |
![]() |
Балтика | 1 | 0 |
ЖФЛ 2025
команда | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
СПАРТАК | 14 | 36 |
![]() |
цкг | 14 | 34 |
![]() |
Зенит | 14 | 32 |
![]() |
Крылья Советов | 14 | 22 |
![]() |
Локомотив | 13 | 22 |
![]() |
Краснодар | 15 | 20 |
![]() |
Динамо | 14 | 20 |
![]() |
Чертаново | 14 | 18 |
![]() |
Рязань-ВДВ | 14 | 17 |
![]() |
Рубин | 15 | 16 |
![]() |
Звезда-2005 | 14 | 14 |
![]() |
Ростов | 14 | 6 |
![]() |
Енисей | 15 | 4 |
2-я Лига Б. Группа 2
команда | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Зенит-2 | 14 | 37 |
![]() |
Динамо-Вологда | 14 | 31 |
![]() |
СПАРТАК-2 | 15 | 29 |
![]() |
Тверь | 14 | 24 |
![]() |
Иркутск | 15 | 21 |
![]() |
Леон Сатурн | 14 | 21 |
![]() |
Балтика-2 | 14 | 20 |
![]() |
Звезда | 14 | 18 |
![]() |
Луки-Энергия | 14 | 18 |
![]() |
Чертаново | 14 | 16 |
![]() |
Космос | 14 | 13 |
![]() |
Торпедо-Владимир | 14 | 13 |
![]() |
Череповец | 15 | 12 |
![]() |
Коломна | 14 | 12 |
![]() |
Енисей-2 | 15 | 8 |
МФЛ 2025
Группа "А" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Зенит | 17 | 40 |
![]() |
Краснодар | 17 | 37 |
![]() |
Динамо | 17 | 37 |
![]() |
цкг | 17 | 35 |
![]() |
Локомотив | 17 | 33 |
![]() |
СПАРТАК | 17 | 28 |
![]() |
Факел | 17 | 22 |
![]() |
Ак. им. Коноплева | 17 | 21 |
![]() |
Рубин | 17 | 22 |
![]() |
Ростов | 17 | 21 |
![]() |
Урал | 17 | 17 |
![]() |
Сочи | 17 | 17 |
![]() |
Пари НН | 17 | 16 |
![]() |
Крылья Советов | 17 | 15 |
![]() |
Ахмат | 17 | 11 |
![]() |
Балтика | 17 | 7 |
Группа "Б" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Алмаз-Антей | 17 | 43 |
![]() |
Родина | 17 | 38 |
![]() |
Чертаново | 17 | 35 |
![]() |
Динамо Мх | 17 | 34 |
![]() |
Чайка | 17 | 26 |
![]() |
Строгино | 17 | 25 |
![]() |
СШОР Зенит | 17 | 25 |
![]() |
Черноморец | 17 | 23 |
![]() |
Кировец-Восхождение | 17 | 22 |
![]() |
Витязь | 17 | 21 |
![]() |
Арсенал | 17 | 21 |
![]() |
СШ Ленинградец | 17 | 20 |
![]() |
Мастер-Сатурн | 17 | 18 |
![]() |
Шинник | 17 | 17 |
![]() |
Торпедо | 17 | 14 |
![]() |
Ротор | 17 | 8 |
Первая Лига 2025/2026
команда | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Урал | 3 | 9 |
![]() |
КАМАЗ | 3 | 7 |
![]() |
СКА-Хабаровск | 3 | 7 |
![]() |
Факел | 2 | 6 |
![]() |
Челябинск | 3 | 6 |
![]() |
Чайка | 3 | 5 |
![]() |
Уфа | 3 | 4 |
![]() |
Спартак | 2 | 3 |
![]() |
Ротор | 2 | 3 |
![]() |
Арсенал | 2 | 2 |
![]() |
Нефтехимик | 2 | 2 |
![]() |
Сокол | 2 | 2 |
![]() |
Черноморец | 2 | 1 |
![]() |
Волга | 3 | 1 |
![]() |
Торпедо М | 3 | 1 |
![]() |
Шинник | 3 | 1 |
![]() |
Родина | 3 | 1 |
![]() |
Енисей | 2 | 0 |
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Локомотив | 68 | 102 |
![]() |
Динамо Мск | 68 | 89 |
![]() |
Спартак | 68 | 87 |
![]() |
Динамо Мн | 68 | 86 |
![]() |
цкг | 68 | 85 |
![]() |
Северсталь | 68 | 83 |
![]() |
ска | 68 | 82 |
![]() |
Торпедо | 68 | 71 |
![]() |
Куньлунь РС | 68 | 62 |
![]() |
Витязь | 68 | 59 |
![]() |
ХК Сочи | 68 | 47 |
Конференция "Восток" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Трактор | 68 | 96 |
![]() |
Салават Юлаев | 68 | 93 |
![]() |
Металлург Мг | 68 | 90 |
![]() |
Автомобилист | 68 | 89 |
![]() |
Ак Барс | 68 | 87 |
![]() |
Авангард | 68 | 87 |
![]() |
Сибирь | 68 | 69 |
![]() |
Адмирал | 68 | 69 |
![]() |
Нефтехимик | 68 | 67 |
![]() |
Лада | 68 | 54 |
![]() |
Амур | 68 | 44 |
![]() |
Барыс | 68 | 35 |
Поддержите redwhite.ru
Прощай, мы расстаемся навсегда...

27.12.2011
УЕХАЛ АЛЕКСРазлука должна быть внезапной. Похоже, именно этим принципом руководствовался "Спартак" при расставании с одним из лучших своих футболистов последних лет - бразильцем Алексом. Долгое время красно-белые все отрицали.
"В разговоре со мной Алекс посетовал на то, что он устал от сплетен и выдумок бразильских СМИ, приписывающих ему непонятно что, - рассказывал журналистам в начале апреля заместитель генерального директора "Спартака" Роман Асхабадзе. - Тем более речь идет о "Коринтианс". Если он когда-нибудь и вернется в Бразилию, то точно не в "Коринтианс".
Стоит ли говорить, что в мае Алекс отправился в Бразилию и подписал контракт как раз с "Коринтианс", цвета которого защищает и по сей день.
В остальном смешного в этой истории мало. Весной бразильцу было действительно не до футбола. На родине тяжелейшим образом протекала беременность у жены - возникла угроза выкидыша, а в какой-то момент врачи засомневались, удастся ли сохранить жизнь не только малышу, но и маме. В этих условиях оставаться на другом конце земного шара Алекс не мог и попросился домой. Валерий Карпин проявил человечность и пошел футболисту навстречу, хотя как тренеру этот шаг ему, уверен, дался тяжело. Вот только нужно ли было яростно опровергать скорое расставание и выставлять самих себя в комичном свете? Хотя, вполне возможно, в апреле "Спартак" еще надеялся Алекса удержать.
КАРПИН УВОЛЬНЯЕТ СЕБЯ И ДРУГИХ
По весне забарахлил "Спартак" и 18 апреля после поражения от "Анжи" главный тренер и генеральный директор клуба Валерий Карпин написал заявление об уходе по собственному желанию. Председатель совета директоров Леонид Федун подумал-подумал - и отставку не принял. Карпин немного поработал в качестве временного поверенного, а затем буквы "и.о." сами собой отвалились, и он вновь стал главным.
Казалось бы, ничего такого, но любопытно, что на момент "самоувольнения" в клубе фактически не осталось никого, кто мог бы взять на себя приставку "и.о." и побыть кризисным менеджером до приглашения нового специалиста. Получивший в конце 2010 года тренерскую лицензию категории Pro Сергей Родионов в январе был отправлен руководить спартаковской академией, а Бориса Позднякова вроде как уволили вместе с Карпиным, но в отличие от руководителя - окончательно. Что касается Андрея Тихонова, то он только осваивался в новом качестве и не имел ни соответствующего опыта, ни лицензии.
Уже в самом конце года, буквально неделю назад, "Спартак" объявил, что расстается с тренером по физподготовке Оскаром Гарсия. Причина - "провалы на стартах сезона". Сам испанец, пришедший в клуб вместе с Микаэлем Лаудрупом, в момент увольнения находился в отпуске. Как видим, в "Спартаке" и по сей день ведется нещадная борьба с "головокружением от успехов" и "перегибами на местах". Вертикаль в действии.
"ДО СВИДАНЬЯ, НАШ ДОБЛЕСТНЫЙ ТИША"
Прощальный матч Андрея Тихонова - пожалуй, самое трогательное расставание года. Старые добрые Лужники, десятки тысяч красно-белых шарфов, красивая песня с хорошими словами… Игровую карьеру закончил не просто классный футболист, а человек-эпоха, живой символ славных для "Спартака" 90-х. Игроков, которые не вызывают негативных эмоций практических ни у кого, можно пересчитать по пальцам. Тихонов - один из них. Свои его всегда обожали, чужие - уважали. Именно поэтому, вернувшись в "Спартак", Тихонов щедро поделился с ним своей безупречной репутацией. Для многих отчаявшихся было болельщиков забрезжила надежда, что клуб вновь станет родным. Пока на новом поприще Тихонов держится в тени, но, как говорится, лиха беда - начало.
Гаджи Гаджиев: "Новогодний бокал подниму за тренерскую удачу"
- Начнем с тех, кто творит на поле, - с игроков. Как отнеслись к тому, что российский чемпионат покинул спартаковец Алекс?
- Бразилец мне нравился всегда. Смекалистый, с прекрасным дриблингом, видением поля, чувством партнера - такими не разбрасываются.
- Почему же Карпин так легко с ним расстался?
- А вы уверены, что легко? Я вот думаю, Валерий Георгиевич решился на такой шаг, только поняв, что дальнейшее сотрудничество с футболистом, думающим помимо игры о чем-то еще, вряд ли принесет пользу.
- Что вы имеете в виду?
- Алекс не скрывал, что его тянет домой. Для бразильцев это старая, хроническая болезнь. И если ее не удается вылечить на первой стадии, ничего хорошего потом не жди. Именно поэтому Алекс в начале своей спартаковской карьеры выглядел гораздо ярче, чем к моменту отъезда на родину. Примерно то же самое не раз происходило с Вагнером.
- А вот Веллитон, похоже, характером покрепче.
- Возможно. Есть еще Зелау, игравший у меня в "Сатурне", а ныне выступающий за "Кубань". Это парень с характером. Но таких немного. А уход Алекса - потеря не только для "Спартака", но и для всего российского чемпионата. Он из тех, на кого ходит зритель.
- Андрей Тихонов - тоже.
- Я работал с Тихоновым в Самаре. И в свои тогдашние 35 он не переставал поражать умением максимально рационально выстраивать игру, в которой не было ничего лишнего. Это признак класса. А то, что в такие годы Андрей еще по ходу сезона мог на 30 процентов улучшать функциональные показатели, говорит о его высочайшем профессионализме.
- Можно сказать, что Тихонов - тот редкий случай, когда футболист в любой из команд, за которую выступает, становится лидером?
- У Андрея хорошая школа. Это давало ему возможность постоянно находить в своей игре что-то новое. А стало быть, не стоять на месте. Его уход лишил молодых партнеров возможности поучиться у него не только игровым премудростям, но и тому, как относиться к каждодневной работе. Это бесценная школа. Тихонов ушел именно тогда, когда понял: пора. Хорошо, что расставание с ним получилось неформальным. Это были проводы большого игрока, отдавшего своему клубу весь талант. Приятно, что Леонид Федун чтит спартаковские традиции.
"Спорт Экспресс"
volos
число комментариев: 11
Комментировать
Плюшкин |
|
![]() СТРОГино, в 2010 году... зачатие????? )))))))))) |
![]() ILY@, это неизбежно. Ребята должны в этом возрасте получать постоянную практику. Что ж поделать если уровень дубля переросли, а до основы недоросли. Не на скамейке же их держать. |
Alex_Mc |
|
![]() СТРОГино, так и тут на лицо игра с конкурентами Коринтианса... типа что бы пустить пыль в глаза соперникам бразильским |
ILY@ |
|
![]() Schwepsss, сколько нашей способной молодежи в аренде? |
![]() ILY@,я имею в виду, что заработала академия, легенды клуба привлекаются к работе в ней. Да и в принципе дублеры подводятся к основному составу, но что бы оценить плоды этой работы конечно нужно время. А с чем конкретно ты не согласен? |
Oberst |
|
![]() Доброе утро -Красножан в Анжи. |
ILY@ |
|
![]() Schwepsss, на счет молодежи не согласен! |
Alex_Mc |
|
![]() какой то бомж писал статью... Вот только нужно ли было яростно опровергать скорое расставание и выставлять самих себя в комичном свете? какой нормальный клуб будет заранее говорить о раставание с футболистом? |
![]() Привет КБ! Кто бы что не говорил, но с приходом Карпина наладилась работа с ветеранами, молодежью. В клубе появилась система. Как мне кажется, правильный вектор. С таким подходом все будет! |
Фотографии
Видео
Таблица ЧР 2025/2026
команда | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Локомотив | 3 | 9 |
![]() |
Крылья Советов | 3 | 7 |
![]() |
Балтика | 3 | 7 |
![]() |
Краснодар | 3 | 6 |
![]() |
Акрон | 3 | 5 |
![]() |
цкг | 3 | 5 |
![]() |
зенит | 3 | 5 |
![]() |
Динамо | 3 | 4 |
![]() |
Рубин | 2 | 4 |
![]() |
СПАРТАК | 3 | 4 |
![]() |
Динамо Мх | 3 | 4 |
![]() |
Оренбург | 3 | 2 |
![]() |
Ахмат | 3 | 0 |
![]() |
Пари НН | 3 | 0 |
![]() |
Сочи | 2 | 0 |
![]() |
Ростов | 3 | 0 |
Кубок России 2025/2026
Группа "A" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Зенит | 1 | 3 |
![]() |
Рубин | 0 | 0 |
![]() |
Оренбург | 0 | 0 |
![]() |
Ахмат | 1 | 0 |
Группа "B" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Динамо | 1 | 3 |
![]() |
Крылья Советов | 1 | 3 |
![]() |
Сочи | 1 | 0 |
![]() |
Краснодар | 1 | 0 |
Группа "C" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Спартак | 1 | 3 |
![]() |
Динамо Мх. | 1 | 3 |
![]() |
Пари НН | 1 | 0 |
![]() |
Ростов | 1 | 0 |
Группа "D" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Акрон | 1 | 3 |
![]() |
цкг | 1 | 3 |
![]() |
Локомотив | 1 | 0 |
![]() |
Балтика | 1 | 0 |
ЖФЛ 2025
команда | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
СПАРТАК | 14 | 36 |
![]() |
цкг | 14 | 34 |
![]() |
Зенит | 14 | 32 |
![]() |
Крылья Советов | 14 | 22 |
![]() |
Локомотив | 13 | 22 |
![]() |
Краснодар | 15 | 20 |
![]() |
Динамо | 14 | 20 |
![]() |
Чертаново | 14 | 18 |
![]() |
Рязань-ВДВ | 14 | 17 |
![]() |
Рубин | 15 | 16 |
![]() |
Звезда-2005 | 14 | 14 |
![]() |
Ростов | 14 | 6 |
![]() |
Енисей | 15 | 4 |
2-я Лига Б. Группа 2
команда | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Зенит-2 | 14 | 37 |
![]() |
Динамо-Вологда | 14 | 31 |
![]() |
СПАРТАК-2 | 15 | 29 |
![]() |
Тверь | 14 | 24 |
![]() |
Иркутск | 15 | 21 |
![]() |
Леон Сатурн | 14 | 21 |
![]() |
Балтика-2 | 14 | 20 |
![]() |
Звезда | 14 | 18 |
![]() |
Луки-Энергия | 14 | 18 |
![]() |
Чертаново | 14 | 16 |
![]() |
Космос | 14 | 13 |
![]() |
Торпедо-Владимир | 14 | 13 |
![]() |
Череповец | 15 | 12 |
![]() |
Коломна | 14 | 12 |
![]() |
Енисей-2 | 15 | 8 |
МФЛ 2025
Группа "А" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Зенит | 17 | 40 |
![]() |
Краснодар | 17 | 37 |
![]() |
Динамо | 17 | 37 |
![]() |
цкг | 17 | 35 |
![]() |
Локомотив | 17 | 33 |
![]() |
СПАРТАК | 17 | 28 |
![]() |
Факел | 17 | 22 |
![]() |
Ак. им. Коноплева | 17 | 21 |
![]() |
Рубин | 17 | 22 |
![]() |
Ростов | 17 | 21 |
![]() |
Урал | 17 | 17 |
![]() |
Сочи | 17 | 17 |
![]() |
Пари НН | 17 | 16 |
![]() |
Крылья Советов | 17 | 15 |
![]() |
Ахмат | 17 | 11 |
![]() |
Балтика | 17 | 7 |
Группа "Б" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Алмаз-Антей | 17 | 43 |
![]() |
Родина | 17 | 38 |
![]() |
Чертаново | 17 | 35 |
![]() |
Динамо Мх | 17 | 34 |
![]() |
Чайка | 17 | 26 |
![]() |
Строгино | 17 | 25 |
![]() |
СШОР Зенит | 17 | 25 |
![]() |
Черноморец | 17 | 23 |
![]() |
Кировец-Восхождение | 17 | 22 |
![]() |
Витязь | 17 | 21 |
![]() |
Арсенал | 17 | 21 |
![]() |
СШ Ленинградец | 17 | 20 |
![]() |
Мастер-Сатурн | 17 | 18 |
![]() |
Шинник | 17 | 17 |
![]() |
Торпедо | 17 | 14 |
![]() |
Ротор | 17 | 8 |
Первая Лига 2025/2026
команда | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Урал | 3 | 9 |
![]() |
КАМАЗ | 3 | 7 |
![]() |
СКА-Хабаровск | 3 | 7 |
![]() |
Факел | 2 | 6 |
![]() |
Челябинск | 3 | 6 |
![]() |
Чайка | 3 | 5 |
![]() |
Уфа | 3 | 4 |
![]() |
Спартак | 2 | 3 |
![]() |
Ротор | 2 | 3 |
![]() |
Арсенал | 2 | 2 |
![]() |
Нефтехимик | 2 | 2 |
![]() |
Сокол | 2 | 2 |
![]() |
Черноморец | 2 | 1 |
![]() |
Волга | 3 | 1 |
![]() |
Торпедо М | 3 | 1 |
![]() |
Шинник | 3 | 1 |
![]() |
Родина | 3 | 1 |
![]() |
Енисей | 2 | 0 |
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Локомотив | 68 | 102 |
![]() |
Динамо Мск | 68 | 89 |
![]() |
Спартак | 68 | 87 |
![]() |
Динамо Мн | 68 | 86 |
![]() |
цкг | 68 | 85 |
![]() |
Северсталь | 68 | 83 |
![]() |
ска | 68 | 82 |
![]() |
Торпедо | 68 | 71 |
![]() |
Куньлунь РС | 68 | 62 |
![]() |
Витязь | 68 | 59 |
![]() |
ХК Сочи | 68 | 47 |
Конференция "Восток" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Трактор | 68 | 96 |
![]() |
Салават Юлаев | 68 | 93 |
![]() |
Металлург Мг | 68 | 90 |
![]() |
Автомобилист | 68 | 89 |
![]() |
Ак Барс | 68 | 87 |
![]() |
Авангард | 68 | 87 |
![]() |
Сибирь | 68 | 69 |
![]() |
Адмирал | 68 | 69 |
![]() |
Нефтехимик | 68 | 67 |
![]() |
Лада | 68 | 54 |
![]() |
Амур | 68 | 44 |
![]() |
Барыс | 68 | 35 |
Опрос
Следующая игра



9 августа 2025г.



«РЖД Арена»
начало матча в 18:00
10 августа 2025 г.



Академия. "Спартак"
начало матча в 13:00
8 августа 2025 г.



Стадион "Локомотив"
начало матча в 17:00
7 сентября 2025 г.



ДС «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
4 августа 2025 г.



Ак. "Спартак" поле №4
начало матча в 17:00
2025 г.



Стадион "Лужники"
начало матча в --:--



Поддержите нас
Следующая игра



9 августа 2025г.



«РЖД Арена»
начало матча в 18:00
10 августа 2025 г.



Академия. "Спартак"
начало матча в 13:00
8 августа 2025 г.



Стадион "Локомотив"
начало матча в 17:00
7 сентября 2025 г.



ДС «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
4 августа 2025 г.



Ак. "Спартак" поле №4
начало матча в 17:00
2025 г.



Стадион "Лужники"
начало матча в --:--



Реклама
Опрос
Реклама