Динамо Р Динамо Р 0 0
Динамо Мн Динамо Мн 0 0
Юные спартаковцы переиграли сверстников из "Химок"

14.05.2012

В минувшие выходные воспитанники Академии «Спартак» в четвертом туре летнего первенства играли с командами подмосковной школы «Химки». Восемь из девяти встреч завершились в пользу красно-белых, а в одном поединке команды не смогли определить победителя.

Настрой спартаковцев 2001 года рождения на матч с химчанами был очень серьезен, ведь «Химки» — единственный соперник, которому удалось обыграть нашу команду в зимнем первенстве — 2012. В этой встрече наши воспитанники шансов соперникам не оставили, разгромив их со счетом 5:0. Эта победа стала отличным подарком для наставника команды Юрия Хурманца, у которого в день матча был юбилей.

В противостоянии команд 2002 года рождения победу «Спартаку» принесли Денис Замятин и Александр Мухин. Не составило большого труда одолеть соперника и нашим воспитанникам 2000 года рождения. Уже в дебюте матча Максим Сазонов после прострела партнера с метра отправил мяч в ворота, а затем Кирилл Фольмер прямым ударом с углового увеличил преимущество красно-белых. Автором третьего гола стал форвард Илья Контанистов, убежавший от двоих соперников и уверенно пробивший в цель. Илья записал на свой счет и голевую передачу, после которой Максим Сазонов оформил дубль в этой встрече — 4:0.

Первая половина игры юношей 1999 года рождения проходила в довольно упорной борьбе, а вот после перерыва подопечные Евгения Сидорова полностью перехватили инициативу. Единственный мяч в этой встрече забил Солтмурад Бакаев, однако выигрывать команда могла с более крупным счетом. Удар полузащитника Артема Алиева пришелся в штангу, а форвард Семен Беляков из убойных позиций один раз попал в перекладину и дважды пробил неточно.

Уверенную победу одержал «Спартак»-98, отправивший в ворота химчан три мяча. Открыл счет Александр Ломовицкий, который после передачи Даниила Макеева метко ударил в дальний угол. Вскоре эти футболисты могли поменяться ролями: ассистентом уже выступал Ломовицкий, но у Макеева не получился удар. Удвоил преимущество спартаковцев капитан команды Борис Цыганков, пушечным дальним ударом отправивший мяч в ворота. Победную точку в этом матче поставил Макеев. Он переиграл нескольких соперников, пробил на входе в штрафную несильно, но и с этим ударом голкипер «Химок» справиться не сумел — 3:0.

С таким же счетом выиграли и наши юноши годом старше. Первый мяч влетел в ворота соперников «Спартака»-97 после удара Георгия Мелкадзе с пенальти, второй стал результатом успешных действий Назара Гордеочука, а автором третьего гола стал вышедший во втором тайме на замену Александр Афонин.

«Спартак»-96 большую часть матча провел в меньшинстве: за десять минут игры капитан Аяз Гулиев успел получить две желтые карточки и был удален. Однако и вдесятером спартаковцы сумели одержать уверенную победу. Еще при игре в полном составе красно-белые открыли счет: точен был Саид Ахмаев. До перерыва успел отличиться Владлен Бабаев, а в концовке второго тайма счет своим голам в текущем чемпионате открыл Александр Юрьев. «Химкам» однажды удалось забить. При счете 0:2 в ворота «Спартака» был назначен пенальти. Удар с точки Антон Митрюшкин отразил, а вот на добивании никто из партнеров не успел подстраховать голкипера, и соперник отправил мяч в противоположный от вратаря угол.

Единственной командой, сыгравшей с «Химками» вничью, стал «Спартак»-95. Оказавшись на первых минутах в роли отыгрывающихся, наши футболисты смогли сравнять счет только во втором тайме благодаря голу Андрея Шахкельдяна — 1:1.

Продолжает радовать спартаковских болельщиков интересной игрой и красивыми голами самая старшая из наших команд — «Спартак»-94. Встреча с «Химками» завершилась со счетом 5:0 в пользу красно-белых. Четыре из пяти мячей — на счету новичков команды Андрея Фандеева и Александра Паймухина. Фандеев в этой встрече оформил хет-трик, по одному мячу забили Паймухин и Гаязов.