Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2026/2027
команда и о
зенит зенит 2 6
Краснодар Краснодар 2 6
Динамо Мх Динамо Мх 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
цкг цкг 2 4
Оренбург Оренбург 2 3
Ростов Ростов 2 3
Рубин Рубин 2 3
Балтика Балтика 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Динамо Динамо 2 1
Ахмат Ахмат 2 1
Локомотив Локомотив 2 1
Факел Факел 2 0
Родина Родина 2 0
Акрон Акрон 2 0
Кубок России 2026/2027
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 1 3
Родина Родина 1 3
Оренбург Оренбург 1 0
Рубин Рубин 1 0
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 0 0
Динамо Динамо 0 0
Ахмат Ахмат 0 0
Факел Факел 0 0
Группа "C" и о
Крылья Советов Крылья Советов 1 3
Балтика Балтика 0 0
Зенит Зенит 0 0
Динамо Мх. Динамо Мх. 1 0
Группа "D" и о
Ростов Ростов 1 3
цкг цкг 1 2
Локомотив Локомотив 1 0
Акрон Акрон 1 0
ЖФЛ 2026
команда и о
Зенит Зенит 14 38
цкг цкг 14 37
СПАРТАК СПАРТАК 14 31
Локомотив Локомотив 13 24
Крылья Советов Крылья Советов 14 24
Рубин Рубин 14 18
Чертаново Чертаново 14 17
Динамо Динамо 13 16
Звезда-2005 Звезда-2005 14 15
Краснодар Краснодар 14 11
Ростов Ростов 14 8
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 14 8
Енисей Енисей 14 3
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Динамо-СПб Динамо-СПб 14 33
Луки-Энергия Луки-Энергия 14 32
Чертаново Чертаново 14 28
Муром Муром 13 25
Балтика-2 Балтика-2 14 25
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 14 21
Череповец Череповец 14 19
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 14 18
Звезда Звезда 14 16
Тверь Тверь 15 16
Космос Космос 14 16
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 15 14
Иркутск Иркутск 13 11
Искра Искра 14 10
Енисей-2 Енисей-2 14 10
МФЛ 2026
Группа "А" и о
Краснодар Краснодар 17 40
цкг цкг 17 38
Зенит Зенит 17 36
Локомотив Локомотив 17 35
Родина Родина 17 33
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 17 26
СПАРТАК СПАРТАК 17 24
Динамо Динамо 17 23
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 17 22
Ростов Ростов 17 21
Урал Урал 17 21
Чертаново Чертаново 16 16
Рубин Рубин 17 12
Н.Новгород Н.Новгород 17 12
Динамо Мх Динамо Мх 16 11
Факел Факел 17 10
Группа "Б" и о
Сочи Сочи 16 40
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 16 33
СШОР Зенит СШОР Зенит 16 31
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 16 29
Балтика Балтика 16 28
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 16 26
Витязь Витязь 16 26
Крылья Советов Крылья Советов 15 25
Шинник Шинник 16 22
МФА МФА 16 21
Черноморец Черноморец 16 19
Арсенал Арсенал 16 19
Ахмат Ахмат 16 17
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 16 15
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 16 12
Оренбург Оренбург 16 13
Ротор Ротор 16 7
Первая Лига 2026/2027
команда и о
Н. Новгород Н. Новгород 4 12
Уфа Уфа 4 8
Спартак Кс Спартак Кс 4 8
Урал Урал 4 7
Торпедо М Торпедо М 4 7
Енисей Енисей 4 7
Велес Велес 3 6
Нефтехимик Нефтехимик 4 6
Ротор Ротор 3 6
Челябинск Челябинск 4 6
Арсенал Арсенал 4 6
Шинник Шинник 4 5
Ленинградец Ленинградец 4 4
Сочи Сочи 4 4
Волга Волга 4 3
Текстильщик Текстильщик 4 2
КАМАЗ КАМАЗ 4 1
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 4 0
КХЛ 2026/2027
Конференция "Запад" и о
Спартак Спартак 0 0
Динамо Мн Динамо Мн 0 0
Драконы Драконы 0 0
Лада Лада 0 0
Локомотив Локомотив 0 0
ска ска 0 0
Северсталь Северсталь 0 0
Динамо Мск Динамо Мск 0 0
Торпедо Торпедо 0 0
ХК Сочи ХК Сочи 0 0
цкг цкг 0 0
Конференция "Восток" и о
Авангард Авангард 0 0
Автомобилист Автомобилист 0 0
Адмирал Адмирал 0 0
Ак Барс Ак Барс 0 0
Амур Амур 0 0
Барыс Барыс 0 0
Металлург Мг Металлург Мг 0 0
Нефтехимик Нефтехимик 0 0
Салават Юлаев Салават Юлаев 0 0
Сибирь Сибирь 0 0
Трактор Трактор 0 0
Поддержите redwhite.ru
Не поверили

26.11.2012
Трудно не передергивать, когда речь о такой одиозной команде. "Спартак" может сыграть классно, никто не отрицает. Но они не могут решить высокие задачи, которые ставят перед ними руководители. Уже много лет не могут, хотя не раз финишировали на второй строчке. Но тут нужны уточнения – далеко не всегда боролись именно за титул, даже оказываясь выше серьезных команд. В этом сезоне вряд ли кто-то за пределами красно-белого круга ждал от "Спартака" золотых медали. Не было предпосылок, кроме рассказов о традициях – важных, но в футбол не играющих. И если постоянно делать крайними лишь тренеров, проблемы будут оставаться. Только имя подсудимого, приговоренного к отставке, будут менять.

С 2005-го года недостаточно хорошими наставниками для "Спартака" были поочередно объявлены Старков, Федотов, Черчесов, Лаудруп, Карпин и Эмери. Уже шесть человек. У каждого своя тренерская судьба, но извините – в этом списке ни одного наставника битого и золотоносного. Нет, выбирали почему-то людей, которым можно было дать шанс, а можно было – не давать. Так кто виноват? Без людей, отдающих приказы, не обошлось. При этом замечу, что из всего списка с командой спелся лишь один Карпин. То есть у "Спартака" такой состав, что им нужен свой парень, или же человек, способный сломать, унизить, поставить на место и при этом не вылететь после серии неудачных матчей, которую игроки с радостью выкатят, лишь бы избавиться от тренера, которого не понимают.

Карпина футболисты защищали, как могли, Карпин привел Эмери, поскольку посчитал, что тот грамотнее будет. Унаи в самом деле грамотнее, но оказалось, что "Спартаку" грамотность не нужна, нужна интуиция и грубая сила. Нужен уверенный в себе человек, способный сломать к чертям и построить заново. Считаю большой глупостью, что не пригласили Петреску. Не потому, что он вчера выиграл 5:1, а потому, что он подходит по темпераменту команде "Спартак". Еще один вариант, который вряд ли рассматривали – Красножан. Приличнейший специалист, который знает, как работать с российскими игроками среднего уровня, и Юрий Анатольевич ставит игру, а поставленной игры "Спартаку" как раз не хватает.

И уж точно оба не потерпели бы в своей команде людей, которые отказываются играть в футбол. Унаи ведь даже чистку не начал, хотя от него ждали решительных шагов. Оказался слишком мягким. Не хочется делать его единственным виноватым во всем, ведь есть парочка объективных факторов, повлиявших на неудачу. Унаи оказалось сложно тренировать, имея языковый барьер с игроками. Он должен быть старшим, более умным, интеллигентным и спокойным братом, такой у него типаж. Когда надо – покричит, когда надо – поможет. А так он показался для игроков незнакомым "ботаном", так же произошло с Виллаш-Боашем в Лондоне – футболисты увидели в нем лишь парня с теориями, не поверили.

А в Ди Маттео увидели своего, поверили ему и другим тренерам "Челси" этой весны – Терри, Чеху и Дрогба. В "Спартаке" игроков подобного калибра нет, поэтому сомневаюсь, что они заиграют стабильно, если Федун не сделает шаг вперед и не завершит поиски ставкой на тренера, который сможет ломать, крушить и чистить команду, получив на это полное право, иммунитет от увольнения хотя бы до конца следующего сезона. С этим ведь всё понятно. В этом проиграли европейский шанс, а в чемпионате максимум, на который реально претендуют – место в Лиге Европы. И совершать маленький подвиг, чтобы выйти в Лигу Чемпионов, но быть не готовыми к турниру ни по составу, ни по классу команды, просто незачем.

Больше потеряют, чем найдут, ведь история "Спартака" при Федуне развивается не по спирали, а по кругу, как у белки в колесе. А сейчас нужен подходящий тренер, хорошего мало. Жаль, Вальверде еще до прихода Эмери оказался, у него был опыт неудач и есть опыт работы за рубежом. Эмери ведь не привык проваливаться, его "Валенсия" имела непобедимый аргумент на любой случай жизни, даже два – "Реал" и "Барселону". В "Спартаке" ни одно оправдание, даже самое здравое и логическое, не работает. От "красно-белых" ждут побед, пусть объективно нет команды, которая бы боролась за чемпионство. С другой стороны, как правильно подсказывает один из болельщиков "Спартака": а почему Эмери не покупал защитников летом, почему не создавал команду?

Почему не продал лишних людей, а таковых хватает? Зачем так долго вертел схемами и сочетаниями? Всё это было, интеллектуальный подход его сгубил. Проще надо быть с нашими доморощенными гениями футбола, намного проще. Вот Дзюба плюет тренеру в спину, причем совсем не так тонко и категорично, как Роман Широков обычно реагирует на резонансные события. А ведь футболистам, не поверите, тонкость и гибкость ума тоже важна, пусть даже они не знают законов физики. Но кого в "Спартаке" назвать умным игроком? Тихоновы здесь больше не живут, Жано пока не вырос, кому-то – наплевать, другие – сомневаются в себе, а остальные просто не дотягивают до конкурентов по футбольному интеллекту.

Не худшие игроки, никто не спорит, но не чемпионы пока ни по уму, ни по характеру. Думалка не выросла. Даже у лучших спартаковцев, вроде Дмитрия Комбарова. У одного из капитанов здоровья на двоих, но еще бы тонкости добавить. Паршивлюка и Ромуло, конечно, остро не хватало именно потому, что они думают, в отличие от… Ладно, не будем никого обижать, крайнего защитника и центрального хавбека, которые не дотягивают до исторической планки "Спартака", болельщики и без меня вычислят. И если бы их было двое или трое – так ведь половину команды можно отдать, и хуже не станет. Или мотивировать их же – еще один вариант развития событий. Мотивировать и учить, ведь сейчас любой рассказ о великой школе "Спартака" вызывает смех.

Уже давно нет никакой великой школы – школу ведь по выпускникам оценивают. Зато есть неумение из хороших юниоров взращивать больших игроков. И тотальное неумение покупать, трудно найти в РПЛ клуб, который бы так неудачно выбирать игроков. Но покупки – половина беды, еще хуже умеют использовать сильные стороны игроков и искать совместимых людей. Эмери ничего не развалил – подобный футбол, как против "Волги", "Барселоны" и "Динамо", спартаковцы год тому назад тоже показывали, просто соперники были другими, а тренером был Карпин. Испанец ничего не испортил, скорее не создал. Но вряд ли у кого-то получится намного лучше, чем у Карпина. А ведь и этого мало, второе место – первое из последних, когда речь о "Спартаке".

Так что испанцу – всего хорошего, а Федуну на новый год хорошо бы подарить интуицию. Деньги есть, а команда не состоялась. Значит, многие что-то делают не так, не только тренеры. И пока большинство верит Дзюбе – не мы виноватые, это всё "тренеришка" иностранный, судьи злые и "Барселоны", "Спартак", которым можно гордиться, невозможен. И эпизодические всплески результатов уже никого не обманут. Если не будет меняться качество игры в обороне, если не найдут центрального полузащитника с мозгами, то еще много чего услышим о "Спартаке", но не услышим сам "Спартак". Пробежитесь глазами по таблице. "Спартак" - самая безмолвная команда верхней части таблицы. С ними всё понятно. Процесс очищения даже не начинался, снова потеряли время. Быть может, всё даже хуже, если еще в одном российском клубе руководят футболисты. Чем это заканчивалось у "Динамо" и "Зенита", Россия уже видела. "Спартак" хочет пройти тем же путем? Если нет – пусть найдут тренера, которой заставит поверить не в себя, а в команду.





"соккер.ру"



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  12

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
шахтер777 |
Удачи тебе, Унаи в новом клубе!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
flep |
Идеальный тренер и с умом и с жесткостью и с умением танцевать от печки - Капелло - занят)
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
СМ01 |
по мне так надо тренера, который будет строить игру от печки, типа Старкова
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ЖеКа013 |
Согласен с основной мыслью. Искать нового крепкого, жесткого, но умного тренера, если уж так надо. Я понял Эмери не хватало жёсткости и стержня, а ум у него был, причём очень сильный.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
flep |
СМ01, его Рамзан зарэжэт если он из Терека уйдёт.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
СМ01 |
ёпта Черчеса возвращайте, он то уж умеет ломать, крушить и резать по живому
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
oleg |
Молодец автор статьи! Все правда!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
pawa1985 |
Написано классно! все правильно! наказать надо всех футболистов теперь. хорошо наказать.  И валера пусть их вздрючит, титова Аленичева Тихонова позовет. и вздрючат пусть их, кому не понравится пусть уходит. а за  Спартак  надо играть с желанием и биться до конца!!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Crown |
очень интересно
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
^D.F.C.^ |
Ди Матео я смотрю,как поверили :)) уже вылетел.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
дока |
50-50 что-то по делу, а что-то -домыслы и личное
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-Arsenal-2-0-10.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2026/2027
команда и о
зенит зенит 2 6
Краснодар Краснодар 2 6
Динамо Мх Динамо Мх 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
цкг цкг 2 4
Оренбург Оренбург 2 3
Ростов Ростов 2 3
Рубин Рубин 2 3
Балтика Балтика 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Динамо Динамо 2 1
Ахмат Ахмат 2 1
Локомотив Локомотив 2 1
Факел Факел 2 0
Родина Родина 2 0
Акрон Акрон 2 0
Кубок России 2026/2027
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 1 3
Родина Родина 1 3
Оренбург Оренбург 1 0
Рубин Рубин 1 0
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 0 0
Динамо Динамо 0 0
Ахмат Ахмат 0 0
Факел Факел 0 0
Группа "C" и о
Крылья Советов Крылья Советов 1 3
Балтика Балтика 0 0
Зенит Зенит 0 0
Динамо Мх. Динамо Мх. 1 0
Группа "D" и о
Ростов Ростов 1 3
цкг цкг 1 2
Локомотив Локомотив 1 0
Акрон Акрон 1 0
ЖФЛ 2026
команда и о
Зенит Зенит 14 38
цкг цкг 14 37
СПАРТАК СПАРТАК 14 31
Локомотив Локомотив 13 24
Крылья Советов Крылья Советов 14 24
Рубин Рубин 14 18
Чертаново Чертаново 14 17
Динамо Динамо 13 16
Звезда-2005 Звезда-2005 14 15
Краснодар Краснодар 14 11
Ростов Ростов 14 8
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 14 8
Енисей Енисей 14 3
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Динамо-СПб Динамо-СПб 14 33
Луки-Энергия Луки-Энергия 14 32
Чертаново Чертаново 14 28
Муром Муром 13 25
Балтика-2 Балтика-2 14 25
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 14 21
Череповец Череповец 14 19
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 14 18
Звезда Звезда 14 16
Тверь Тверь 15 16
Космос Космос 14 16
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 15 14
Иркутск Иркутск 13 11
Искра Искра 14 10
Енисей-2 Енисей-2 14 10
МФЛ 2026
Группа "А" и о
Краснодар Краснодар 17 40
цкг цкг 17 38
Зенит Зенит 17 36
Локомотив Локомотив 17 35
Родина Родина 17 33
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 17 26
СПАРТАК СПАРТАК 17 24
Динамо Динамо 17 23
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 17 22
Ростов Ростов 17 21
Урал Урал 17 21
Чертаново Чертаново 16 16
Рубин Рубин 17 12
Н.Новгород Н.Новгород 17 12
Динамо Мх Динамо Мх 16 11
Факел Факел 17 10
Группа "Б" и о
Сочи Сочи 16 40
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 16 33
СШОР Зенит СШОР Зенит 16 31
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 16 29
Балтика Балтика 16 28
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 16 26
Витязь Витязь 16 26
Крылья Советов Крылья Советов 15 25
Шинник Шинник 16 22
МФА МФА 16 21
Черноморец Черноморец 16 19
Арсенал Арсенал 16 19
Ахмат Ахмат 16 17
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 16 15
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 16 12
Оренбург Оренбург 16 13
Ротор Ротор 16 7
Первая Лига 2026/2027
команда и о
Н. Новгород Н. Новгород 4 12
Уфа Уфа 4 8
Спартак Кс Спартак Кс 4 8
Урал Урал 4 7
Торпедо М Торпедо М 4 7
Енисей Енисей 4 7
Велес Велес 3 6
Нефтехимик Нефтехимик 4 6
Ротор Ротор 3 6
Челябинск Челябинск 4 6
Арсенал Арсенал 4 6
Шинник Шинник 4 5
Ленинградец Ленинградец 4 4
Сочи Сочи 4 4
Волга Волга 4 3
Текстильщик Текстильщик 4 2
КАМАЗ КАМАЗ 4 1
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 4 0
КХЛ 2026/2027
Конференция "Запад" и о
Спартак Спартак 0 0
Динамо Мн Динамо Мн 0 0
Драконы Драконы 0 0
Лада Лада 0 0
Локомотив Локомотив 0 0
ска ска 0 0
Северсталь Северсталь 0 0
Динамо Мск Динамо Мск 0 0
Торпедо Торпедо 0 0
ХК Сочи ХК Сочи 0 0
цкг цкг 0 0
Конференция "Восток" и о
Авангард Авангард 0 0
Автомобилист Автомобилист 0 0
Адмирал Адмирал 0 0
Ак Барс Ак Барс 0 0
Амур Амур 0 0
Барыс Барыс 0 0
Металлург Мг Металлург Мг 0 0
Нефтехимик Нефтехимик 0 0
Салават Юлаев Салават Юлаев 0 0
Сибирь Сибирь 0 0
Трактор Трактор 0 0
Опрос
Следующая игра
9 августа 2026 г.
Спартак Москва Краснодар
«Лукойл Арена»
начало матча в 20:00
8 августа 2026 г.
Краснодар Спартак Москва
Академия "Краснодар"
начало матча в 19:00
7 августа 2026 г.
Факел Спартак Москва
Локомотив «Воронеж»
начало матча в 17:00
5 сентября 2026 г.
Спартак Москва Торпедо
ДС "Мегаспорт"
начало матча в 17:00
9 августа 2026 г.
Череповец Спартак Москва
Череповец
начало матча в --:--
2026 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
9 августа 2026 г.
Спартак Москва Краснодар
«Лукойл Арена»
начало матча в 20:00
8 августа 2026 г.
Краснодар Спартак Москва
Академия "Краснодар"
начало матча в 19:00
7 августа 2026 г.
Факел Спартак Москва
Локомотив «Воронеж»
начало матча в 17:00
5 сентября 2026 г.
Спартак Москва Торпедо
ДС "Мегаспорт"
начало матча в 17:00
9 августа 2026 г.
Череповец Спартак Москва
Череповец
начало матча в --:--
2026 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама