Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 23 52
зенит зенит 23 51
Локомотив Локомотив 23 44
Балтика Балтика 23 43
цкг цкг 23 42
СПАРТАК СПАРТАК 23 41
Рубин Рубин 23 33
Динамо Динамо 23 31
Ахмат Ахмат 23 30
Ростов Ростов 23 25
Акрон Акрон 23 22
Крылья Советов Крылья Советов 23 21
Динамо Мх Динамо Мх 23 21
Оренбург Оренбург 23 19
Пари НН Пари НН 23 17
Сочи Сочи 23 9
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 6 18
Оренбург Оренбург 6 8
Рубин Рубин 6 6
Ахмат Ахмат 6 4
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 6 14
Динамо Динамо 6 11
Крылья Советов Крылья Советов 6 8
Сочи Сочи 6 3
Группа "C" и о
Спартак Спартак 6 13
Динамо Мх. Динамо Мх. 6 13
Ростов Ростов 6 7
Пари НН Пари НН 6 3
Группа "D" и о
цкг цкг 6 13
Локомотив Локомотив 6 13
Балтика Балтика 6 5
Акрон Акрон 6 5
ЖФЛ 2026
команда и о
цкг цкг 4 12
СПАРТАК СПАРТАК 4 10
Зенит Зенит 3 9
Локомотив Локомотив 4 7
Звезда-2005 Звезда-2005 3 6
Крылья Советов Крылья Советов 4 6
Рубин Рубин 4 6
Краснодар Краснодар 3 4
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 4 4
Динамо Динамо 3 3
Енисей Енисей 4 1
Чертаново Чертаново 4 0
Ростов Ростов 4 0
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Балтика-2 Балтика-2 2 6
Динамо-СПб Динамо-СПб 2 4
Чертаново Чертаново 2 4
Муром Муром 2 3
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 2 3
Тверь Тверь 1 3
Енисей-2 Енисей-2 2 3
Череповец Череповец 2 3
Космос Космос 2 2
Звезда Звезда 2 2
Луки-Энергия Луки-Энергия 2 2
Искра Искра 2 1
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 2 1
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 1 0
Иркутск Иркутск 2 0
МФЛ 2026
Группа "А" и о
цкг цкг 4 12
Локомотив Локомотив 4 10
Краснодар Краснодар 4 9
Зенит Зенит 4 9
СПАРТАК СПАРТАК 4 7
Динамо Динамо 4 7
Родина Родина 4 6
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 4 5
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 4 5
Чертаново Чертаново 3 4
Урал Урал 4 4
Динамо Мх Динамо Мх 3 3
Факел Факел 4 3
Пари НН Пари НН 4 1
Рубин Рубин 4 1
Ростов Ростов 4 1
Группа "Б" и о
Сочи Сочи 5 13
Крылья Советов Крылья Советов 4 10
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 5 10
СШОР Зенит СШОР Зенит 5 10
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 5 9
Шинник Шинник 5 9
МФА МФА 5 7
Балтика Балтика 5 6
Ротор Ротор 5 6
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 4 6
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 4 6
Оренбург Оренбург 5 6
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 5 5
Витязь Витязь 5 5
Ахмат Ахмат 5 4
Черноморец Черноморец 4 3
Арсенал Арсенал 5 3
Торпедо Торпедо 1 0
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Факел Факел 27 59
Родина Родина 27 52
Урал Урал 27 48
Ротор Ротор 27 42
Спартак Спартак 27 41
КАМАЗ КАМАЗ 27 39
Челябинск Челябинск 27 38
Нефтехимик Нефтехимик 27 35
Арсенал Арсенал 27 35
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 27 34
Торпедо М Торпедо М 27 34
Енисей Енисей 27 34
Шинник Шинник 27 33
Волга Волга 27 31
Черноморец Черноморец 27 29
Уфа Уфа 27 27
Чайка Чайка 27 19
Сокол Сокол 27 16
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 98
Динамо Мн Динамо Мн 68 88
Северсталь Северсталь 68 86
цкг цкг 68 84
ска ска 68 81
Торпедо Торпедо 68 81
Динамо Мск Динамо Мск 68 81
Спартак Спартак 68 79
Драконы Драконы 68 54
Лада Лада 68 47
ХК Сочи ХК Сочи 68 44
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 105
Авангард Авангард 68 99
Ак Барс Ак Барс 68 94
Автомобилист Автомобилист 68 84
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 78
Трактор Трактор 68 75
Нефтехимик Нефтехимик 68 71
Сибирь Сибирь 68 69
Амур Амур 68 60
Барыс Барыс 68 55
Адмирал Адмирал 68 52
Поддержите redwhite.ru
"Спартак" + Мовсисян = ?

04.12.2012

Как известно, нападающий "Краснодара" и сборной Армении Юра Мовсисян близок к переходу в московский "Спартак". Официально о сделке еще не объявлено, но в клубе с юга России уже не скрывают, что форвард их покинет. Как сказал после матча с "Кубанью" главный тренер "Краснодара" Славолюб Муслин, Мовсисян уже подписал личный контракт с красно-белыми. Теперь дело за клубами, которые должны уладить все детали трансфера.
Так что если ничего в последний момент не сорвется, то возникают резонные вопросы. Первый: а зачем "Спартаку" Мовсисян? Второй: как может сложиться карьера 25-летнего форварда в московском клубе?
Ответ на первый вопрос, как кажется, очевиден: хорошие футболисты нужны любой команде. Как любят говорить многие тренеры, отвечая на вопрос о возможных новичках: "Если появится возможность приобрести сильного футболиста, мы от нее отказываться не будем". Даже блистательная "Барселона", располагающая превосходной школой и целой россыпью суперзвезд, каждое лето тратит немалые суммы на приобретение новичков: Вилья, Маскерано, Фабрегас, Алексис Санчес, Сонг.

ОПАСНОСТИ БОЛЬШОГО ГОРОДА

Мовсисян же, по российским меркам, форвард вполне квалифицированный. За два года выступлений в нашем чемпионате - 23 гола в 50 матчах. То есть в среднем почти один гол за две игры: вполне приличный показатель. Тем более что в России бомбардиры забивают не так много: Павлюченко, помнится, спор снайперов в 2007 году выигрывал и с 14 голами. К тому же Мовсисян уже адаптировался к нашему чемпионату, да и проблемы языкового барьера не будет.
Но при этом существуют определенные вопросы и опасения. Так, большинство из 23 голов в России Мовсисян провел в ворота середняков и аутсайдеров. Из ведущих российских команд он забивал только "Рубину" (гол в прошлом и два в нынешнем чемпионате) и "Локомотиву" (один мяч в текущем первенстве). Итого - четыре. Можно, конечно, заметить, что Мовсисян этой весной был вынужден играть против команд второй восьмерки и забивать лидерам не мог по определению. Но ведь у него был на это весь 2011 год и первый круг чемпионата-2012/13. Более чем солидный отрезок. В "Спартаке" же от него будут ждать голов и в важных матчах с конкурентами, и на европейской арене. Иначе зачем было огород городить?
Далее: Мовсисян никогда раньше не играл в клубах высокого уровня. Ни "Реал Солт-Лейк", ни датский "Рандерс", ни "Краснодар" к таковым не относятся. На нападающего не возлагали больших надежд, он не испытывал серьезного давления со стороны прессы и многомиллионной армии болельщиков. Не сталкивался с пристальнейшим вниманием журналистов. Многие игроки так и не могут к этому привыкнуть.
Например, вратарь "Кубани" Беленов, не заигравший в "Спартаке", сам рассказывал, что оказался просто к этому не готов. Зато в относительно тихом Краснодаре раскрылся и дорос до приглашения в сборную России. Можно вспомнить и высказывание известного в прошлом защитника "Спартака" Бориса Позднякова, сказавшего в одном из интервью "СЭ", что в той же "Кубани" нынешние защитники "Спартака" вызывали бы всеобщее восхищение. Поскольку уровень ответственности куда меньше.
И потом, Мовсисян в ходе карьеры никогда не жил и не работал в мегаполисе вроде Москвы. А это тоже немаловажный фактор. Не все способны адаптироваться к здешнему ритму, привычкам, укладу. Тем же пробкам, наконец. Кому-то просто не нравится жить в таких условиях.
Не говорю, что все эти опасения сбудутся и в "Спартаке" Мовсисяна ждет провал. Вовсе нет. Но и сбрасывать со счетов эти риски тоже не стоит.

КТО "НА ВЫХОД"?

Теперь о "Спартаке". Напомним, что помимо Мовсисяна красно-белые приобрели еще одного нападающего - Маджида Уориса из шведского "Хеккена" и сборной Ганы. Если добавить к ним старожилов - Дзюбу, Веллитона, Эменике, Ари, - то в распоряжении тренерского штаба "Спартака" окажется шестеро нападающих, не считая молодых Яковлева, Козлова и Обухова, которые в этом сезоне уже появлялись на поле в матчах премьер-лиги. Многовато, даже с учетом разноплановости этих игроков и разговоров о том, что сезон долгий, а скамейка должна быть длинной. Значит, кому-то придется искать новую команду.
Главный кандидат "на выход" - Веллитон. Похоже, что лучшие времена бразильца в "Спартаке" миновали, тем более что многих, в том числе и в спартаковском руководстве, не устраивает его отношение к делу. Случившаяся позапрошлой зимой история с пяткой стала уже притчей во языцех. Травмы - реальные и мифические - преследуют Веллитона в последнее время регулярно. Из последнего - отсутствие его в заявке на матчи в Самаре и Лиссабоне. Да и Уорис по манере игры очень похож на бразильца.
Не так прочны и позиции Эменике. После ударного начала карьеры в России нигериец в этом сезоне резко сдал и погрузнел. Возможно, причина - травма спины, возможно - что-то еще. Да и у многих болельщиков есть подозрение, что со спиной все не так чисто. Не красит Эменике и поведение в поединке с "Зенитом", когда он весь матч ругался с судьей Сергеем Карасевым, словно выпрашивая у того предупреждение. Выпросить не получилось - пришлось на последних минутах демонстративно пнуть мяч. Только после этого рефери отреагировал. По удивительному совпадению карточка стала для Эменике четвертой, и в холодную Казань играть с "Рубином" он уже не полетит.
К тому же в Турции возобновился процесс по делу о договорных матчах, и африканец - в числе фигурантов. Прокурор требует для Эменике наказания в виде лишения свободы от одного до трех лет, и, не исключено, на этот раз оправдаться у нигерийца не получится.
Не все так очевидно и с Ари. О бразильце рассказывали, что он тих, скромен и дисциплинирован, ни в чем порочащем замечен не был. Но, по слухам, в последнее время футболист закапризничал и хочет серьезного повышения зарплаты. Далеко не факт, что в "Спартаке" готовы на это пойти.
И только по Дзюбе вопросов почти нет: россиянин, да еще и свой воспитанник. Такими не разбрасываются, какие бы проступки они порой себе ни позволяли.



Трансфер нападающего «Краснодара» и сборной Армении Юры Мовсисяна в «Спартак» будет оформлен до конца недели, сообщил «Газете.Ru» источник, близкий к сделке.






"СЭ"




оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  116

Возврат к списку


Комментировать
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Это нравится:0Да/0Нет
KBL |
Конечно, Карпин не должен был вмешиваться в тренировочный процесс, в выбор тактики, состава на конкретные игры и т.д.  Но он должен был поддержать Эмери в вопросах дисциплины, учитывая отсутствие у того опыта работы за границей, языковой барьер и незнание российских реалий. Не захотел?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak_KS (40).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 23 52
зенит зенит 23 51
Локомотив Локомотив 23 44
Балтика Балтика 23 43
цкг цкг 23 42
СПАРТАК СПАРТАК 23 41
Рубин Рубин 23 33
Динамо Динамо 23 31
Ахмат Ахмат 23 30
Ростов Ростов 23 25
Акрон Акрон 23 22
Крылья Советов Крылья Советов 23 21
Динамо Мх Динамо Мх 23 21
Оренбург Оренбург 23 19
Пари НН Пари НН 23 17
Сочи Сочи 23 9
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 6 18
Оренбург Оренбург 6 8
Рубин Рубин 6 6
Ахмат Ахмат 6 4
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 6 14
Динамо Динамо 6 11
Крылья Советов Крылья Советов 6 8
Сочи Сочи 6 3
Группа "C" и о
Спартак Спартак 6 13
Динамо Мх. Динамо Мх. 6 13
Ростов Ростов 6 7
Пари НН Пари НН 6 3
Группа "D" и о
цкг цкг 6 13
Локомотив Локомотив 6 13
Балтика Балтика 6 5
Акрон Акрон 6 5
ЖФЛ 2026
команда и о
цкг цкг 4 12
СПАРТАК СПАРТАК 4 10
Зенит Зенит 3 9
Локомотив Локомотив 4 7
Звезда-2005 Звезда-2005 3 6
Крылья Советов Крылья Советов 4 6
Рубин Рубин 4 6
Краснодар Краснодар 3 4
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 4 4
Динамо Динамо 3 3
Енисей Енисей 4 1
Чертаново Чертаново 4 0
Ростов Ростов 4 0
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Балтика-2 Балтика-2 2 6
Динамо-СПб Динамо-СПб 2 4
Чертаново Чертаново 2 4
Муром Муром 2 3
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 2 3
Тверь Тверь 1 3
Енисей-2 Енисей-2 2 3
Череповец Череповец 2 3
Космос Космос 2 2
Звезда Звезда 2 2
Луки-Энергия Луки-Энергия 2 2
Искра Искра 2 1
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 2 1
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 1 0
Иркутск Иркутск 2 0
МФЛ 2026
Группа "А" и о
цкг цкг 4 12
Локомотив Локомотив 4 10
Краснодар Краснодар 4 9
Зенит Зенит 4 9
СПАРТАК СПАРТАК 4 7
Динамо Динамо 4 7
Родина Родина 4 6
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 4 5
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 4 5
Чертаново Чертаново 3 4
Урал Урал 4 4
Динамо Мх Динамо Мх 3 3
Факел Факел 4 3
Пари НН Пари НН 4 1
Рубин Рубин 4 1
Ростов Ростов 4 1
Группа "Б" и о
Сочи Сочи 5 13
Крылья Советов Крылья Советов 4 10
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 5 10
СШОР Зенит СШОР Зенит 5 10
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 5 9
Шинник Шинник 5 9
МФА МФА 5 7
Балтика Балтика 5 6
Ротор Ротор 5 6
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 4 6
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 4 6
Оренбург Оренбург 5 6
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 5 5
Витязь Витязь 5 5
Ахмат Ахмат 5 4
Черноморец Черноморец 4 3
Арсенал Арсенал 5 3
Торпедо Торпедо 1 0
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Факел Факел 27 59
Родина Родина 27 52
Урал Урал 27 48
Ротор Ротор 27 42
Спартак Спартак 27 41
КАМАЗ КАМАЗ 27 39
Челябинск Челябинск 27 38
Нефтехимик Нефтехимик 27 35
Арсенал Арсенал 27 35
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 27 34
Торпедо М Торпедо М 27 34
Енисей Енисей 27 34
Шинник Шинник 27 33
Волга Волга 27 31
Черноморец Черноморец 27 29
Уфа Уфа 27 27
Чайка Чайка 27 19
Сокол Сокол 27 16
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 98
Динамо Мн Динамо Мн 68 88
Северсталь Северсталь 68 86
цкг цкг 68 84
ска ска 68 81
Торпедо Торпедо 68 81
Динамо Мск Динамо Мск 68 81
Спартак Спартак 68 79
Драконы Драконы 68 54
Лада Лада 68 47
ХК Сочи ХК Сочи 68 44
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 105
Авангард Авангард 68 99
Ак Барс Ак Барс 68 94
Автомобилист Автомобилист 68 84
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 78
Трактор Трактор 68 75
Нефтехимик Нефтехимик 68 71
Сибирь Сибирь 68 69
Амур Амур 68 60
Барыс Барыс 68 55
Адмирал Адмирал 68 52
Опрос
Лучший игрок матча "Зенит" - "Спартак"
















  
Следующая игра
12 апреля 2026г.
Ростов Спартак Москва
"Ростов-Арена"
начало матча в 16:30
25 апреля 2026 г.
Динамо Спартак Москва
УТБ Новогорск-Динамо
начало матча в --:--
10 апреля 2026 г.
Спартак Москва Чертаново
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
2026 г.
Спартак Москва
начало матча в --:--
19 апреля 2026 г.
Спартак Москва Череповец
Академия "Спартак"
начало матча в 16:00
2026 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
12 апреля 2026г.
Ростов Спартак Москва
"Ростов-Арена"
начало матча в 16:30
25 апреля 2026 г.
Динамо Спартак Москва
УТБ Новогорск-Динамо
начало матча в --:--
10 апреля 2026 г.
Спартак Москва Чертаново
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
2026 г.
Спартак Москва
начало матча в --:--
19 апреля 2026 г.
Спартак Москва Череповец
Академия "Спартак"
начало матча в 16:00
2026 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Лучший игрок матча "Зенит" - "Спартак"
















  
Реклама