Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 7 16
цкг цкг 7 15
Балтика Балтика 7 15
Локомотив Локомотив 7 15
зенит зенит 7 12
СПАРТАК СПАРТАК 7 11
Рубин Рубин 7 11
Крылья Советов Крылья Советов 7 9
Динамо Динамо 7 8
Ахмат Ахмат 7 8
Динамо Мх Динамо Мх 7 8
Оренбург Оренбург 7 7
Акрон Акрон 7 6
Ростов Ростов 7 5
Пари НН Пари НН 7 3
Сочи Сочи 7 1
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 3 9
Ахмат Ахмат 3 3
Рубин Рубин 3 3
Оренбург Оренбург 3 3
Группа "B" и о
Крылья Советов Крылья Советов 2 4
Краснодар Краснодар 2 3
Динамо Динамо 2 3
Сочи Сочи 2 2
Группа "C" и о
Спартак Спартак 3 7
Динамо Мх. Динамо Мх. 2 5
Пари НН Пари НН 3 3
Ростов Ростов 2 0
Группа "D" и о
Акрон Акрон 2 5
цкг цкг 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Балтика Балтика 2 0
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 17 45
цкг цкг 17 43
Зенит Зенит 18 41
Локомотив Локомотив 17 31
Крылья Советов Крылья Советов 18 28
Краснодар Краснодар 17 23
Динамо Динамо 17 23
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 18 23
Чертаново Чертаново 18 22
Рубин Рубин 18 16
Звезда-2005 Звезда-2005 17 15
Ростов Ростов 18 11
Енисей Енисей 18 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 19 50
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 19 40
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 19 35
Балтика-2 Балтика-2 19 32
Иркутск Иркутск 19 30
Тверь Тверь 18 28
Леон Сатурн Леон Сатурн 18 22
Чертаново Чертаново 18 22
Луки-Энергия Луки-Энергия 19 20
Космос Космос 19 20
Коломна Коломна 18 20
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 19 20
Звезда Звезда 19 18
Череповец Череповец 18 15
Енисей-2 Енисей-2 19 14
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 20 46
Краснодар Краснодар 20 46
Динамо Динамо 20 44
цкг цкг 20 41
Локомотив Локомотив 20 37
СПАРТАК СПАРТАК 20 34
Рубин Рубин 20 26
Факел Факел 20 26
Ростов Ростов 20 25
Пари НН Пари НН 20 22
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 20 21
Сочи Сочи 20 21
Урал Урал 20 20
Крылья Советов Крылья Советов 20 16
Ахмат Ахмат 20 14
Балтика Балтика 20 10
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 20 52
Чертаново Чертаново 20 44
Динамо Мх Динамо Мх 20 43
Родина Родина 20 41
СШОР Зенит СШОР Зенит 20 31
Чайка Чайка 20 29
Черноморец Черноморец 20 26
Строгино Строгино 20 25
Витязь Витязь 20 25
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 20 25
Арсенал Арсенал 20 24
Торпедо Торпедо 20 23
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 20 23
Шинник Шинник 20 23
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 20 18
Ротор Ротор 20 9
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Факел Факел 6 18
Урал Урал 6 15
КАМАЗ КАМАЗ 6 13
Спартак Спартак 6 13
Челябинск Челябинск 6 12
Ротор Ротор 6 11
Арсенал Арсенал 6 10
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 6 8
Чайка Чайка 6 6
Нефтехимик Нефтехимик 6 6
Уфа Уфа 6 5
Енисей Енисей 6 5
Шинник Шинник 6 5
Торпедо М Торпедо М 6 4
Волга Волга 6 4
Родина Родина 6 4
Сокол Сокол 6 4
Черноморец Черноморец 6 2
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Спартак Спартак 0 0
Динамо Мск Динамо Мск 0 0
Динамо Мн Динамо Мн 0 0
Драконы Драконы 0 0
Лада Лада 0 0
цкг цкг 0 0
Локомотив Локомотив 0 0
Северсталь Северсталь 0 0
ска ска 0 0
Торпедо Торпедо 0 0
ХК Сочи ХК Сочи 0 0
Конференция "Восток" и о
Авангард Авангард 0 0
Автомобилист Автомобилист 0 0
Адмирал Адмирал 0 0
Ак Барс Ак Барс 0 0
Амур Амур 0 0
Барыс Барыс 0 0
Металлург Мг Металлург Мг 0 0
Нефтехимик Нефтехимик 0 0
Салават Юлаев Салават Юлаев 0 0
Сибирь Сибирь 0 0
Трактор Трактор 0 0
Поддержите redwhite.ru
Денис Бояринцев: «С таким настроем «Спартаку» в Казани ловить нечего»

02.05.2008

Полузащитник «Шинника» Денис Бояринцев, посвятивший часть своей карьеры «Рубину» и «Спартаку», анализируя предстоящее противостояние этих команд, вспомнил, как принимали красно-белых в Казани, рассказал, что идеи Станислава Черчесова пока себя не оправдывают, и признался, что совсем не удивлен лидерством команды Курбана Бердыева.

– Что скажете о нынешнем состоянии «Спартака»? Красно-белые показывают не слишком успешную игру в чемпионате, а болельщики недовольны самоотдачей футболистов команды.

– Когда нет результата, негодование болельщиков естественно. «Спартак» не показывает той мощи, к которой мы обычно привыкли. Что сказать, действительно, начало чемпионата выдалось неудачным. Всякое бывает, команду, может, лихорадит чуть-чуть, пока еще стабильности состава нет. Да и плюс еще моменты такие: игроки, которые играли ведущие роли в клубе, сейчас то ли переведены в дубль, то ли просто не попадают в основу...

- Многих удивило отсутствие в составе Егора Титова, а также Игнаса Дедуры, который, похоже, сам не понимает, за что отправлен в дубль.

– Да, отстутствие Дедуры совершенно непонятно: человек провел великолепно несколько матчей, и тут такое. Не знаю, в обороне большие проблемы у «Спартака»: видно, например, что Штранцль не готов – из-под него постоянно забивают... Стабильности нет в защите спартаковцев.

- Чем может быть вызвана нестабильность, о которой вы говорите? Все-таки у Станислава Черчесова было время на полноценную предсезонную подготовку.

– Возможно, дело в том, что «Спартаку» не хватает такого футболиста, который повел бы за собой. Не видно человека, который мог бы завести команду. «Спартак» силен командной игрой, а коллектива пока нет. Возможно, необходимо время. В принципе, Станислав Саламович пробует новых людей, наигрывает новые схемы. Пока его идеи себя не оправдывают.

- Многие фанаты красно-белых требуют срочной отставки тренера, считая, что ему не хватает квалификации и опыта для построения командой игры. Разделяете такое мнение?

– Прежде всего, это вопрос к хозяевам клуба, которые назначали Черчесова на этот пост. Это их решение, которое я обсуждать не берусь.

- Максим Калиниченко в недавнем интервью сказал, что команде не хватает огня в глазах, самоотдачи на поле. Согласны с бывшим партнером по команде?

– Да, я практически то же самое считаю. Не хватает какого-то всплеска эмоций... Я присутствовал на последнем матче спартаковцев с «Москвой», с трибуны было хорошо видно, что у футболистов нет задора, желания выйти на поле и получить удовольствие именно от игры. Такое чувство, что у них нет желания играть, настроя на победу. Результат в любом случае будет, все придет, а вот игры от сердца пока нет. Как-то все монотонно, как будто выгнали на поле и заставляют бегать, делать определенную работу. А в футболе главное – удовольствие получать от того, что ты делаешь. Болельщики простят все: поражение, разгром; главное, чтобы они видели самоотдачу на все сто процентов, борьбу.

- Вы сказали, что присутствовали на матче «Спартака» с «горожанами» – специально задержались в Москве после возвращения из Перми, чтобы посмотреть на игру бывших одноклубников?

– Не только. Скоро «Шиннику» предстоят матчи именно с этими командами, поэтому матч был интересен не столько сам по себе, сколько представлял возможность оценить соперников по предстоящим турам чемпионата.

- Как раз «Спартаку» в ближайшем туре предстоит отправиться на выездной матч с «Рубином» – еще одним клубом, в котором вы провели часть своей карьеры. Как принимают красно-белых в Казани?

– Отлично принимают, болельщики всегда рады видеть такую команду. Да и меня лично всегда вспоминали только добрым словом – постоянно говорили: «Возвращайся», всегда подарки дарили. Впечатления самые приятные были от поездок в Казань в составе «Спартака».

- А какие воспоминания остались от матчей с красно-белыми еще в составе казанского клуба?

– «Спартак» – раздражитель для всех очень большой. На эту команду настраиваются все серьезно. Сейчас я особенно хорошо это понимаю. Когда перешел в ярославскую команду, сразу почувствовал разницу в настрое соперников против красно-белых или какого-то другого клуба. Теперь, сравнивая, понимаю, насколько сложнее приходиться спартаковцам играть против всех клубов премьер-лиги. А сейчас «Рубин» лидер, фаворит в этой паре. У него будет настрой дополнительный – на то, чтобы сохранить свое лидерство и закрепить его. Так что «Спартаку» будет очень непросто в этом матче. Если будут с таким же настроем играть, то ловить им в Казани будет нечего.

- «Рубин» вообще достаточно долго не проигрывал московским командам, еще когда вы играли в составе казанцев. В чем причина такой успешной игры со столичными клубами?

– Во-первых, успех «Рубина» в том, что Курбан Бекиевич нашел хороших игроков под свою схему. Сейчас этот клуб играет практически в тот же футбол, что был у нас в 2003-2004 году под его руководством: в одного нападающего плюс под ним два подвижных полузащитника, которые постоянно меняются. Бердыев нашел прекрасных исполнителей в лице Семака, Карадениза – с их помощью эта схема снова начала работать и приносить результат. Строгая игра в обороне и опасные контратаки – вот слагаемые успеха команды. Игра «Рубина» практически не поменялась – просто нашлись исполнители, которые идеально вписываются в тренерское видение футбола. Отсюда и результат, который меня, честно говоря, ничуть не удивил.

- Неужели ожидали такой победной серии казанцев? Ведь «Рубин» установил рекорд чемпионатов России – до этого ни одной команде еще не удавалось выигрывать 7 матчей из 7 на старте первенства.

– Нет, ну рекордная серия удивила, конечно. А вот то, что «Рубин» оказался в лидерах – нисколечки. Если команде Бердыева удастся провести остальные матчи сезона так же стабильно, то почему бы и не замахнуться на золото? Чемпионский график – около 60 очков, у «Рубина» пока 21. Посмотрим, еще рано говорить о медалях – впереди целый сезон. Кроме того, впереди перерыв на Евро-2008, неизвестно, как он скажется на команде. Впрочем, я думаю, что при грамотной селекционной работе, если «Рубин» еще укрепит две-три позиции, может легко становится чемпионом.

- Раньше считалось, что Курбан Бердыев, тренер безусловно квалифицированный и опытный, все же не тот человек, который может выиграть чемпионат России. Как думаете, этот специалист способен взять золото премьер-лиги?

– Подумайте сами – человек дебютировал в премьер-лиге в 2003 году с ребятами, которые были никому неизвестны в России, и сразу же занял третье место. Это уже многое говорит о тренерских качествах Курбана Бекиевича. Так что все эти разговоры абсолютно беспочвенны. Уверен, что у него хватит сил, умения, тактического мышления, чтобы привести команду к чемпионству. Ну и плюс, конечно, благополучная финансовая база, которая позволяет Казани многое, в частности, приобрести хороших игроков. Все это в совокупности может дать «Рубину» золотые медали.

- Многие связывают успехи «Рубина» с юбилеем футбола в Казани, под который руководство республики выстраивает мощный, но недолговечный проект. Насколько, на ваш взгляд, это мнение совпадает с реальностью?

– Не знаю, у нас перед глазами пример «Зенита». Можно ведь тоже сказать, что это разовый проект. Эта команда добилась максимума в прошлом году, а сейчас не показывает того уровня игры и стабильности, которая позволила выиграть чемпионат. Сложно сказать, все будет зависеть от того, какие задачи будут перед командой в следующем году. Впрочем, подождите, пока рано говорить о чемпионстве «Рубина» и в этом сезоне. Сомневаюсь, что нынешний «Рубин» можно назвать командой-однодневкой – в Казани футбол любят в последние годы и вкладывают неплохие средства в развитие этого вида спорта, покупают хороших игроков. Не забывайте, кстати, что помимо звезд, Бердыев привлекает и много молодежи в основу.

- В частности Евгений Баляйкин получает все больше игровой практики...

– Да, а также никому не известный в том году Александр Рязанцев. В Казани очень хорошая база, и «Рубин» прочно стоит на ногах. Так что я думаю, что разовым проектом нынешний казанский клуб назвать нельзя.

- Вы очень хорошо отзываетесь о главном тренере «Рубина» Курбане Бердыеве, тогда как защитник «Зенита» Роман Широков, когда-то игравший в этой команде, недавно очень нелестно высказался об этом специалисте. В чем причина такого разного отношения к этому тренеру?

– Этот человек сделал для меня очень многое, открыл меня как футболиста, поэтому я могу быть ему только благодарен. Хотя, не буду скрывать, у нас тоже были разные моменты в отношениях, сложные. Всякое бывало – это жизнь, это люди. А что касается Широкова, то он вообще очень много говорит в последнее время – обо всем и обо всех. К мнению этого футболиста я серьезно не отношусь.

- У вас сейчас остались у вас какие-то друзья в казанском клубе, с кем-то поддерживаете отношения?

– Общаемся с Андреем Федоровым, многолетним капитаном «Рубина». Держим связь с Ромой Шароновым, который сейчас вернулся в Казань. К сожалению, не удалось мне вместе с ним вернуться. То есть, не то что к сожалению, конечно, просто я тоже мог оказаться в «Рубине» – в тот момент «Шинник» лихорадило очень сильно, непонятно было, осуществится мой переход, или нет. Так что друзей в казанском клубе хватает.

- В «Спартаке» друзей у вас тоже немало – как будете выбирать, за кого болеть в противостоянии этих двух команд?

– Ой, да я ни за кого болеть не буду. Обе команды мне не чужие, поэтому пусть победит сильнейший. Не могу ни за тех, ни за тех болеть. Я бы и рад, но выбрать просто невозможно.

"Спорт день за днем"




оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  21

Возврат к списку


Комментировать


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
FCSM-fclm-8.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 7 16
цкг цкг 7 15
Балтика Балтика 7 15
Локомотив Локомотив 7 15
зенит зенит 7 12
СПАРТАК СПАРТАК 7 11
Рубин Рубин 7 11
Крылья Советов Крылья Советов 7 9
Динамо Динамо 7 8
Ахмат Ахмат 7 8
Динамо Мх Динамо Мх 7 8
Оренбург Оренбург 7 7
Акрон Акрон 7 6
Ростов Ростов 7 5
Пари НН Пари НН 7 3
Сочи Сочи 7 1
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 3 9
Ахмат Ахмат 3 3
Рубин Рубин 3 3
Оренбург Оренбург 3 3
Группа "B" и о
Крылья Советов Крылья Советов 2 4
Краснодар Краснодар 2 3
Динамо Динамо 2 3
Сочи Сочи 2 2
Группа "C" и о
Спартак Спартак 3 7
Динамо Мх. Динамо Мх. 2 5
Пари НН Пари НН 3 3
Ростов Ростов 2 0
Группа "D" и о
Акрон Акрон 2 5
цкг цкг 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Балтика Балтика 2 0
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 17 45
цкг цкг 17 43
Зенит Зенит 18 41
Локомотив Локомотив 17 31
Крылья Советов Крылья Советов 18 28
Краснодар Краснодар 17 23
Динамо Динамо 17 23
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 18 23
Чертаново Чертаново 18 22
Рубин Рубин 18 16
Звезда-2005 Звезда-2005 17 15
Ростов Ростов 18 11
Енисей Енисей 18 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 19 50
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 19 40
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 19 35
Балтика-2 Балтика-2 19 32
Иркутск Иркутск 19 30
Тверь Тверь 18 28
Леон Сатурн Леон Сатурн 18 22
Чертаново Чертаново 18 22
Луки-Энергия Луки-Энергия 19 20
Космос Космос 19 20
Коломна Коломна 18 20
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 19 20
Звезда Звезда 19 18
Череповец Череповец 18 15
Енисей-2 Енисей-2 19 14
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 20 46
Краснодар Краснодар 20 46
Динамо Динамо 20 44
цкг цкг 20 41
Локомотив Локомотив 20 37
СПАРТАК СПАРТАК 20 34
Рубин Рубин 20 26
Факел Факел 20 26
Ростов Ростов 20 25
Пари НН Пари НН 20 22
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 20 21
Сочи Сочи 20 21
Урал Урал 20 20
Крылья Советов Крылья Советов 20 16
Ахмат Ахмат 20 14
Балтика Балтика 20 10
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 20 52
Чертаново Чертаново 20 44
Динамо Мх Динамо Мх 20 43
Родина Родина 20 41
СШОР Зенит СШОР Зенит 20 31
Чайка Чайка 20 29
Черноморец Черноморец 20 26
Строгино Строгино 20 25
Витязь Витязь 20 25
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 20 25
Арсенал Арсенал 20 24
Торпедо Торпедо 20 23
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 20 23
Шинник Шинник 20 23
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 20 18
Ротор Ротор 20 9
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Факел Факел 6 18
Урал Урал 6 15
КАМАЗ КАМАЗ 6 13
Спартак Спартак 6 13
Челябинск Челябинск 6 12
Ротор Ротор 6 11
Арсенал Арсенал 6 10
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 6 8
Чайка Чайка 6 6
Нефтехимик Нефтехимик 6 6
Уфа Уфа 6 5
Енисей Енисей 6 5
Шинник Шинник 6 5
Торпедо М Торпедо М 6 4
Волга Волга 6 4
Родина Родина 6 4
Сокол Сокол 6 4
Черноморец Черноморец 6 2
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Спартак Спартак 0 0
Динамо Мск Динамо Мск 0 0
Динамо Мн Динамо Мн 0 0
Драконы Драконы 0 0
Лада Лада 0 0
цкг цкг 0 0
Локомотив Локомотив 0 0
Северсталь Северсталь 0 0
ска ска 0 0
Торпедо Торпедо 0 0
ХК Сочи ХК Сочи 0 0
Конференция "Восток" и о
Авангард Авангард 0 0
Автомобилист Автомобилист 0 0
Адмирал Адмирал 0 0
Ак Барс Ак Барс 0 0
Амур Амур 0 0
Барыс Барыс 0 0
Металлург Мг Металлург Мг 0 0
Нефтехимик Нефтехимик 0 0
Салават Юлаев Салават Юлаев 0 0
Сибирь Сибирь 0 0
Трактор Трактор 0 0
Опрос
Следующая игра
13 сентября 2025г.
динамо Спартак Москва
«ВТБ Арена»
начало матча в 16:45
7 сентября 2025 г.
Спартак Москва Крылья Советов
Ак. "Спартак"
начало матча в --:--
12 сентября 2025 г.
Балтика Спартак Москва
"Балтика"
начало матча в --:--
7 сентября 2025 г.
Спартак Москва Сочи
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
31 августа 2025 г.
Спартак Москва зенит
Ак ."Спартак"
начало матча в 14:00
2025 г.
Россия ?
Стадион "Лужники"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
13 сентября 2025г.
динамо Спартак Москва
«ВТБ Арена»
начало матча в 16:45
7 сентября 2025 г.
Спартак Москва Крылья Советов
Ак. "Спартак"
начало матча в --:--
12 сентября 2025 г.
Балтика Спартак Москва
"Балтика"
начало матча в --:--
7 сентября 2025 г.
Спартак Москва Сочи
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
31 августа 2025 г.
Спартак Москва зенит
Ак ."Спартак"
начало матча в 14:00
2025 г.
Россия ?
Стадион "Лужники"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама