Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2026/2027
команда и о
Динамо Мх Динамо Мх 2 6
цкг цкг 2 4
зенит зенит 1 3
СПАРТАК СПАРТАК 1 3
Краснодар Краснодар 1 3
Оренбург Оренбург 1 3
Ростов Ростов 2 3
Рубин Рубин 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Динамо Динамо 1 1
Ахмат Ахмат 1 1
Локомотив Локомотив 2 1
Факел Факел 1 0
Родина Родина 2 0
Балтика Балтика 1 0
Акрон Акрон 2 0
Кубок России 2026/2027
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 0 0
Рубин Рубин 0 0
Оренбург Оренбург 0 0
Родина Родина 0 0
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 0 0
Динамо Динамо 0 0
Ахмат Ахмат 0 0
Факел Факел 0 0
Группа "C" и о
Зенит Зенит 0 0
Балтика Балтика 0 0
Крылья Советов Крылья Советов 0 0
Динамо Мх. Динамо Мх. 0 0
Группа "D" и о
Локомотив Локомотив 0 0
цкг цкг 0 0
Ростов Ростов 0 0
Акрон Акрон 0 0
ЖФЛ 2026
команда и о
Зенит Зенит 13 35
цкг цкг 13 34
СПАРТАК СПАРТАК 13 28
Локомотив Локомотив 13 24
Крылья Советов Крылья Советов 13 24
Динамо Динамо 12 16
Звезда-2005 Звезда-2005 13 15
Рубин Рубин 13 15
Чертаново Чертаново 13 14
Краснодар Краснодар 13 11
Ростов Ростов 13 7
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 13 7
Енисей Енисей 13 3
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Динамо-СПб Динамо-СПб 14 33
Луки-Энергия Луки-Энергия 14 32
Чертаново Чертаново 14 28
Муром Муром 13 25
Балтика-2 Балтика-2 14 25
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 14 21
Череповец Череповец 14 19
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 14 18
Звезда Звезда 14 16
Тверь Тверь 15 16
Космос Космос 14 16
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 15 14
Иркутск Иркутск 13 11
Искра Искра 14 10
Енисей-2 Енисей-2 14 10
МФЛ 2026
Группа "А" и о
Краснодар Краснодар 17 40
цкг цкг 17 38
Зенит Зенит 17 36
Локомотив Локомотив 17 35
Родина Родина 17 33
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 17 26
СПАРТАК СПАРТАК 17 24
Динамо Динамо 17 23
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 17 22
Ростов Ростов 17 21
Урал Урал 17 21
Чертаново Чертаново 16 16
Рубин Рубин 17 12
Н.Новгород Н.Новгород 17 12
Динамо Мх Динамо Мх 16 11
Факел Факел 17 10
Группа "Б" и о
Сочи Сочи 16 40
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 16 33
СШОР Зенит СШОР Зенит 16 31
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 16 29
Балтика Балтика 16 28
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 16 26
Витязь Витязь 16 26
Крылья Советов Крылья Советов 15 25
Шинник Шинник 16 22
МФА МФА 16 21
Черноморец Черноморец 16 19
Арсенал Арсенал 16 19
Ахмат Ахмат 16 17
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 16 15
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 16 12
Оренбург Оренбург 16 13
Ротор Ротор 16 7
Первая Лига 2026/2027
команда и о
Спартак Кс Спартак Кс 2 6
Пари НН Пари НН 2 6
Торпедо М Торпедо М 2 6
Велес Велес 2 6
Уфа Уфа 2 4
Шинник Шинник 2 4
Урал Урал 2 3
Нефтехимик Нефтехимик 2 3
Челябинск Челябинск 2 3
Арсенал Арсенал 2 3
Енисей Енисей 2 3
Текстильщик Текстильщик 2 1
Сочи Сочи 2 1
Ротор Ротор 1 0
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 1 0
КАМАЗ КАМАЗ 2 0
Волга Волга 2 0
Ленинградец Ленинградец 2 0
КХЛ 2026/2027
Конференция "Запад" и о
Спартак Спартак 0 0
Динамо Мн Динамо Мн 0 0
Драконы Драконы 0 0
Лада Лада 0 0
Локомотив Локомотив 0 0
ска ска 0 0
Северсталь Северсталь 0 0
Динамо Мск Динамо Мск 0 0
Торпедо Торпедо 0 0
ХК Сочи ХК Сочи 0 0
цкг цкг 0 0
Конференция "Восток" и о
Авангард Авангард 0 0
Автомобилист Автомобилист 0 0
Адмирал Адмирал 0 0
Ак Барс Ак Барс 0 0
Амур Амур 0 0
Барыс Барыс 0 0
Металлург Мг Металлург Мг 0 0
Нефтехимик Нефтехимик 0 0
Салават Юлаев Салават Юлаев 0 0
Сибирь Сибирь 0 0
Трактор Трактор 0 0
Поддержите redwhite.ru
Рыцарский замок. Или первый итальянец в Спартаке.

02.02.2013
Рыцарский замок. Или первый итальянец в Спартаке. Я не про Невио Скалу

10 июня 2011 года, Москва, стадион Лужники. Обескровленный Спартак принимает казанский Рубин. Интернациональный дуэт из Татарстана Кристиан Нобоа и Биберс Натхо против российской пары Артур Валикаев и Эмин Махмудов, Сальваторе Боккетти и Кристиан Ансальди против Павла Яковлева и Артёма Дзюбы. Расклад был хуже не придумаешь. Матч закончился героической ничьей. Для Спартака этот результат был как маленькая победа. На 35-й минуте Эйден Макгиди, главный фантазёр в атаке Спартака, был заменён после жёсткого подката итальянца из Татарстана. Время прошло - и вот Сальваторе Боккетти уже в Спартаке. Теперь соперники моей любимой команды будут с содроганием ожидать встречи с неуступчивым красно-белым дифенсоре.



Впервые за долгие годы позицию левого центрального защитника в Спартаке закрывает левша. Хуана Инсаурральде в расчёт не беру. Радослав Ковач, Игнас Дедура, Мартин Штранцль - все они были правшами. Были ещё варианты с Эммануэлем Погатецом и Маликом Фати - но они приобретались на позицию левого защитника и закрывали центр обороны вынужденно. Боккетти - по российским меркам продукт высочайшего класса. Итальянская выучка, дисциплина, харизма, возраст, невысокая цена - плюсов море.

Минус небольшой - большая зарплата. Скорее всего на уровне 3 миллионов евро. Агент как минимум миллион откусил. Ну и подписной бонус для самого Сальваторе тоже в районе миллиона - не меньше. Итого 12 миллионов евриков - это чистая зарплата за 4 года, бонусы всякие, набегает миллионов 15-16. А то и больше. Подписание Давида Астори обошлось бы как минимум в два раза больше. Бесконечная Астория закончилась. Хотя кто его знает. Астори как и Боккетти левый центральный защитник - покупать его уже нет смысла.

Как я уже писал, для Спартака один из вариантов развития клуба - скупать товар у конкурентов. У команд второго эшелона: Рубина, Локомотива, Кубани, Краснодара...Лучше, конечно, товар российского производства. Но когда есть возможность затариться отборным импортным, да ещё с уценкой - тут сам Бог велел пошустрить. Сразу скажу - мне лично не нравится вариант пары центральных защитников Боккетти-Пареха. Велика вероятность, что к концу матча останемся без них обоих. Смотрите статистику по удалениям - что Сальваторе, что Николас в этом не пример. Спартаку нужен высокий спокойный выдержанный дисциплинированный напарник для Боккетти - нордический характер, стальные нервы. Итальянец и аргентинец - как адреналин с водкой. Не пойдёт.

В Рубине таким нордическим напарником для Боккетти был Сесар Навас. Подходы к штрафной цементировали Нобоа и Натхо. Игра казанцев при обороне собственных ворот ещё до прихода итальянца была образцом надёжности. Барселона не даст соврать. Приход квалифицированного дифенсоре для спартаковской обороны панацеей не будет. Америки тут не открою. Повысить качество общекомандных действий как с мячом, так и без мяча - научиться держать мяч в атаке и не привозить себе смертоносные контрвыпады, обезопасить свои ворта до максимума. Вот тогда покупка дорогого защитника будет иметь смысл. А иначе будет продолжение карнавала, и все шишки уже с головы Парехи рикошетом полетят в голову Боккетти - он же теперь самый дорогой оборонец, вот с него и спрос.



Если не будет Кариоки, в центре поля будет пожар.

Поправьте меня, поклонники селекционного таланта Карпина и Попова. Покупка Боккетти - это не селекция. Тут у Попова хватило мужества назвать вещи своими именами. Но тот факт, что за последние 4 года не смогли найти кого-то посильнее, понадёжнее, подисциплинированнее, посолиднее. повзрослее, порадостнее, побыстрее, чем это бразильское опорное чудо - не красит Попова как главу селекционного отдела моей любимой команды.

И не надо тыкать меня носом в Ромуло - как раз-таки он выполняет функции Кариоки только ещё быстрее и в большем объёме. Но они оба не опорные полузащитники! И не Чельстрём должен выжигать подходы к штрафной. Ромуло, Кариока, Чельстрём - они все в идеале располагаются выше опорного полузащитника. Они помогают в центре поля, чистят, подбирают мяч, двигают его в атаку, могут сами пробить по воротам. Бразильцы бьют на технику практически из вратарской, швед может зарядить хоть со своей половины поля. Про технику Кариоки уже столько сказано - я сам не спорю, пишу об этом, даже повторяюсь. Но Спартаку нужен в опорной зоне игрок типа Де Йонга или Тимощука. Главное качество для этого исполнителя - качественный отбор мяча.

Вариант с Боккетти в опорной зоне - просто бред. Можно купить айпэд с ретиной для того, чтобы в интернет выходить, статьи в блоге писать, фильмы смотреть, а можно ещё на нём морковку резать, стекло экрана ведь из глаза гориллы сделано, не должно царапаться, пришли гости - а обеденный стол шатается, одна ножка коротковата, так можно под эту самую ножку айпэд подложить в чехле разумеется. Если получится высоковато - можно чехол убрать.

Я уже предлагал вариант с Парехой в опорной зоне. Скорость, страсть, умение сыграть на перехватах, пусть фолит на подступах к штрафной, а не в самой штрафной. Вот готовый вариант для Спартака. И тогда освобождается вакансия для того самого высокого мощного фактурного напарника для Сальваторе. Может Наваса прихватить? Кристофер Самба был идеальным вариантом - только с совсем уж большой зарплатой. Хотя может он и стоил того.



Одним словом, покупка Боккетти даёт Спартаку больше вариантов при построении защитных бастионов. Назову итальянца левой оборонительной башней, защищающей подступы к воротам замка. Но с правой башней пока вопрос. Как и с фортом, прикрывающим дорогу к воротам. А ворота замка - сами знаете - самое слабое место. Туда враг и бьёт. Конечно, ворота не обязательно должны были защищать две башни - есть варианты и с одной и с тремя. Но играть в одного защитника никто в Спартаке пока не готов. Вот я и взял классический вариант обороны наших владений.

Чем мне нравился Астори - так это умением играть один в один. Смотрел с ним пару матчей. Так вот собственными глазами видел, как Астори дважды останавливал без фола прорыв соперника, когда за спиной уже был только вратарь. Вот это класс - погасить скорость врага, встретить его именно в тот момент, когда шанс оставить его без мяча наиболее велик. А когда нет подстраховки - это выглядит как высший пилотаж. Таких прорывов на владения Диканя-Реброва-Песьякова будет немало. Был бы нормальный опорник, был бы нормальный контроль мяча - таких вылазок было бы меньше. Но с нынешней полузащитой расчитывать на большее пока не приходится. Потому особенные надежды возлагаю на итальянскую школу, выучку и дисциплину.

Вот расщедрится спартаковское руководство на подходящего напарника для Боккетти - напишу текст "Две башни". Или "Две твердыни". Давненько в центре защиты Спартака не появлялся новый Видич. Может, Сальваторе им станет?

источник:sports.ru (Автор kickass)
добавил:guk



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  4

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
KBL |
Абсолютно правильно:  Спартаку  всё равно нужен хороший опорник! Плюс - налаживание, наконец, надежного контроля мяча - чтобы контратак соперников после обрезов было меньше. Тогда, возможно, и имеющиеся центральные защитники обеспечат требуемую надежность обороны.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Котяра777 |
gruzin-spartak,  Одним защитником все дыры не заткнешь...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
gruzin-spartak |
большие надежды на баккетти           оправдаи парень
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Котяра777 |
Да уже несколько лет понятно, что нужно покупать опорника и пару защитников, но дело не движется. Пареху надо продавать, играет безобразно, хуже Инсуральде
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-Ufa (55).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2026/2027
команда и о
Динамо Мх Динамо Мх 2 6
цкг цкг 2 4
зенит зенит 1 3
СПАРТАК СПАРТАК 1 3
Краснодар Краснодар 1 3
Оренбург Оренбург 1 3
Ростов Ростов 2 3
Рубин Рубин 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Динамо Динамо 1 1
Ахмат Ахмат 1 1
Локомотив Локомотив 2 1
Факел Факел 1 0
Родина Родина 2 0
Балтика Балтика 1 0
Акрон Акрон 2 0
Кубок России 2026/2027
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 0 0
Рубин Рубин 0 0
Оренбург Оренбург 0 0
Родина Родина 0 0
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 0 0
Динамо Динамо 0 0
Ахмат Ахмат 0 0
Факел Факел 0 0
Группа "C" и о
Зенит Зенит 0 0
Балтика Балтика 0 0
Крылья Советов Крылья Советов 0 0
Динамо Мх. Динамо Мх. 0 0
Группа "D" и о
Локомотив Локомотив 0 0
цкг цкг 0 0
Ростов Ростов 0 0
Акрон Акрон 0 0
ЖФЛ 2026
команда и о
Зенит Зенит 13 35
цкг цкг 13 34
СПАРТАК СПАРТАК 13 28
Локомотив Локомотив 13 24
Крылья Советов Крылья Советов 13 24
Динамо Динамо 12 16
Звезда-2005 Звезда-2005 13 15
Рубин Рубин 13 15
Чертаново Чертаново 13 14
Краснодар Краснодар 13 11
Ростов Ростов 13 7
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 13 7
Енисей Енисей 13 3
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Динамо-СПб Динамо-СПб 14 33
Луки-Энергия Луки-Энергия 14 32
Чертаново Чертаново 14 28
Муром Муром 13 25
Балтика-2 Балтика-2 14 25
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 14 21
Череповец Череповец 14 19
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 14 18
Звезда Звезда 14 16
Тверь Тверь 15 16
Космос Космос 14 16
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 15 14
Иркутск Иркутск 13 11
Искра Искра 14 10
Енисей-2 Енисей-2 14 10
МФЛ 2026
Группа "А" и о
Краснодар Краснодар 17 40
цкг цкг 17 38
Зенит Зенит 17 36
Локомотив Локомотив 17 35
Родина Родина 17 33
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 17 26
СПАРТАК СПАРТАК 17 24
Динамо Динамо 17 23
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 17 22
Ростов Ростов 17 21
Урал Урал 17 21
Чертаново Чертаново 16 16
Рубин Рубин 17 12
Н.Новгород Н.Новгород 17 12
Динамо Мх Динамо Мх 16 11
Факел Факел 17 10
Группа "Б" и о
Сочи Сочи 16 40
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 16 33
СШОР Зенит СШОР Зенит 16 31
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 16 29
Балтика Балтика 16 28
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 16 26
Витязь Витязь 16 26
Крылья Советов Крылья Советов 15 25
Шинник Шинник 16 22
МФА МФА 16 21
Черноморец Черноморец 16 19
Арсенал Арсенал 16 19
Ахмат Ахмат 16 17
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 16 15
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 16 12
Оренбург Оренбург 16 13
Ротор Ротор 16 7
Первая Лига 2026/2027
команда и о
Спартак Кс Спартак Кс 2 6
Пари НН Пари НН 2 6
Торпедо М Торпедо М 2 6
Велес Велес 2 6
Уфа Уфа 2 4
Шинник Шинник 2 4
Урал Урал 2 3
Нефтехимик Нефтехимик 2 3
Челябинск Челябинск 2 3
Арсенал Арсенал 2 3
Енисей Енисей 2 3
Текстильщик Текстильщик 2 1
Сочи Сочи 2 1
Ротор Ротор 1 0
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 1 0
КАМАЗ КАМАЗ 2 0
Волга Волга 2 0
Ленинградец Ленинградец 2 0
КХЛ 2026/2027
Конференция "Запад" и о
Спартак Спартак 0 0
Динамо Мн Динамо Мн 0 0
Драконы Драконы 0 0
Лада Лада 0 0
Локомотив Локомотив 0 0
ска ска 0 0
Северсталь Северсталь 0 0
Динамо Мск Динамо Мск 0 0
Торпедо Торпедо 0 0
ХК Сочи ХК Сочи 0 0
цкг цкг 0 0
Конференция "Восток" и о
Авангард Авангард 0 0
Автомобилист Автомобилист 0 0
Адмирал Адмирал 0 0
Ак Барс Ак Барс 0 0
Амур Амур 0 0
Барыс Барыс 0 0
Металлург Мг Металлург Мг 0 0
Нефтехимик Нефтехимик 0 0
Салават Юлаев Салават Юлаев 0 0
Сибирь Сибирь 0 0
Трактор Трактор 0 0
Опрос
Следующая игра
2 августа 2026 г.
Ахмат Спартак Москва
«Ахмат Арена»
начало матча в 20:45
1 августа 2026 г.
Спартак Москва Динамо
Академия "Спартак"
начало матча в 17:00
7 августа 2026 г.
Факел Спартак Москва
Локомотив «Воронеж»
начало матча в 17:00
5 сентября 2026 г.
Спартак Москва Торпедо
ДС "Мегаспорт"
начало матча в 17:00
9 августа 2026 г.
Череповец Спартак Москва
Череповец
начало матча в --:--
2026 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
2 августа 2026 г.
Ахмат Спартак Москва
«Ахмат Арена»
начало матча в 20:45
1 августа 2026 г.
Спартак Москва Динамо
Академия "Спартак"
начало матча в 17:00
7 августа 2026 г.
Факел Спартак Москва
Локомотив «Воронеж»
начало матча в 17:00
5 сентября 2026 г.
Спартак Москва Торпедо
ДС "Мегаспорт"
начало матча в 17:00
9 августа 2026 г.
Череповец Спартак Москва
Череповец
начало матча в --:--
2026 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама