Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 9 19
цкг цкг 9 18
Балтика Балтика 9 17
Локомотив Локомотив 9 17
зенит зенит 9 16
СПАРТАК СПАРТАК 9 15
Рубин Рубин 9 15
Динамо Динамо 9 12
Ахмат Ахмат 9 12
Крылья Советов Крылья Советов 9 12
Ростов Ростов 9 9
Динамо Мх Динамо Мх 9 9
Оренбург Оренбург 9 7
Акрон Акрон 9 7
Пари НН Пари НН 9 6
Сочи Сочи 9 1
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 4 12
Оренбург Оренбург 4 5
Рубин Рубин 4 4
Ахмат Ахмат 4 3
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 4 9
Динамо Динамо 4 7
Крылья Советов Крылья Советов 4 6
Сочи Сочи 4 2
Группа "C" и о
Динамо Мх. Динамо Мх. 4 11
Спартак Спартак 4 7
Пари НН Пари НН 4 3
Ростов Ростов 4 3
Группа "D" и о
Локомотив Локомотив 4 9
цкг цкг 4 8
Акрон Акрон 4 5
Балтика Балтика 4 2
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 19 51
цкг цкг 19 49
Зенит Зенит 19 42
Локомотив Локомотив 19 37
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Краснодар Краснодар 19 29
Динамо Динамо 19 29
Чертаново Чертаново 20 25
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 20 23
Рубин Рубин 19 16
Звезда-2005 Звезда-2005 19 15
Ростов Ростов 20 11
Енисей Енисей 20 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 23 62
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 21 46
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 23 41
Балтика-2 Балтика-2 22 36
Иркутск Иркутск 22 33
Тверь Тверь 22 31
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 22 29
Леон Сатурн Леон Сатурн 22 27
Луки-Энергия Луки-Энергия 23 26
Звезда Звезда 23 24
Космос Космос 22 23
Чертаново Чертаново 22 22
Череповец Череповец 22 21
Коломна Коломна 22 21
Енисей-2 Енисей-2 23 19
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Краснодар Краснодар 23 55
цкг цкг 23 50
Зенит Зенит 23 49
Локомотив Локомотив 23 46
Динамо Динамо 23 45
СПАРТАК СПАРТАК 23 38
Ростов Ростов 23 34
Рубин Рубин 23 30
Факел Факел 23 27
Пари НН Пари НН 23 26
Сочи Сочи 23 25
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 23 24
Урал Урал 23 23
Крылья Советов Крылья Советов 23 19
Ахмат Ахмат 23 15
Балтика Балтика 23 11
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 23 59
Чертаново Чертаново 23 53
Родина Родина 23 50
Динамо Мх Динамо Мх 23 44
СШОР Зенит СШОР Зенит 23 35
Чайка Чайка 23 33
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 23 32
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 23 30
Черноморец Черноморец 23 29
Строгино Строгино 23 28
Витязь Витязь 23 28
Шинник Шинник 23 26
Арсенал Арсенал 23 25
Торпедо Торпедо 23 23
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 23 22
Ротор Ротор 23 9
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Спартак Спартак 11 26
Урал Урал 11 24
Факел Факел 11 23
Челябинск Челябинск 11 21
Ротор Ротор 11 21
КАМАЗ КАМАЗ 11 19
Родина Родина 11 16
Арсенал Арсенал 11 14
Шинник Шинник 11 14
Нефтехимик Нефтехимик 11 14
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 11 13
Волга Волга 11 11
Уфа Уфа 11 10
Енисей Енисей 11 10
Черноморец Черноморец 11 9
Сокол Сокол 11 8
Торпедо М Торпедо М 11 6
Чайка Чайка 11 6
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Торпедо Торпедо 6 12
ска ска 6 9
Локомотив Локомотив 6 9
Спартак Спартак 7 8
цкг цкг 7 7
Северсталь Северсталь 6 6
Динамо Мн Динамо Мн 5 6
Драконы Драконы 5 5
ХК Сочи ХК Сочи 5 5
Динамо Мск Динамо Мск 6 5
Лада Лада 6 2
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 7 12
Авангард Авангард 6 10
Трактор Трактор 8 10
Нефтехимик Нефтехимик 7 8
Автомобилист Автомобилист 7 8
Адмирал Адмирал 6 8
Амур Амур 6 6
Барыс Барыс 6 6
Сибирь Сибирь 5 6
Ак Барс Ак Барс 7 5
Салават Юлаев Салават Юлаев 6 3
Поддержите redwhite.ru
Первый гол Мовсисяна организовали "конспираторы"

04.02.2013


Вторая контрольная встреча "Спартака" началась на полчаса позже первой – в 18:30. Сдвижка связана с тем, что в шесть у здешних мусульман молитва, ради которой они не променяли бы даже матч Бразилия – Аргентина, проводись он в рамках чемпионата мира и играйся в Абу-Даби. Из-за этого телетрансляция матча "Спартак" — "Бунёдкор", как, собственно, и его начало, была сдвинута на 18 минут.

Думаете, теперь получилось иначе? Нынче молитва затянулась, и игра началась с опозданием в шесть минут. Её, правда, "НТВ-плюс" не транслировало, зато официальный канал "Спартака" на Youtube показ организовал. Что было весьма ценно, поскольку матч вновь проходил в закрытом для обычных зрителей режиме.

"Аль-Дафр", вышедший в нынешнем сезоне в суперлигу чемпионата ОАЭ, занимает нынче 11-е место из 14 команд. Зато опережает 12-е аж на восемь очков. Принимает он оппонентов в 150 километрах отсюда, хотя это тоже считается… Абу-Даби. Такой территориальный размах — Москва отдыхает! Соперник, в общем, не бог весть, но для первого сбора – самое оно. Тренирует его, кстати, француз. Лоран Б… Нет, не Блан. Банид. Знаете такого? Один из форвардов, правда, прежде играл в "ПСЖ" и сборной Кот’д’Ивуара.

Из 11 футболистов, начинавших с первых минут встречу с "Бунёдкором", сейчас на поле вышло только шесть. Трое – Дмитрий Комбаров, Чельстрём и Сухи – уехали в сборные, Песьякова в воротах заменил Ребров. Паузу тренеры решили дать Каюмову, отсутствовавшему даже в запасе (проблем со здоровьем, по словам медиков, у него нет). Соответственно, Дзюба сместился с позиции центрфорварда вглубь, а место на острие занял новичок Уорис.

Ещё один дебютант – Боккетти – разместился в опорной зоне рядом с Кариокой. Это был тот самый "крайний случай", о котором говорил в недавнем интервью "Чемпионат.com" спортивный Дмитрий Попов. Чельстрём – в сборной, Брызгалов – травмирован. Четвёртым выбором на этой позиции как раз и является итальянец. Впрочем, планировалось, что после перерыва Боккетти сместится на свою привычную позицию центрального защитника.

Остаётся добавить, что место Дмитрия Комбарова слева в обороне занял его брат Кирилл. На тренировках происходило ровно то же самое: говорят, Карпин не собирается в ближайшее время дёргать Макеева с его правого фланга. Помимо "сборников" и Каюмова с Брызгаловым, рановато оказалось выходить на поле Жано (ему пока не рекомендованы стыки), а молодой Кутепов простудился. Разумеется, не было пока и речи об участии в матче тренирующихся по индивидуальной программе Макгиди и Паршивлюка.

Зато ещё два человека, чьё участие в матче ещё несколько дней назад из-за травм не планировалось, сыграть смогли. Но, как и также восстановившийся после травмы Уорис, по полчаса. Ещё после утренней тренировки Карпин сказал, что ганец, а также Козлов и Мовсисян проведут на поле по полчаса. Это повысило интерес к матчу, в котором, таким образом, впервые выйти в форме "Спартака" должны были все три новобранца красно-белых.

Капитаном, в точном соответствии с последовательностью голосования на выборах ещё при Унаи Эмери, стал Артём Дзюба, поскольку те двое, кто получил больше голосов – Дикань и Д.Комбаров, – на поле отсутствовали.


Валерий Карпин на сей раз смотрел матч не от привычной бровки, а с трибуны – как когда-то Константин Бесков. Компанию ему составлял тренер-аналитик Хуанхо Вила. Всё это не мешало главному тренеру "Спартака" периодически делать подсказки – благо, шум трибун не мешал. Зато мешало колоссальное пространство между трибунами и полем, где подразумеваются, но отсутствуют беговые дорожки. Или, по крайней мере, их разметка. Поэтому периодически Карпину всё-таки приходилось спускаться вниз и вносить коррективы.

Такого преимущества, какое красно-белые сразу получили в матче с узбеками, теперь не было: игра в первой половине тайма была равной и заключавшей в себе маловато смысла. Уорису только предстоит научиться понимать партнёров, и после того, как он отдал пас на ход Хурадо, который ожидал передачи в ноги, между африканцем и испанцем состоялся обмен недоумёнными взглядами на уровне "моя твоя не понимай".

Первый более или менее запоминающийся момент возник на 28-й минуте – и у наших ворот. Нахальный "аль-дафриец" отобрал мяч у Парехи слева у лицевой линии и с острого угла вышел один на один с Ребровым. Хорошо, голкипер к такому повороту оказался готов и команду спас. Но эпизод этот поставил очередной жирный "минус" работе Парехи на этом сборе и его позициям в "Спартаке" в целом. Полагаю, если так пойдёт и дальше, он станет (да и уже является) твёрдым четвёртым центральным защитником команды.

По истечении получаса, как и планировалось, Уориса (так ничем в своём дебютном матче и не запомнившегося – но всё впереди) заменил Козлов. Любознательный Мовсисян в этот момент поднялся на трибуну к Карпину с каким-то вопросом тактического характера.

В последние пять минут тайма "Спартак" активизировался. Сначала запомнился прострел Макеева на 40-й минуте, но судья зафиксировал у принимавшего мяч Дзюбы игру рукой. Затем тот же Дзюба, находясь спиной к воротам, после атаки с участием Боккетти, Хурадо и Макеева, казалось, уже оттёр соперника корпусом от мяча – но в последний момент он всё-таки исхитрился выбить снаряд из-под ноги Артёма.



Умеренно оптимистичное впечатление оставила проба Боккетти в опорной зоне. Помимо навыков отбора, он разбирается, куда и как направлять развитие атаки – пара неплохих его средних "диагоналей" запомнились. Очень активен справа был Макеев, которого всё время "кормил" передачами Ари. Больше о первом тайме, по большому счёту, сказать было нечего. Голевые моменты в исполнении "Спартака" увидеть всё же хотелось. Но не моглось.

В перерыве Карпин, спустившийся к бровке, сделал семь замен. Оборона (если смотреть справа налево) теперь выглядела так: Пуцко – Пареха – Боккетти – Фадеев. После смещения Боккетти назад компанию Кариоке в опорной зоне составил Зубарев. "Под" Козловым теперь действовала тройка Билялетдинов – Обухов – Яковлев. Пост номер один занял Песьяков. Места на поле, соответственно, сохранили Пареха, Боккетти, Кариока и недавно вышедший Козлов.

По особенно небанальному пути отправилась капитанская повязка, доставшаяся… Рафаэлу Кариоке. Вероятно, это уместно рассматривать как попытку главного тренера повысить командное самосознание бразильца.

52-я минута подарила осмысленную атаку: Пуцко справа "вырезал" передачу, Зубарев обдуманно пропустил мяч на Козлова, а тот плотно пробил рядом со штангой. Минуту спустя Козлов отважился на соло – причём успешное. Но его передачу к линии вратарской с лицевой линии защитник перевёл на угловой. В общем, начало второго тайма смотрелось повеселее того, что было до перерыва.

Ощущение не подвело. На 55-й минуте Козлов в третий раз за несколько минут хорошо сыграл, запутав финтами соперников на лицевой линии справа от голкипера. Теперь уже более качественный прострел – и Билялетдинов, активно включившийся в игру, ударом в одно касание открыл счёт. А пять минут спустя очень прилично проведший свои полчаса Козлов уступил место Мовсисяну, первый же впечатляющий рывок которого не заставил себя долго ждать и был нейтрализован защитниками с огромным трудом.

А секундами ранее возникла абсурдная ситуация. Карпин вознамерился вместо Парехи выпустить Макеева, уже игравшего в первом тайме. Контрольный матч – в чём тут, казалось бы, проблема? Вот и французский тренер "Аль-Дафра" считал именно так. В отличие от судьи, замену эту категорически запретившего. И доказать ему что-то не представлялось возможным.


Но Карпина, тем временем переместившегося уже на другую трибуну (в обоих таймах, что любопытно, он располагался напротив линии обороны красно-белых, что кое о чём, по-моему, говорит), это не остановило. Он отправил К. Комбарова и Хурадо, которых хотел вернуть на поле, в раздевалку за… другими номерами. И фокус "прокатил" — замены были разрешены! Комбаров вышел вместо Парехи (Пуцко переместился в центр обороны, Кирилл – направо), Хурадо – вместо Кариоки в центр полузащиты. Зубарев стал действовать перед защитниками, испанец – ближе к группе атаки. Капитанская повязка отправилась к Билялетдинову.

81-я минута принесла "веерную" атаку красно-белых – и второй гол, в котором поучаствовали оба "конспиративных" футболиста. Хурадо здорово разогнал атаку, и мяч через Билялетдинова дошёл до Комбарова. Прострел – и Мовсисян тонким ударом в одно касание в дальний угол (как ему, двигавшемуся в одном направлении, удалось развернуть стопу в противоположное?!) открыл счёт своим голам за "Спартак". А ведь ещё два-три дня назад его выход в этом матче казался невозможным!

Отлично складывавшийся для "Спартака" второй тайм на 88-й минуте едва не омрачился новой травмой Мовсисяна, едва не реализовавшего выход один на один (вратарь вовремя метнулся навстречу). К счастью, стык с голкипером не привёл к плохим последствиям, и армянский форвард тут же вернулся на поле. И практически тут же прозвучал финальный свисток. Запоминается, как известно, последнее – и ноль голевых моментов до перерыва, казалось, были уже в какой-то другой жизни.

Источник: "Чемпионат.com"
Добавил:guk



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  7

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
Almas |
Чехарда какая то.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Джанат "Джон" FK SM Volg-d |
наконецто оборона начинает играть по достоинству..вот только пареху как юнца обкрадывают..
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
gruzin-spartak |
savely  про дзюбу смешно
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
gladiator1974 |
Про конспираторов улыбнуло... заметил подмену сразу же как только Хурадо с Кирей подошли к бровке...)))
Нельзя не отметить здоровое нахальство Валерия Георгиевича, решившегося выставить полным верблюдом арабского судью...)))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Antonio |
Карпин на$^@л судью!.  Смешно :))))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Oberst |
Если есть конспираторы,значит есть информаторы....Но вот кто резидент????)))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
savely |
Очень качественно играли Биляш, Хурадо, Яковлев и опорники ............понравилось как развивали атаки, парой в одно касание, Юра чувствует партнеров и партнеры его.
Дзюба пьет пиво и злобно жрет воблу в сторонке.  
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Rubin-Spartak (33).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 9 19
цкг цкг 9 18
Балтика Балтика 9 17
Локомотив Локомотив 9 17
зенит зенит 9 16
СПАРТАК СПАРТАК 9 15
Рубин Рубин 9 15
Динамо Динамо 9 12
Ахмат Ахмат 9 12
Крылья Советов Крылья Советов 9 12
Ростов Ростов 9 9
Динамо Мх Динамо Мх 9 9
Оренбург Оренбург 9 7
Акрон Акрон 9 7
Пари НН Пари НН 9 6
Сочи Сочи 9 1
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 4 12
Оренбург Оренбург 4 5
Рубин Рубин 4 4
Ахмат Ахмат 4 3
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 4 9
Динамо Динамо 4 7
Крылья Советов Крылья Советов 4 6
Сочи Сочи 4 2
Группа "C" и о
Динамо Мх. Динамо Мх. 4 11
Спартак Спартак 4 7
Пари НН Пари НН 4 3
Ростов Ростов 4 3
Группа "D" и о
Локомотив Локомотив 4 9
цкг цкг 4 8
Акрон Акрон 4 5
Балтика Балтика 4 2
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 19 51
цкг цкг 19 49
Зенит Зенит 19 42
Локомотив Локомотив 19 37
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Краснодар Краснодар 19 29
Динамо Динамо 19 29
Чертаново Чертаново 20 25
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 20 23
Рубин Рубин 19 16
Звезда-2005 Звезда-2005 19 15
Ростов Ростов 20 11
Енисей Енисей 20 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 23 62
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 21 46
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 23 41
Балтика-2 Балтика-2 22 36
Иркутск Иркутск 22 33
Тверь Тверь 22 31
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 22 29
Леон Сатурн Леон Сатурн 22 27
Луки-Энергия Луки-Энергия 23 26
Звезда Звезда 23 24
Космос Космос 22 23
Чертаново Чертаново 22 22
Череповец Череповец 22 21
Коломна Коломна 22 21
Енисей-2 Енисей-2 23 19
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Краснодар Краснодар 23 55
цкг цкг 23 50
Зенит Зенит 23 49
Локомотив Локомотив 23 46
Динамо Динамо 23 45
СПАРТАК СПАРТАК 23 38
Ростов Ростов 23 34
Рубин Рубин 23 30
Факел Факел 23 27
Пари НН Пари НН 23 26
Сочи Сочи 23 25
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 23 24
Урал Урал 23 23
Крылья Советов Крылья Советов 23 19
Ахмат Ахмат 23 15
Балтика Балтика 23 11
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 23 59
Чертаново Чертаново 23 53
Родина Родина 23 50
Динамо Мх Динамо Мх 23 44
СШОР Зенит СШОР Зенит 23 35
Чайка Чайка 23 33
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 23 32
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 23 30
Черноморец Черноморец 23 29
Строгино Строгино 23 28
Витязь Витязь 23 28
Шинник Шинник 23 26
Арсенал Арсенал 23 25
Торпедо Торпедо 23 23
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 23 22
Ротор Ротор 23 9
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Спартак Спартак 11 26
Урал Урал 11 24
Факел Факел 11 23
Челябинск Челябинск 11 21
Ротор Ротор 11 21
КАМАЗ КАМАЗ 11 19
Родина Родина 11 16
Арсенал Арсенал 11 14
Шинник Шинник 11 14
Нефтехимик Нефтехимик 11 14
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 11 13
Волга Волга 11 11
Уфа Уфа 11 10
Енисей Енисей 11 10
Черноморец Черноморец 11 9
Сокол Сокол 11 8
Торпедо М Торпедо М 11 6
Чайка Чайка 11 6
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Торпедо Торпедо 6 12
ска ска 6 9
Локомотив Локомотив 6 9
Спартак Спартак 7 8
цкг цкг 7 7
Северсталь Северсталь 6 6
Динамо Мн Динамо Мн 5 6
Драконы Драконы 5 5
ХК Сочи ХК Сочи 5 5
Динамо Мск Динамо Мск 6 5
Лада Лада 6 2
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 7 12
Авангард Авангард 6 10
Трактор Трактор 8 10
Нефтехимик Нефтехимик 7 8
Автомобилист Автомобилист 7 8
Адмирал Адмирал 6 8
Амур Амур 6 6
Барыс Барыс 6 6
Сибирь Сибирь 5 6
Ак Барс Ак Барс 7 5
Салават Юлаев Салават Юлаев 6 3
Опрос
Лучший игрок матча "Спартак" - "Крылья Советов"


















  
Следующая игра
28 сентября 2025г.
Спартак Москва Пари НН
«Лукойл Арена»
начало матча в 19:30
27 сентября 2025 г.
Ростов Спартак Москва
Ст. "Локомотив"
начало матча в --:--
26 сентября 2025 г.
Спартак Москва Ахмат
Академия "Спартак"
начало матча в 17:00
23 сентября 2025 г.
Металлург Спартак Москва
«Арена Металлург»
начало матча в 17:00
28 сентября 2025 г.
Спартак Москва Тверь
Академия "Спартак"
начало матча в 13:00
10 октября 2025 г.
Россия Иран
"Волгоград Арена"
начало матча в 13:00
Поддержите нас
Следующая игра
28 сентября 2025г.
Спартак Москва Пари НН
«Лукойл Арена»
начало матча в 19:30
27 сентября 2025 г.
Ростов Спартак Москва
Ст. "Локомотив"
начало матча в --:--
26 сентября 2025 г.
Спартак Москва Ахмат
Академия "Спартак"
начало матча в 17:00
23 сентября 2025 г.
Металлург Спартак Москва
«Арена Металлург»
начало матча в 17:00
28 сентября 2025 г.
Спартак Москва Тверь
Академия "Спартак"
начало матча в 13:00
10 октября 2025 г.
Россия Иран
"Волгоград Арена"
начало матча в 13:00
Реклама
Опрос
Лучший игрок матча "Спартак" - "Крылья Советов"


















  
Реклама