Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2026/2027
команда и о
Краснодар Краснодар 6 18
СПАРТАК СПАРТАК 6 13
цкг цкг 6 12
зенит зенит 6 12
Динамо Динамо 6 10
Балтика Балтика 6 10
Рубин Рубин 6 9
Динамо Мх Динамо Мх 6 9
Оренбург Оренбург 6 7
Ахмат Ахмат 5 6
Крылья Советов Крылья Советов 6 6
Ростов Ростов 6 5
Родина Родина 6 4
Локомотив Локомотив 6 3
Акрон Акрон 6 3
Факел Факел 6 2
Кубок России 2026/2027
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 2 4
Оренбург Оренбург 2 3
Родина Родина 2 3
Рубин Рубин 2 2
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 2 5
Ахмат Ахмат 2 4
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 0
Группа "C" и о
Зенит Зенит 2 5
Крылья Советов Крылья Советов 2 4
Балтика Балтика 2 2
Динамо Мх. Динамо Мх. 2 1
Группа "D" и о
Ростов Ростов 2 6
Акрон Акрон 2 3
Локомотив Локомотив 2 2
цкг цкг 2 1
ЖФЛ 2026
команда и о
Зенит Зенит 15 41
цкг цкг 16 40
СПАРТАК СПАРТАК 16 37
Локомотив Локомотив 15 30
Крылья Советов Крылья Советов 15 27
Динамо Динамо 15 22
Чертаново Чертаново 16 20
Рубин Рубин 16 19
Звезда-2005 Звезда-2005 16 15
Краснодар Краснодар 16 11
Ростов Ростов 16 11
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 16 9
Енисей Енисей 16 3
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Муром Муром 20 41
Динамо-СПб Динамо-СПб 19 39
Балтика-2 Балтика-2 20 39
Луки-Энергия Луки-Энергия 20 39
Чертаново Чертаново 20 36
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 19 32
Космос Космос 20 28
Звезда Звезда 20 24
Череповец Череповец 19 24
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 19 23
Тверь Тверь 20 23
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 20 20
Енисей-2 Енисей-2 20 19
Искра Искра 20 12
Иркутск Иркутск 20 11
МФЛ 2026
Группа "А" и о
цкг цкг 21 47
Краснодар Краснодар 20 46
Локомотив Локомотив 21 44
Зенит Зенит 21 42
Родина Родина 21 42
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 21 35
Ростов Ростов 21 30
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 21 29
СПАРТАК СПАРТАК 21 29
Динамо Динамо 21 26
Чертаново Чертаново 21 20
Урал Урал 21 19
Динамо Мх Динамо Мх 21 18
Н.Новгород Н.Новгород 21 16
Рубин Рубин 20 15
Факел Факел 21 13
Группа "Б" и о
Сочи Сочи 21 47
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 21 43
СШОР Зенит СШОР Зенит 21 41
Балтика Балтика 21 41
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 21 39
Витязь Витязь 21 33
Крылья Советов Крылья Советов 19 32
МФА МФА 21 30
Черноморец Черноморец 20 29
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 20 29
Шинник Шинник 21 25
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 20 23
Арсенал Арсенал 21 22
Ахмат Ахмат 21 19
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 19 15
Оренбург Оренбург 21 15
Ротор Ротор 19 9
Первая Лига 2026/2027
команда и о
Н. Новгород Н. Новгород 9 22
Велес Велес 9 21
Сочи Сочи 9 19
Торпедо М Торпедо М 8 16
Урал Урал 8 15
Уфа Уфа 8 15
Шинник Шинник 8 13
Спартак Кс Спартак Кс 7 12
Арсенал Арсенал 9 12
Ротор Ротор 8 10
Енисей Енисей 8 10
Нефтехимик Нефтехимик 9 9
Челябинск Челябинск 8 7
Волга Волга 8 7
Текстильщик Текстильщик 9 6
Ленинградец Ленинградец 8 6
КАМАЗ КАМАЗ 8 5
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 8 3
КХЛ 2026/2027
Конференция "Запад" и о
Спартак Спартак 0 0
Динамо Мн Динамо Мн 0 0
Драконы Драконы 0 0
Лада Лада 0 0
Локомотив Локомотив 0 0
ска ска 0 0
Северсталь Северсталь 0 0
Динамо Мск Динамо Мск 0 0
Торпедо Торпедо 0 0
ХК Сочи ХК Сочи 0 0
цкг цкг 0 0
Конференция "Восток" и о
Авангард Авангард 0 0
Автомобилист Автомобилист 0 0
Адмирал Адмирал 0 0
Ак Барс Ак Барс 0 0
Амур Амур 0 0
Барыс Барыс 0 0
Металлург Мг Металлург Мг 0 0
Нефтехимик Нефтехимик 0 0
Салават Юлаев Салават Юлаев 0 0
Сибирь Сибирь 0 0
Трактор Трактор 0 0
Поддержите redwhite.ru
Йо-йо-тест для "Спартака": пленных не брать!

13.02.2013

Во вторник для игроков "Спартака" был тяжёлый день. Нет, конечно, лёгких дней на сборах почти не бывает. Но вторник выдался особенно тяжёлым: игроки проходили тесты на выносливость. Им надо было много и интенсивно бегать, и выглянувшее в Марбелье солнышко в этот раз пришлось весьма некстати. Оно усложняло, но никак не упрощало задачу, делало её максимально утомительной.

…Приехав на утреннюю тренировку "Спартака", обнаруживаю на небольшом поле, где предстоит заниматься команде, интересный аксессуар – внушительных размеров музыкальную колонку. Вот она, за спиной Валерия Карпина на этой фотографии.



Неужели в "Спартаке" придумали ноу-хау и ввели тренировки под музыку? Допустим, под гангам-стайл? Всё оказывается прозаичней: колонка передаёт сигналы для футболистов, которые необходимы им для беговых упражнений. Они обозначают моменты старта и финиша коротких забегов. Тест, который предстоит пройти игрокам, собственно, так и называется – "бип-тест". Если совсем точно, речь стоит вести о его разновидности под весьма забавным названием "йо-йо-тест".

Суть в следующем – игрокам требуется пробегать короткие отрезки с определённой скоростью. Со временем эта скорость должна возрастать. После отрезков полагаются небольшие паузы.

Начинать надо со скорости 10 километров в час, заканчивать — на 23-х. Испытание, я вам скажу, то ещё. До конца добегают не все. Но те, кому это в итоге удаётся, выглядят в глазах тренерского штаба настоящими героями.



Карпин комментирует практически каждый забег. Сначала советами вроде такого: "Делайте паузы. Сейчас вы ещё можете бежать, а потом будет тяжело. Восстанавливайтесь. Сейчас вы эти одну-две секунды не чувствуете, но потом это будет очень ощущаться".

Через какое-то время игрокам становится по-настоящему тяжело. Скорость увеличивается, силы иссякают. Пот льётся ручьём. Но надо бежать. Изо всех сил. Как супергерои.



Давать слабину нельзя ни в коем случае. Себе же во вред. Йо-йо-тест даёт тренерам прямые показатели выносливости игроков. Условно говоря, у того, кто сходит первым, самая низкая работоспособность. Кто пробегает весь тест до конца или показывает лучший результат — тот максимально готов в функциональном плане. На основании этого тренеры делают выводы, какую индивидуальную нагрузку давать футболистам на сборах. Тем, кто сходит в первых рядах, на сборах, возможно, будут предложены какие-то дополнительные упражнения. И, не исключено, даже дополнительные тренировки.

Поэтому футболисты стараются на совесть. Например, Ким Чёльстрем от отчаяния готов схватить жёлтый колышек, фиксирующий расстояние, и выкинуть его куда подальше. Его всячески поддерживает Юра Мовсисян, уже сошедший с дистанции: "Come on, Ким, come on!" И Ким, стиснув зубы, бежит дальше.



В числе всегда успевающих братья Комбаровы. Они точно универсальные солдаты, которым неведомо чувство усталости. Кто-то сходит с дистанции, тяжело дышит, пьёт воду, а братья всё бегут и бегут. Карпин, что характерно, их почти не подбадривает: братьям это не нужно. А вот другие игроки удостаиваются персональной поддержки от тренера. "Давай, Ким, терпи, Макуша!" — Карпин, который сам никогда не жалел себя на поле, как никто иной понимает своих игроков.

На смеси русского и испанского помогает футболистам и тренер "Спартака" по физподготовке Эду Домингес. "Хорош, команда!" — кричит он игрокам. А когда тест наконец-то заканчивается, встаёт на колени и несколько раз опускает руки сверху вниз – в знак уважения к игрокам, которые вытерпели его нагрузки.



Вытерпевшие до конца игроки по-настоящему счастливы и слышат аплодисменты от партнёров. Такое ощущение, что мгновение назад они выиграли если не Лигу чемпионов, то уж Кубок России точно. Вы только посмотрите на счастливое лицо Сальваторе Боккетти, попавшего в объятия к Ари.



Карпин тоже подходит к игрокам и хвалит каждого – даже тех, кто сошёл с дистанции. "Молодец, грузин!" — этого комплимента, например, удостаивается Жано Ананидзе, который пробежал больше, чем некоторые могли предположить.



Игроки благодарны тренеру за поддержку. Но ещё больше счастливы оттого, что йо-йо-тест наконец-то закончился. Можно, стало быть, немного передохнуть.



После изнурительной пробежки – возможность немного расслабиться. Именно так можно называть игру в квадратах на фоне йо-йо-теста. Вместе с футболистами играет тренер Игорь Ледяхов. Карпин теперь уже поддерживает бывшего партнёра по "Спартаку" 1990-х. "Вот это мастерство, я понимаю!" — хвалит главный тренер Ледяхова после удачного действия. "Это вам не бегать. Это футбол!" — с улыбкой развивает тему сам Игорь Анатольевич, глядя на изнурённые лица игроков.

У самих игроков, как ни странно, остаются силы на рывки и подкаты. "Похоже, Мовсисян сейчас совсем не бегал", — шутит кто-то, когда армянский новичок "Спартака" резко бросается на перехват мяча.

А вратарь Артём Ребров, который вместе с коллегами по цеху Диканем и Песьяковым не участвовал в йо-йо-тесте, шутит над полевыми игроками: "Да разве они бегали? Не смешите меня".

Хорошо вратарям. Иногда. Впрочем, с тройки спартаковских киперов тренер Валерий Клейменов тоже спрашивает по максимуму. Не расслабишься.

А иначе никак. Скоро сезон.






Источник: чемпионат.ком. Новость добавил: OmgCrazy.



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  9

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
Инквизитор |
Погоняли)))))))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ANAPSKY |
Нет доступных к воспроизведению файлов
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
erjan_uz |
сальва обнял Ари или обратно, как будто не виделись уже с детского сада
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
erjan_uz |
У всех лица не радужные, Наверное не только инса о боке думал но и уоррис о хеккене)) грузин красава! только бы видео посмотреть бы ё-ё теста
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Форвард711 |
Доброе утро, господа и дамы.
Хорошая статья, зажигательная, обнадёживающая, но в конце увидел фото Инсульта и сразу вспомнил его "дикий ляп" в Глазго против Селтика, который нам очень дорого обошёлся. Такого же плана был "ляп" у Шишкина там же в 2007, который тоже не могу забыть, т.к. он стоил нам ещё дороже.
Вопрос: господи, за что это нам?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Феникс |
Извините, поспешил... - "вспахали".)
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Феникс |
Словно первый марш-бросок в полной экипировке в армии, такие же измученные, страдальческие лица. У Уориса вообще вид такой,  как будто его запрягли вместо лошади и вспохали огород в сорок соток. Ничего, тяжело в учении - легко в бою.)))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Rostov-Spartak-77.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2026/2027
команда и о
Краснодар Краснодар 6 18
СПАРТАК СПАРТАК 6 13
цкг цкг 6 12
зенит зенит 6 12
Динамо Динамо 6 10
Балтика Балтика 6 10
Рубин Рубин 6 9
Динамо Мх Динамо Мх 6 9
Оренбург Оренбург 6 7
Ахмат Ахмат 5 6
Крылья Советов Крылья Советов 6 6
Ростов Ростов 6 5
Родина Родина 6 4
Локомотив Локомотив 6 3
Акрон Акрон 6 3
Факел Факел 6 2
Кубок России 2026/2027
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 2 4
Оренбург Оренбург 2 3
Родина Родина 2 3
Рубин Рубин 2 2
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 2 5
Ахмат Ахмат 2 4
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 0
Группа "C" и о
Зенит Зенит 2 5
Крылья Советов Крылья Советов 2 4
Балтика Балтика 2 2
Динамо Мх. Динамо Мх. 2 1
Группа "D" и о
Ростов Ростов 2 6
Акрон Акрон 2 3
Локомотив Локомотив 2 2
цкг цкг 2 1
ЖФЛ 2026
команда и о
Зенит Зенит 15 41
цкг цкг 16 40
СПАРТАК СПАРТАК 16 37
Локомотив Локомотив 15 30
Крылья Советов Крылья Советов 15 27
Динамо Динамо 15 22
Чертаново Чертаново 16 20
Рубин Рубин 16 19
Звезда-2005 Звезда-2005 16 15
Краснодар Краснодар 16 11
Ростов Ростов 16 11
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 16 9
Енисей Енисей 16 3
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Муром Муром 20 41
Динамо-СПб Динамо-СПб 19 39
Балтика-2 Балтика-2 20 39
Луки-Энергия Луки-Энергия 20 39
Чертаново Чертаново 20 36
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 19 32
Космос Космос 20 28
Звезда Звезда 20 24
Череповец Череповец 19 24
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 19 23
Тверь Тверь 20 23
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 20 20
Енисей-2 Енисей-2 20 19
Искра Искра 20 12
Иркутск Иркутск 20 11
МФЛ 2026
Группа "А" и о
цкг цкг 21 47
Краснодар Краснодар 20 46
Локомотив Локомотив 21 44
Зенит Зенит 21 42
Родина Родина 21 42
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 21 35
Ростов Ростов 21 30
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 21 29
СПАРТАК СПАРТАК 21 29
Динамо Динамо 21 26
Чертаново Чертаново 21 20
Урал Урал 21 19
Динамо Мх Динамо Мх 21 18
Н.Новгород Н.Новгород 21 16
Рубин Рубин 20 15
Факел Факел 21 13
Группа "Б" и о
Сочи Сочи 21 47
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 21 43
СШОР Зенит СШОР Зенит 21 41
Балтика Балтика 21 41
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 21 39
Витязь Витязь 21 33
Крылья Советов Крылья Советов 19 32
МФА МФА 21 30
Черноморец Черноморец 20 29
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 20 29
Шинник Шинник 21 25
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 20 23
Арсенал Арсенал 21 22
Ахмат Ахмат 21 19
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 19 15
Оренбург Оренбург 21 15
Ротор Ротор 19 9
Первая Лига 2026/2027
команда и о
Н. Новгород Н. Новгород 9 22
Велес Велес 9 21
Сочи Сочи 9 19
Торпедо М Торпедо М 8 16
Урал Урал 8 15
Уфа Уфа 8 15
Шинник Шинник 8 13
Спартак Кс Спартак Кс 7 12
Арсенал Арсенал 9 12
Ротор Ротор 8 10
Енисей Енисей 8 10
Нефтехимик Нефтехимик 9 9
Челябинск Челябинск 8 7
Волга Волга 8 7
Текстильщик Текстильщик 9 6
Ленинградец Ленинградец 8 6
КАМАЗ КАМАЗ 8 5
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 8 3
КХЛ 2026/2027
Конференция "Запад" и о
Спартак Спартак 0 0
Динамо Мн Динамо Мн 0 0
Драконы Драконы 0 0
Лада Лада 0 0
Локомотив Локомотив 0 0
ска ска 0 0
Северсталь Северсталь 0 0
Динамо Мск Динамо Мск 0 0
Торпедо Торпедо 0 0
ХК Сочи ХК Сочи 0 0
цкг цкг 0 0
Конференция "Восток" и о
Авангард Авангард 0 0
Автомобилист Автомобилист 0 0
Адмирал Адмирал 0 0
Ак Барс Ак Барс 0 0
Амур Амур 0 0
Барыс Барыс 0 0
Металлург Мг Металлург Мг 0 0
Нефтехимик Нефтехимик 0 0
Салават Юлаев Салават Юлаев 0 0
Сибирь Сибирь 0 0
Трактор Трактор 0 0
Опрос
Следующая игра
2 сентября 2026 г.
Спартак Москва Оренбург
Стадион «Лукойл Арена»
начало матча в 20:45
5 сентября 2026 г.
Ростов Спартак Москва
Стадион "Олимп"
начало матча в --:--
4 сентября 2026 г.
Ростов Спартак Москва
Стадион "Локомотив"
начало матча в 17:00
5 сентября 2026 г.
Спартак Москва Торпедо
ДС "Мегаспорт"
начало матча в 17:00
11 сентября 2026 г.
Енисей-2 Спартак Москва
"Енисей" Футбол Арена
начало матча в 11:00
2026 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
2 сентября 2026 г.
Спартак Москва Оренбург
Стадион «Лукойл Арена»
начало матча в 20:45
5 сентября 2026 г.
Ростов Спартак Москва
Стадион "Олимп"
начало матча в --:--
4 сентября 2026 г.
Ростов Спартак Москва
Стадион "Локомотив"
начало матча в 17:00
5 сентября 2026 г.
Спартак Москва Торпедо
ДС "Мегаспорт"
начало матча в 17:00
11 сентября 2026 г.
Енисей-2 Спартак Москва
"Енисей" Футбол Арена
начало матча в 11:00
2026 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама