Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 23 52
зенит зенит 23 51
Локомотив Локомотив 23 44
Балтика Балтика 23 43
цкг цкг 23 42
СПАРТАК СПАРТАК 23 41
Рубин Рубин 23 33
Динамо Динамо 23 31
Ахмат Ахмат 23 30
Ростов Ростов 23 25
Акрон Акрон 23 22
Крылья Советов Крылья Советов 23 21
Динамо Мх Динамо Мх 23 21
Оренбург Оренбург 23 19
Пари НН Пари НН 23 17
Сочи Сочи 23 9
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 6 18
Оренбург Оренбург 6 8
Рубин Рубин 6 6
Ахмат Ахмат 6 4
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 6 14
Динамо Динамо 6 11
Крылья Советов Крылья Советов 6 8
Сочи Сочи 6 3
Группа "C" и о
Спартак Спартак 6 13
Динамо Мх. Динамо Мх. 6 13
Ростов Ростов 6 7
Пари НН Пари НН 6 3
Группа "D" и о
цкг цкг 6 13
Локомотив Локомотив 6 13
Балтика Балтика 6 5
Акрон Акрон 6 5
ЖФЛ 2026
команда и о
цкг цкг 4 12
СПАРТАК СПАРТАК 4 10
Зенит Зенит 3 9
Локомотив Локомотив 4 7
Звезда-2005 Звезда-2005 3 6
Крылья Советов Крылья Советов 4 6
Рубин Рубин 4 6
Краснодар Краснодар 3 4
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 4 4
Динамо Динамо 3 3
Енисей Енисей 4 1
Чертаново Чертаново 4 0
Ростов Ростов 4 0
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Балтика-2 Балтика-2 2 6
Динамо-СПб Динамо-СПб 2 4
Чертаново Чертаново 2 4
Муром Муром 2 3
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 2 3
Тверь Тверь 1 3
Енисей-2 Енисей-2 2 3
Череповец Череповец 2 3
Космос Космос 2 2
Звезда Звезда 2 2
Луки-Энергия Луки-Энергия 2 2
Искра Искра 2 1
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 2 1
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 1 0
Иркутск Иркутск 2 0
МФЛ 2026
Группа "А" и о
цкг цкг 4 12
Локомотив Локомотив 4 10
Краснодар Краснодар 4 9
Зенит Зенит 4 9
СПАРТАК СПАРТАК 4 7
Динамо Динамо 4 7
Родина Родина 4 6
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 4 5
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 4 5
Чертаново Чертаново 3 4
Урал Урал 4 4
Динамо Мх Динамо Мх 3 3
Факел Факел 4 3
Пари НН Пари НН 4 1
Рубин Рубин 4 1
Ростов Ростов 4 1
Группа "Б" и о
Сочи Сочи 5 13
Крылья Советов Крылья Советов 4 10
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 5 10
СШОР Зенит СШОР Зенит 5 10
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 5 9
Шинник Шинник 5 9
МФА МФА 5 7
Балтика Балтика 5 6
Ротор Ротор 5 6
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 4 6
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 4 6
Оренбург Оренбург 5 6
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 5 5
Витязь Витязь 5 5
Ахмат Ахмат 5 4
Черноморец Черноморец 4 3
Арсенал Арсенал 5 3
Торпедо Торпедо 1 0
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Факел Факел 27 59
Родина Родина 27 52
Урал Урал 27 48
Ротор Ротор 27 42
Спартак Спартак 27 41
КАМАЗ КАМАЗ 27 39
Челябинск Челябинск 27 38
Нефтехимик Нефтехимик 27 35
Арсенал Арсенал 27 35
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 27 34
Торпедо М Торпедо М 27 34
Енисей Енисей 27 34
Шинник Шинник 27 33
Волга Волга 27 31
Черноморец Черноморец 27 29
Уфа Уфа 27 27
Чайка Чайка 27 19
Сокол Сокол 27 16
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 98
Динамо Мн Динамо Мн 68 88
Северсталь Северсталь 68 86
цкг цкг 68 84
ска ска 68 81
Торпедо Торпедо 68 81
Динамо Мск Динамо Мск 68 81
Спартак Спартак 68 79
Драконы Драконы 68 54
Лада Лада 68 47
ХК Сочи ХК Сочи 68 44
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 105
Авангард Авангард 68 99
Ак Барс Ак Барс 68 94
Автомобилист Автомобилист 68 84
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 78
Трактор Трактор 68 75
Нефтехимик Нефтехимик 68 71
Сибирь Сибирь 68 69
Амур Амур 68 60
Барыс Барыс 68 55
Адмирал Адмирал 68 52
Поддержите redwhite.ru
На последнем рубеже или Новые Неуязвимые. Часть Первая.

16.02.2013



Максим Левицкий вытеснил из состава Александра Филимонова, которого подкосил нелепый гол от Андрея Шевченко. Александр в итоге потерял место в стартовом составе, а потом уехал в Киев, в стан некогда злейших соперников Спартака по союзным временам. Филимонов защищал ворота Спартака в матчах второго группового этапа Лиги чемпионов сезона 2000-2001 против Баварии, Арсенала и Лиона. В Лиге чемпионов следующего сезона выступали уже коллеги Максим Левицкий и совсем молодой Максим Кабанов. В Кубке России Андрей Федьков из Сокола трижды поразил ворота Филимонова, большой привет бразильскому защитнику Спартака Алешандре и тем селекционерам, которые привезли его в команду. Левицкий дебютировал в за Спартак 5 мая 2001 года в матче против Факела. Его дебютная сухая серия составила 97 минут. Во втором матче за Спартак против Динамо Москва его огорчил на 7-й минуте Спартак Гогниев.

Александр Филимонов в последний раз вышел защищать ворота Спартака 11 июля 2001 года в матче против Черноморца, заменив на 71-й минуте Максима Левицкого, а дебютировал в далёком 1996 году 23 марта в матче против того же Черноморца. Вот такие совпадения. Стоит ли напомнить, что Максим Левицкий перешёл в Спартак тоже из Черноморца транзитом через Францию. Вместе с Александром заканчивалась целая эпоха для великой команды. 211 раз он защищал ворота Спартака, из них 208 выходов в стартовом составе, 47 матчей в еврокубках. Не человек - а глыба. Долгие годы Александр был основным вратарём моей любимой команды. Филимонов был последним вратарём Спартака, который являлся основным стражем ворот сборной России. До него таковым был Станислав Черчесов, а ещё раньше Ринат Дасаев, список можно продолжать и продолжать, тут можно написать отдельный текст.

Максим Кабанов дебютировал в Спартаке 18 сентября в матче Лиги чемпионов против Фейеноорда. Пропустил уже на 12-й минуте от Босвелта. Потом ещё Даль Томассон добавил. Спартаковцы спасли ничью в том матче, благодаря голам Робсона и Бесчастных. Левицкий получил травму накануне этого матча, а ситуация с вратарями у Спартака была авральная. Филимонов уже уехал в Киев, а кроме Кабанова в команде остались ещё крайне сомнительные киперы с Балкан. Тогда в Спартаке началась балканско-африканская мода. Ещё 3 мяча Кабанов получил от Баварии - немцы вообще для Спартака были неудобными соперниками. Мы он них ещё вспомним. Буквально сезоном ранее Филмонов получил от них в двух матчах четыре плюхи.

Выздоровевший Левицкий успел в Лиге чемпионов получить пяток от Баварии, четырежды от Спарты, дважды от Фейеноорда. Это оказалось только ягодками, цветочки поджидали спартаковских вратарей в следующем розыгрыше Лиги чемпионов.

В чемпионате России особо отмечу Аланию и московское Торпедо - Спартак получил от них по 4 мяча. Даже ЦСКА и Локомотив на двоих смогли забить только три мяча. Три мяча в одном матче Спартак получил от Сатурна, там бывший спартаковец Кечинов выпил накануне озверина, в итоге оформивший победный дубль, от Ротора, дубль от Бондаренко за 8 минут в самой концовке встречи, и ничья вместо победы, и от Алании, кстати решающий гол, который спас для владикавказцев ничью, забил Герман Кутарба на 89-й минуте, как и Бондаренко из Ротора. В обоих матчах Спартак выигрывал со счётом 3:1, но не смог довести дело до победы. В 2001 году он ещё мог себе это позволить.

Спартак в итоге финишировал первым, пропустив 30 мячей. Это четвёртый показатель, 30 мячей также пропустил ЦСКА, зато забил гораздо меньше. Первое место с 24 пропущенными мячами у Локомотива. Второй - Сатурн с 22 мячами, третьи - Крылья Советов - 23 мяча. Напомню, что ворота Сатурна много лет успешно защищал бывший спартаковец Валерий Чижов. В Лиге чемпионов с 16 пропущенными мячами заняли последнее место в не самой сильной группе. Основным вратарём стал Максим Левицкий, на тот момент основной вратарь сборной Украины. Казалось, что может быть хуже? Оказалось, всегда есть куда хуже.



Перед началом сезона 2002 в Спартак перешёл Дмитрий Гончаров, он даже успел сыграть за сборную России - благо, что и Спартак и сборную тренировал один и тот же человек. Романцев впервые много заговорил о вратарском фарте. Левицкий по его мнению утратил этот самый фарт, потому решили сделать ставку на Гончарова. Он впервые вышел в спартаковском вратарском свитере 12 марта 2002 года в матче против Шинника, заменив на 87-й минуте Максима Левицкого. А пропустил впервые в своём третьем за Спартак в матче против московского Торпедо на 47-й минуте от Игоря Семшова. Дальше последовал эпический провал всей команды в игре против ЦСКА. Три мяча от армейцев, четыре от Алании, ещё два от Уралана. Три поражения подряд. Кстати в матче против Алании Спартак дважды вёл в счёте, но в концовке пропустил два гола и не смог зацепить даже ничью. В прошлом сезоне нечто подобное уже было. После поражения от Уралана Гончаров больше не защищал ворота Спартака.

Грандиозный селекционный провал Спартака мощно аукнулся в матчах Лиги чемпионов. Базель, Ливерпуль и Валенсия отгрузили на троих 18 мячей спартаковским киперам. Перед стартом в Лиге Романцев срочно вернул в команду Станислава Черчесова. Как и годом ранее Левицкий получил травму как раз накануне важнейших евроматчей. В итоге оба спартаковских вратаря защищали ворота в матчах против каждого из соперников по Лиге чемпионов. От Базеля Черчесов получил два мяча, Левицкий тоже два. От Ливерпуля Черчесов получил пять - дважды от Эмиля Хески, Левицкий - три, хет-трик от Майкла Оуэна. Валенсия обоим отгрузила по трёшке. Три гола в двух матчах забил Хуан Санчес. Одним словом худшее выступление Спартака в главном клубном евротурнире.

В чемпионате России Спартак финишировал третьим, пропустив 36 мячей. Это пятый показатель, Локомотив пропустил рекордные 14 мячей за весь чемпионат! Меньше Спартака пропустили ещё ЦСКА (27 мячей), Крылья Советов и Торпедо - по 32 мяча. Больше всего Спартак пострадал от Алании и ЦСКА - по пять пропущенных мячей в двух матчах. Четыре пробоины нанесла Алания в одной встрече - дубль Пауло Эмилио. Трижды Спартак пропускал от ЦСКА - пенальти в исполнеии не состоявшегося спартаковца Ролана Гусева, от Зенита - дубль Александра Кержакова, и от Анжи - итоговое 15-е место среди 16 команд. Кавказские команды у себя дома огорчали спартаковских вратарей частенько.

В 2002 свои последние матчи за Спартак провёл его многолетний страж ворот Станислав Черчесов. 200 матчей за клуб во всех турнирах, из них 193 в стартовом составе. 17 ноября 2002 в матче против Торпедо Черчесов попрощался со Спартаком как игрок, чтобы вернуться спустя несколько лет как спортивный директор, а потом и как главный тренер.

А буквально одним матчем ранее Максим Левицкий тоже провёл последний матч за Спартак в игре против Валенсии в Лиге чемпионов. Прощание обоих вратарей получилось грустным. Когда в последний раз Спартак завершал сезон четырьмя поражениями? В итоге Левицкий провёл за Спартак 49 матчей, из них 7 в Лиге чемпионов. Травмы помешали ему достойно заменить Александра Филимонова и стать основным вратарём Спартака на многие годы. Фактически после сезона 2002 Спартак остался без вратарей.

Спартаковские болельщики ожидали кропотливой работы над ошибками перед следующим сезоном. Впервые за много лет Спартак лишился права выступать в Лиге чемпионов. Команда нуждалась в капитальном ремонте. Хотя перестройка должна была начаться с реструктуризации самого клуба. Возможностей Андрея Червиченко уже было явно недостаточно для успешного выступления Спартака даже на внутренней арене. Вратарская проблема в Спартаке с уходом Александра Филимонова с каждым сезоном становилась всё более явной и требовала точечного обдуманного решения. Руководство команды решило иначе и в следующем сезоне привезло таких стражей ворот, от которых у верных болельщиков волосы встали дыбом, а челюсть отвисла и выпала. Игру вратарей Спартака в сезоне 2003 можно было охарактеризовать как шоу "Насмеши меня". Точнее "Огорчи меня и порадуй соперника".

Продолжение следует.

Источник: спортс.ру

Новость разместил: gladiator1974 



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  11

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
Инквизитор |
Да уж,было время и кажется,что это было совсем недавно
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Плюшкин |
Если честно Левицкий как вратарь не особо нравился,после него всякие баги и шеферы как основные не рассматривались вообще.Мак был повержен травмам... Толь фурункулы,толи ещё,что-то...
Самым полюбившимся стал Войцех потом Стёпа,потом уже Дикань!!!!
Артур всё интересно очень,выкладывай ещё...Если можно видео поставить будет ещё интересней!!!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
gladiator1974 |
У Фили были все шансы стать нашим стражем еще на добрый десяток лет...Но досадная ошибка при коварном, но от того не ставшего менее красивом, ударе Шевы что-то перевернула в его спартаковской судьбе...Но тогда он не стал бы чемпионом мира по пляжке... Судьба в одном месте забирает, в другом подает..
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
gladiator1974 |
bdv_001,
это воспоминания о вратарях 21-го века. Далее будет и про Зуева, про Воя, и про багишафаров..)))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
bdv_001 |
Как то не очень системно.... Уж если откатываться в историю, то начинать надо с таких людей, как Гинтарас Стауче и Александр Помазун, чуть позже - Дмитрий Тяпушкин.... И почему, допустим, вспомнили Гончарова, но не вспомнили Нигматуллина или Зуева?!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
красно-белое сердце |
О 2003 годе вспоминать будет куда как "весело", там у нас такие вратарищи играли: Баги, Шафар...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Rostov-Spartak-102.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 23 52
зенит зенит 23 51
Локомотив Локомотив 23 44
Балтика Балтика 23 43
цкг цкг 23 42
СПАРТАК СПАРТАК 23 41
Рубин Рубин 23 33
Динамо Динамо 23 31
Ахмат Ахмат 23 30
Ростов Ростов 23 25
Акрон Акрон 23 22
Крылья Советов Крылья Советов 23 21
Динамо Мх Динамо Мх 23 21
Оренбург Оренбург 23 19
Пари НН Пари НН 23 17
Сочи Сочи 23 9
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 6 18
Оренбург Оренбург 6 8
Рубин Рубин 6 6
Ахмат Ахмат 6 4
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 6 14
Динамо Динамо 6 11
Крылья Советов Крылья Советов 6 8
Сочи Сочи 6 3
Группа "C" и о
Спартак Спартак 6 13
Динамо Мх. Динамо Мх. 6 13
Ростов Ростов 6 7
Пари НН Пари НН 6 3
Группа "D" и о
цкг цкг 6 13
Локомотив Локомотив 6 13
Балтика Балтика 6 5
Акрон Акрон 6 5
ЖФЛ 2026
команда и о
цкг цкг 4 12
СПАРТАК СПАРТАК 4 10
Зенит Зенит 3 9
Локомотив Локомотив 4 7
Звезда-2005 Звезда-2005 3 6
Крылья Советов Крылья Советов 4 6
Рубин Рубин 4 6
Краснодар Краснодар 3 4
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 4 4
Динамо Динамо 3 3
Енисей Енисей 4 1
Чертаново Чертаново 4 0
Ростов Ростов 4 0
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Балтика-2 Балтика-2 2 6
Динамо-СПб Динамо-СПб 2 4
Чертаново Чертаново 2 4
Муром Муром 2 3
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 2 3
Тверь Тверь 1 3
Енисей-2 Енисей-2 2 3
Череповец Череповец 2 3
Космос Космос 2 2
Звезда Звезда 2 2
Луки-Энергия Луки-Энергия 2 2
Искра Искра 2 1
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 2 1
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 1 0
Иркутск Иркутск 2 0
МФЛ 2026
Группа "А" и о
цкг цкг 4 12
Локомотив Локомотив 4 10
Краснодар Краснодар 4 9
Зенит Зенит 4 9
СПАРТАК СПАРТАК 4 7
Динамо Динамо 4 7
Родина Родина 4 6
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 4 5
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 4 5
Чертаново Чертаново 3 4
Урал Урал 4 4
Динамо Мх Динамо Мх 3 3
Факел Факел 4 3
Пари НН Пари НН 4 1
Рубин Рубин 4 1
Ростов Ростов 4 1
Группа "Б" и о
Сочи Сочи 5 13
Крылья Советов Крылья Советов 4 10
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 5 10
СШОР Зенит СШОР Зенит 5 10
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 5 9
Шинник Шинник 5 9
МФА МФА 5 7
Балтика Балтика 5 6
Ротор Ротор 5 6
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 4 6
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 4 6
Оренбург Оренбург 5 6
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 5 5
Витязь Витязь 5 5
Ахмат Ахмат 5 4
Черноморец Черноморец 4 3
Арсенал Арсенал 5 3
Торпедо Торпедо 1 0
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Факел Факел 27 59
Родина Родина 27 52
Урал Урал 27 48
Ротор Ротор 27 42
Спартак Спартак 27 41
КАМАЗ КАМАЗ 27 39
Челябинск Челябинск 27 38
Нефтехимик Нефтехимик 27 35
Арсенал Арсенал 27 35
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 27 34
Торпедо М Торпедо М 27 34
Енисей Енисей 27 34
Шинник Шинник 27 33
Волга Волга 27 31
Черноморец Черноморец 27 29
Уфа Уфа 27 27
Чайка Чайка 27 19
Сокол Сокол 27 16
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 98
Динамо Мн Динамо Мн 68 88
Северсталь Северсталь 68 86
цкг цкг 68 84
ска ска 68 81
Торпедо Торпедо 68 81
Динамо Мск Динамо Мск 68 81
Спартак Спартак 68 79
Драконы Драконы 68 54
Лада Лада 68 47
ХК Сочи ХК Сочи 68 44
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 105
Авангард Авангард 68 99
Ак Барс Ак Барс 68 94
Автомобилист Автомобилист 68 84
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 78
Трактор Трактор 68 75
Нефтехимик Нефтехимик 68 71
Сибирь Сибирь 68 69
Амур Амур 68 60
Барыс Барыс 68 55
Адмирал Адмирал 68 52
Опрос
Лучший игрок матча "Зенит" - "Спартак"
















  
Следующая игра
12 апреля 2026г.
Ростов Спартак Москва
"Ростов-Арена"
начало матча в 16:30
25 апреля 2026 г.
Динамо Спартак Москва
УТБ Новогорск-Динамо
начало матча в --:--
10 апреля 2026 г.
Спартак Москва Чертаново
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
2026 г.
Спартак Москва
начало матча в --:--
19 апреля 2026 г.
Спартак Москва Череповец
Академия "Спартак"
начало матча в 16:00
2026 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
12 апреля 2026г.
Ростов Спартак Москва
"Ростов-Арена"
начало матча в 16:30
25 апреля 2026 г.
Динамо Спартак Москва
УТБ Новогорск-Динамо
начало матча в --:--
10 апреля 2026 г.
Спартак Москва Чертаново
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
2026 г.
Спартак Москва
начало матча в --:--
19 апреля 2026 г.
Спартак Москва Череповец
Академия "Спартак"
начало матча в 16:00
2026 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Лучший игрок матча "Зенит" - "Спартак"
















  
Реклама