Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2026/2027
команда и о
Краснодар Краснодар 6 18
СПАРТАК СПАРТАК 6 13
цкг цкг 6 12
зенит зенит 6 12
Динамо Динамо 6 10
Балтика Балтика 6 10
Рубин Рубин 6 9
Динамо Мх Динамо Мх 6 9
Оренбург Оренбург 6 7
Ахмат Ахмат 5 6
Крылья Советов Крылья Советов 6 6
Ростов Ростов 6 5
Родина Родина 6 4
Локомотив Локомотив 6 3
Акрон Акрон 6 3
Факел Факел 6 2
Кубок России 2026/2027
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 3 7
Рубин Рубин 3 4
Оренбург Оренбург 3 4
Родина Родина 3 3
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 3 7
Динамо Динамо 3 6
Ахмат Ахмат 3 4
Факел Факел 3 1
Группа "C" и о
Зенит Зенит 3 8
Крылья Советов Крылья Советов 3 6
Балтика Балтика 3 3
Динамо Мх. Динамо Мх. 3 1
Группа "D" и о
Ростов Ростов 3 9
Акрон Акрон 3 5
цкг цкг 3 2
Локомотив Локомотив 3 2
ЖФЛ 2026
команда и о
Зенит Зенит 15 41
цкг цкг 16 40
СПАРТАК СПАРТАК 16 37
Локомотив Локомотив 15 30
Крылья Советов Крылья Советов 15 27
Динамо Динамо 15 22
Чертаново Чертаново 16 20
Рубин Рубин 16 19
Звезда-2005 Звезда-2005 16 15
Краснодар Краснодар 16 11
Ростов Ростов 16 11
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 16 9
Енисей Енисей 16 3
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Муром Муром 20 41
Динамо-СПб Динамо-СПб 19 39
Балтика-2 Балтика-2 20 39
Луки-Энергия Луки-Энергия 20 39
Чертаново Чертаново 20 36
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 19 32
Космос Космос 20 28
Звезда Звезда 20 24
Череповец Череповец 19 24
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 19 23
Тверь Тверь 20 23
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 20 20
Енисей-2 Енисей-2 20 19
Искра Искра 20 12
Иркутск Иркутск 20 11
МФЛ 2026
Группа "А" и о
цкг цкг 22 50
Краснодар Краснодар 21 46
Зенит Зенит 22 45
Родина Родина 22 45
Локомотив Локомотив 22 44
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 22 38
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 22 32
Ростов Ростов 22 31
СПАРТАК СПАРТАК 22 30
Динамо Динамо 22 29
Чертаново Чертаново 21 20
Урал Урал 22 19
Динамо Мх Динамо Мх 21 18
Н.Новгород Н.Новгород 22 16
Рубин Рубин 21 15
Факел Факел 22 13
Группа "Б" и о
Сочи Сочи 22 50
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 22 46
СШОР Зенит СШОР Зенит 22 42
Балтика Балтика 22 41
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 22 40
Крылья Советов Крылья Советов 20 35
Витязь Витязь 22 34
МФА МФА 22 31
Черноморец Черноморец 21 29
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 22 29
Шинник Шинник 22 25
Арсенал Арсенал 22 25
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 21 24
Ахмат Ахмат 21 19
Оренбург Оренбург 22 18
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 20 16
Ротор Ротор 21 12
Первая Лига 2026/2027
команда и о
Н. Новгород Н. Новгород 9 22
Велес Велес 9 21
Сочи Сочи 9 19
Торпедо М Торпедо М 8 16
Урал Урал 8 15
Уфа Уфа 8 15
Шинник Шинник 8 13
Спартак Кс Спартак Кс 7 12
Арсенал Арсенал 9 12
Ротор Ротор 8 10
Енисей Енисей 8 10
Нефтехимик Нефтехимик 9 9
Челябинск Челябинск 8 7
Волга Волга 8 7
Текстильщик Текстильщик 9 6
Ленинградец Ленинградец 8 6
КАМАЗ КАМАЗ 8 5
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 8 3
КХЛ 2026/2027
Конференция "Запад" и о
Спартак Спартак 0 0
Динамо Мн Динамо Мн 0 0
Драконы Драконы 0 0
Лада Лада 0 0
Локомотив Локомотив 0 0
ска ска 0 0
Северсталь Северсталь 0 0
Динамо Мск Динамо Мск 0 0
Торпедо Торпедо 0 0
ХК Сочи ХК Сочи 0 0
цкг цкг 0 0
Конференция "Восток" и о
Авангард Авангард 0 0
Автомобилист Автомобилист 0 0
Адмирал Адмирал 0 0
Ак Барс Ак Барс 0 0
Амур Амур 0 0
Барыс Барыс 0 0
Металлург Мг Металлург Мг 0 0
Нефтехимик Нефтехимик 0 0
Салават Юлаев Салават Юлаев 0 0
Сибирь Сибирь 0 0
Трактор Трактор 0 0
Поддержите redwhite.ru
Огнём и мячом. Время Пана Войцеха

18.02.2013

Закупившись первоклассным или просто хорошим товаром, Спартак готовился к штурму российского футбольного Олимпа. Уже третий сезон пост номер один был доверен Войцеху Ковалевски. Он отлично играл на ленточке ворот, реакция у него была что надо. Он был надёжен - вот, что было самое главное. Даже в самых тяжелых проигрышных боях он не паниковал, и даже когда все полевые игроки ждали финального свистка, Войцех продолжал громогласно призывать партнёров к битве.



Чем-то поляк напоминал Александра Филимонова или Сергея Овчинникова из Локомотива. Этакие брутальные мужики, готовые прикрикнуть на своих и чужих. Сам чемпионат для Спартака начался хуже некуда. Сухой проигрыш Москве по всем статьям, незабитый пенальти и травма ведущего полузащитника Дмитрия Аленичева. Потихоньку команда нащупала свою игру. Александр Старков заставил игроков садиться в оборону, когда надо. Команда научилась защищаться при чужих стандартах, вместе с тем превратила свои стандарты в эффективное оружие. За весь чемпионат Спартак пропустил рекордные 26 мячей. Статистически это был лучший сезон для Пана Войцеха. Ещё бы - с такими защитниками! Не буду повторяться, но подбор защитников в том сезоне у Спартака был лучше не придумаешь! Ковалевски только в одной игре чемпионата России уступил свой пост Алексею Зуеву. Алексей ещё один матч провёл в Кубке России, ещё один матч тоже в Кубке провёл Дмитрий Хомич. 13 июля 2005 в матче против Океана состоялся дебют Хомича за красно-белую команду. Его ворота распечатали уже на 7-й минуте. Сравните показатели по пропущенным мячам сезона 2005 с предыдущими сезонами.

За весь чемпионат Спартак пропустил 3 мяча в одном матче только 2 раза - от цыски (победный гол от василия березуцкого и отчаянная попытка вынести мяч головой от Клименте Родригеса, дежурный гол от ивицы гооолича) и от Москвы (победный дубль от Дмитрия Кириченко и супериздевательский гол от Эктора Бракамонте). Кстати, и армейцы, и горожане обыграли Спартак в каждом круге. Впервые за много лет Спартак за весь чемпионат ни разу не был разгромлен. Старков сделал то, что должен был сделать - поставил команде игру в обороне. Печку сделали, теперь можно было и танцевать. Тем более команда получила шанс пробиться в основной турнир Лиги чемпионов.



Сезон Спартак начинал тремя матчами с Лучом-Энергией и матчем на Суперкубок с армейцами. Вот такое выдалось интересное начало. Матч на Суперкубок подарил неприятнейшую серию - Спартак в который раз проиграл своим заклятущим врагам. Третий раз за три сезона потерпели безвольное поражение, точнее Позорное Поражение - забив первыми, не смогли довести дело до победы. Если в 2004 трёшку хапнул Пан Войцех, то в этот раз досталось Алексею Зуеву. Своего рода смотр новичков выиграл цыська - жо забил победный мяч. Квинси много финтил, финтил, финтил. Однажды вырезал голевой пас на Павлюченко, но из-за офсайда гол отменили. В самой команде назрел раскол - Дмитрий Аленичев торпедировал своим интервью Александра Старкова. Японцы бы назвали его интервью - харакири. Старков продержался 6 туров. В каждом из матчей Спартак пропускал. Это выглядело просто нелепо для команды латвийского специалиста. В прошлом сезоне за первые 6 туров Спартак пропустил всего 5 мячей, дважды сыграв всухую. В этом сезоне в первых шести турах Спартак пропустил 10 мячей и повторюсь, ни разу не сыграл на ноль.

После развесёлого матча с Москвой 13 апреля 2006 года Старкова уволили и вместо него заступил на тренерский пост Владимир Федотов. После первого тайма горожане горели 0:3. Во втором тайме Спартак встал и получил три мяча, хорошо ещё не проиграли. Конечно, никто не говорит, что это был спланированный слив тренера. Просто так звёзды сошлись - мы это уже проходили.

Новый тренер поставил команде совершенно другую игру, нацеленную на атаку. Правда в ущерб обороне - но так всегда бывает. Чтобы уверенно обороняться и много забивать, нужно обладать сильным составом. Такую роскошь мало кто может себе позволить не то, что в России - в Европе. В первых шести матчах под руководством Федотова Спартак пропустил всего 5 мячей, дважды сыграв всухую. Команда успокоилась и какое-то время это приносило эффект.

Две команды забивали Спартаку три мяча в одном матче: Москва, причём в обоих кругах (в первый раз горожане отыгрались после 0:3, во второй раз отыгрались дважды после 0:2 и 3:2) и Ростов (Спартак победил проигрывая по ходу матча 0:1 и 1:2). В итоге Москва и Ростов забили в ворота Спартака больше всех в чемпионате России: Москва 6 мячей, сергей семак дважды - по голу в каждом матче, Ростов 5 мячей - Осинов в двух матчах реализовал 3 пенальти.

Кстати, в сезоне 2006 свой первый матч за Спартак провёл Артём Дзюба - 2 июля на 85-й минуте он заменил Романа Павлюченко в матче на Кубок России.

14 октября в матче против синита дебютировал в матчах чемпионата России Дмитрий Хомич. Дебют получился удачным, Спартак победил, а сам Хомич не пропустил. Свой первый гол в чемпионате России Дмитрий пропустил 8 ноября 2006 года в матче против Сатурна, на 36-й минуте он заменил травмированного Войцеха Ковалевски, а пропустил аж под самый конец игры - на 90-й минуте от Игоря Лебеденко. Итого сухая дебютная серия Дмитрия Хомича составила 144 минуты.

Гьян неумышленно нанёс серьёзную травму основному киперу Спартаку, потому оставшиеся матчи в чемпионате России и в Лиге чемпионов проводили его молодые российские сменщики. Хомич мужественно отстоял развесёлый матч против Ростова, получив травму по ходу игры. Оставшиеся игры провёл Алексей Зуев.

В матчах Лиги чемпионов Спартак выступил гораздо достойней по сравнению с двумя предыдущими выступлениями. В группе пропустили 11 мячей, больше всего досталось от Баварии - 4 в первом матче и 2 во втором. Писарро в двух матчах забил 3 мяча. Особенно хорош был дубль на лужниковской пластмассе. Потом Ковалевски сказал, что такого уровня нападающих в России нет. Интер ограничился тремя мячами. Крус в первом матче оформил победный дубль, а в Москве ограничился одним мячом - тоже победным уже на 1-й минуте встречи. Великий и Ужасный Сын Ибрагима не забил. Отбились. Спортинг забил дважды. Кто помнит, что в Москве Спартаку забил нынешний манкунианец Нани?

К великому сожалению время Пана Войцеха в Спартаке подходило к концу. Руководство ставило ему в вину слабую игру на финише сезона, он стал нервничать, это было заметно. Если раньше его уверенностью заряжалась вся оборона команды, то в последних матчах всё было наоборот. Напомню несколько неприятных фактов:

Первые 4 матча чемпионата (под руководством Старкова) Спартак пропускал первым. Три из них - с Лучом-Энергией, Спартаком из Нальчика и цыська Спартак свел к ничьей. Матч против Локомотива смог выиграть, проигрывая после автогола Павлюченко - засадил в девятку так засадил.

23 апреля Москва отыгрывается после 0:3. Матч закончился вничью 3:3 Старков подал в отставку. Спасительный гол Чижек забивает на 82-й минуте.

16 июля Томь отыгрывается после 0:2. Один из голов на счету Павла Погребняка. Он ещё не раз забьёт Спартаку уже в составе синита. Итог 2:2 На 88-й минуте Крунич забивает с пенальти. Арбитр Кулалев был навеки проклят спартаковскими болельщиками, игроками, руководством.

21 июля Алексей Ерёменко на 86-й минуте реализует единственный голевой момент Сатурна. Итог 1:1

1 октября Москва снова завершает героический камбэк после 0:2 и 2:3. сергей семак сравнял счёт на 87-й минуте. 3:3

22 октября Будылин на 90-й минуте забрасывает в дальнюю девятку под острым углом немыслимый парашют, и Торпедо спасает для себя ничью. 1:1

28 октября Омельянчук забивает на 90-й минуте, и Шинник уходит от поражения. 1:1

8 ноября Лебеденко добивает мяч в ворота после ставшей привычной суматохи в штрафной Спартака на 90-й минуте, Сатурн празднует гол, а с ним и честно заработанное очко. 1:1

Семь матчей - семь упущенных побед в самой концовке!!!

Тенденция однако. Не собираюсь из Ковалевски делать главного виноватого. Он попал под раздачу. Нападающие или полузащитники могли забить больше. Кто-то из защитников мог сыграть надёжнее в своей штрафной. Но руководство решило расстаться с Паном Войцехом. Возможно, нечто подобное польский кипер чувствовал уже по ходу сезона, возможно это повлияло на его игру - кто знает? Повторюсь, то, что всегда выделяло его на фоне других игроков - уверенность и надёжность. Под конец сезона от этой надёжности мало что осталось. А когда голова забита чем-то посторонним, реакция запаздывает, рефлексы подводят, отсюда ошибки и нервозность.

Спартак начал поиски нового вратаря.

Продолжение следует...

Источник: sports.ru

Новость разместил: gladiator1974 



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  4

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
Феникс |
Войцех Ковалевски, молодчага! Ты точно один из лучших вратарей и ты настоящий СПАРТАКОВЕЦ!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
gladiator1974 |
Niko26,
привет, Коля!! Ты, как всегда, в своем репертуаре...)))))
Вой давно уже не поляк...ОН СПАРТАКОВЕЦ!!! )))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Niko26 |
Войцех Ковалевски навсегда останется Спартаковцем, я им горжусь как поляк за поляка!!!
Да и вообще что бы не было польские киперы самые лучшие в мире!!!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
gladiator1974 |
Вой стал одним из немногих легов, кто стал СПАРТАКОВЦЕМ во всех смыслах этого слова. Играл он мощно и уверенно, его сейвы - это было что-то за гранью фантастики!!! А его умение руководить обороной зычно, на все поле, заставляло содрогаться многих напов...

Кроме того, очень жаль, что не все, что ему было дано  Богом , сумел показать Леша Зуев.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
_DSC0023.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2026/2027
команда и о
Краснодар Краснодар 6 18
СПАРТАК СПАРТАК 6 13
цкг цкг 6 12
зенит зенит 6 12
Динамо Динамо 6 10
Балтика Балтика 6 10
Рубин Рубин 6 9
Динамо Мх Динамо Мх 6 9
Оренбург Оренбург 6 7
Ахмат Ахмат 5 6
Крылья Советов Крылья Советов 6 6
Ростов Ростов 6 5
Родина Родина 6 4
Локомотив Локомотив 6 3
Акрон Акрон 6 3
Факел Факел 6 2
Кубок России 2026/2027
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 3 7
Рубин Рубин 3 4
Оренбург Оренбург 3 4
Родина Родина 3 3
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 3 7
Динамо Динамо 3 6
Ахмат Ахмат 3 4
Факел Факел 3 1
Группа "C" и о
Зенит Зенит 3 8
Крылья Советов Крылья Советов 3 6
Балтика Балтика 3 3
Динамо Мх. Динамо Мх. 3 1
Группа "D" и о
Ростов Ростов 3 9
Акрон Акрон 3 5
цкг цкг 3 2
Локомотив Локомотив 3 2
ЖФЛ 2026
команда и о
Зенит Зенит 15 41
цкг цкг 16 40
СПАРТАК СПАРТАК 16 37
Локомотив Локомотив 15 30
Крылья Советов Крылья Советов 15 27
Динамо Динамо 15 22
Чертаново Чертаново 16 20
Рубин Рубин 16 19
Звезда-2005 Звезда-2005 16 15
Краснодар Краснодар 16 11
Ростов Ростов 16 11
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 16 9
Енисей Енисей 16 3
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Муром Муром 20 41
Динамо-СПб Динамо-СПб 19 39
Балтика-2 Балтика-2 20 39
Луки-Энергия Луки-Энергия 20 39
Чертаново Чертаново 20 36
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 19 32
Космос Космос 20 28
Звезда Звезда 20 24
Череповец Череповец 19 24
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 19 23
Тверь Тверь 20 23
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 20 20
Енисей-2 Енисей-2 20 19
Искра Искра 20 12
Иркутск Иркутск 20 11
МФЛ 2026
Группа "А" и о
цкг цкг 22 50
Краснодар Краснодар 21 46
Зенит Зенит 22 45
Родина Родина 22 45
Локомотив Локомотив 22 44
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 22 38
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 22 32
Ростов Ростов 22 31
СПАРТАК СПАРТАК 22 30
Динамо Динамо 22 29
Чертаново Чертаново 21 20
Урал Урал 22 19
Динамо Мх Динамо Мх 21 18
Н.Новгород Н.Новгород 22 16
Рубин Рубин 21 15
Факел Факел 22 13
Группа "Б" и о
Сочи Сочи 22 50
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 22 46
СШОР Зенит СШОР Зенит 22 42
Балтика Балтика 22 41
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 22 40
Крылья Советов Крылья Советов 20 35
Витязь Витязь 22 34
МФА МФА 22 31
Черноморец Черноморец 21 29
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 22 29
Шинник Шинник 22 25
Арсенал Арсенал 22 25
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 21 24
Ахмат Ахмат 21 19
Оренбург Оренбург 22 18
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 20 16
Ротор Ротор 21 12
Первая Лига 2026/2027
команда и о
Н. Новгород Н. Новгород 9 22
Велес Велес 9 21
Сочи Сочи 9 19
Торпедо М Торпедо М 8 16
Урал Урал 8 15
Уфа Уфа 8 15
Шинник Шинник 8 13
Спартак Кс Спартак Кс 7 12
Арсенал Арсенал 9 12
Ротор Ротор 8 10
Енисей Енисей 8 10
Нефтехимик Нефтехимик 9 9
Челябинск Челябинск 8 7
Волга Волга 8 7
Текстильщик Текстильщик 9 6
Ленинградец Ленинградец 8 6
КАМАЗ КАМАЗ 8 5
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 8 3
КХЛ 2026/2027
Конференция "Запад" и о
Спартак Спартак 0 0
Динамо Мн Динамо Мн 0 0
Драконы Драконы 0 0
Лада Лада 0 0
Локомотив Локомотив 0 0
ска ска 0 0
Северсталь Северсталь 0 0
Динамо Мск Динамо Мск 0 0
Торпедо Торпедо 0 0
ХК Сочи ХК Сочи 0 0
цкг цкг 0 0
Конференция "Восток" и о
Авангард Авангард 0 0
Автомобилист Автомобилист 0 0
Адмирал Адмирал 0 0
Ак Барс Ак Барс 0 0
Амур Амур 0 0
Барыс Барыс 0 0
Металлург Мг Металлург Мг 0 0
Нефтехимик Нефтехимик 0 0
Салават Юлаев Салават Юлаев 0 0
Сибирь Сибирь 0 0
Трактор Трактор 0 0
Опрос
Лучший игрок матча "Спартак" - "Родина"














  
Следующая игра
6 сентября 2026 г.
Динамо Спартак Москва
Стадион «ВТБ Арена»
начало матча в 18:30
5 сентября 2026 г.
Ростов Спартак Москва
Стадион "Олимп"
начало матча в --:--
11 сентября 2026 г.
Спартак Москва Краснодар
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
5 сентября 2026 г.
Спартак Москва Торпедо
ДС "Мегаспорт"
начало матча в 17:00
11 сентября 2026 г.
Енисей-2 Спартак Москва
"Енисей" Футбол Арена
начало матча в 11:00
29 сентября 2026 г.
Россия Иран
"Казань Арена"
начало матча в 13:00
Поддержите нас
Следующая игра
6 сентября 2026 г.
Динамо Спартак Москва
Стадион «ВТБ Арена»
начало матча в 18:30
5 сентября 2026 г.
Ростов Спартак Москва
Стадион "Олимп"
начало матча в --:--
11 сентября 2026 г.
Спартак Москва Краснодар
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
5 сентября 2026 г.
Спартак Москва Торпедо
ДС "Мегаспорт"
начало матча в 17:00
11 сентября 2026 г.
Енисей-2 Спартак Москва
"Енисей" Футбол Арена
начало матча в 11:00
29 сентября 2026 г.
Россия Иран
"Казань Арена"
начало матча в 13:00
Реклама
Опрос
Лучший игрок матча "Спартак" - "Родина"














  
Реклама