Фотографии
Видео
Реклама
Таблица ЧР 2026/2027
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Краснодар | 7 | 19 |
|
|
цкг | 7 | 15 |
|
|
Динамо | 7 | 13 |
|
|
СПАРТАК | 7 | 13 |
|
|
Динамо Мх | 7 | 12 |
|
|
зенит | 7 | 12 |
|
|
Балтика | 7 | 10 |
|
|
Рубин | 7 | 10 |
|
|
Крылья Советов | 8 | 10 |
|
|
Ростов | 7 | 8 |
|
|
Оренбург | 7 | 8 |
|
|
Ахмат | 7 | 7 |
|
|
Локомотив | 7 | 6 |
|
|
Родина | 8 | 4 |
|
|
Акрон | 7 | 4 |
|
|
Факел | 7 | 2 |
Кубок России 2026/2027
| Группа "A" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
СПАРТАК | 3 | 7 |
|
|
Рубин | 3 | 4 |
|
|
Оренбург | 3 | 4 |
|
|
Родина | 3 | 3 |
| Группа "B" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Краснодар | 3 | 7 |
|
|
Динамо | 3 | 6 |
|
|
Ахмат | 3 | 4 |
|
|
Факел | 3 | 1 |
| Группа "C" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит | 3 | 8 |
|
|
Крылья Советов | 3 | 6 |
|
|
Балтика | 3 | 3 |
|
|
Динамо Мх. | 3 | 1 |
| Группа "D" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Ростов | 3 | 9 |
|
|
Акрон | 3 | 5 |
|
|
цкг | 3 | 2 |
|
|
Локомотив | 3 | 2 |
ЖФЛ 2026
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
цкг | 17 | 43 |
|
|
Зенит | 15 | 41 |
|
|
СПАРТАК | 17 | 40 |
|
|
Локомотив | 16 | 33 |
|
|
Крылья Советов | 16 | 27 |
|
|
Динамо | 16 | 25 |
|
|
Чертаново | 17 | 21 |
|
|
Рубин | 16 | 19 |
|
|
Звезда-2005 | 17 | 15 |
|
|
Краснодар | 17 | 12 |
|
|
Ростов | 17 | 11 |
|
|
Рязань-ВДВ | 17 | 9 |
|
|
Енисей | 16 | 3 |
2-я Лига Б. Группа 2
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Муром | 20 | 41 |
|
|
Динамо-СПб | 19 | 39 |
|
|
Балтика-2 | 20 | 39 |
|
|
Луки-Энергия | 20 | 39 |
|
|
Чертаново | 20 | 36 |
|
|
Торпедо-Владимир | 19 | 32 |
|
|
Космос | 20 | 28 |
|
|
Звезда | 20 | 24 |
|
|
Череповец | 19 | 24 |
|
|
Динамо-Вологда | 19 | 23 |
|
|
Тверь | 20 | 23 |
|
|
СПАРТАК-2 | 20 | 20 |
|
|
Енисей-2 | 20 | 19 |
|
|
Искра | 20 | 12 |
|
|
Иркутск | 20 | 11 |
МФЛ 2026
| Группа "А" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
цкг | 22 | 50 |
|
|
Краснодар | 21 | 46 |
|
|
Зенит | 22 | 45 |
|
|
Родина | 22 | 45 |
|
|
Локомотив | 22 | 44 |
|
|
Ак. им. Коноплева | 22 | 38 |
|
|
Алмаз-Антей | 22 | 32 |
|
|
Ростов | 22 | 31 |
|
|
СПАРТАК | 22 | 30 |
|
|
Динамо | 22 | 29 |
|
|
Чертаново | 21 | 20 |
|
|
Урал | 22 | 19 |
|
|
Динамо Мх | 21 | 18 |
|
|
Н.Новгород | 22 | 16 |
|
|
Рубин | 21 | 15 |
|
|
Факел | 22 | 13 |
| Группа "Б" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Сочи | 22 | 50 |
|
|
Кировец-Восхождение | 22 | 46 |
|
|
СШОР Зенит | 22 | 42 |
|
|
Балтика | 22 | 41 |
|
|
СШ Ленинградец | 22 | 40 |
|
|
Крылья Советов | 20 | 35 |
|
|
Витязь | 22 | 34 |
|
|
МФА | 22 | 31 |
|
|
Черноморец | 21 | 29 |
|
|
Мастер-Сатурн | 22 | 29 |
|
|
Шинник | 22 | 25 |
|
|
Арсенал | 22 | 25 |
|
|
СШ им. Г.А. Ярцева | 21 | 24 |
|
|
Ахмат | 21 | 19 |
|
|
Оренбург | 22 | 18 |
|
|
СКА-Хабаровск | 20 | 16 |
|
|
Ротор | 21 | 12 |
Первая Лига 2026/2027
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Н. Новгород | 9 | 22 |
|
|
Велес | 9 | 21 |
|
|
Сочи | 9 | 19 |
|
|
Торпедо М | 8 | 16 |
|
|
Урал | 8 | 15 |
|
|
Уфа | 8 | 15 |
|
|
Шинник | 8 | 13 |
|
|
Спартак Кс | 7 | 12 |
|
|
Арсенал | 9 | 12 |
|
|
Ротор | 8 | 10 |
|
|
Енисей | 8 | 10 |
|
|
Нефтехимик | 9 | 9 |
|
|
Челябинск | 8 | 7 |
|
|
Волга | 8 | 7 |
|
|
Текстильщик | 9 | 6 |
|
|
Ленинградец | 8 | 6 |
|
|
КАМАЗ | 8 | 5 |
|
|
СКА-Хабаровск | 8 | 3 |
КХЛ 2026/2027
| Конференция "Запад" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Локомотив | 3 | 6 |
|
|
ска | 4 | 6 |
|
|
Спартак | 3 | 4 |
|
|
Торпедо | 3 | 4 |
|
|
Драконы | 3 | 4 |
|
|
Северсталь | 3 | 3 |
|
|
цкг | 3 | 2 |
|
|
Динамо Мск | 3 | 2 |
|
|
Динамо Мн | 2 | 2 |
|
|
Лада | 3 | 2 |
|
|
ХК Сочи | 2 | 2 |
| Конференция "Восток" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Ак Барс | 3 | 6 |
|
|
Барыс | 2 | 4 |
|
|
Салават Юлаев | 3 | 4 |
|
|
Металлург Мг | 2 | 4 |
|
|
Нефтехимик | 2 | 3 |
|
|
Автомобилист | 2 | 3 |
|
|
Сибирь | 3 | 3 |
|
|
Авангард | 2 | 2 |
|
|
Трактор | 3 | 2 |
|
|
Адмирал | 2 | 2 |
|
|
Амур | 3 | 1 |
Поддержите redwhite.ru
Огнен стойкий.
28.02.2013
Случись это ещё десяток лет назад – была бы "бомба". Ещё какая! Во времена не столь отдалённые переход из киевского "Динамо" в "Спартак" и наоборот приравнивался к предательству и гарантировал ослушнику анафему на прежнем месте службы, а его родственникам – неприятности на работе и в быту. Юному поколению болельщиков, взращённому на противостоянии ЦСКА и "Спартака" или Киева и Донецка, этого не понять. Поэтому просто поверьте: более принципиальных противников в "позднем" советском футболе просто не существовало.
В 90-х годах прошлого века через "народную" команду российской столицы прошло несколько бывших динамовцев. Все они оставили след той или иной глубины и чёткости в истории клуба. Но, во-первых, ни ворошиловградец виктор онопко, ни одессит Юрий Никифоров, ни киевлянин Владислав Тернавский выше дублирующего состава в главной команде республики не поднялись. Двое первых в "Динамо" банально отбывали "службу". А во-вторых, все они попали в "Спартак" не напрямую: один транзитом через Донецк, второй – через Одессу, третий – через Тернополь. Куда более сильные эмоции у украинских болельщиков вызвало решение этой троицы играть за Россию, чем за конкретный клуб.
Другое дело – Юран. Вот кто уезжал из Киева с битьём посуды. Напрямую в "Спартак" талантливого нападающего не пустили – до подмосковной Тарасовки он добрался через несколько лет, окольным путём через Португалию. Получить добро на переход в "Бенфику" Сергею оказалось значительно проще.
На прямой, "беспересадочный" рейс по маршруту "Динамо" – "Спартак" за последние десятилетия отважился один человек – Владислав Ващук. Вот его-то бегство – не столько от работодателя, сколько от самого себя, от проблем личного свойства – вызвало в Киеве грандиозный скандал. Уж если братья Суркис, в ту пору шеф украинской федерации и президент динамовского клуба, не стеснялись в выражениях, клеймя позором "изменника", что говорить о простых болельщиках? Гадостей о себе защитник тогда наслушался в изобилии – сначала заочно, через прессу, а по возвращении домой – и в лицо, с трибун.
Год в Белокаменной счастья Ващуку не принёс. В "Спартак" он попал в самый разгар лихолетья: изгнание мэтра Романцева, случайные люди в команде и, как результат, 10-е место в чемпионате – так низко в новейшей истории красно-белые ещё не падали. По иронии судьбы увольнение Влада совпало по времени с приходом в клуб другого уроженца Киева – Леонида Федуна. Задерживать земляка он не стал.
С тех пор исторический антагонизм в отношениях некогда непримиримых соперников заметно ослаб. Неприязни между ними и их поклонниками поубавилось – ей просто неоткуда было подпитываться. Но и о сотрудничестве в кадровых вопросах речи долгое время не шло. Предпосылок к нему просто не существовало. Смысла менять одну столицу на другую у лидеров "Динамо" и "Спартака" не было. Для них, для лучших, существовала одна дорога – на Запад.
Традиции, опять-таки…
Выйдя из тренерского доверия, готов был совершить ещё один резкий зигзаг в карьере Артём Милевский. Однако на поверку оказалось, что предложение от имени "Спартака" ему делал небезызвестный сетевой шутник, разыгрывающий именитых персон по телефону. Клюнул на эту удочку и бывший капитан бело-голубых.
В случае Огнена Вукоевича всё было реальным – и предложение "Спартака", и согласие "Динамо". Хорватский полузащитник стал первым футболистом в новейшей истории, "цивилизованно" перебравшимся из Киева в "Спартак". Антиподы советского футбола впервые нашли консенсус в трансферном вопросе со времён обратного перехода вратаря Александра Филимонова.
Возможно, эта сделка только потому и "выгорела", что, с какой точки зрения на неё ни посмотри, она удовлетворяет интересы всех участников. Выгода "Спартака" налицо. Клубу нужен был опытный, качественный опорный полузащитник на время реабилитации Ромуло, и он его приобрёл. Приобрёл практически задарма, тогда как за Дениса Глушакова ему пришлось бы платить от 8 до 11 миллионов евро. Есть разница? В цене вопроса – безусловно. В квалификации кандидатов – не уверен.
К своим 29 годам Вукоевич провёл 123 игры в чемпионате Украины, 10 в национальных Кубках, 14 – в Лиге чемпионов, под полсотни – за сборную Хорватии. Огнен пользовался расположением обоих российских специалистов, возглавлявших "Динамо": стабильно играл и у Юрия Сёмина, и у Валерия Газзаева, и снова у Сёмина. Футболист он, безусловно, квалифицированный. Крепкий физически, трудолюбивый, исполнительный. Пожалуй, если в чём и уступит современному Кариоке, так только в технике владения мячом. Зато он в большей степени соответствует представлениям о классическом опорнике – "санитаре" середины поля.
Если он такой мастер, отчего же Киев так легко отпустил его, спросите вы. Обычная история: новый тренер – новое видение игры и игроков. Олег Блохин сделал ставку на других – благо представителей этой специализации в команде хватает: на нигерийца Аруну, на португальца Велозу, на украинца Гармаша. В недавних матчах с "Бордо" играли они – а Вуко безвылазно сидел на лавке.
В этой ситуации аренда представлялась оптимальным выходом как для футболиста, так и для его работодателя. Предложение "Спартака" их полностью устроило. Переход в ряды красно-белых, вне всяких сомнений, способен придать новый импульс карьере Вукоевича. Для Суркиса это хорошая возможность повысить рыночную стоимость игрока и, может быть, выгодно продать. Да хоть бы и "Спартаку" – почему нет? Такая опция в арендном договоре сторон имеется. Если у Огнена "покатит" в России, он вряд ли станет противиться продлению красно-белой полоски в жизни.
Интересно, что против "Спартака" он уже играл. Буквально через пару месяцев после переезда в Киев из другого "Динамо", загребского. В августе 2008 года украинцы с россиянином Сёминым во главе не оставили камня на камне от спартаковской обороны в квалификации Лиги чемпионов – 4:1 в гостях, 4:1 – дома. Вукоевич оба матча отыграл от и до. В нынешнем "Спартаке" он встретит трёх участников тех памятных встреч – Сергея Паршивлюка, Артёма Дзюбу и Игоря Ледяхова. Первые двое выходили на поле, Дзюба даже гол забил, а Ледяхов в качестве "и. о." возил "Спартак" в Киев.
Не тогда ли на хорватского крепыша обратил внимание Валерий Карпин? Он как раз тем летом вернулся в родной клуб – в директорское кресло. Надо бы уточнить у Валерия Георгиевича, с оказией…
Источник: Чемпионат.ком
Новость добавил: gladiator1974
число комментариев: 7
Комментировать
|
Феникс |
|
|
Если Огнен заиграет в Спартаке , буду только рад. Хочется побыстрее увидеть его игру за нашу команду. Он хорват, брат славянин, близок нам по менталитету; практически адаптирован к нашему чемпионату, немало отыграл в братской Украине. Есть основания для оптимизма! |
|
Форос |
|
|
СВИНец 28.02.2013 17:04:19 он пытался из Кариоки слепить нечто подобное только улучшеной модели. Возможно с приходом таких опытных игроков как Чельстрем и Вукович Рафа начнет быстрей прогрессировать. Например с приходом Тимощука у бомжей Денисов начал прибавлять от сезона к сезону. |
|
Форос |
|
|
Столько статей написали, что будто к нам мега-стар едет. про виланову, халка и витселя вместе взятых столько не писали))) |
|
СВИНец |
|
|
.. ага, Валера, подсмотрел..и ждал 4 года, когда Вуко состарится...)) |
|
Oberst |
|
|
Нужен мочило в центр поля...только и всего.... |
|
И все же вопросов больше, чем ответов.. Будем посмотреть.. |
Фотографии
Видео
Таблица ЧР 2026/2027
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Краснодар | 7 | 19 |
|
|
цкг | 7 | 15 |
|
|
Динамо | 7 | 13 |
|
|
СПАРТАК | 7 | 13 |
|
|
Динамо Мх | 7 | 12 |
|
|
зенит | 7 | 12 |
|
|
Балтика | 7 | 10 |
|
|
Рубин | 7 | 10 |
|
|
Крылья Советов | 8 | 10 |
|
|
Ростов | 7 | 8 |
|
|
Оренбург | 7 | 8 |
|
|
Ахмат | 7 | 7 |
|
|
Локомотив | 7 | 6 |
|
|
Родина | 8 | 4 |
|
|
Акрон | 7 | 4 |
|
|
Факел | 7 | 2 |
Кубок России 2026/2027
| Группа "A" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
СПАРТАК | 3 | 7 |
|
|
Рубин | 3 | 4 |
|
|
Оренбург | 3 | 4 |
|
|
Родина | 3 | 3 |
| Группа "B" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Краснодар | 3 | 7 |
|
|
Динамо | 3 | 6 |
|
|
Ахмат | 3 | 4 |
|
|
Факел | 3 | 1 |
| Группа "C" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит | 3 | 8 |
|
|
Крылья Советов | 3 | 6 |
|
|
Балтика | 3 | 3 |
|
|
Динамо Мх. | 3 | 1 |
| Группа "D" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Ростов | 3 | 9 |
|
|
Акрон | 3 | 5 |
|
|
цкг | 3 | 2 |
|
|
Локомотив | 3 | 2 |
ЖФЛ 2026
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
цкг | 17 | 43 |
|
|
Зенит | 15 | 41 |
|
|
СПАРТАК | 17 | 40 |
|
|
Локомотив | 16 | 33 |
|
|
Крылья Советов | 16 | 27 |
|
|
Динамо | 16 | 25 |
|
|
Чертаново | 17 | 21 |
|
|
Рубин | 16 | 19 |
|
|
Звезда-2005 | 17 | 15 |
|
|
Краснодар | 17 | 12 |
|
|
Ростов | 17 | 11 |
|
|
Рязань-ВДВ | 17 | 9 |
|
|
Енисей | 16 | 3 |
2-я Лига Б. Группа 2
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Муром | 20 | 41 |
|
|
Динамо-СПб | 19 | 39 |
|
|
Балтика-2 | 20 | 39 |
|
|
Луки-Энергия | 20 | 39 |
|
|
Чертаново | 20 | 36 |
|
|
Торпедо-Владимир | 19 | 32 |
|
|
Космос | 20 | 28 |
|
|
Звезда | 20 | 24 |
|
|
Череповец | 19 | 24 |
|
|
Динамо-Вологда | 19 | 23 |
|
|
Тверь | 20 | 23 |
|
|
СПАРТАК-2 | 20 | 20 |
|
|
Енисей-2 | 20 | 19 |
|
|
Искра | 20 | 12 |
|
|
Иркутск | 20 | 11 |
МФЛ 2026
| Группа "А" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
цкг | 22 | 50 |
|
|
Краснодар | 21 | 46 |
|
|
Зенит | 22 | 45 |
|
|
Родина | 22 | 45 |
|
|
Локомотив | 22 | 44 |
|
|
Ак. им. Коноплева | 22 | 38 |
|
|
Алмаз-Антей | 22 | 32 |
|
|
Ростов | 22 | 31 |
|
|
СПАРТАК | 22 | 30 |
|
|
Динамо | 22 | 29 |
|
|
Чертаново | 21 | 20 |
|
|
Урал | 22 | 19 |
|
|
Динамо Мх | 21 | 18 |
|
|
Н.Новгород | 22 | 16 |
|
|
Рубин | 21 | 15 |
|
|
Факел | 22 | 13 |
| Группа "Б" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Сочи | 22 | 50 |
|
|
Кировец-Восхождение | 22 | 46 |
|
|
СШОР Зенит | 22 | 42 |
|
|
Балтика | 22 | 41 |
|
|
СШ Ленинградец | 22 | 40 |
|
|
Крылья Советов | 20 | 35 |
|
|
Витязь | 22 | 34 |
|
|
МФА | 22 | 31 |
|
|
Черноморец | 21 | 29 |
|
|
Мастер-Сатурн | 22 | 29 |
|
|
Шинник | 22 | 25 |
|
|
Арсенал | 22 | 25 |
|
|
СШ им. Г.А. Ярцева | 21 | 24 |
|
|
Ахмат | 21 | 19 |
|
|
Оренбург | 22 | 18 |
|
|
СКА-Хабаровск | 20 | 16 |
|
|
Ротор | 21 | 12 |
Первая Лига 2026/2027
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Н. Новгород | 9 | 22 |
|
|
Велес | 9 | 21 |
|
|
Сочи | 9 | 19 |
|
|
Торпедо М | 8 | 16 |
|
|
Урал | 8 | 15 |
|
|
Уфа | 8 | 15 |
|
|
Шинник | 8 | 13 |
|
|
Спартак Кс | 7 | 12 |
|
|
Арсенал | 9 | 12 |
|
|
Ротор | 8 | 10 |
|
|
Енисей | 8 | 10 |
|
|
Нефтехимик | 9 | 9 |
|
|
Челябинск | 8 | 7 |
|
|
Волга | 8 | 7 |
|
|
Текстильщик | 9 | 6 |
|
|
Ленинградец | 8 | 6 |
|
|
КАМАЗ | 8 | 5 |
|
|
СКА-Хабаровск | 8 | 3 |
КХЛ 2026/2027
| Конференция "Запад" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Локомотив | 3 | 6 |
|
|
ска | 4 | 6 |
|
|
Спартак | 3 | 4 |
|
|
Торпедо | 3 | 4 |
|
|
Драконы | 3 | 4 |
|
|
Северсталь | 3 | 3 |
|
|
цкг | 3 | 2 |
|
|
Динамо Мск | 3 | 2 |
|
|
Динамо Мн | 2 | 2 |
|
|
Лада | 3 | 2 |
|
|
ХК Сочи | 2 | 2 |
| Конференция "Восток" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Ак Барс | 3 | 6 |
|
|
Барыс | 2 | 4 |
|
|
Салават Юлаев | 3 | 4 |
|
|
Металлург Мг | 2 | 4 |
|
|
Нефтехимик | 2 | 3 |
|
|
Автомобилист | 2 | 3 |
|
|
Сибирь | 3 | 3 |
|
|
Авангард | 2 | 2 |
|
|
Трактор | 3 | 2 |
|
|
Адмирал | 2 | 2 |
|
|
Амур | 3 | 1 |
Опрос
Следующая игра
13 сентября 2026 г.
Стадион «Лукойл Арена»
начало матча в 17:00
19 сентября 2026 г.
Рязань арена
начало матча в --:--
11 сентября 2026 г.
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
12 сентября 2026 г.
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
11 сентября 2026 г.
"Енисей" Футбол Арена
начало матча в 11:00
29 сентября 2026 г.
"Казань Арена"
начало матча в 13:00
Поддержите нас
Следующая игра
13 сентября 2026 г.
Стадион «Лукойл Арена»
начало матча в 17:00
19 сентября 2026 г.
Рязань арена
начало матча в --:--
11 сентября 2026 г.
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
12 сентября 2026 г.
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
11 сентября 2026 г.
"Енисей" Футбол Арена
начало матча в 11:00
29 сентября 2026 г.
"Казань Арена"
начало матча в 13:00
Реклама
Опрос
Реклама

|
|