Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2026/2027
команда и о
Динамо Динамо 12 25
зенит зенит 11 24
СПАРТАК СПАРТАК 11 23
Краснодар Краснодар 12 23
цкг цкг 11 22
Оренбург Оренбург 12 16
Крылья Советов Крылья Советов 12 15
Ростов Ростов 12 15
Балтика Балтика 12 14
Динамо Мх Динамо Мх 11 13
Рубин Рубин 12 12
Акрон Акрон 12 12
Локомотив Локомотив 12 11
Ахмат Ахмат 12 11
Родина Родина 12 9
Факел Факел 12 6
Кубок России 2026/2027
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 4 10
Оренбург Оренбург 4 7
Рубин Рубин 4 4
Родина Родина 4 3
Группа "B" и о
Динамо Динамо 4 9
Краснодар Краснодар 4 7
Ахмат Ахмат 4 4
Факел Факел 4 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 4 11
Балтика Балтика 4 6
Крылья Советов Крылья Советов 4 6
Динамо Мх. Динамо Мх. 4 1
Группа "D" и о
Ростов Ростов 4 9
Акрон Акрон 4 7
цкг цкг 4 5
Локомотив Локомотив 4 3
ЖФЛ 2026
команда и о
Зенит Зенит 21 56
цкг цкг 21 55
СПАРТАК СПАРТАК 21 49
Локомотив Локомотив 21 44
Динамо Динамо 21 32
Крылья Советов Крылья Советов 21 32
Чертаново Чертаново 22 27
Рубин Рубин 22 24
Звезда-2005 Звезда-2005 21 20
Краснодар Краснодар 21 17
Ростов Ростов 21 14
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 22 12
Енисей Енисей 21 3
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Муром Муром 26 57
Динамо-СПб Динамо-СПб 26 55
Чертаново Чертаново 26 51
Луки-Энергия Луки-Энергия 26 49
Балтика-2 Балтика-2 27 46
Тверь Тверь 27 40
Космос Космос 25 37
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 26 36
Череповец Череповец 26 33
Звезда Звезда 26 30
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 26 28
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 26 27
Искра Искра 26 24
Енисей-2 Енисей-2 26 22
Иркутск Иркутск 25 11
МФЛ 2026
Группа "А" и о
цкг цкг 26 62
Зенит Зенит 26 57
Краснодар Краснодар 26 56
Родина Родина 26 54
Локомотив Локомотив 26 50
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 26 47
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 26 41
Ростов Ростов 26 32
СПАРТАК СПАРТАК 26 31
Динамо Динамо 26 30
Динамо Мх Динамо Мх 26 27
Урал Урал 26 25
Чертаново Чертаново 26 23
Н.Новгород Н.Новгород 26 23
Рубин Рубин 26 18
Факел Факел 26 16
Группа "Б" и о
Сочи Сочи 28 58
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 28 55
СШОР Зенит СШОР Зенит 28 53
Балтика Балтика 28 50
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 28 48
Витязь Витязь 28 47
Крылья Советов Крылья Советов 26 45
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 27 40
МФА МФА 27 40
Черноморец Черноморец 27 37
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 27 29
Шинник Шинник 27 29
Арсенал Арсенал 28 28
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 26 25
Ахмат Ахмат 27 25
Оренбург Оренбург 27 22
Ротор Ротор 27 21
Первая Лига 2026/2027
команда и о
Н. Новгород Н. Новгород 14 37
Сочи Сочи 14 29
Торпедо М Торпедо М 14 27
Велес Велес 15 27
Спартак Кс Спартак Кс 14 27
Урал Урал 14 25
Уфа Уфа 14 21
Шинник Шинник 14 20
Волга Волга 15 18
Ротор Ротор 14 18
Арсенал Арсенал 14 16
Челябинск Челябинск 14 15
Енисей Енисей 13 14
КАМАЗ КАМАЗ 14 13
Ленинградец Ленинградец 14 13
Нефтехимик Нефтехимик 14 12
Текстильщик Текстильщик 14 10
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 14 7
КХЛ 2026/2027
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 18 26
цкг цкг 18 26
Спартак Спартак 18 24
Северсталь Северсталь 19 24
Драконы Драконы 17 24
Торпедо Торпедо 17 23
ска ска 17 19
Динамо Мн Динамо Мн 18 18
Динамо Мск Динамо Мск 21 18
Лада Лада 18 9
ХК Сочи ХК Сочи 17 6
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 19 30
Нефтехимик Нефтехимик 19 24
Барыс Барыс 18 21
Салават Юлаев Салават Юлаев 19 21
Ак Барс Ак Барс 19 20
Амур Амур 17 19
Автомобилист Автомобилист 18 18
Сибирь Сибирь 19 17
Адмирал Адмирал 17 17
Трактор Трактор 17 16
Авангард Авангард 16 16
Поддержите redwhite.ru
Заботы молодых

20.05.2013

Дублирующий состав "Спартака" в двух предыдущих сезонах финишировал вторым, но в нынешнем розыгрыше молодежного первенства обеспечил себе чемпионство за тур до окончания турнира. "Соккер.ру" поздравляет москвичей, напоминая о главной функции молодежной команды.

Пожалуй, можно говорить о том, что с момента образования молодежного первенства в нынешнем виде, что произошло в 2008-м году, именно у "Спартака" на протяжении этих лет была самая стабильная и сильная дублирующая команда. В шести сезонах "красно-белые" трижды были первыми, столько же раз финишируя на второй строчке. Но, по большому счету, главная задача молодежной команды – поставка кадров для основного состава, а не собственные победы. И на примере "Спартака", с его сильнейшей в России молодежью, прекрасно видно, что конвейер этот далек от идеальной работы. Кто из выходцев дубля последним укрепился в главной команде? Наверное, Павел Яковлев, который дебютировал на уровне РПЛ еще в 2009-м году, а потом дважды командировался в Самару, завоевав более-менее стабильное место в основе только в последних турах этого сезона. Сергей Брызгалов – еще один молодой футболист, которому находится место на поле в концовке чемпионата, но он "засветился" еще в составе "Сатурна", воспитанником "красно-белых" не является.

Более свежие примеры – эпизодические вспышки. Козлов, Каюмов появлялись и снова исчезали, правда, Дмитрию очень серьезно напакостила серьезная травма, отправлен в аренду Обухов, в прошлом туре дебютировал в РПЛ нападающий Кротов, но вряд ли ему будет находиться место даже в заявке с возвращением в строй основных форвардов. В чем мораль всей этой истории? Да в том, что у российских клубов, даже у ведущих, не выстроена футбольная вертикаль. Как и в эволюционной теории Дарвина, потеряно важнейшее промежуточное звено, без которого все денежные вливания в академию и организация представительных юношеских турниров превращаются в бессмысленность. Вернее сказать, смысл в этом, конечно, есть, и он весьма позитивный – взять хотя бы социальную сторону вопроса, речь о том, что в текущих условиях тот же "Спартак" никогда не соберет себе состав, состоящий из воспитанников хотя бы наполовину.

Пробьются единицы смелых, кто не побоится вовремя съездить в аренду, потом еще в одну, чтобы закалиться где-нибудь в ФНЛ, а некоторые заявят о себе уже через пару лет после расставания с клубом, где воспитывались. И кто от этого выигрывает? "Спартаку", "Динамо", ЦСКА, "Зениту" - всем клубам, заботящимся о своих молодежных командах, уже этим летом нужно не ждать судьбоносных решений от властей, а самим выступать с инициативой создания фарм-клубов во вторых дивизионах, которые будут иметь общую заявку с основой на сезон. Внедрение этого "испанского варианта" обсуждалось уже неоднократно, а воз и ныне там. В любом случае, сидя сложа руки, клубы не делают лучше себе. Не получается решить вопрос глобально через РФС – никто не запрещает находить выходы из ситуации в частном порядке. Сергей Галицкий, к примеру, собирается летом сделать фарм-клуб "Краснодара", а "Рубин" уже давно и очень плотно сотрудничает с "Нефтехимиком", куда массово отправляются за игровой практикой футболисты, переросшие дубль.

Многие футболисты из состава свежеиспеченного победителя турнира молодежных команд переросли уровень, на котором выступают сейчас. И если их продолжить мариновать в первенстве дублеров и на следующий год – то парни попросту упрутся в потолок собственного развития, и толку от них в массе своей будет чуть. Сейчас болельщики "Спартака", конечно, имеют полное право радоваться успеху этой команды, особенно захватывающим получилось оформление чемпионского титула в Краснодаре: "красно-белые" проигрывали 0:3, потом потеряли вратаря за фол последней надежды, ушли на перерыв при счете 2:4, а во втором тайме нашли в себе силы победить в меньшинстве – 5:4. Будет вдвойне обидно потерять где-то на переходе из молодежного футбола во взрослый таких ребят. И ведь нужно понимать, что футболисты, за редким исключением, не отличаются сознательностью – тем более, если речь о юных парнях. Руководителям клубов пора взять ситуацию в свои руки и выстроить правильную и завершенную вертикаль развития, глядишь, и лимит на легионеров через несколько лет никого пугать не будет.








Источник: соккер.ру. Новость добавил: OmgCrazy.



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  14

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
rovad |
^D.F.C.^, если резюмируя тебя, то результат здесь и сейчас важнее, чем работа на перспективу. Но в том вся и загвоздка, что результатов нет! Мы великий клуб, но когда мы последний раз брали золото? Еще при Романцеве, в 2001 году. 12 лет назад... Это повод, чтобы задуматься, может что-то делается не так? Да, молодые парни не имеют опыта, им еще набираться техники и тактики. Но они не леги. Они свои воспитанники, для них слово  Спартак  что-то значит. Они готовы биться за ромбик, а не за деньги. И это нужно учитывать. Потолок легов известен. Они приезжают, как правило, уже сложившимися игроками, но редко вырастают в классе. Молодые же могут расти и стать лидерами будущей команды, если с ними работать и доверять им. Никто не говорит, что всю молодежь в основу нужно, но пробовать понемногу омолаживать состав- обязательно. Иначе как они вырастут? Сильно сомневаюсь, что в Томи и Торпедо можно превратиться в хорошего игрока уровня  Спартака . Аренда кого-то закаляет, а кого-то губит - это все-таки дело очень индивидуальное. Да и практика показывает, что страшно только вначале доверить место на поле молодому парню. 2-3 матча - и он уже в обойме, за него не страшно. Все великие спартаковцы начинали в родном клубе 17-19 лет. Странно другое - имея лучший молодой резерв в России,  Спартак  увлекается поиском каких-то средних легов, словно это панацея от всех проблем. Бери и работай с тем, что есть. Молодые - это резерв. Плюс экономический аспект - ты за них не платишь больших отступных. Ты говоришь, что  Спартак  превратиться в Волгу, если будут молодые? А по-моему он уже превратился в Волгу с набором заурядных легионеров, не способных решать большие задачи. Если раньше, когда я начинал смотреть футбол на чб телевизоре, я сразу мог понять по фирменному игровому стилю, где  Спартак , то сейчас поменяй  Спартак  и Волгу футболками - никаких различий не обнаружить.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Алматы Спартач |
Всем привет.
Кто нибудь знает как Обухов играет за Торпедо?Ниже читал посты про него,но хотелось бы узнать поподробнее.Выходить ли,обостряет игру,ну короче выделяется ли парнишка из толпы?В дубле мне очень нравилось смотреть связку Каюмов-Обухов.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
tgn |
Пока всем.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
tgn |
gladiator1974,  так и я о том же) Вот только решать это нужно уже сейчас, чтобы команды успели подготовиться к новому сезону.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
gladiator1974 |
tgn,
если будет, то будет именно так..Уже обсуждалось, предварительное решение именно в таком ключе...Иначе просто нет никакого смысла...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
tgn |
gladiator1974, привет!
Но будет ли у нас так?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
gladiator1974 |
tgn,
привет, Галя! Так автор об этом и говорил!! )))
В развитых странах именно такое и практикуется...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
tgn |
gladiator1974, конечно необходимо, но нужна общая заявка с основой. Иначе это будет та же аренда
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
^D.F.C.^ |
я думаю любому журналисту надо понимать,что легионеров у нас клубы покупают не чёрти каких, а дорогих и достаточно выского уровня.уж точно более высокого чем 17-18 летние парни ,которые играли за дубль :) поэтому с учётом тго,что все тратят огромные деньги на трансферы и у всех высокие задачи,то нет смысла ждать ,что в какой то команде будет появлятся куча своих воспитанников в основе. один за сезон,это уже просто супер результат :)) если будет пол состава воспитанников у команды в основе, а другие клубы в это время будут покупать легионеров,то команда с воспитанниками своими будет там же, где щас Волга 6)) вот как раз там очень мало в ней легионеров и она за выживание борется из-за этого :)
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
gladiator1974 |
Согласен с автором в том, что нам надо срочно создавать команду  Спартак -2. В фарме ребята смогут почувствовать уровень взрослого футбола, понять, на сколько важно быстро и точно принимать решения и т.д. Уверен ,что с появлением "спутника" основной  команды ребятам будет проще пробиваться в большой футбол. Ведь чрезмерное нахождение в дубле ведет к снижению мастерства...А до основы многие не дотягивают, в силу тех или иных проблем...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Фрол 1963 |
S-cream, Согласен, но у Тукманова он точно деградирует, уж поверь знаю о чем говорю, насмотрелся..(
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
S-cream |
Фрол 1963, а мне вообще Обухов не показался. Не увидел потенциала развития у него. Рад буду, если ошибаюсь.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Фрол 1963 |
В Торпедо Обухову ничего не светит, сейчас это не та команда где можно расти..
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
krasnodar-Spartak-0-1-53.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2026/2027
команда и о
Динамо Динамо 12 25
зенит зенит 11 24
СПАРТАК СПАРТАК 11 23
Краснодар Краснодар 12 23
цкг цкг 11 22
Оренбург Оренбург 12 16
Крылья Советов Крылья Советов 12 15
Ростов Ростов 12 15
Балтика Балтика 12 14
Динамо Мх Динамо Мх 11 13
Рубин Рубин 12 12
Акрон Акрон 12 12
Локомотив Локомотив 12 11
Ахмат Ахмат 12 11
Родина Родина 12 9
Факел Факел 12 6
Кубок России 2026/2027
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 4 10
Оренбург Оренбург 4 7
Рубин Рубин 4 4
Родина Родина 4 3
Группа "B" и о
Динамо Динамо 4 9
Краснодар Краснодар 4 7
Ахмат Ахмат 4 4
Факел Факел 4 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 4 11
Балтика Балтика 4 6
Крылья Советов Крылья Советов 4 6
Динамо Мх. Динамо Мх. 4 1
Группа "D" и о
Ростов Ростов 4 9
Акрон Акрон 4 7
цкг цкг 4 5
Локомотив Локомотив 4 3
ЖФЛ 2026
команда и о
Зенит Зенит 21 56
цкг цкг 21 55
СПАРТАК СПАРТАК 21 49
Локомотив Локомотив 21 44
Динамо Динамо 21 32
Крылья Советов Крылья Советов 21 32
Чертаново Чертаново 22 27
Рубин Рубин 22 24
Звезда-2005 Звезда-2005 21 20
Краснодар Краснодар 21 17
Ростов Ростов 21 14
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 22 12
Енисей Енисей 21 3
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Муром Муром 26 57
Динамо-СПб Динамо-СПб 26 55
Чертаново Чертаново 26 51
Луки-Энергия Луки-Энергия 26 49
Балтика-2 Балтика-2 27 46
Тверь Тверь 27 40
Космос Космос 25 37
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 26 36
Череповец Череповец 26 33
Звезда Звезда 26 30
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 26 28
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 26 27
Искра Искра 26 24
Енисей-2 Енисей-2 26 22
Иркутск Иркутск 25 11
МФЛ 2026
Группа "А" и о
цкг цкг 26 62
Зенит Зенит 26 57
Краснодар Краснодар 26 56
Родина Родина 26 54
Локомотив Локомотив 26 50
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 26 47
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 26 41
Ростов Ростов 26 32
СПАРТАК СПАРТАК 26 31
Динамо Динамо 26 30
Динамо Мх Динамо Мх 26 27
Урал Урал 26 25
Чертаново Чертаново 26 23
Н.Новгород Н.Новгород 26 23
Рубин Рубин 26 18
Факел Факел 26 16
Группа "Б" и о
Сочи Сочи 28 58
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 28 55
СШОР Зенит СШОР Зенит 28 53
Балтика Балтика 28 50
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 28 48
Витязь Витязь 28 47
Крылья Советов Крылья Советов 26 45
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 27 40
МФА МФА 27 40
Черноморец Черноморец 27 37
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 27 29
Шинник Шинник 27 29
Арсенал Арсенал 28 28
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 26 25
Ахмат Ахмат 27 25
Оренбург Оренбург 27 22
Ротор Ротор 27 21
Первая Лига 2026/2027
команда и о
Н. Новгород Н. Новгород 14 37
Сочи Сочи 14 29
Торпедо М Торпедо М 14 27
Велес Велес 15 27
Спартак Кс Спартак Кс 14 27
Урал Урал 14 25
Уфа Уфа 14 21
Шинник Шинник 14 20
Волга Волга 15 18
Ротор Ротор 14 18
Арсенал Арсенал 14 16
Челябинск Челябинск 14 15
Енисей Енисей 13 14
КАМАЗ КАМАЗ 14 13
Ленинградец Ленинградец 14 13
Нефтехимик Нефтехимик 14 12
Текстильщик Текстильщик 14 10
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 14 7
КХЛ 2026/2027
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 18 26
цкг цкг 18 26
Спартак Спартак 18 24
Северсталь Северсталь 19 24
Драконы Драконы 17 24
Торпедо Торпедо 17 23
ска ска 17 19
Динамо Мн Динамо Мн 18 18
Динамо Мск Динамо Мск 21 18
Лада Лада 18 9
ХК Сочи ХК Сочи 17 6
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 19 30
Нефтехимик Нефтехимик 19 24
Барыс Барыс 18 21
Салават Юлаев Салават Юлаев 19 21
Ак Барс Ак Барс 19 20
Амур Амур 17 19
Автомобилист Автомобилист 18 18
Сибирь Сибирь 19 17
Адмирал Адмирал 17 17
Трактор Трактор 17 16
Авангард Авангард 16 16
Опрос
Следующая игра
25 октября 2026 г.
цска Спартак Москва
ВЭБ Арена
начало матча в 16:00
31 октября 2026 г.
Крылья Советов Спартак Москва
Стадион "Металлург"
начало матча в --:--
30 октября 2026 г.
Акрон-Академия Коноплева Спартак Москва
Стадион Академии им. Юрия Коноплева
начало матча в 16:00
25 октября 2026 г.
Спартак Москва Драконы
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
25 октября 2026 г.
Муром Спартак Москва
Стадион им. Виктора Лосева
начало матча в 16:00
2026 г.
Россия ?
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
25 октября 2026 г.
цска Спартак Москва
ВЭБ Арена
начало матча в 16:00
31 октября 2026 г.
Крылья Советов Спартак Москва
Стадион "Металлург"
начало матча в --:--
30 октября 2026 г.
Акрон-Академия Коноплева Спартак Москва
Стадион Академии им. Юрия Коноплева
начало матча в 16:00
25 октября 2026 г.
Спартак Москва Драконы
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
25 октября 2026 г.
Муром Спартак Москва
Стадион им. Виктора Лосева
начало матча в 16:00
2026 г.
Россия ?
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама