Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Локомотив Локомотив 2 6
Акрон Акрон 2 4
Балтика Балтика 2 4
Крылья Советов Крылья Советов 2 4
Динамо Динамо 2 4
цкг цкг 2 4
Рубин Рубин 2 4
зенит зенит 2 4
Краснодар Краснодар 2 3
СПАРТАК СПАРТАК 2 3
Оренбург Оренбург 2 2
Динамо Мх Динамо Мх 2 1
Ахмат Ахмат 2 0
Ростов Ростов 2 0
Сочи Сочи 2 0
Пари НН Пари НН 2 0
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 1 3
Рубин Рубин 0 0
Оренбург Оренбург 0 0
Ахмат Ахмат 1 0
Группа "B" и о
Динамо Динамо 1 3
Крылья Советов Крылья Советов 1 3
Сочи Сочи 1 0
Краснодар Краснодар 1 0
Группа "C" и о
Спартак Спартак 1 3
Динамо Мх. Динамо Мх. 1 3
Пари НН Пари НН 1 0
Ростов Ростов 1 0
Группа "D" и о
Акрон Акрон 1 3
цкг цкг 1 3
Локомотив Локомотив 1 0
Балтика Балтика 1 0
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 14 36
цкг цкг 14 34
Зенит Зенит 14 32
Крылья Советов Крылья Советов 14 22
Локомотив Локомотив 13 22
Краснодар Краснодар 15 20
Динамо Динамо 14 20
Чертаново Чертаново 14 18
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 14 17
Рубин Рубин 15 16
Звезда-2005 Звезда-2005 14 14
Ростов Ростов 14 6
Енисей Енисей 15 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 14 37
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 14 31
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 15 29
Тверь Тверь 14 24
Иркутск Иркутск 15 21
Леон Сатурн Леон Сатурн 14 21
Балтика-2 Балтика-2 14 20
Звезда Звезда 14 18
Луки-Энергия Луки-Энергия 14 18
Чертаново Чертаново 14 16
Космос Космос 14 13
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 14 13
Череповец Череповец 15 12
Коломна Коломна 14 12
Енисей-2 Енисей-2 15 8
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 16 37
Краснодар Краснодар 16 34
Динамо Динамо 16 34
цкг цкг 16 32
Локомотив Локомотив 16 32
СПАРТАК СПАРТАК 16 27
Рубин Рубин 16 22
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 16 21
Ростов Ростов 16 21
Факел Факел 16 19
Сочи Сочи 16 17
Крылья Советов Крылья Советов 16 16
Пари НН Пари НН 16 16
Урал Урал 16 14
Ахмат Ахмат 16 8
Балтика Балтика 16 7
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 16 40
Родина Родина 16 35
Динамо Мх Динамо Мх 16 34
Чертаново Чертаново 16 32
Строгино Строгино 16 25
Чайка Чайка 16 25
СШОР Зенит СШОР Зенит 16 24
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 16 22
Витязь Витязь 16 21
Арсенал Арсенал 16 21
Черноморец Черноморец 15 19
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 16 19
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 16 17
Торпедо Торпедо 16 14
Шинник Шинник 16 14
Ротор Ротор 16 5
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Челябинск Челябинск 2 6
Факел Факел 2 6
Чайка Чайка 2 4
КАМАЗ КАМАЗ 2 4
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 2 4
Спартак Спартак 2 3
Урал Урал 1 3
Ротор Ротор 2 3
Арсенал Арсенал 2 2
Нефтехимик Нефтехимик 2 2
Сокол Сокол 2 2
Черноморец Черноморец 1 1
Торпедо М Торпедо М 2 1
Шинник Шинник 2 1
Уфа Уфа 1 1
Родина Родина 2 1
Волга Волга 2 0
Енисей Енисей 2 0
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Поддержите redwhite.ru
Португальская осечка.

08.06.2013

В пятницу поздно вечером по московскому времени в Лиссабоне состоялся отборочный матч Чемпионата мира-2014 между национальными сборными Португалии и России. Встреча завершилась минимальной победой хозяев поля. 



Португалия – Россия – 1:0 (1:0)

Гол: Элдер Поштига, 9.

Португалия: Руй Патрисиу, Бруну Алвеш, Мигел Велозу, Фабио Коэнтрау, Криштиану Роналду, Вейринья (Куштодиу, 90+1), Жоау Моутинью, Нету, Рауль Мейрелеш (Бруну Аморим, 73), Жоау Перейра, Элдер Поштига (Нани, 66).

Россия: Акинфеев, Анюков (Козлов, 31), В. Березуцкий, Игнашевич, Д. Комбаров, Широков, Денисов (к), Файзулин (Глушаков, 21), Быстров, Жирков, Кержаков (Смолов, 67).

Предупреждение: Нету, 87.

Судья: Скомина (Словения).

7 июня. Лиссабон, Португалия. Стадион «Эштадиу да Луж». +18 градусов. 54 600 зрителей.




Лиссабон. «Любимая бухта» португальцев. Крупнейший город страны, расположенный на семи холмах в устье реки Тежу. Его улицы - словно американские горки: то вверх, то вниз. Туристы из США, которые накануне матча заселились в отель, где проживали футболисты сборной России, даже нашли сходство Лиссабона с Сан-Франциско. Поверим им на слово. Но какой бы градус не принимали дороги, 7 июня все они вели на Стадион Света – «Эштадиу да Луж». Через год эта арена, которая является домашней для легендарной «Бенфики», примет финал Лиги чемпионов УЕФА. Ну а сейчас стала свидетелем жарких баталий за путевку на Чемпионат мира-2014 в Бразилию.

Девять лет назад именно в Лиссабоне сборная Португалии преподала нам большой футбольный урок. В октябре 2004 года потомки знаменитых мореплавателей «потопили» российский корабль в отборочном турнире ЧМ-2006. Поражение со счетом 1:7 является самым крупным в новейшей истории нашей сборной. Сейчас, по прошествии времени, можно сказать, что та игра стала, своего рода, водоразделом между «вчерашним» и «сегодняшним» днем отечественного футбола. Оправившись от болезненного удара, приведя мысли в порядок и изменившись, мы сумели добиться достойных результатов на международной арене: две победы на юношеском Чемпионате Европы U-17, завоеванная бронза на Евро-2008, три еврокубка, десятка рейтинга ФИФА. И кто знает, если бы не лиссабонский матч 9-летней давности, возможно, не было бы ни титулов, ни медалей. Чаще всего в жизни для того чтобы высоко подняться, надо сначала упасть.

***

Футбольная судьба в нашей отборочной группе сложилась таким образом, что к ответному очному матчу с главным конкурентом мы подошли с определенной прочностью. Один балл преимущества в турнирной таблице и две игры в запасе позволяли сборной России смотреть в будущее с достаточной долей оптимизма. На предматчевой пресс-конференции в вопросах журналистов к Фабио Капелло то и дело сквозило странное для футбола «Мы даже можем воспользоваться правом на ошибку…». На что опытнейший наставник реагировал твердо и безапелляционно: «О чем вы говорите?!». Российские болельщики, разгуливавшие по центру португальской столицы, в свою очередь, не соглашались даже на ничью: «Мы проделали путь в несколько тысяч километров, для того чтобы поздравить нашу команду с победой и выходом на мировое первенство!».

Действительно, удачный результат в матче с Португалией вплотную приближал бы сборную России к грядущему бразильскому мундиалю. На мировых первенствах наша страна не была представлена с 2002 года. И тут такой шанс – решить всё здесь и сейчас. Пусть в Лиссабоне. Пусть при живом Криштиану Роналду. Рискнуть! Ошеломить соперника! Рвануть с первых минут в атаку! И понеслась… Вот только у стратега Капелло этот "фокус" даже не рассматривался, всё разложено по полочкам. Шаг за шагом, step by step. Поддаться эмоциям в данной ситуации – значит, угодить в ловушку. Риск – дело, конечно, благородное. Вот только в сложившихся обстоятельствах положение обязывало рисковать ни кого-нибудь, а Португалию. Это не России, а хозяевам три очка были жизненно необходимы как глоток воздуха, это они должны с первых минут атаковать. А нашей команде нужно было постараться грамотно и хладнокровно разыграть эту карту.

***

В стартовом составе португальцев - сплошь герои глянцевых спортивных журналов. Во главе, естественно, Его Высочество Криштиану. В линию нападения наставник Паулу Бенту отрядил лучшего бомбардира команды в текущем квалификационном цикле Элдера Поштигу, а также Моутинью. Впрочем, только лишь этими персонажами дело, естественно, не ограничивалось. Сборная Португалии так же, как и Бразилия, это практически синоним слова "атака", и деление их игроков на амплуа - по духу, скорее номинальное. Каждый из них - нападающий, не только в душе, но и на деле. Каждый готов при первой возможности ринуться в гущу событий. У южан это в крови.

"Первые 11" сборной России не принесли больших сюрпризов для журналистов. Как и ожидалось, место защитника слева займет Дмитрий Комбаров, а на левом краю атаки - Жирков, который вместе с Быстровым и Кержаковым должен был придумывать в созидании. А в центре поля и волнорезом, и мотором российских атак должен был стать треугольник в лице Денисова, Широкова и Файзулина. Интересно, что в составах обеих команд капитанскую повязку на рукаве надели игроки под номером "7" - Криштиану Роналду и Денисов. Чья магия чисел сильнее?

***

К началу игры стало очевидно: аншлага на "Эштадиу да Луж" не будет. Во время исполнения национальных гимнов на арене было немало свободных мест. Но тому, как горячо и эмоционально болельщики исполнили главную песню Португалии, наверное, могла бы позавидовать любая сборная на свете. Со стартовым свистком словенского арбитра Скомины хозяева забрали себе мяч и начали плести атакующие кружева, да еще на высоких скоростях. Тут же включились трибуны, которые создавали просто фантастическое шумовое сопровождение португальскому наступлению. В штрафную Акинфеева один за другим "посыпались" навесы. Естественно, очень большое внимание от наших футболистов требовали "стандартные ситуации". К сожалению, на 9-й минуте мы не досмотрели. После навеса практически во вратарскую мяч отскочил к Элдеру Поштиге. Снайпер выиграл позицию и успел пробить в створ. 0:1 для нас. Этот гол стал для сборной России первым пропущенным в нынешнем цикле.

Неприятный дебют не выбил нас из колеи, хоть и приходилось по большей части действовать без мяча. Но справившись с эмоциями и определенным волнением, россиянам сначала удалось сбить португальский напор, а затем перевести игру в середину поля. Правда, уже к исходу получаса матча наш тренерский штаб был вынужден произвести две замены: вместо Файзулина в бой вступил Глушаков, а на позицию Анюкова, который накануне испытывал некоторые проблемы со здоровьем, вышел дебютант национальной команды Козлов. Остается только догадываться, какие чувства в те минуты испытывал защитник - дебютировать в таком матче, да при таком развитии событий. Запомнится уж точно навсегда!

Под занавес тайма нашим болельщикам пришлось серьезно понервничать после того, как Моутинью здорово разобрался на правом краю и выложил мяч прямо на ногу Криштиану Роналду. Тот ахнул от души с 11-метровой отметки, а мяч, на счастье, прошел над перекладиной. Но в целом концовка 45-минутки осталась за подопечными Фабио Капелло. На 36-й минуте лишь чудо уберегло хозяев от гола. После высокого навеса Руй Патрисиу ладонью отбил мяч в сторону, но голкипера забыли подстраховать партнеры. Обратный прострел, подставленная нога Глушакова - и мяч прокатился в сантиметрах от "ленточки". Следом полумоменты выпали Жиркову и Широкову. Нужно еще вспомнить эпизод с игрой рукой в хозяйской штрафной. Активность сборной России заставила поутихнуть "да Луж". И свисток на перерыв прозвучал уж как-то очень не кстати.



***

Понятно, что в раздевалке у нашей команды и Капелло состоялся серьезный разговор. Ведь во второй половине встречи нам предстояло выправлять ситуацию. Россияне вернулись на поле на несколько минут раньше соперника, словно давая понять - всё только начинается. Но приступить к созиданию моментов сразу не получилось. Как и в первом тайме, южане стартовали резво. На 48-й минуте после проникающего паса Криштиану Роналду коварно пробил сходу, наш вратарь грамотно занял позицию. Наш ответ прозвучал на 60-й минуте. Глушаков хитрой передачей бросил к воротам Кержакова. Форвард угрожал воротам в падении, но всё же опасно. Руй Патрисиу не стал гадать и забрал мяч.

На 67-й минуте Кержакова заменил Смолов. Все чаще зону центрального нападающего начал смещаться Быстров. И не зря. После отменного паса Жиркова от левого края наш правый край нанес потрясающий по красоте удар через себя. Опасный момент от шедевра отделила удача. То ли португальцы подсели функционально, то ли они решили удержать синицу в руках, но по ходу второго тайма сборная России выглядела предпочтительнее. Другое дело, что необходимого нам количества голевых эпизодов во владениях Руй Патрисиу не было.

В заключительную 15-минутку нерв интриги накалился до предела. Быстров выскочил один на один, но посылал мяч в сетку, по версии судейской бригады, уже из положения "вне игры". Веринья ответил мощным выстрелом рядом со штангой. Соперники по-футбольному завелись не на шутку, на пару демонстрируя на радость достойной публики чуть ли не качели. Выдавший великолепный второй тайм Быстров на 84-й минуте шикарно разобрался после паса от Смолова, ответив отличной скидкой на Широкова - лидер сборной России не забил из сумасшедшей позиции. После чего супер-сейв сотворил Акинфеев, отразивший коварный удар Криштиану в дальний угол.

К сожалению, поймать за хвост капризную птицу удачи нам так и не удалось. Несмотря на все старания. Итог - поражение сборной России с минимальным счетом. Первое в текущей квалификации. Но ничего страшного не произошло. Да, после этого успеха Португалия обошла нас в турнирной таблице. Но самое главное заключается в другом - в Лиссабоне мы показали достойную игру в матче с очень сильным конкурентом, и всё по-прежнему остается в наших собственных руках. Следующий отборочный матч ЧМ-2014 мы проведем 14 августа в Белфасте.





Источник: рфс.ру

Новость добавил: gladiator1974 



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

Возврат к списку


Комментировать


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-zenit (18).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Локомотив Локомотив 2 6
Акрон Акрон 2 4
Балтика Балтика 2 4
Крылья Советов Крылья Советов 2 4
Динамо Динамо 2 4
цкг цкг 2 4
Рубин Рубин 2 4
зенит зенит 2 4
Краснодар Краснодар 2 3
СПАРТАК СПАРТАК 2 3
Оренбург Оренбург 2 2
Динамо Мх Динамо Мх 2 1
Ахмат Ахмат 2 0
Ростов Ростов 2 0
Сочи Сочи 2 0
Пари НН Пари НН 2 0
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 1 3
Рубин Рубин 0 0
Оренбург Оренбург 0 0
Ахмат Ахмат 1 0
Группа "B" и о
Динамо Динамо 1 3
Крылья Советов Крылья Советов 1 3
Сочи Сочи 1 0
Краснодар Краснодар 1 0
Группа "C" и о
Спартак Спартак 1 3
Динамо Мх. Динамо Мх. 1 3
Пари НН Пари НН 1 0
Ростов Ростов 1 0
Группа "D" и о
Акрон Акрон 1 3
цкг цкг 1 3
Локомотив Локомотив 1 0
Балтика Балтика 1 0
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 14 36
цкг цкг 14 34
Зенит Зенит 14 32
Крылья Советов Крылья Советов 14 22
Локомотив Локомотив 13 22
Краснодар Краснодар 15 20
Динамо Динамо 14 20
Чертаново Чертаново 14 18
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 14 17
Рубин Рубин 15 16
Звезда-2005 Звезда-2005 14 14
Ростов Ростов 14 6
Енисей Енисей 15 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 14 37
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 14 31
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 15 29
Тверь Тверь 14 24
Иркутск Иркутск 15 21
Леон Сатурн Леон Сатурн 14 21
Балтика-2 Балтика-2 14 20
Звезда Звезда 14 18
Луки-Энергия Луки-Энергия 14 18
Чертаново Чертаново 14 16
Космос Космос 14 13
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 14 13
Череповец Череповец 15 12
Коломна Коломна 14 12
Енисей-2 Енисей-2 15 8
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 16 37
Краснодар Краснодар 16 34
Динамо Динамо 16 34
цкг цкг 16 32
Локомотив Локомотив 16 32
СПАРТАК СПАРТАК 16 27
Рубин Рубин 16 22
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 16 21
Ростов Ростов 16 21
Факел Факел 16 19
Сочи Сочи 16 17
Крылья Советов Крылья Советов 16 16
Пари НН Пари НН 16 16
Урал Урал 16 14
Ахмат Ахмат 16 8
Балтика Балтика 16 7
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 16 40
Родина Родина 16 35
Динамо Мх Динамо Мх 16 34
Чертаново Чертаново 16 32
Строгино Строгино 16 25
Чайка Чайка 16 25
СШОР Зенит СШОР Зенит 16 24
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 16 22
Витязь Витязь 16 21
Арсенал Арсенал 16 21
Черноморец Черноморец 15 19
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 16 19
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 16 17
Торпедо Торпедо 16 14
Шинник Шинник 16 14
Ротор Ротор 16 5
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Челябинск Челябинск 2 6
Факел Факел 2 6
Чайка Чайка 2 4
КАМАЗ КАМАЗ 2 4
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 2 4
Спартак Спартак 2 3
Урал Урал 1 3
Ротор Ротор 2 3
Арсенал Арсенал 2 2
Нефтехимик Нефтехимик 2 2
Сокол Сокол 2 2
Черноморец Черноморец 1 1
Торпедо М Торпедо М 2 1
Шинник Шинник 2 1
Уфа Уфа 1 1
Родина Родина 2 1
Волга Волга 2 0
Енисей Енисей 2 0
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Опрос
Лучший игрок матча "Ростов" - "Спартак"


















  
Следующая игра
3 августа 2025г.
Акрон Спартак Москва
«Самара Арена»
начало матча в 13:30
2 августа 2025 г.
Спартак Москва Крылья Советов
Ак. "Спартак" поле №4
начало матча в 13:00
1 августа 2025 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в 19:00
7 сентября 2025 г.
Спартак Москва Сочи
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
4 августа 2025 г.
Спартак Москва Чертаново
Ак. "Спартак" поле №4
начало матча в 17:00
2025 г.
Россия ?
Стадион "Лужники"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
3 августа 2025г.
Акрон Спартак Москва
«Самара Арена»
начало матча в 13:30
2 августа 2025 г.
Спартак Москва Крылья Советов
Ак. "Спартак" поле №4
начало матча в 13:00
1 августа 2025 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в 19:00
7 сентября 2025 г.
Спартак Москва Сочи
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
4 августа 2025 г.
Спартак Москва Чертаново
Ак. "Спартак" поле №4
начало матча в 17:00
2025 г.
Россия ?
Стадион "Лужники"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Лучший игрок матча "Ростов" - "Спартак"


















  
Реклама