Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Крылья Советов Крылья Советов 3 7
Локомотив Локомотив 2 6
Акрон Акрон 2 4
Балтика Балтика 2 4
Динамо Динамо 2 4
цкг цкг 2 4
Рубин Рубин 2 4
зенит зенит 2 4
Краснодар Краснодар 2 3
СПАРТАК СПАРТАК 2 3
Оренбург Оренбург 2 2
Динамо Мх Динамо Мх 2 1
Ахмат Ахмат 2 0
Пари НН Пари НН 2 0
Сочи Сочи 2 0
Ростов Ростов 3 0
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 1 3
Рубин Рубин 0 0
Оренбург Оренбург 0 0
Ахмат Ахмат 1 0
Группа "B" и о
Динамо Динамо 1 3
Крылья Советов Крылья Советов 1 3
Сочи Сочи 1 0
Краснодар Краснодар 1 0
Группа "C" и о
Спартак Спартак 1 3
Динамо Мх. Динамо Мх. 1 3
Пари НН Пари НН 1 0
Ростов Ростов 1 0
Группа "D" и о
Акрон Акрон 1 3
цкг цкг 1 3
Локомотив Локомотив 1 0
Балтика Балтика 1 0
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 14 36
цкг цкг 14 34
Зенит Зенит 14 32
Крылья Советов Крылья Советов 14 22
Локомотив Локомотив 13 22
Краснодар Краснодар 15 20
Динамо Динамо 14 20
Чертаново Чертаново 14 18
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 14 17
Рубин Рубин 15 16
Звезда-2005 Звезда-2005 14 14
Ростов Ростов 14 6
Енисей Енисей 15 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 14 37
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 14 31
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 15 29
Тверь Тверь 14 24
Иркутск Иркутск 15 21
Леон Сатурн Леон Сатурн 14 21
Балтика-2 Балтика-2 14 20
Звезда Звезда 14 18
Луки-Энергия Луки-Энергия 14 18
Чертаново Чертаново 14 16
Космос Космос 14 13
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 14 13
Череповец Череповец 15 12
Коломна Коломна 14 12
Енисей-2 Енисей-2 15 8
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 17 40
Краснодар Краснодар 17 37
Динамо Динамо 17 37
цкг цкг 17 35
Локомотив Локомотив 17 33
СПАРТАК СПАРТАК 17 28
Факел Факел 17 22
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 17 21
Рубин Рубин 17 22
Ростов Ростов 17 21
Урал Урал 17 17
Сочи Сочи 17 17
Пари НН Пари НН 17 16
Крылья Советов Крылья Советов 17 15
Ахмат Ахмат 17 11
Балтика Балтика 17 7
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 17 43
Родина Родина 17 38
Чертаново Чертаново 17 35
Динамо Мх Динамо Мх 17 34
Чайка Чайка 17 26
Строгино Строгино 17 25
СШОР Зенит СШОР Зенит 17 25
Черноморец Черноморец 17 23
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 17 22
Витязь Витязь 17 21
Арсенал Арсенал 17 21
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 17 20
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 17 18
Шинник Шинник 17 17
Торпедо Торпедо 17 14
Ротор Ротор 17 8
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Челябинск Челябинск 2 6
Урал Урал 2 6
Факел Факел 2 6
Чайка Чайка 2 4
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 2 4
КАМАЗ КАМАЗ 2 4
Спартак Спартак 2 3
Ротор Ротор 2 3
Арсенал Арсенал 2 2
Нефтехимик Нефтехимик 2 2
Сокол Сокол 2 2
Черноморец Черноморец 2 1
Торпедо М Торпедо М 2 1
Шинник Шинник 2 1
Уфа Уфа 1 1
Родина Родина 2 1
Волга Волга 2 0
Енисей Енисей 2 0
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Поддержите redwhite.ru
Сергей Шавло: "Спартак" прибавил качественно

04.07.2013

Главный вывод матча с «Шахтером» очевиден: «Спартак» победил заслуженно. Он создал больше моментов, два гола забил, а мог и еще три. «Шахтер» создал всего один момент - в первом тайме. Спартаковцы действовали компактно, эта их игра стала, пожалуй, лучшей из тех, что я видел в последнее время: очень хорошая по движению, по контролю мяча. И, наконец-то, заметно повысился уровень реализации тех голевых моментов, что мы создавали. Да, первый мяч был забит с пенальти, но ведь он стал итогом атакующего стремления спартаковцев, которые активно шли в штрафную площадь. Хотя мы и играли с одним выраженным нападающим.

Защита перестала «пожарить»

Опять поменялась центральная ось в защите. Здесь мы увидели Брызгалова с Боккетти. Действовали они на уровне, учитывая еще тот известный факт, что «Шахтер» обладает очень хорошей атакой. Создать что-то опасное у своих ворот спартаковские защитники ничего не дали. Это первое. И второе – крайний защитник Паршивлюк играл достаточно хорошо и, видимо, в таком сочетании Карпин и будет выстраивать оборону. Если, конечно, у Паршивлюка все будет нормально со здоровьем. Ну, а слева у нас Дмитрий Комбаров. Оборона уже выглядела не так, как в предыдущей встрече с «Шахтером». Не «пожарила», защитники нередко играли в пас, в одно касание.
Что еще бросилось в глаза? Учитывая, что с Макгиди, видимо, все же придется расстаться, Карпин сегодня попробовал справа Яковлева. Паша и до этого выходил на правом фланге, но сегодня он играл там с каким-то особым удовольствием, с легкостью. Недаром и гол забил, и еще в ряде опасных моментов поучаствовал, и прессинговал. К слову, в этом матче прессинговала вся команда, что стало этаким знаковым событием в действиях «Спартака». Прессинговала не одним - двумя футболистами, а целыми линиями.

В средней линии весьма эффективно выглядел треугольник, про необходимость создания которого я не раз говорил в своих предыдущих разборах. Коста – Кариока, Глушаков – эта тройка мне очень понравилась. Глушаков был ближе к защитникам, хотя в «Локомотиве», если помните, он, как правило, играл немножко по-другому. Но Глушаков обладает хорошим первым пасом. И он этот пас все время адресует вперед, в отличие от Кариоки, который, делал это далеко не всегда, предпочитая игру поперек и назад. Подобные действия Глушакова во многом определили тот темп игры, который был задан изначально. Кроме того, у Глушакова есть и еще одно очень хорошее качество: отдавая мяч партнеру, он затем делает рывок, и открывается сам. Отдал пас на фланг – открылся в центре. Кариока обычно отдавал пас и останавливался. Потому и игра спартаковцев получалась более созидательная. Игрок на фланге, получая пас от Глушакова, затем, в свою очередь, имел два-три адресата для развития событий. Ну, и, кроме того, Глушаков надежно страховал и Косту, который отрабатывал и вперед, и назад, и прессинг применял, и Кариоку.

Кариока прибавил

Кариока и Коста располагались немножко выше, и вели игру в том темпе и с той прилежностью, которую мы бы хотели видеть от «Спартака» и в матчах чемпионата России. На сей раз мне понравился и Кариока. Видимо, если рядом с ним есть футболисты, которые не дают ему спуска, играя на серьезном уровне, то и он подстраивается под них, старается действовать не хуже, чем его партнеры. Он уже и мячи не терял, старался отнимать их у соперника, участвовал в атаке, двигался. Коста с свою очередь проделал сумасшедший объем работы. И прессинговал, и, при потере мяча, быстро отходил назад, вступал в борьбу, показывая всем своим поведением, что он неравнодушен к тому, что происходит на поле. Порой даже злился на судью, который часто свистел, назначая штрафные. Если Коста продолжит так играть и дальше, то «Спартак» можно будет поздравить. Потому что появится футболист, который может не только сыграть сам, но и спросить с других, зарядить партнеров нужной энергией. А энергия, учитывая его южный темперамент, у него очень хорошая.

Во втором тайме вышел Тимофеев, и мне было приятно видеть, что он не испортил игру и мое мнение о нем. Он явно наигрывается Карпиным. Думаю, что, если кто-то из тройки Глушаков-Коста-Кариока, которая начинала игру, по каким-то причинам выйдет из строя, то Тимофеев может стать первым, кто окажется на поле в качестве замены. Мне кажется, что тренерский штаб спартаковцев всерьез рассматривает такой вариант, поскольку Тимофеев, выйдя вместо Кариоки, опустился вниз к защитникам, на место Глушакова. А тот, в свою очередь, поднялся повыше в паре с Костой. Глушаков не потерялся и здесь. Он был очень активен, прессинговал, словно оправдывая доверие Карпина, который дал ему возможность не забывать более привычную для него позицию. Ход совершенно логичный, потому что в определенных случаях, когда это будет нужно команде, Глушаков сможет сделать все от него зависящее для усиления игры. Возможно, это был небольшой эксперимент. Если так, то он вполне удался. Потом ушел с поля и Коста, вместо которого вышел Чельстрем. Возникла новая связка. Но Чельстрем, к сожалению, пока выглядит тяжелее всех и потому все-таки проигрывает остальным. Хотя и старается.

Хурадо моментами блистал, моментами пропадал. Играл с серьезным процентом брака при передачах, что для него в принципе не свойственно. Да, он набирает форму, но не в том темпе, в котором нам бы хотелось. Однако в целом нынешняя средняя линия способна вести ту игру, которую мы давно хотим видеть. Держание, контроль мяча с нацеленным пасом вперед. И очень приятно, что все это происходило во встрече не с простым соперником, а командой уровня Лиги чемпионов. Очень достойно выглядит Яковлев. Он держал объем работы, активно участвовал в атаке, если мы имеем в виду игру по схеме 4-3-3, которую декларирует в новом сезоне тренерский штаб, забил хороший гол. Яковлев и Коста были лучшими в игре против «Шахтера».

Зачем Быстров, когда есть Яковлев

Поэтому, когда пошли разговоры о возможной покупке Быстрова, они мне показались не совсем уместными, поскольку Яковлев видится более перспективным игроком. Может, он не такой быстрый по скорости как Макгиди, но все равно бегать Павел умеет. Так что, если Макгиди все-таки уйдет, то в лице Яковлева «Спартак» способен получить весьма достойную замену. Немножко жаль, что ушел Жано, поскольку я видел в нем игрока с истинным спартаковским стилем. Но он всегда может в перспективе усилить «Спартак», а сейчас ему больше всего действительно нужна игровая практика. А то, что мы имеем из игроков на данный момент, предпочтения получают все-таки другие.

Активнее в атаке выглядел на сей раз Мовсисян. Он получал больше мячей усилиями Яковлева, Хурадо, Косты. Да и сам стремился к активной игре гораздо больше, заработал пенальти. Момента два-три с его участием, которые могли бы закончиться взятием ворот, у него действительно были. Я думаю, что Мовсисяну просто нужно время, чтобы его бомбардирский нюх опять проснулся. Потому что у Мовсисяна, очевидно, не хватает и скорости, и сыгранности с партнерами. Подвижки, правда, есть, хотя, видимо, у него не все получается так, как хотелось бы. И ему самому, и тренерскому штабу, и команде. Эменике пока кажется тяжеловатым. Нет у него, как говорится, тяги. Видимо, после травмы не успел как следует восстановиться. Раньше, получая пас, он сходу включался и убегал. А сейчас, даже имея фору, он не в состоянии убежать.



Источник: бобсоккер.ру

Новость добавил: gladiator1974 



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  4

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
vechav |
всё вышесказанное - беллетристика и ничего более. один выигранный товарищеский матч ни о чем не говорит. поглядим что будет в чемпионате при необъективном судействе, "заряженных" середняках, и т.д. при карпе всё равно ничего путного не будет.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
D13@ |
Больше забот нет.Всетолько думают-кем заменить Кариоку?Наверное, когда начнёт забивать через матч,успокоятся)))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
madpadre |
ну что за бред?!  Спартак  проигрывает - кошмар, всё пропало.
чуть исправятся, выиграют - хвалебные оды не заставляют себя долго ждать.

почему нельзя просто спокойно воспринять произошедшее как данность?! разве про  ц***  или зенит было столько статей, разговоров во время их предсезонных сборов?.. это же медвежья услуга! горе-ветераны
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
**** |
Опять Кариока)
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Maribor-Spartak1-1-3.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Крылья Советов Крылья Советов 3 7
Локомотив Локомотив 2 6
Акрон Акрон 2 4
Балтика Балтика 2 4
Динамо Динамо 2 4
цкг цкг 2 4
Рубин Рубин 2 4
зенит зенит 2 4
Краснодар Краснодар 2 3
СПАРТАК СПАРТАК 2 3
Оренбург Оренбург 2 2
Динамо Мх Динамо Мх 2 1
Ахмат Ахмат 2 0
Пари НН Пари НН 2 0
Сочи Сочи 2 0
Ростов Ростов 3 0
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 1 3
Рубин Рубин 0 0
Оренбург Оренбург 0 0
Ахмат Ахмат 1 0
Группа "B" и о
Динамо Динамо 1 3
Крылья Советов Крылья Советов 1 3
Сочи Сочи 1 0
Краснодар Краснодар 1 0
Группа "C" и о
Спартак Спартак 1 3
Динамо Мх. Динамо Мх. 1 3
Пари НН Пари НН 1 0
Ростов Ростов 1 0
Группа "D" и о
Акрон Акрон 1 3
цкг цкг 1 3
Локомотив Локомотив 1 0
Балтика Балтика 1 0
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 14 36
цкг цкг 14 34
Зенит Зенит 14 32
Крылья Советов Крылья Советов 14 22
Локомотив Локомотив 13 22
Краснодар Краснодар 15 20
Динамо Динамо 14 20
Чертаново Чертаново 14 18
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 14 17
Рубин Рубин 15 16
Звезда-2005 Звезда-2005 14 14
Ростов Ростов 14 6
Енисей Енисей 15 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 14 37
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 14 31
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 15 29
Тверь Тверь 14 24
Иркутск Иркутск 15 21
Леон Сатурн Леон Сатурн 14 21
Балтика-2 Балтика-2 14 20
Звезда Звезда 14 18
Луки-Энергия Луки-Энергия 14 18
Чертаново Чертаново 14 16
Космос Космос 14 13
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 14 13
Череповец Череповец 15 12
Коломна Коломна 14 12
Енисей-2 Енисей-2 15 8
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 17 40
Краснодар Краснодар 17 37
Динамо Динамо 17 37
цкг цкг 17 35
Локомотив Локомотив 17 33
СПАРТАК СПАРТАК 17 28
Факел Факел 17 22
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 17 21
Рубин Рубин 17 22
Ростов Ростов 17 21
Урал Урал 17 17
Сочи Сочи 17 17
Пари НН Пари НН 17 16
Крылья Советов Крылья Советов 17 15
Ахмат Ахмат 17 11
Балтика Балтика 17 7
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 17 43
Родина Родина 17 38
Чертаново Чертаново 17 35
Динамо Мх Динамо Мх 17 34
Чайка Чайка 17 26
Строгино Строгино 17 25
СШОР Зенит СШОР Зенит 17 25
Черноморец Черноморец 17 23
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 17 22
Витязь Витязь 17 21
Арсенал Арсенал 17 21
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 17 20
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 17 18
Шинник Шинник 17 17
Торпедо Торпедо 17 14
Ротор Ротор 17 8
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Челябинск Челябинск 2 6
Урал Урал 2 6
Факел Факел 2 6
Чайка Чайка 2 4
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 2 4
КАМАЗ КАМАЗ 2 4
Спартак Спартак 2 3
Ротор Ротор 2 3
Арсенал Арсенал 2 2
Нефтехимик Нефтехимик 2 2
Сокол Сокол 2 2
Черноморец Черноморец 2 1
Торпедо М Торпедо М 2 1
Шинник Шинник 2 1
Уфа Уфа 1 1
Родина Родина 2 1
Волга Волга 2 0
Енисей Енисей 2 0
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Опрос
Лучший игрок матча "Ростов" - "Спартак"


















  
Следующая игра
3 августа 2025г.
Акрон Спартак Москва
«Самара Арена»
начало матча в 13:30
10 августа 2025 г.
Спартак Москва Рязань ВДВ
Академия. "Спартак"
начало матча в 13:00
8 августа 2025 г.
ПариНН Спартак Москва
Стадион "Локомотив"
начало матча в 17:00
7 сентября 2025 г.
Спартак Москва Сочи
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
4 августа 2025 г.
Спартак Москва Чертаново
Ак. "Спартак" поле №4
начало матча в 17:00
2025 г.
Россия ?
Стадион "Лужники"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
3 августа 2025г.
Акрон Спартак Москва
«Самара Арена»
начало матча в 13:30
10 августа 2025 г.
Спартак Москва Рязань ВДВ
Академия. "Спартак"
начало матча в 13:00
8 августа 2025 г.
ПариНН Спартак Москва
Стадион "Локомотив"
начало матча в 17:00
7 сентября 2025 г.
Спартак Москва Сочи
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
4 августа 2025 г.
Спартак Москва Чертаново
Ак. "Спартак" поле №4
начало матча в 17:00
2025 г.
Россия ?
Стадион "Лужники"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Лучший игрок матча "Ростов" - "Спартак"


















  
Реклама