Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 9 19
цкг цкг 9 18
Балтика Балтика 9 17
Локомотив Локомотив 9 17
зенит зенит 9 16
СПАРТАК СПАРТАК 9 15
Рубин Рубин 9 15
Динамо Динамо 9 12
Ахмат Ахмат 9 12
Крылья Советов Крылья Советов 9 12
Ростов Ростов 9 9
Динамо Мх Динамо Мх 9 9
Оренбург Оренбург 9 7
Акрон Акрон 9 7
Пари НН Пари НН 9 6
Сочи Сочи 9 1
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 4 12
Оренбург Оренбург 4 5
Рубин Рубин 4 4
Ахмат Ахмат 4 3
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 4 9
Динамо Динамо 4 7
Крылья Советов Крылья Советов 4 6
Сочи Сочи 4 2
Группа "C" и о
Динамо Мх. Динамо Мх. 4 11
Спартак Спартак 4 7
Пари НН Пари НН 4 3
Ростов Ростов 4 3
Группа "D" и о
Локомотив Локомотив 4 9
цкг цкг 4 8
Акрон Акрон 4 5
Балтика Балтика 4 2
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 19 51
цкг цкг 19 49
Зенит Зенит 19 42
Локомотив Локомотив 19 37
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Краснодар Краснодар 19 29
Динамо Динамо 19 29
Чертаново Чертаново 20 25
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 20 23
Рубин Рубин 19 16
Звезда-2005 Звезда-2005 19 15
Ростов Ростов 20 11
Енисей Енисей 20 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 23 62
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 21 46
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 23 41
Балтика-2 Балтика-2 22 36
Иркутск Иркутск 22 33
Тверь Тверь 22 31
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 22 29
Леон Сатурн Леон Сатурн 22 27
Луки-Энергия Луки-Энергия 23 26
Звезда Звезда 23 24
Космос Космос 22 23
Чертаново Чертаново 22 22
Череповец Череповец 22 21
Коломна Коломна 22 21
Енисей-2 Енисей-2 23 19
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Краснодар Краснодар 23 55
цкг цкг 23 50
Зенит Зенит 23 49
Локомотив Локомотив 23 46
Динамо Динамо 23 45
СПАРТАК СПАРТАК 23 38
Ростов Ростов 23 34
Рубин Рубин 23 30
Факел Факел 23 27
Пари НН Пари НН 23 26
Сочи Сочи 23 25
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 23 24
Урал Урал 23 23
Крылья Советов Крылья Советов 23 19
Ахмат Ахмат 23 15
Балтика Балтика 23 11
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 23 59
Чертаново Чертаново 23 53
Родина Родина 23 50
Динамо Мх Динамо Мх 23 44
СШОР Зенит СШОР Зенит 23 35
Чайка Чайка 23 33
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 23 32
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 23 30
Черноморец Черноморец 23 29
Строгино Строгино 23 28
Витязь Витязь 23 28
Шинник Шинник 23 26
Арсенал Арсенал 23 25
Торпедо Торпедо 23 23
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 23 22
Ротор Ротор 23 9
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Спартак Спартак 11 26
Урал Урал 11 24
Факел Факел 11 23
Челябинск Челябинск 11 21
Ротор Ротор 11 21
КАМАЗ КАМАЗ 11 19
Родина Родина 11 16
Арсенал Арсенал 11 14
Шинник Шинник 11 14
Нефтехимик Нефтехимик 11 14
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 11 13
Волга Волга 11 11
Уфа Уфа 11 10
Енисей Енисей 11 10
Черноморец Черноморец 11 9
Сокол Сокол 11 8
Торпедо М Торпедо М 11 6
Чайка Чайка 11 6
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Торпедо Торпедо 6 12
ска ска 6 9
Локомотив Локомотив 6 9
Спартак Спартак 7 8
цкг цкг 7 7
Северсталь Северсталь 6 6
Динамо Мн Динамо Мн 5 6
Драконы Драконы 5 5
ХК Сочи ХК Сочи 5 5
Динамо Мск Динамо Мск 6 5
Лада Лада 6 2
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 7 12
Авангард Авангард 6 10
Трактор Трактор 8 10
Нефтехимик Нефтехимик 7 8
Автомобилист Автомобилист 7 8
Адмирал Адмирал 6 8
Амур Амур 6 6
Барыс Барыс 6 6
Сибирь Сибирь 5 6
Ак Барс Ак Барс 7 5
Салават Юлаев Салават Юлаев 6 3
Поддержите redwhite.ru
Андрей Тихонов: "Эменике мечтал вернуться в Турцию. Какой смысл его удерживать?"

08.08.2013
- Как сильно сказывается на климате, атмосфере в команде приход или уход сильных футболистов? Таких, как, например, Глушаков и Тино Коста с одной стороны, и Эменике – с другой.

- Трудно любому клубу позволить себе иметь в своем составе 20 равных и очень сильных футболистов. Которым к тому же надо платить огромные зарплаты.
Все равно должно быть минимум 14-15 футболистов, на которых тренеры делают ставку на сезон. Кроме того, те игроки, которые приходят, пусть они представляют из себя очень сильных футболистов, должны понимать, что им, в любом случае, придется много работать, что все равно в команде есть конкуренция, в том числе на его конкретное место. И играть будет более сильный человек на сегодняшний день. А тренеру в этой ситуации надо всегда найти те слова для игроков, которые не попадают в состав, сидят на скамейке запасных, что на них все равно рассчитывают. И при возможности все равно давать им играть. Здесь очень важен разумный баланс, потому что любой дисбаланс приводит к появлению недовольных футболистов. А это очень нежелательное явление в команде. Хотя надо прекрасно понимать, что футболисты, которые недовольны, всегда были, есть и будут.

- Недовольны тем, что мало играют?

- Конечно. А еще тем, что меньше зарабатывают. Но это как раз тот случай, чтобы любой футболист понял: нужно больше работать.Кому-то из тренеров в этой ситуации удается находить нужные слова, кому-то – нет. Но такова тренерская доля. Если слова не находятся, в командах случаются конфликты. Уходят хорошие футболисты, болельщики остаются этим недовольны… Вот возьмите Эменике. Ему поступило хорошее предложение из Турции, куда он очень хотел уехать. Да, его, наверное, можно было оставить в команде, поднять зарплату, но станет ли это выходом из создавшейся ситуации? Будет ли хорошо для самого Эменике, если он так хотел уехать? Мы же видели, когда «Спартак» в том году играл в Турции, как Эменике приклонил голову, прижал свою руку к тренерской руке. То есть, было ясно, какое уважение он испытывал к тренеру. И мы понимали, что он мечтал вернуться туда. Ну, и какой смысл продолжать держать его в команде? Даже несмотря на то, что он очень хороший футболист. Это первое. И второе – «Спартак» все-таки получил за него большие деньги. А возьмите цска. Гинер сам написал, что, если бы моему любому футболисту предложили такой контракт, как Вагнеру Лав, я бы отпустил его. Потому что подобное предложение бывает раз в жизни. Поэтому клуб не имел никакого морального права, чтобы его не отпустить. Он все-таки столько сделал для команды… К тому же мы все прекрасно понимаем, что футболисты не играют вечно.

- Эменике тоже сделал немало.

- Если человеку поступает предложение в два или два с половиной раза лучшее, то держать такого игрока не стоит.

- Как я понимаю, с появлением Глушакова и Тино Косты никаких проблем в коллективе тоже не возникло.

- Нет. Если приходит сильный футболист, почему он должен мешать? Или напрягать кого-то? Мы уже на протяжении большого количества времени говорили о том, что у нас есть проблемные места, в частности – в зоне опорного полузащитника. Для этого мы и брали, например, того же Глушакова. Игрок сборной. Сейчас он, как и Коста, отлично справляются со своими обязанностями. В клубе постоянно велась и ведется точечная селекция именно на проблемные места.

- С уходом Эменике возникло новое проблемное место?

- Клуб «Спартак», видимо, занимается этим вопросом.

- Тяжело ли работать с иностранными профессиональными футболистами? Насколько сильно они могут влиять на морально-психологический климат в коллективе?

- Бывает всякое когда приезжают такие звезды, как Это`о. Кому-то может не понравиться тренер, его методы работы, потому что ранее этот игрок уже работал с супертренерами. Многое что не нравится. Отсюда и возникают определенные проблемы. Вплоть до того, что приходится вмешиваться руководству клуба. Хотя я считаю так: если футболист приехал в другую страну он, во-первых, должен уважать ее, во-вторых, уважать тренера команды, с которым он работает, в третьих – в равной степени уважать игроков, партнеров по команде, с которыми ему придется играть и есть один хлеб. Поэтому футболисты, которые приезжают сегодня в Россию, должны понимать, для чего они здесь и что должны делать в новом коллективе. А не приходить и говорить: я звезда, я буду получать огромную зарплату, но играть буду только постольку-поскольку… Как захочу.

- Но у каждого из них в любом случае свой характер.

- Характер-характером, но футболист должен выходить на поле и делать то, что от него требуется. Мне по большому счету неважно, какой у него характер: взрывной или спокойный. Моя задача – подвести игрока к матчу в таком состоянии, чтобы он давал результат в команде. И работал на команду. Делать то, что от него требуется и, что от него ждут: тренеры, партнеры, болельщики. А не обращать главным образом внимание на себя и свой характер: плохой он или хороший.Со своим характером он должен приходить домой и там с женой или родственниками выяснять кто прав, а кто виноват. А на тренировочной базе, в игре он должен соблюдать законы, которые существуют в команде. Это не значит, что он должен быть покладистым или ручным. Но в любом случае вести себя в команде обязан правильно, хорошо, соблюдая определенные правила. Нельзя допускать, чтобы в едином коллективе появлялись обособленные группки из трех-четырех человек. И это уже практика тренерской работы. В ВШТ подобным вещам учат теоретически, объясняют, что и как в таких случаях желательно сделать, а в практической жизни каждый тренер должен довести до этих людей, что от них требуется.

- Но и группировки, и скандалы все равно возникают постоянно.

- Я согласен, но тут как раз и проявляется роль тренера, который может и должен создать нормальную обстановку в коллективе. Другое дело, что не всегда это получается. Приезжают звезды, начинают получать очень большие зарплаты, что создает напряженную обстановку в команде. Отсюда и скандалы. Примеров подобного рода в нашем футболе хватает.

источник: бобсоккер
добавил: Оксиген



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  2

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
makkar73 |
ероха, Привет! Согласен... тут уж ничего не поделаешь) Ушел и ушел - спасибо за всё.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ероха |
да . надо было отпускать , раз руки целовал .
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Rostov-Spartak-2-2-18.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 9 19
цкг цкг 9 18
Балтика Балтика 9 17
Локомотив Локомотив 9 17
зенит зенит 9 16
СПАРТАК СПАРТАК 9 15
Рубин Рубин 9 15
Динамо Динамо 9 12
Ахмат Ахмат 9 12
Крылья Советов Крылья Советов 9 12
Ростов Ростов 9 9
Динамо Мх Динамо Мх 9 9
Оренбург Оренбург 9 7
Акрон Акрон 9 7
Пари НН Пари НН 9 6
Сочи Сочи 9 1
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 4 12
Оренбург Оренбург 4 5
Рубин Рубин 4 4
Ахмат Ахмат 4 3
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 4 9
Динамо Динамо 4 7
Крылья Советов Крылья Советов 4 6
Сочи Сочи 4 2
Группа "C" и о
Динамо Мх. Динамо Мх. 4 11
Спартак Спартак 4 7
Пари НН Пари НН 4 3
Ростов Ростов 4 3
Группа "D" и о
Локомотив Локомотив 4 9
цкг цкг 4 8
Акрон Акрон 4 5
Балтика Балтика 4 2
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 19 51
цкг цкг 19 49
Зенит Зенит 19 42
Локомотив Локомотив 19 37
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Краснодар Краснодар 19 29
Динамо Динамо 19 29
Чертаново Чертаново 20 25
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 20 23
Рубин Рубин 19 16
Звезда-2005 Звезда-2005 19 15
Ростов Ростов 20 11
Енисей Енисей 20 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 23 62
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 21 46
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 23 41
Балтика-2 Балтика-2 22 36
Иркутск Иркутск 22 33
Тверь Тверь 22 31
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 22 29
Леон Сатурн Леон Сатурн 22 27
Луки-Энергия Луки-Энергия 23 26
Звезда Звезда 23 24
Космос Космос 22 23
Чертаново Чертаново 22 22
Череповец Череповец 22 21
Коломна Коломна 22 21
Енисей-2 Енисей-2 23 19
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Краснодар Краснодар 23 55
цкг цкг 23 50
Зенит Зенит 23 49
Локомотив Локомотив 23 46
Динамо Динамо 23 45
СПАРТАК СПАРТАК 23 38
Ростов Ростов 23 34
Рубин Рубин 23 30
Факел Факел 23 27
Пари НН Пари НН 23 26
Сочи Сочи 23 25
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 23 24
Урал Урал 23 23
Крылья Советов Крылья Советов 23 19
Ахмат Ахмат 23 15
Балтика Балтика 23 11
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 23 59
Чертаново Чертаново 23 53
Родина Родина 23 50
Динамо Мх Динамо Мх 23 44
СШОР Зенит СШОР Зенит 23 35
Чайка Чайка 23 33
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 23 32
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 23 30
Черноморец Черноморец 23 29
Строгино Строгино 23 28
Витязь Витязь 23 28
Шинник Шинник 23 26
Арсенал Арсенал 23 25
Торпедо Торпедо 23 23
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 23 22
Ротор Ротор 23 9
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Спартак Спартак 11 26
Урал Урал 11 24
Факел Факел 11 23
Челябинск Челябинск 11 21
Ротор Ротор 11 21
КАМАЗ КАМАЗ 11 19
Родина Родина 11 16
Арсенал Арсенал 11 14
Шинник Шинник 11 14
Нефтехимик Нефтехимик 11 14
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 11 13
Волга Волга 11 11
Уфа Уфа 11 10
Енисей Енисей 11 10
Черноморец Черноморец 11 9
Сокол Сокол 11 8
Торпедо М Торпедо М 11 6
Чайка Чайка 11 6
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Торпедо Торпедо 6 12
ска ска 6 9
Локомотив Локомотив 6 9
Спартак Спартак 7 8
цкг цкг 7 7
Северсталь Северсталь 6 6
Динамо Мн Динамо Мн 5 6
Драконы Драконы 5 5
ХК Сочи ХК Сочи 5 5
Динамо Мск Динамо Мск 6 5
Лада Лада 6 2
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 7 12
Авангард Авангард 6 10
Трактор Трактор 8 10
Нефтехимик Нефтехимик 7 8
Автомобилист Автомобилист 7 8
Адмирал Адмирал 6 8
Амур Амур 6 6
Барыс Барыс 6 6
Сибирь Сибирь 5 6
Ак Барс Ак Барс 7 5
Салават Юлаев Салават Юлаев 6 3
Опрос
Лучший игрок матча "Спартак" - "Крылья Советов"


















  
Следующая игра
28 сентября 2025г.
Спартак Москва Пари НН
«Лукойл Арена»
начало матча в 19:30
27 сентября 2025 г.
Ростов Спартак Москва
Ст. "Локомотив"
начало матча в --:--
26 сентября 2025 г.
Спартак Москва Ахмат
Академия "Спартак"
начало матча в 17:00
23 сентября 2025 г.
Металлург Спартак Москва
«Арена Металлург»
начало матча в 17:00
28 сентября 2025 г.
Спартак Москва Тверь
Академия "Спартак"
начало матча в 13:00
10 октября 2025 г.
Россия Иран
"Волгоград Арена"
начало матча в 13:00
Поддержите нас
Следующая игра
28 сентября 2025г.
Спартак Москва Пари НН
«Лукойл Арена»
начало матча в 19:30
27 сентября 2025 г.
Ростов Спартак Москва
Ст. "Локомотив"
начало матча в --:--
26 сентября 2025 г.
Спартак Москва Ахмат
Академия "Спартак"
начало матча в 17:00
23 сентября 2025 г.
Металлург Спартак Москва
«Арена Металлург»
начало матча в 17:00
28 сентября 2025 г.
Спартак Москва Тверь
Академия "Спартак"
начало матча в 13:00
10 октября 2025 г.
Россия Иран
"Волгоград Арена"
начало матча в 13:00
Реклама
Опрос
Лучший игрок матча "Спартак" - "Крылья Советов"


















  
Реклама