Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 28 63
зенит зенит 28 62
Локомотив Локомотив 28 50
СПАРТАК СПАРТАК 28 48
Балтика Балтика 28 46
цкг цкг 28 45
Рубин Рубин 28 42
Динамо Динамо 28 39
Ахмат Ахмат 28 35
Ростов Ростов 28 30
Крылья Советов Крылья Советов 28 29
Акрон Акрон 28 27
Оренбург Оренбург 28 26
Динамо Мх Динамо Мх 28 23
Пари НН Пари НН 28 21
Сочи Сочи 28 21
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 6 18
Оренбург Оренбург 6 8
Рубин Рубин 6 6
Ахмат Ахмат 6 4
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 6 14
Динамо Динамо 6 11
Крылья Советов Крылья Советов 6 8
Сочи Сочи 6 3
Группа "C" и о
Спартак Спартак 6 13
Динамо Мх. Динамо Мх. 6 13
Ростов Ростов 6 7
Пари НН Пари НН 6 3
Группа "D" и о
цкг цкг 6 13
Локомотив Локомотив 6 13
Балтика Балтика 6 5
Акрон Акрон 6 5
ЖФЛ 2026
команда и о
цкг цкг 6 15
Зенит Зенит 5 15
СПАРТАК СПАРТАК 5 13
Локомотив Локомотив 5 10
Крылья Советов Крылья Советов 6 10
Звезда-2005 Звезда-2005 5 9
Рубин Рубин 6 7
Динамо Динамо 5 6
Краснодар Краснодар 5 5
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 6 5
Чертаново Чертаново 6 3
Ростов Ростов 6 3
Енисей Енисей 6 1
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Динамо-СПб Динамо-СПб 6 13
Муром Муром 6 13
Луки-Энергия Луки-Энергия 6 12
Череповец Череповец 5 12
Чертаново Чертаново 6 11
Балтика-2 Балтика-2 6 10
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 5 7
Звезда Звезда 5 6
Тверь Тверь 5 6
Енисей-2 Енисей-2 6 6
Искра Искра 6 5
Космос Космос 6 4
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 5 3
Иркутск Иркутск 4 3
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 5 2
МФЛ 2026
Группа "А" и о
Зенит Зенит 8 19
цкг цкг 8 19
Краснодар Краснодар 8 18
Локомотив Локомотив 8 15
СПАРТАК СПАРТАК 8 14
Родина Родина 8 13
Динамо Динамо 8 13
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 8 11
Чертаново Чертаново 7 11
Ростов Ростов 8 10
Урал Урал 8 9
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 8 8
Динамо Мх Динамо Мх 7 6
Факел Факел 8 6
Пари НН Пари НН 8 4
Рубин Рубин 8 2
Группа "Б" и о
Сочи Сочи 9 21
СШОР Зенит СШОР Зенит 8 19
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 9 18
Крылья Советов Крылья Советов 8 16
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 8 14
МФА МФА 9 14
Балтика Балтика 9 14
Шинник Шинник 9 13
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 9 12
Черноморец Черноморец 8 10
Витязь Витязь 9 10
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 8 9
Оренбург Оренбург 8 9
Ротор Ротор 9 7
Ахмат Ахмат 8 7
Арсенал Арсенал 9 7
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 8 6
Торпедо Торпедо 1 0
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Факел Факел 32 64
Родина Родина 32 62
Урал Урал 31 58
Ротор Ротор 31 52
КАМАЗ КАМАЗ 32 49
Спартак Спартак 32 48
Енисей Енисей 32 46
Шинник Шинник 31 43
Челябинск Челябинск 32 43
Торпедо М Торпедо М 32 42
Нефтехимик Нефтехимик 32 42
Арсенал Арсенал 31 38
Волга Волга 32 36
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 31 35
Уфа Уфа 31 31
Черноморец Черноморец 32 29
Чайка Чайка 32 22
Сокол Сокол 32 22
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 98
Динамо Мн Динамо Мн 68 88
Северсталь Северсталь 68 86
цкг цкг 68 84
ска ска 68 81
Торпедо Торпедо 68 81
Динамо Мск Динамо Мск 68 81
Спартак Спартак 68 79
Драконы Драконы 68 54
Лада Лада 68 47
ХК Сочи ХК Сочи 68 44
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 105
Авангард Авангард 68 99
Ак Барс Ак Барс 68 94
Автомобилист Автомобилист 68 84
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 78
Трактор Трактор 68 75
Нефтехимик Нефтехимик 68 71
Сибирь Сибирь 68 69
Амур Амур 68 60
Барыс Барыс 68 55
Адмирал Адмирал 68 52
Поддержите redwhite.ru
Павел Ни-Ли: Спартаковская стратегия – наша молодежь

04.09.2013


Член совета директоров и генеральный директор клуба Континентальной хоккейной лиги /КХЛ/ "Спартак" /Москва/ Павел Ни-Ли в интервью ИТАР-ТАСС рассказал об изменениях в высшем руководящем органе клуба, о задачах на предстоящий сезон и перспективах команды.

- В ходе прошлого чемпионата изменился состав совета директоров "Спартака". Ранее клуб едва ли не в одиночку финансировал банкир Сергей Менделеев, являвшийся председателем совета директоров. Сейчас материальное обеспечение "Спартака" осуществляет, судя по новому составу совета директоров, группа физических лиц?

- Генеральным спонсором клуба является "Инвестбанк". Он покрывает львиную долю бюджета клуба.

- Как и прежде? В таком случае, в чем смысл вхождения новых лиц в состав совета директоров?

- Я, как рядовой член совета директоров, не до конца могу комментировать ситуацию, связанную с акционерами. Скажу, что финансирование "Спартака" сохранено на уровне прошлого сезона.

- Что "Спартаку" дало расширение совета директоров?

- Чем больше людей – тем лучше. Клубу оказывается большая поддержка.

- Почему Сергей Менделеев решил отойти от единоличного финансирования и управления клубом?

- Этот вопрос лучше адресовать ему. Отмечу, что Сергей Владиславович остался одним из людей, которые принимают глобальные решения. 

- О новом председателе совета директоров Денисе Скоморохове мало что известно.

- Он – профессиональный бизнесмен. Активно участвует в жизни клуба. Но неотложные вопросы руководители клуба решают сами в рамках имеющихся полномочий.

- Структуры, стоявшие за Менделеевым, были известны – Столичный торговый банк, "Инвестбанк". Какие организации контролируют люди, помимо Менделеева, входящие в состав совета директоров сейчас?

- Так или иначе, все они представляют "Инвестбанк".

- Почему они не позиционируют себя, в отличие от того же Менделеева, в качестве людей, владеющих "Спартаком"?

- Варианта два: природная скромности или считают, что пока время для этого не пришло.

- Изменение состава совета директоров не повлекло за собой увеличения бюджета потому, что все люди, входящие в основной орган управления клубом, представляют одну структуру?

- В то время, когда произошла смена совета директоров, было важно сохранить то, что есть. Увеличение количества членов совета директоров автоматически привело к большему количеству возможностей для увеличения бюджета. Вопрос в то, что на это нужно время.

- То есть при нынешнем составе совета директоров увеличение финансирования "Спартака" возможно?

- Да.

- Какие для этого необходимы условия?

- Факторов много. Например, спортивные результаты команды в предстоящем сезоне.

- Насколько глобальным может быть увеличение бюджета?

- Не прогнозирую.

- Возможно ли вхождение в состав совета директоров "Спартака" новых членов или существующая сейчас группа, каждый член которой связан с "Инвестбанком", является закрытой?

- Безусловно, возможно. Совет директоров "Спартака" открыт для новых членов, клуб – для новых партнеров. Это – одно из желаемых составляющих нашей работы.

- Она в данном направлении ведется?

- Конечно.

- Практически все лето не утихают разговоры о новом стадионе для ЦСКА /Москва/. Как обстоит дело с началом строительства арены "Спартака"?

- Касаемо ЦСКА, то варианты меняются чуть ли не каждый день. Наши акционеры предпочитают вести работу в данном направлении тихо, не озвучивать предварительные стадии. Я видел несколько проектов. Главный вопрос в земельном участке.

- В районе "Сокольники" "Спартак" не останется?

- Все зависит от инвестиционной привлекательности того места, где будет играть "Спартак". Вполне возможно, команда останется в "Сокольниках".

- До возвращения в "Спартак" в декабре 2012 года вы уже руководили клубом – в 2011-м году в должности вице-президента. На момент вашего ухода из "Спартака" - в декабре 2011-го года, команда проигрывала один матч за другим. Какие выводы сделали из того неудачного опыта руководства клубом?

- Руководство клубом и селекционная работа – разные вещи. Я был вынужден заниматься в том числе последней исходя из тогдашней ситуации. Сейчас шишки набиты. Выводы сделаны. Но покинул я "Спартак" в декабре 2011-го года не по причине неудачного выступления команды. Это было мое личное решение.

- Есть уверенность, что в предстоящем сезоне "Спартак" выступит лучше, чем в двух предыдущих, что, по крайней мере, не потеряет практически все шансы на выход в плей-офф уже к декабрю месяцу?

- Не будь я в этом уверен, наверное, здесь бы сейчас не сидел.

- Перед "Спартаком" будет стоять жесткая задача попасть в плей-офф?

- Она уже стоит. С точки зрения плотности результатов предстоящий сезон будет интересней, чем прошлый. 

- Кто имел решающее слово при приобретении новых игроков?

- Каждый новичок обсуждался руководством и тренерским штабом. В составе нет ни одного игрока, контракт с которым был бы подписан без ведома тренеров.

- В случае неудачи за результат отвечаете тоже совместно?

- Вопрос к акционерам.

- С капитаном Бранко Радивоевичем расстались по собственной инициативе. Почему?

- Бюджет клуба был перераспределен.

- В смысле усреднен? Чтобы подписывать контракты с игроками, получающими примерно одинаковые деньги?

- Да, чтобы не было перекосов. Нам требовалось собрать максимально близкую к идеалу команду исходя из имевшейся суммы. В таком ключе мы проводили селекционную работу.

- Удачно?

- Нет людей, находящихся в здравом уме, довольных собственной деятельностью на сто процентов. Но, я полагаю, команда способна решить поставленную перед ней задачу.

- В "Спартаке" есть хоть один хоккеист, получающий миллион долларов?

- Да.

- Один?

- Несколько.

- Один из руководителей "Адмирала»" /Владивосток/ озвучил бюджет клуба на предстоящий сезон – 800 млн рублей. "Спартак" это сделать готов?

- Это бюджет зарплатный или общий?

- Общий.

- И что в него вошло? Содержание арены, например, вошло? Или арендные платежи за стадион? На итоговую цифру влияет очень много факторов. Для того чтобы раскрывать бюджет, требуется уточнить критерии, составляющие цифру, которая, в зависимости от составляющих, может быть любой.

- Раскрытие зарплатных бюджетов поддерживаете?

- Это – право лиги. Нам скрывать нечего. Опять же, вопрос: какие именно цифры публикуются? Ведь существуют зарплатные ведомости, существуют премиальные. Совокупляют ли их? В любом случае, "Спартак" окажется в списке далеко не на ведущих ролях /Уже после того, как состоялось интервью, КХЛ опубликовала зарплатные бюджеты клубов. "Спартак" оказался седьмым с конца. – Прим. ИТАР-ТАСС/.

- Коммерческое развитие "Спартака", активно начавшееся в прошлом сезоне, продолжится?

- В клубе в очередной раз сменился коммерческий отдел. Все лучшие наработки были зафиксированы и сохранены. Но в целом коммерческую деятельность мы решили несколько модернизировать, привязав ее к российским реалиям. В прошлом сезоне чересчур сильно был применен западный опыт, который у нас не всегда работает.

- Имеется в виду разница в доходах населения на Западе и в России?

- В том числе. Также – разница в менталитете и другие факторы. С этого сезона существует в качестве юридического лица Торговый дом "Спартак" под эгидой МФСО /Международное физкультурно-спортивное общество/ "Спартак", в котором сконцентрирована вся деятельность, связанная с распространением сувенирной продукции. В рамках Торгового дома, несколько я знаю, начинает образовываться спартаковское бизнес-сообщество. Речь идет не только о распространении сувенирной продукции, но и о расширении маркетинговых и рекламных возможностей для различных клубов с названием "Спартак".

- В какой пропорции распределяются рекламные права между КХЛ и клубами?

- Примерно 50 на 50.

- Для ведения хоккейного бизнеса с точки зрения клубов данная ситуация нормальна?

- Проблема глубже. Вопрос не только в количестве бортов, используемых для рекламы. Вопрос в наличие рынка рекламодателей. Спортивный рынок есть за пределами Москвы. Но в столице его найти очень сложно. 

- Сколько "Спартак" теоретически может заработать в предстоящем сезоне?

- 10-15 процентов от бюджета.

- Стратегия развития "Спартака" существует?

- Существует. Наша стратегия – наша молодежь.

- Условия драфта, по которым клуб может защитить лишь нескольких своих воспитанников, закончивших школу, а большинство забирают другие клубы, подобной стратегии не мешает?

- Та система, которая есть, "Спартак" в данный момент устраивает. Не думаю, что какая-либо школа способна давать по 10-15 талантов ежегодно.

- Какова конечная цель стратегии?

- Чем больше воспитанников школы "Спартака" будет играть в основном составе, тем выше шансы команды подниматься в турнирной таблице.

- То есть на первом месте результат, а не окупаемость?

- Это взаимосвязано.

- Выращивая свою молодежь, вы планируете не тратить большие деньги на привлечение состоявшихся мастеров, и, по мере прогресса собственных воспитанников, решать все более и более высокие задачи?

- В том числе. Но это, как вы понимаете, не процесс одного-двух лет.

- И насколько в "Спартаке" уверены в завтрашнем дне?

- Если не случится форс-мажора, уверены.






Источник: итар-тасс.ком. Новость добавил: OmgCrazy.



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  3

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
Anjey |
Если финансирование на прошлогоднем уровне, расстаемся с признанными лидерами,делаем ставку на молодежь ...трудно будет попасть в плей офф...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-Ufa-26.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 28 63
зенит зенит 28 62
Локомотив Локомотив 28 50
СПАРТАК СПАРТАК 28 48
Балтика Балтика 28 46
цкг цкг 28 45
Рубин Рубин 28 42
Динамо Динамо 28 39
Ахмат Ахмат 28 35
Ростов Ростов 28 30
Крылья Советов Крылья Советов 28 29
Акрон Акрон 28 27
Оренбург Оренбург 28 26
Динамо Мх Динамо Мх 28 23
Пари НН Пари НН 28 21
Сочи Сочи 28 21
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 6 18
Оренбург Оренбург 6 8
Рубин Рубин 6 6
Ахмат Ахмат 6 4
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 6 14
Динамо Динамо 6 11
Крылья Советов Крылья Советов 6 8
Сочи Сочи 6 3
Группа "C" и о
Спартак Спартак 6 13
Динамо Мх. Динамо Мх. 6 13
Ростов Ростов 6 7
Пари НН Пари НН 6 3
Группа "D" и о
цкг цкг 6 13
Локомотив Локомотив 6 13
Балтика Балтика 6 5
Акрон Акрон 6 5
ЖФЛ 2026
команда и о
цкг цкг 6 15
Зенит Зенит 5 15
СПАРТАК СПАРТАК 5 13
Локомотив Локомотив 5 10
Крылья Советов Крылья Советов 6 10
Звезда-2005 Звезда-2005 5 9
Рубин Рубин 6 7
Динамо Динамо 5 6
Краснодар Краснодар 5 5
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 6 5
Чертаново Чертаново 6 3
Ростов Ростов 6 3
Енисей Енисей 6 1
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Динамо-СПб Динамо-СПб 6 13
Муром Муром 6 13
Луки-Энергия Луки-Энергия 6 12
Череповец Череповец 5 12
Чертаново Чертаново 6 11
Балтика-2 Балтика-2 6 10
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 5 7
Звезда Звезда 5 6
Тверь Тверь 5 6
Енисей-2 Енисей-2 6 6
Искра Искра 6 5
Космос Космос 6 4
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 5 3
Иркутск Иркутск 4 3
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 5 2
МФЛ 2026
Группа "А" и о
Зенит Зенит 8 19
цкг цкг 8 19
Краснодар Краснодар 8 18
Локомотив Локомотив 8 15
СПАРТАК СПАРТАК 8 14
Родина Родина 8 13
Динамо Динамо 8 13
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 8 11
Чертаново Чертаново 7 11
Ростов Ростов 8 10
Урал Урал 8 9
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 8 8
Динамо Мх Динамо Мх 7 6
Факел Факел 8 6
Пари НН Пари НН 8 4
Рубин Рубин 8 2
Группа "Б" и о
Сочи Сочи 9 21
СШОР Зенит СШОР Зенит 8 19
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 9 18
Крылья Советов Крылья Советов 8 16
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 8 14
МФА МФА 9 14
Балтика Балтика 9 14
Шинник Шинник 9 13
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 9 12
Черноморец Черноморец 8 10
Витязь Витязь 9 10
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 8 9
Оренбург Оренбург 8 9
Ротор Ротор 9 7
Ахмат Ахмат 8 7
Арсенал Арсенал 9 7
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 8 6
Торпедо Торпедо 1 0
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Факел Факел 32 64
Родина Родина 32 62
Урал Урал 31 58
Ротор Ротор 31 52
КАМАЗ КАМАЗ 32 49
Спартак Спартак 32 48
Енисей Енисей 32 46
Шинник Шинник 31 43
Челябинск Челябинск 32 43
Торпедо М Торпедо М 32 42
Нефтехимик Нефтехимик 32 42
Арсенал Арсенал 31 38
Волга Волга 32 36
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 31 35
Уфа Уфа 31 31
Черноморец Черноморец 32 29
Чайка Чайка 32 22
Сокол Сокол 32 22
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 98
Динамо Мн Динамо Мн 68 88
Северсталь Северсталь 68 86
цкг цкг 68 84
ска ска 68 81
Торпедо Торпедо 68 81
Динамо Мск Динамо Мск 68 81
Спартак Спартак 68 79
Драконы Драконы 68 54
Лада Лада 68 47
ХК Сочи ХК Сочи 68 44
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 105
Авангард Авангард 68 99
Ак Барс Ак Барс 68 94
Автомобилист Автомобилист 68 84
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 78
Трактор Трактор 68 75
Нефтехимик Нефтехимик 68 71
Сибирь Сибирь 68 69
Амур Амур 68 60
Барыс Барыс 68 55
Адмирал Адмирал 68 52
Опрос
Лучший игрок матча "Спартак" - цкг
















  
Следующая игра
11 мая 2026 г.
Спартак Москва Рубин Казань
"Лукойл Арена"
начало матча в 17:30
10 мая 2026 г.
Спартак Москва Ростов
Академия "Спартак"
начало матча в 15:00
7 мая 2026 г.
Спартак Москва зенит
Академия "Спартак"
начало матча в 17:00
2026 г.
Спартак Москва
начало матча в --:--
10 мая 2026 г.
Чертаново Спартак Москва
"Арена Чертаново"
начало матча в 20:00
2026 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
11 мая 2026 г.
Спартак Москва Рубин Казань
"Лукойл Арена"
начало матча в 17:30
10 мая 2026 г.
Спартак Москва Ростов
Академия "Спартак"
начало матча в 15:00
7 мая 2026 г.
Спартак Москва зенит
Академия "Спартак"
начало матча в 17:00
2026 г.
Спартак Москва
начало матча в --:--
10 мая 2026 г.
Чертаново Спартак Москва
"Арена Чертаново"
начало матча в 20:00
2026 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Лучший игрок матча "Спартак" - цкг
















  
Реклама