команда | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Краснодар | 30 | 67 |
![]() |
зенит | 30 | 66 |
![]() |
цкг | 30 | 59 |
![]() |
СПАРТАК | 30 | 57 |
![]() |
Динамо | 30 | 56 |
![]() |
Локомотив | 30 | 53 |
![]() |
Рубин | 30 | 45 |
![]() |
Ростов | 30 | 39 |
![]() |
Акрон | 30 | 35 |
![]() |
Крылья Советов | 30 | 31 |
![]() |
Химки | 30 | 29 |
![]() |
Динамо Мх | 30 | 29 |
![]() |
Пари НН | 30 | 27 |
![]() |
Ахмат | 30 | 25 |
![]() |
Оренбург | 30 | 19 |
![]() |
Факел | 30 | 18 |
Группа "A" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
СПАРТАК | 6 | 15 |
![]() |
Динамо М | 6 | 11 |
![]() |
Динамо Мх | 6 | 8 |
![]() |
Крылья Советов | 6 | 2 |
Группа "B" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Локомотив М | 6 | 17 |
![]() |
Ростов | 6 | 11 |
![]() |
Химки | 6 | 5 |
![]() |
Орненбург | 6 | 3 |
Группа "C" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
цкг | 6 | 14 |
![]() |
Ахмат | 6 | 9 |
![]() |
Краснодар | 6 | 9 |
![]() |
Пари НН | 6 | 4 |
Группа "D" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Зенит | 6 | 16 |
![]() |
Рубин | 6 | 9 |
![]() |
Акрон | 6 | 8 |
![]() |
Факел | 6 | 3 |
команда | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
СПАРТАК | 11 | 27 |
![]() |
цкг | 9 | 25 |
![]() |
Зенит | 9 | 23 |
![]() |
Краснодар | 9 | 17 |
![]() |
Локомотив | 9 | 16 |
![]() |
Динамо | 9 | 13 |
![]() |
Крылья Советов | 9 | 12 |
![]() |
Звезда-2005 | 10 | 11 |
![]() |
Чертаново | 9 | 9 |
![]() |
Рязань-ВДВ | 10 | 7 |
![]() |
Рубин | 9 | 6 |
![]() |
Енисей | 9 | 3 |
![]() |
Ростов | 10 | 3 |
команда | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Зенит-2 | 11 | 28 |
![]() |
СПАРТАК-2 | 11 | 23 |
![]() |
Динамо-Вологда | 10 | 23 |
![]() |
Балтика-2 | 11 | 19 |
![]() |
Леон Сатурн | 11 | 17 |
![]() |
Тверь | 10 | 16 |
![]() |
Иркутск | 11 | 16 |
![]() |
Луки-Энергия | 11 | 15 |
![]() |
Чертаново | 10 | 13 |
![]() |
Звезда | 12 | 12 |
![]() |
Космос | 10 | 12 |
![]() |
Коломна | 10 | 9 |
![]() |
Торпедо-Владимир | 11 | 8 |
![]() |
Череповец | 10 | 5 |
![]() |
Енисей-2 | 11 | 5 |
Группа "А" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Зенит | 10 | 28 |
![]() |
Краснодар | 10 | 23 |
![]() |
Динамо | 10 | 23 |
![]() |
Локомотив | 10 | 21 |
![]() |
цкг | 10 | 17 |
![]() |
СПАРТАК | 10 | 16 |
![]() |
Ростов | 10 | 15 |
![]() |
Ак. им. Коноплева | 10 | 14 |
![]() |
Рубин | 10 | 14 |
![]() |
Урал | 10 | 14 |
![]() |
Факел | 10 | 12 |
![]() |
Крылья Советов | 10 | 11 |
![]() |
Пари НН | 10 | 10 |
![]() |
Сочи | 10 | 8 |
![]() |
Ахмат | 10 | 1 |
![]() |
Балтика | 10 | 0 |
Группа "Б" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Алмаз-Антей | 10 | 25 |
![]() |
Динамо Мх | 10 | 22 |
![]() |
Родина | 10 | 20 |
![]() |
Чертаново | 10 | 20 |
![]() |
Строгино | 10 | 19 |
![]() |
Витязь | 10 | 15 |
![]() |
Кировец-Восхождение | 10 | 15 |
![]() |
Мастер-Сатурн | 10 | 15 |
![]() |
Арсенал | 10 | 15 |
![]() |
СШОР Зенит | 10 | 13 |
![]() |
Черноморец | 10 | 13 |
![]() |
СШ Ленинградец | 10 | 10 |
![]() |
Чайка | 10 | 10 |
![]() |
Шинник | 10 | 10 |
![]() |
Торпедо | 10 | 5 |
![]() |
Ротор | 10 | 1 |
команда | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Балтика | 34 | 69 |
![]() |
Торпедо М | 34 | 65 |
![]() |
Черноморец | 34 | 64 |
![]() |
Урал | 34 | 59 |
![]() |
Сочи | 34 | 57 |
![]() |
СКА-Хабаровск | 34 | 53 |
![]() |
Родина | 34 | 50 |
![]() |
Енисей | 34 | 49 |
![]() |
Ротор | 34 | 47 |
![]() |
Арсенал | 34 | 41 |
![]() |
КАМАЗ | 34 | 38 |
![]() |
Нефтехимик | 34 | 38 |
![]() |
Чайка | 34 | 38 |
![]() |
Шинник | 34 | 35 |
![]() |
Уфа | 34 | 35 |
![]() |
Сокол | 34 | 32 |
![]() |
Алания | 34 | 27 |
![]() |
Тюмень | 34 | 27 |
Конференция "Запад" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Локомотив | 68 | 102 |
![]() |
Динамо Мск | 68 | 89 |
![]() |
Спартак | 68 | 87 |
![]() |
Динамо Мн | 68 | 86 |
![]() |
цкг | 68 | 85 |
![]() |
Северсталь | 68 | 83 |
![]() |
ска | 68 | 82 |
![]() |
Торпедо | 68 | 71 |
![]() |
Куньлунь РС | 68 | 62 |
![]() |
Витязь | 68 | 59 |
![]() |
ХК Сочи | 68 | 47 |
Конференция "Восток" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Трактор | 68 | 96 |
![]() |
Салават Юлаев | 68 | 93 |
![]() |
Металлург Мг | 68 | 90 |
![]() |
Автомобилист | 68 | 89 |
![]() |
Ак Барс | 68 | 87 |
![]() |
Авангард | 68 | 87 |
![]() |
Сибирь | 68 | 69 |
![]() |
Адмирал | 68 | 69 |
![]() |
Нефтехимик | 68 | 67 |
![]() |
Лада | 68 | 54 |
![]() |
Амур | 68 | 44 |
![]() |
Барыс | 68 | 35 |
Сборная России в четвертьфинале чемпионата Европы. Ещё дней десять назад одна мысль об этом казалась полной утопией. Да, мы верили в то, что сборная может победить греков и шведов, но что нам ещё оставалось – в ситуации, когда только ленивый не указал истинное место нашей национальной команды. Теперь же, когда группа осталась позади, причём без всяких вопросов, интересно пообщаться со "знатоками", распинавшими после матча с испанцами главного тренера нашей сборной. Давно я так не смеялся, как ночью со среды на четверг, когда на Манежной площади услышал фразу очередного патриота: "Из такой группы и умственно отсталый бы вышел – греки и шведы пешком по полю ходили". Очень хотелось ему возразить, но настроения спорить не было. Атмосфера праздника, причём небывалого, неподдельного, захлестнула столицу. Готов поспорить, что большинство из тех, кто в эту ночь прыгал, пел, кричал, дудел и бесновался, никогда в своей жизни не видели ТАКОЙ сборной России. Победы над Францией в 1999-м и Англией в 2007-м лишь подтверждали истину о том, что "собраться на один матч может любая команда", но не оставляли уверенности в том, что дальше путь сложится так благополучно. Сборная России образца июня 2008 года вселяет огромную уверенность, прибавляя от матча к матчу. Мы уже не смотрим матч с валокардином и валидолом, мы переживаем, нервничаем, но при этом верим в то, что забьём, а не в то, что не пропустим, как раньше. Этот маленький нюанс наиболее ёмко отражает те изменения, которые произошли с нашей сборной, да и с нами заодно.
Вспомним наши группы на чемпионатах мира и Европы: ЧМ-94 – Бразилия, Швеция, Камерун), ЧМ-02 – Бельгия, Япония, Тунис, Евро-96 - Германия, Италия, Чехия, Евро-2004 – Португалия, Испания, Греция. Без сомнения, состав финальных европейских форумов намного сильнее, нежели мировых. Теперь давайте посмотрим на участников четвертьфинала: сборные Хорватии и России – единственные представители восьмёрки сильнейших, пробившиеся на Евро из одной квалификационной группы. Ну и ещё один факт: из команд, занявших третьи и четвёртые места в квалификационных группах, у нашей сборной (наряду с группой, где выступала сборная Украина) были самые сильные соперники – Англия и Израиль. Господа, у вас ещё есть сомнения по поводу заслуг господина Хиддинка? Лично я, после увиденного в среду, абсолютно не жалею, что на Евро-2008 отсутствует сборная Англии. Сборная России в квалификации выглядела если и хуже родоначальников футбола, то не намного, но в отличие от них дважды сыграла вничью с хорватами, теми самыми хорватами, которые впервые в своей истории близки к выходу в полуфинал Евро. Как мы умудрились дважды сыграть вничью с "клетчатыми", проиграть Израилю и вымучить победу в Андорре в квалификации, абсолютно неважно. Как и неважно то, как мы "выползли из группы медленных старичков" в четвертьфинал Евро. Важен сам факт того, что мы это сделали, всё остальное вторично. А вот наличие игры при результате может только приветствоваться. Ещё лучше, когда одно вытекает из другого. Хороший пример для подражания в этом смысле наш соперник по четвертьфиналу – сборная Голландии.
Что же такого сделал Хиддинк, что всё в одночасье пришло в российской сборной в надлежащий вид? Да ничего особенного. Он просто заставил игроков поверить в себя и следовать принципам современного футбола. Для этого голландский специалист перенёс достаточно успешную модель "Зенита" своего коллеги-земляка Дика Адвоката на национальную команду, слегка дополнив и усовершенствовав её. А ведь все смеялись над ним, когда он говорил, что у русских в крови – жажда атаки, наступления, агрессии, стремление творить всё самим, а не подстраиваться под других. Оказалось, что прав был волшебник. Впрочем, никакой он не волшебник – он просто отличный специалист и психолог, честно выполняющий свою работу.
Уверен, многие во время матча со шведами задавались вопросом, когда "наши бестолковые бараны" (не будем скрывать, именно такую характеристику предпочитали давать многие болельщики сборной в последние годы) научились играть в футбол. Откуда что взялось? По составу наша сборная не чета даже соперникам по группе, не говоря уже о португальцах, французах или чехах. Однако на утро пятницы след всех этих сборных на Евро-2008 простыл. Почему же мы всё ещё здесь, почему мы не лишние на этом празднике? Да потому что мы играем в футбол. Мы не сидим всей командой в обороне, как румыны, к слову, не понимавшие, "что будет делать сборная России на Евро" после февральского разгрома в Бухаресте. (Кстати, любопытный факт: только приняв сборную Южной Кореи, Хиддинк дважды проиграл с одинаковым счётом 0:5 – Франции и Чехии. Но в ответ на вопросы и упрёки корейской прессы, "зачем в товарищеских играх встречаться с такими сильными соперниками", лишь улыбался: "Мне нужно понять, каков на самом деле уровень игроков и сборной в целом, что позволит нам понять, к чему мы должны стремиться"). Мы не ходим по полю пешком, как греки, поляки и австрийцы, не рассчитываем на то, что всё решит нападение, как чехи, шведы и швейцарцы (после вчерашнего матча в эту же группу можно отнести и португальцев), ну и в отличие от Франции играем в умный футбол. Смешно звучит? А вот моим знакомым болельщикам из Франции и Греции так не кажется.
Иностранные СМИ неспроста, кажется, говорят о "тотальном" футболе Хиддинка. Возможно, это просто комплименты. Но к чему хвалить не заслужившую этого сборную? К слову, даже не оценившие российскую сборную после поражения англичан в "Лужниках" британские таблоиды в четверг и пятницу вышли с подробными анализами игры Россия – Швеция. Да и другие ведущие европейские издания в один голос хвалили "молодую поросль русских". Чего только стоят заголовки: Marca - "Кто следующий будет танцевать под русскую дудку?", La Gazzetta della Sport - "Русский сюрприз", Corriere dello Sport - "Российский спектакль", L’Equipe - "Эта молодёжь быстро выучилась", Kicker – "Русский экспресс мчится без остановок", A Bola – "Что это было? Русский вихрь!".
Впрочем, самыми объективными должны быть голландские СМИ – кому, как не им, трезво оценивать сборную России накануне четвертьфинала. Так, De Telegraaf убеждает своих читателей отказаться от шапкозакидательских настроений и недооценки сборной России: "Игра русских стала для всех нас откровением. Из всех возможных соперников по четвертьфиналу с русскими хотелось встречаться меньше всего – даже испанцы были бы для нас предпочтительнее. Гус Хиддинк доказал многим, что его сборные выстреливают в самый нужный момент, а его пять выходов из группы на пяти крупных турнирах лишь подтверждают мысль, что нужно отбросить предубеждения, что мы одной ногой в полуфинале... В матче со шведами русские показали потрясающий современный футбол. Лидеров скандинавов – Ибрагимовича и Юнгберга - на поле видно не было вовсе, все атаки шведов наталкивались на грамотную позиционную оборону русских, а атакующая "пружина" выстреливала с такой скоростью, что у видавших многое на своём пути защитников сборной Швеции голова шла кругом, а волосы на голове вставали дыбом".
Нам, безусловно, приятно, слушать такие хвалебные отзывы, но мы не обольщаемся. Голландцы - фавориты не только четвертьфинального матча с Россией, но и всего Евро. Но отчего-то страх перед ними мы уже не испытываем. Это им нужна победа во чтобы то ни стало – пусть они нас и боятся. В знаменитой футбольной английской песне середины 90-х годов прошлого века "Football´s Coming Home" есть такие слова: "…We were weak, but we've grown, And now I see us ready for war" ("Мы были слабы, но теперь мы другие и готовы к войне"). Они как никогда подходят для нынешней сборной России. Поэтому давайте будем надеяться и верить в продолжение сказки про оранжевого волшебника.
Чемпионат.ру
число комментариев: 4
Puh |
|
![]() Монгол, да также назовут. В любом случае. Суть не в результате, а в преображении команды. Поражение от голландцев возможно, краха невозможно. |
команда | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Краснодар | 30 | 67 |
![]() |
зенит | 30 | 66 |
![]() |
цкг | 30 | 59 |
![]() |
СПАРТАК | 30 | 57 |
![]() |
Динамо | 30 | 56 |
![]() |
Локомотив | 30 | 53 |
![]() |
Рубин | 30 | 45 |
![]() |
Ростов | 30 | 39 |
![]() |
Акрон | 30 | 35 |
![]() |
Крылья Советов | 30 | 31 |
![]() |
Химки | 30 | 29 |
![]() |
Динамо Мх | 30 | 29 |
![]() |
Пари НН | 30 | 27 |
![]() |
Ахмат | 30 | 25 |
![]() |
Оренбург | 30 | 19 |
![]() |
Факел | 30 | 18 |
Группа "A" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
СПАРТАК | 6 | 15 |
![]() |
Динамо М | 6 | 11 |
![]() |
Динамо Мх | 6 | 8 |
![]() |
Крылья Советов | 6 | 2 |
Группа "B" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Локомотив М | 6 | 17 |
![]() |
Ростов | 6 | 11 |
![]() |
Химки | 6 | 5 |
![]() |
Орненбург | 6 | 3 |
Группа "C" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
цкг | 6 | 14 |
![]() |
Ахмат | 6 | 9 |
![]() |
Краснодар | 6 | 9 |
![]() |
Пари НН | 6 | 4 |
Группа "D" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Зенит | 6 | 16 |
![]() |
Рубин | 6 | 9 |
![]() |
Акрон | 6 | 8 |
![]() |
Факел | 6 | 3 |
команда | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
СПАРТАК | 11 | 27 |
![]() |
цкг | 9 | 25 |
![]() |
Зенит | 9 | 23 |
![]() |
Краснодар | 9 | 17 |
![]() |
Локомотив | 9 | 16 |
![]() |
Динамо | 9 | 13 |
![]() |
Крылья Советов | 9 | 12 |
![]() |
Звезда-2005 | 10 | 11 |
![]() |
Чертаново | 9 | 9 |
![]() |
Рязань-ВДВ | 10 | 7 |
![]() |
Рубин | 9 | 6 |
![]() |
Енисей | 9 | 3 |
![]() |
Ростов | 10 | 3 |
команда | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Зенит-2 | 11 | 28 |
![]() |
СПАРТАК-2 | 11 | 23 |
![]() |
Динамо-Вологда | 10 | 23 |
![]() |
Балтика-2 | 11 | 19 |
![]() |
Леон Сатурн | 11 | 17 |
![]() |
Тверь | 10 | 16 |
![]() |
Иркутск | 11 | 16 |
![]() |
Луки-Энергия | 11 | 15 |
![]() |
Чертаново | 10 | 13 |
![]() |
Звезда | 12 | 12 |
![]() |
Космос | 10 | 12 |
![]() |
Коломна | 10 | 9 |
![]() |
Торпедо-Владимир | 11 | 8 |
![]() |
Череповец | 10 | 5 |
![]() |
Енисей-2 | 11 | 5 |
Группа "А" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Зенит | 10 | 28 |
![]() |
Краснодар | 10 | 23 |
![]() |
Динамо | 10 | 23 |
![]() |
Локомотив | 10 | 21 |
![]() |
цкг | 10 | 17 |
![]() |
СПАРТАК | 10 | 16 |
![]() |
Ростов | 10 | 15 |
![]() |
Ак. им. Коноплева | 10 | 14 |
![]() |
Рубин | 10 | 14 |
![]() |
Урал | 10 | 14 |
![]() |
Факел | 10 | 12 |
![]() |
Крылья Советов | 10 | 11 |
![]() |
Пари НН | 10 | 10 |
![]() |
Сочи | 10 | 8 |
![]() |
Ахмат | 10 | 1 |
![]() |
Балтика | 10 | 0 |
Группа "Б" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Алмаз-Антей | 10 | 25 |
![]() |
Динамо Мх | 10 | 22 |
![]() |
Родина | 10 | 20 |
![]() |
Чертаново | 10 | 20 |
![]() |
Строгино | 10 | 19 |
![]() |
Витязь | 10 | 15 |
![]() |
Кировец-Восхождение | 10 | 15 |
![]() |
Мастер-Сатурн | 10 | 15 |
![]() |
Арсенал | 10 | 15 |
![]() |
СШОР Зенит | 10 | 13 |
![]() |
Черноморец | 10 | 13 |
![]() |
СШ Ленинградец | 10 | 10 |
![]() |
Чайка | 10 | 10 |
![]() |
Шинник | 10 | 10 |
![]() |
Торпедо | 10 | 5 |
![]() |
Ротор | 10 | 1 |
команда | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Балтика | 34 | 69 |
![]() |
Торпедо М | 34 | 65 |
![]() |
Черноморец | 34 | 64 |
![]() |
Урал | 34 | 59 |
![]() |
Сочи | 34 | 57 |
![]() |
СКА-Хабаровск | 34 | 53 |
![]() |
Родина | 34 | 50 |
![]() |
Енисей | 34 | 49 |
![]() |
Ротор | 34 | 47 |
![]() |
Арсенал | 34 | 41 |
![]() |
КАМАЗ | 34 | 38 |
![]() |
Нефтехимик | 34 | 38 |
![]() |
Чайка | 34 | 38 |
![]() |
Шинник | 34 | 35 |
![]() |
Уфа | 34 | 35 |
![]() |
Сокол | 34 | 32 |
![]() |
Алания | 34 | 27 |
![]() |
Тюмень | 34 | 27 |
Конференция "Запад" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Локомотив | 68 | 102 |
![]() |
Динамо Мск | 68 | 89 |
![]() |
Спартак | 68 | 87 |
![]() |
Динамо Мн | 68 | 86 |
![]() |
цкг | 68 | 85 |
![]() |
Северсталь | 68 | 83 |
![]() |
ска | 68 | 82 |
![]() |
Торпедо | 68 | 71 |
![]() |
Куньлунь РС | 68 | 62 |
![]() |
Витязь | 68 | 59 |
![]() |
ХК Сочи | 68 | 47 |
Конференция "Восток" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Трактор | 68 | 96 |
![]() |
Салават Юлаев | 68 | 93 |
![]() |
Металлург Мг | 68 | 90 |
![]() |
Автомобилист | 68 | 89 |
![]() |
Ак Барс | 68 | 87 |
![]() |
Авангард | 68 | 87 |
![]() |
Сибирь | 68 | 69 |
![]() |
Адмирал | 68 | 69 |
![]() |
Нефтехимик | 68 | 67 |
![]() |
Лада | 68 | 54 |
![]() |
Амур | 68 | 44 |
![]() |
Барыс | 68 | 35 |















































