Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Локомотив Локомотив 4 12
Краснодар Краснодар 4 9
цкг цкг 4 8
Крылья Советов Крылья Советов 4 8
Балтика Балтика 4 8
Рубин Рубин 4 7
Акрон Акрон 4 6
зенит зенит 4 5
Динамо Мх Динамо Мх 4 5
Динамо Динамо 4 5
СПАРТАК СПАРТАК 4 4
Ахмат Ахмат 4 3
Ростов Ростов 4 3
Оренбург Оренбург 4 2
Пари НН Пари НН 4 0
Сочи Сочи 4 0
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 2 6
Рубин Рубин 2 3
Ахмат Ахмат 1 0
Оренбург Оренбург 1 0
Группа "B" и о
Динамо Динамо 1 3
Крылья Советов Крылья Советов 1 3
Сочи Сочи 1 0
Краснодар Краснодар 1 0
Группа "C" и о
Динамо Мх. Динамо Мх. 2 5
Спартак Спартак 2 4
Пари НН Пари НН 1 0
Ростов Ростов 1 0
Группа "D" и о
Акрон Акрон 2 5
цкг цкг 2 4
Локомотив Локомотив 1 0
Балтика Балтика 1 0
ЖФЛ 2025
команда и о
цкг цкг 16 40
СПАРТАК СПАРТАК 15 39
Зенит Зенит 15 35
Локомотив Локомотив 15 28
Крылья Советов Крылья Советов 16 22
Чертаново Чертаново 16 21
Краснодар Краснодар 15 20
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 16 20
Динамо Динамо 15 20
Рубин Рубин 15 16
Звезда-2005 Звезда-2005 16 15
Ростов Ростов 16 7
Енисей Енисей 16 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 17 44
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 16 34
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 17 32
Тверь Тверь 17 28
Иркутск Иркутск 17 27
Балтика-2 Балтика-2 17 26
Леон Сатурн Леон Сатурн 16 22
Луки-Энергия Луки-Энергия 16 19
Чертаново Чертаново 16 19
Звезда Звезда 16 18
Коломна Коломна 16 16
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 16 15
Космос Космос 16 14
Череповец Череповец 15 12
Енисей-2 Енисей-2 16 8
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 18 43
Краснодар Краснодар 18 40
Динамо Динамо 18 40
цкг цкг 18 35
Локомотив Локомотив 18 33
СПАРТАК СПАРТАК 18 30
Факел Факел 18 25
Ростов Ростов 18 24
Рубин Рубин 18 22
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 18 21
Сочи Сочи 18 20
Пари НН Пари НН 18 19
Урал Урал 18 17
Крылья Советов Крылья Советов 18 15
Ахмат Ахмат 18 14
Балтика Балтика 18 7
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 18 46
Родина Родина 18 38
Чертаново Чертаново 18 38
Динамо Мх Динамо Мх 18 37
СШОР Зенит СШОР Зенит 18 28
Чайка Чайка 18 26
Черноморец Черноморец 18 26
Строгино Строгино 18 25
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 18 25
Витязь Витязь 18 22
Арсенал Арсенал 18 21
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 18 20
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 18 18
Торпедо Торпедо 18 17
Шинник Шинник 18 17
Ротор Ротор 18 9
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Урал Урал 4 12
Факел Факел 3 9
Челябинск Челябинск 4 9
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 4 8
КАМАЗ КАМАЗ 3 7
Ротор Ротор 4 7
Чайка Чайка 4 6
Нефтехимик Нефтехимик 4 6
Арсенал Арсенал 4 6
Спартак Спартак 3 4
Уфа Уфа 4 4
Сокол Сокол 4 3
Черноморец Черноморец 4 2
Родина Родина 4 2
Торпедо М Торпедо М 3 1
Волга Волга 4 1
Шинник Шинник 4 1
Енисей Енисей 4 1
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Поддержите redwhite.ru
Мовсисян — Халк. Главный калибр

09.11.2013



Главным событием 16-го тура чемпионата России станет матч «Спартака» и «Зенита». В преддверии встречи Sportbox.ru сравнил потенциал главной атакующей силы команд — центрфорвардов Халка и Юру Мовсисяна.

Они, конечно, разные — и в то же время похожие. Бразилец всего на год старше, но гораздо раньше вышел на мировой уровень и уже успел заработать славу одного из лучших форвардов современного футбол. Отчасти потому, что выступает в сборной Бразилии, но в первую очередь — благодаря своему таланту. Юра Мовсисян на международной арене менее заметен, как и армянская сборная. Для него «Спартак» — первый большой клуб, он лишь начинает покорять сердца европейской публики. Из-за этого условная трансферная цена Мовсисяна примерно в семь раз ниже, чем цена Халка, но это, разумеется, вовсе не означает, что спартаковец настолько слабее коллеги.

Давайте попробуем сравнить лидеров «Спартака» и «Зенита» по основным профессиональным характеристикам — не применяя балльной системы оценок, чтобы избежать субъективности. Болельщики могут это сделать сами.

Результативность

Юра Мовсисян забил девять голов в нынешнем сезоне премьер-лиге, а Халк только семь — здесь явное преимущество армянского форварда. Но и сыграл он 14 матчей против десяти у бразильца. Если высчитать среднюю результативность, получается, что Мовсисян забивает 0,64 гола за игру, а Халк — 0,7. Бразилец, стало быть, немного впереди.

Игра на партнеров

Стоит отметить также, что Халк не всегда играет в центре нападения: часто смещается на фланг, освобождая место Александру Кержакову. В таких ситуациях бразилец больше работает на партнеров, что красноречиво подтверждает статистика: у Халка пять голевых передач. Мовсисян позицию в центре атаки никогда не покидает и имеет на боевом счету лишь две результативные передачи.

Отчасти такая манера игры центрфорвардов связана с тактикой команд. В «Зените» есть Роман Широков и Аксель Витцель, которые любят и умеют врываться в штрафную. Вот Халк и уходит на фланг, предоставляя партнерам простор для маневра. В «Спартаке» таких игроков нет, и Мовсисян чаще действует перед воротами.

Но участие нападающих в командой игре не ограничивается голевыми передачами. Оба активны и полезны в прессинге, много отрываются в свободные зоны, умеют зацепиться за мяч. Это тоже работа на команду, и оба форварда выполняют ее очень хорошо.

Скорость

В этом компоненте оба хороши. Козырем нападающих является умение навязать силовое противостояние защитникам и выиграть его за счет скорости и мощи. Они чаще продавливают оппонентов, чем обыгрывают их. С точки зрения эстетики это, может быть, смотрится не столь эффектно, зато оба очень эффективны. Пожалуй, дистанционная скорость у Халка повыше, но Мовсисян берет свое за счет постоянного движения и обилия рывков.

Тактическое разнообразие

Здесь преимущество за Халком, который готов играть фактически на любой позиции в группе атаки. По ситуации может выступить тараном, а может отойти в глубину и исполнить оттянутого форварда. На флангах он тоже хорош. Справа ему играть удобнее, но и слева уже действовал неоднократно.

Диапазон Мовсисяна не столь широк, но стоит оговориться, что и возможностей показать свой универсализм у Юры, по сути, не было. И в сборной Армении, и в «Краснодаре», и в «Спартаке» он выступал исключительно в центре атаки. Хотя было бы интересно посмотреть, например, на него в паре с Лукасом Барриосом.

Индивидуальное мастерство

Оба форварда очень быстро принимают решения и имеют очень приличный технический арсенал. С техникой у них полный порядок, ошибок при обработке оба почти не допускают. Играют в целом довольно просто, точнее — рационально. Мовсисян лучше чувствует себя в штрафной, в плотном окружении оппонентов. У Юры отменное голевое чутье, умение забивать одним касанием — его конек. Халк «на протыке» играет реже, но это не значит, что он этого не умеет. Просто предпочитает не лезть в гущу событий, а искать свободное пространство.

За счет скорости оба хороши в контратакующей игре. Нельзя также не отметить, что форварды готовы активно участвовать в прессинге и в отборе, чем очень помогают партнерам.

Удар

Удар Халка заставляет трепетать вратарей всего мира, но вспомните феноменальный гол Мовсисяна в ворота «Кубани» почти с 30 метров! Разве можно сказать, что он не владеет дальним ударом? Явное преимущество Халка в том, что он бьет чаще, и бьет с двух ног. В принципе он левша, но «Спартаку» и ЦСКА забил, например, с правой, причем, и оба раза — из-за пределов штрафной. Зато Юра быстрее и резче бьет с близкой дистанции.

Игра головой

В этом компоненте явное преимущество за армянским нападающим. Он не очень высок, но за счет чутья, резкости и мощи умеет правильно выбрать позицию и оттеснить соперника. Отменно играет на опережение, при этом чаще не бьет по мячу, а лишь подрезает его, меняя направление полета. Халк подвигами на втором этаже пока не отмечался, но, возможно, это связано с тактическим заданием. В «Зените» достаточно «воздушных бойцов», поэтому бразилец ищет позицию на отскоке, чтобы использовать свой могучий удар.



Источник:спортбокс.ру
Добавил:Duc8



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  5

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
boch |
Дзюба болтун и провокатор. С ним никто не хочет  связываться, вот и в сборную не берут. Вы уж определитесь за  Спартак  болейте или за Ростов, а то Юра на сколько я помню за  Спартак  забивает свои голы.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Форвард711 |
меркадер, Дзюба забил 12 мячей ( 3 с пен.) в 15 матчах! Коэффициент 0,8 гола за игру!!!
И Халк и Юра - отдыхают!
Команды, "пострадавшие" от Дзюбы:
Кубань - 2 гола; Краснодар - 1 гол; Волга - 1 гол; Терек  - 2 гола; Томь - 3 гола + заработанный Дзюбой, но нереализованный Калачёвым пенальти;  Урал - 3 гола в двух матчах + заработанный, но нереализованный уже самим Артёмом пенальти.
Сравнивать уровень игроков полузащиты Зенита и  Спартака  с уровнем полузащиты Ростова - бессмысленно!!!
"Плохо играющий головой"  Дзюба половину из 12 мячей забил именно со "второго этажа"!!!
"Зато Юра быстрее и резче бьет с близкой дистанции." Его быстрый и резкий  "удар с метра" в штангу конских ворот НТВ+ даже пустил в ротацию при нарезке про Чемпионат РФПЛ, чтобы "чисто поржать"!!!  
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Джанат "Джон" FK SM Volg-d |
меркадер, халка ..юра +дзюба не заменят
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
меркадер |
А мне представляется не корректным сравнивать Юру даже с Дзюбой. Как вчера Артём забивал (особенно второй). У нас Юра должен выгрызать мяч, а хульк может и сам всё сделать.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
vechav |
поздравляю дубль 3-0 задел есть!!! вот бы и завтра так же!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-Tom (89).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Локомотив Локомотив 4 12
Краснодар Краснодар 4 9
цкг цкг 4 8
Крылья Советов Крылья Советов 4 8
Балтика Балтика 4 8
Рубин Рубин 4 7
Акрон Акрон 4 6
зенит зенит 4 5
Динамо Мх Динамо Мх 4 5
Динамо Динамо 4 5
СПАРТАК СПАРТАК 4 4
Ахмат Ахмат 4 3
Ростов Ростов 4 3
Оренбург Оренбург 4 2
Пари НН Пари НН 4 0
Сочи Сочи 4 0
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 2 6
Рубин Рубин 2 3
Ахмат Ахмат 1 0
Оренбург Оренбург 1 0
Группа "B" и о
Динамо Динамо 1 3
Крылья Советов Крылья Советов 1 3
Сочи Сочи 1 0
Краснодар Краснодар 1 0
Группа "C" и о
Динамо Мх. Динамо Мх. 2 5
Спартак Спартак 2 4
Пари НН Пари НН 1 0
Ростов Ростов 1 0
Группа "D" и о
Акрон Акрон 2 5
цкг цкг 2 4
Локомотив Локомотив 1 0
Балтика Балтика 1 0
ЖФЛ 2025
команда и о
цкг цкг 16 40
СПАРТАК СПАРТАК 15 39
Зенит Зенит 15 35
Локомотив Локомотив 15 28
Крылья Советов Крылья Советов 16 22
Чертаново Чертаново 16 21
Краснодар Краснодар 15 20
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 16 20
Динамо Динамо 15 20
Рубин Рубин 15 16
Звезда-2005 Звезда-2005 16 15
Ростов Ростов 16 7
Енисей Енисей 16 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 17 44
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 16 34
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 17 32
Тверь Тверь 17 28
Иркутск Иркутск 17 27
Балтика-2 Балтика-2 17 26
Леон Сатурн Леон Сатурн 16 22
Луки-Энергия Луки-Энергия 16 19
Чертаново Чертаново 16 19
Звезда Звезда 16 18
Коломна Коломна 16 16
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 16 15
Космос Космос 16 14
Череповец Череповец 15 12
Енисей-2 Енисей-2 16 8
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 18 43
Краснодар Краснодар 18 40
Динамо Динамо 18 40
цкг цкг 18 35
Локомотив Локомотив 18 33
СПАРТАК СПАРТАК 18 30
Факел Факел 18 25
Ростов Ростов 18 24
Рубин Рубин 18 22
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 18 21
Сочи Сочи 18 20
Пари НН Пари НН 18 19
Урал Урал 18 17
Крылья Советов Крылья Советов 18 15
Ахмат Ахмат 18 14
Балтика Балтика 18 7
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 18 46
Родина Родина 18 38
Чертаново Чертаново 18 38
Динамо Мх Динамо Мх 18 37
СШОР Зенит СШОР Зенит 18 28
Чайка Чайка 18 26
Черноморец Черноморец 18 26
Строгино Строгино 18 25
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 18 25
Витязь Витязь 18 22
Арсенал Арсенал 18 21
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 18 20
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 18 18
Торпедо Торпедо 18 17
Шинник Шинник 18 17
Ротор Ротор 18 9
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Урал Урал 4 12
Факел Факел 3 9
Челябинск Челябинск 4 9
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 4 8
КАМАЗ КАМАЗ 3 7
Ротор Ротор 4 7
Чайка Чайка 4 6
Нефтехимик Нефтехимик 4 6
Арсенал Арсенал 4 6
Спартак Спартак 3 4
Уфа Уфа 4 4
Сокол Сокол 4 3
Черноморец Черноморец 4 2
Родина Родина 4 2
Торпедо М Торпедо М 3 1
Волга Волга 4 1
Шинник Шинник 4 1
Енисей Енисей 4 1
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Опрос
Следующая игра
16 августа 2025г.
Спартак Москва Зенит
«Лукойл Арена»
начало матча в 17:30
16 августа 2025 г.
Спартак Москва Чертаново
Академия. "Спартак"
начало матча в 12:30
15 августа 2025 г.
Спартак Москва Сочи
Ак. "Спартак" поле №4
начало матча в --:--
7 сентября 2025 г.
Спартак Москва Сочи
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
17 августа 2025 г.
Спартак Москва Динамо Вологда
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
2025 г.
Россия ?
Стадион "Лужники"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
16 августа 2025г.
Спартак Москва Зенит
«Лукойл Арена»
начало матча в 17:30
16 августа 2025 г.
Спартак Москва Чертаново
Академия. "Спартак"
начало матча в 12:30
15 августа 2025 г.
Спартак Москва Сочи
Ак. "Спартак" поле №4
начало матча в --:--
7 сентября 2025 г.
Спартак Москва Сочи
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
17 августа 2025 г.
Спартак Москва Динамо Вологда
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
2025 г.
Россия ?
Стадион "Лужники"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама