Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Локомотив Локомотив 4 12
Краснодар Краснодар 4 9
цкг цкг 4 8
Крылья Советов Крылья Советов 4 8
Балтика Балтика 4 8
Рубин Рубин 4 7
Акрон Акрон 4 6
зенит зенит 4 5
Динамо Мх Динамо Мх 4 5
Динамо Динамо 4 5
СПАРТАК СПАРТАК 4 4
Ахмат Ахмат 4 3
Ростов Ростов 4 3
Оренбург Оренбург 4 2
Пари НН Пари НН 4 0
Сочи Сочи 4 0
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 2 6
Рубин Рубин 2 3
Ахмат Ахмат 1 0
Оренбург Оренбург 1 0
Группа "B" и о
Динамо Динамо 1 3
Крылья Советов Крылья Советов 1 3
Сочи Сочи 1 0
Краснодар Краснодар 1 0
Группа "C" и о
Динамо Мх. Динамо Мх. 2 5
Спартак Спартак 2 4
Пари НН Пари НН 1 0
Ростов Ростов 1 0
Группа "D" и о
Акрон Акрон 2 5
цкг цкг 2 4
Локомотив Локомотив 1 0
Балтика Балтика 1 0
ЖФЛ 2025
команда и о
цкг цкг 16 40
СПАРТАК СПАРТАК 15 39
Зенит Зенит 15 35
Локомотив Локомотив 15 28
Крылья Советов Крылья Советов 16 22
Чертаново Чертаново 16 21
Краснодар Краснодар 15 20
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 16 20
Динамо Динамо 15 20
Рубин Рубин 15 16
Звезда-2005 Звезда-2005 16 15
Ростов Ростов 16 7
Енисей Енисей 16 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 17 44
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 16 34
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 17 32
Тверь Тверь 17 28
Иркутск Иркутск 17 27
Балтика-2 Балтика-2 17 26
Леон Сатурн Леон Сатурн 16 22
Луки-Энергия Луки-Энергия 16 19
Чертаново Чертаново 16 19
Звезда Звезда 16 18
Коломна Коломна 16 16
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 16 15
Космос Космос 16 14
Череповец Череповец 15 12
Енисей-2 Енисей-2 16 8
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 18 43
Краснодар Краснодар 18 40
Динамо Динамо 18 40
цкг цкг 18 35
Локомотив Локомотив 18 33
СПАРТАК СПАРТАК 18 30
Факел Факел 18 25
Ростов Ростов 18 24
Рубин Рубин 18 22
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 18 21
Сочи Сочи 18 20
Пари НН Пари НН 18 19
Урал Урал 18 17
Крылья Советов Крылья Советов 18 15
Ахмат Ахмат 18 14
Балтика Балтика 18 7
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 18 46
Родина Родина 18 38
Чертаново Чертаново 18 38
Динамо Мх Динамо Мх 18 37
СШОР Зенит СШОР Зенит 18 28
Чайка Чайка 18 26
Черноморец Черноморец 18 26
Строгино Строгино 18 25
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 18 25
Витязь Витязь 18 22
Арсенал Арсенал 18 21
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 18 20
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 18 18
Торпедо Торпедо 18 17
Шинник Шинник 18 17
Ротор Ротор 18 9
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Урал Урал 4 12
Факел Факел 3 9
Челябинск Челябинск 4 9
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 4 8
КАМАЗ КАМАЗ 3 7
Ротор Ротор 4 7
Чайка Чайка 4 6
Нефтехимик Нефтехимик 4 6
Арсенал Арсенал 4 6
Спартак Спартак 3 4
Уфа Уфа 4 4
Сокол Сокол 4 3
Черноморец Черноморец 4 2
Родина Родина 4 2
Торпедо М Торпедо М 3 1
Волга Волга 4 1
Шинник Шинник 4 1
Енисей Енисей 4 1
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Поддержите redwhite.ru
Никита Баженов и Ренат Сабитов: "При Романцеве в "квадрате" просто умерли бы"

18.01.2014


Героями нового выпуска авторской программы Александра ЛЬВОВА "Начистоту" стали два футболиста "Томи", которых до конца карьеры наверняка будут ассоциировать со "Спартаком"

Болельщики уже давно называют Баженова с Сабитовым томскими спартаковцами. В сибирском клубе они свои: поднимались с Валерием Непомнящим, отступали в первую лигу, опять поднимались... Но ни один, ни другой на судьбу не жалуются.

– Насколько нынешняя "Томь" отличается от той, в которую вы в свое время приходили?

Никита БАЖЕНОВ: – Каждый сезон не похож на предыдущий. И, как бы ни складывались дела команды, атмосфера доброты и уважения друг к другу в "Томи" остается. А это самое главное.

Ренат САБИТОВ: – Нынешняя команда отличается. И это естественно – время-то бежит. Но живы традиции, которые закладывали Сергей Васильевич Краснослободцев, Василий Владимирович Баскаков, Владимир Васильевич Помещиков, Игорь Владимирович Кудряшов. Вот это ценно. Значит, у "Томи" есть будущее.

– Насколько выбило из колеи провальное начало чемпионата?

Баженов: – Когда "попадаешь в яму" и поражения идут косяком, то руки сами опускаются. В таких ситуациях легко дров наломать – переругаться, потерять уверенность. Слава богу, мы обошлись без этих тревожных симптомов.

Сабитов: – Зато в таких ситуациях и проверяется, чего стоит команда. Мы доказали: похороны заказаны преждевременно.

– Вам не жаль, что после "Спартака" оказались в клубе, который вынужден решать куда более скромные задачи?

Баженов: – Нисколько. Мы профессионалы и обязаны честно отрабатывать деньги, которые в нас вкладывают.

Сабитов: – Сегодня "Томь" – наша команда. И этим все сказано.

– Как считаете, уход в аренду – шаг назад в футбольной карьере или просто один из этапов?

Баженов: – Не вижу разницы между обычным контрактом и арендным. Все равно нужно выходить на поле и доказывать, чего стоишь на самом деле. Если копаться в самом себе, то можно остаться без будущего. Футбол не обманешь.

Сабитов: – Есть множество примеров, когда игроки доказывали свою состоятельность в аренде. В той же "Томи" играли и поднялись до уровня сборной Погребняк, Тарасов, Дзюба. Просто надо биться и верить в себя.

– Жизнь на два дома не тяготит?

Баженов: – Томск – очень добрый, приветливый город. А потом это часть нашей профессии – сборы, поездки, работа вдали от дома. Мы сами ее выбрали.

Сабитов: – Я холостой. Мне проще.

– Самый неприятный момент в карьере вспомните?


Баженов: – Сотрясение, которое получил, будучи спартаковцем, в матче с "Сатурном". Месяц лечился.

Сабитов: – У меня таких серьезных повреждений не было, а вот травм случалось немало. И каждая из них – удар, после которого надо подниматься.

– А что приятно вспоминать?

Баженов: – Гол в ворота Акинфеева! "Спартак" долго не мог выиграть у ЦСКА. А тут мой мяч принес долгожданную победу. Даже не так важно, что именно я забил. Главное, болельщики порадовались.

Сабитов: – А для меня самый счастливым был день, когда я впервые оказался на скамейке "Спартака". И хотя на поле тогда так и не вышел, все равно был на седьмом небе – мечта-то сбылась.

– Почему вы в последнее время не так часто появляетесь в составе "Томи"?

Баженов: – Мог бы сослаться на травмы, которые меня просто преследуют. Но привык искать причину бед только в себе.

Сабитов: – Наверное, тренер считает, что я в чем-то уступаю другим игрокам. Его право. В футболе такое случается. А потому продолжаю работать и доказывать, что команде нужен именно я. Таков мой принцип.

– Играть в команде, решающей локальные задачи, сложнее? Скажем, смог бы Криштиану Роналду остаться самим собой, оказавшись в "Томи"?

Баженов: – Для этого Криштиану надо попробовать и приехать в Томск! А если серьезно, то сильные партнеры и высокая мотивация заставляют прыгать выше головы. Но у каждого своя судьба, и я не хотел бы углубляться в эту тему.

– А что вам помешало закрепиться в "Спартаке"?

Сабитов: – Есть такое понятие: "не сложилось". Но винить в этом можно только себя.

Баженов: – Наверное, не сумели убедить тренера, что нужны. Тем более что в "Спартаке" они часто менялись. А у каждого был свой взгляд на футбол.

– Вы из тех, кто считает, что тренер всегда прав?

Сабитов: – Нет.

Баженов: – Люди не могут не ошибаться, иначе они были бы богами.

– Недавно Мартин Йиранек сказал, что "Спартак" его времени был одной дружной, теплой семьей. А какой вы запомнили московскую команду?

Сабитов: – Именно такой – у меня остались самые светлые воспоминания. Как и сейчас в "Томи", это был наш дом. По-прежнему общаемся с Артемом Ребровым и Сергеем Паршивлюком, а с Динияром Билялетдиновым – вместе отдыхаем.

Баженов: – У меня такие же ощущения, как у Рената.

– В "Спартаке" успели почувствовать те самые традиции, которым принципиально следовали поколениями?

Баженов: – Когда я пришел в команду, там еще играли Юра Ковтун, Дима Парфенов, Егор Титов. То, как они относились к новичкам, как приняли, воспринималось как раз продолжением истинно спартаковских традиций.

Сабитов: – Порой они шутили, что если бы мы попали в "квадрат" времен Романцева, то просто умерли бы на поле.

– Титова при вас убирали из команды?

Сабитов: – И Егора, и Калиниченко. Это был шок! Мы не могли представить, как "Спартак" сможет без них жить.

Баженов: – Лично мне та история до сих пор непонятна.

– Попробуйте предсказать, как завершат сезон "Томь" и "Спартак".

Баженов: – Мы сделаем все, чтобы остаться в премьер-лиге и подняться как можно выше. Говорю о столь скромных задачах, вспоминая, как мы начинали.

Сабитов: – А "Спартаку" желаем первого места. Но дома мы его постараемся победить.

– От какого недостатка лично вы хотели бы избавиться?

Сабитов: – От лишнего веса (смеется).

– С какого вопроса вы бы начали, беря друг у друга интервью?

Баженов: – Ренат, когда же ты, наконец, женишься?

Сабитов: – Никита, а ты приедешь ко мне на свадьбу?






Источник:"СЭ"
Добавил:Duc8



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  8

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
КБ Донецк |
Мне понравилось, что Никита, забивший в Лондоне гол "Челси", как самый важный выделил гол  ц*** !
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
дока |
адекватны в выражениях
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
**** лис |
Еще одно приятное, адекватное вью.Парни отдают себе отчет о том почему не подошли, не валят все тупо на тренера или партнеров из клуба, а какбы делят "вину" за свой переход(мол и сам виноват и чехорда тренеров).И не льют грязи, мол мы все знаем , что да как только говорить не будем.Может и знают, что-то, но молчат в отличии от одного говорливого игрока))))) В общем молодцы.Так и надо относится к своему бывшему клубу, хотя и критика иногда не лишне бывает, но опять же не такая как от одного суперфорварда))))))))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
bdv_001 |
Проипли парни свое счастье в  Спартаке .... А ведь как тот же Бажен в свое время в Сатурне начинал - 5 голов в 5 матчах... Ну, казалось - вот она, новая звезда... Авотх..й..:(
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
lis-stom |
Адекватные ребята,без обид.Отдают себе отчет,почему в Томи.
Что нравиться в людях всегда,что причину неудач, ищут в первую очередь в себе.
Дзюба посложней и намного.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
doctor AKS |
Здорово, Сань!
Как настроение?
Я тоже пробежал, по верхам... новостей практически нет...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-dynamo (15).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Локомотив Локомотив 4 12
Краснодар Краснодар 4 9
цкг цкг 4 8
Крылья Советов Крылья Советов 4 8
Балтика Балтика 4 8
Рубин Рубин 4 7
Акрон Акрон 4 6
зенит зенит 4 5
Динамо Мх Динамо Мх 4 5
Динамо Динамо 4 5
СПАРТАК СПАРТАК 4 4
Ахмат Ахмат 4 3
Ростов Ростов 4 3
Оренбург Оренбург 4 2
Пари НН Пари НН 4 0
Сочи Сочи 4 0
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 2 6
Рубин Рубин 2 3
Ахмат Ахмат 1 0
Оренбург Оренбург 1 0
Группа "B" и о
Динамо Динамо 1 3
Крылья Советов Крылья Советов 1 3
Сочи Сочи 1 0
Краснодар Краснодар 1 0
Группа "C" и о
Динамо Мх. Динамо Мх. 2 5
Спартак Спартак 2 4
Пари НН Пари НН 1 0
Ростов Ростов 1 0
Группа "D" и о
Акрон Акрон 2 5
цкг цкг 2 4
Локомотив Локомотив 1 0
Балтика Балтика 1 0
ЖФЛ 2025
команда и о
цкг цкг 16 40
СПАРТАК СПАРТАК 15 39
Зенит Зенит 15 35
Локомотив Локомотив 15 28
Крылья Советов Крылья Советов 16 22
Чертаново Чертаново 16 21
Краснодар Краснодар 15 20
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 16 20
Динамо Динамо 15 20
Рубин Рубин 15 16
Звезда-2005 Звезда-2005 16 15
Ростов Ростов 16 7
Енисей Енисей 16 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 17 44
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 16 34
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 17 32
Тверь Тверь 17 28
Иркутск Иркутск 17 27
Балтика-2 Балтика-2 17 26
Леон Сатурн Леон Сатурн 16 22
Луки-Энергия Луки-Энергия 16 19
Чертаново Чертаново 16 19
Звезда Звезда 16 18
Коломна Коломна 16 16
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 16 15
Космос Космос 16 14
Череповец Череповец 15 12
Енисей-2 Енисей-2 16 8
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 18 43
Краснодар Краснодар 18 40
Динамо Динамо 18 40
цкг цкг 18 35
Локомотив Локомотив 18 33
СПАРТАК СПАРТАК 18 30
Факел Факел 18 25
Ростов Ростов 18 24
Рубин Рубин 18 22
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 18 21
Сочи Сочи 18 20
Пари НН Пари НН 18 19
Урал Урал 18 17
Крылья Советов Крылья Советов 18 15
Ахмат Ахмат 18 14
Балтика Балтика 18 7
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 18 46
Родина Родина 18 38
Чертаново Чертаново 18 38
Динамо Мх Динамо Мх 18 37
СШОР Зенит СШОР Зенит 18 28
Чайка Чайка 18 26
Черноморец Черноморец 18 26
Строгино Строгино 18 25
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 18 25
Витязь Витязь 18 22
Арсенал Арсенал 18 21
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 18 20
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 18 18
Торпедо Торпедо 18 17
Шинник Шинник 18 17
Ротор Ротор 18 9
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Урал Урал 4 12
Факел Факел 3 9
Челябинск Челябинск 4 9
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 4 8
КАМАЗ КАМАЗ 3 7
Ротор Ротор 4 7
Чайка Чайка 4 6
Нефтехимик Нефтехимик 4 6
Арсенал Арсенал 4 6
Спартак Спартак 3 4
Уфа Уфа 4 4
Сокол Сокол 4 3
Черноморец Черноморец 4 2
Родина Родина 4 2
Торпедо М Торпедо М 3 1
Волга Волга 4 1
Шинник Шинник 4 1
Енисей Енисей 4 1
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Опрос
Следующая игра
16 августа 2025г.
Спартак Москва Зенит
«Лукойл Арена»
начало матча в 17:30
16 августа 2025 г.
Спартак Москва Чертаново
Академия. "Спартак"
начало матча в 12:30
15 августа 2025 г.
Спартак Москва Сочи
Ак. "Спартак" поле №4
начало матча в --:--
7 сентября 2025 г.
Спартак Москва Сочи
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
17 августа 2025 г.
Спартак Москва Динамо Вологда
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
2025 г.
Россия ?
Стадион "Лужники"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
16 августа 2025г.
Спартак Москва Зенит
«Лукойл Арена»
начало матча в 17:30
16 августа 2025 г.
Спартак Москва Чертаново
Академия. "Спартак"
начало матча в 12:30
15 августа 2025 г.
Спартак Москва Сочи
Ак. "Спартак" поле №4
начало матча в --:--
7 сентября 2025 г.
Спартак Москва Сочи
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
17 августа 2025 г.
Спартак Москва Динамо Вологда
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
2025 г.
Россия ?
Стадион "Лужники"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама