Волгарь Волгарь 29 27
Кубань Кубань 29 23
«Спартак» проиграл «Уралу» в домашнем матче 24-го тура Премьер-Лиги

04.04.2014

«Спартак» провел очередной матч, не прибавивший настроения его болельщикам. На этот раз красно-белые уступили в родных стенах «Уралу».

«СПАРТАК» — «УРАЛ». ФОТОРЕПОРТАЖ

Удивительное дело: «Спартак» выставил на матч с «Уралом» сразу двух номинальных нападающих, что за этой командой не наблюдалось очень-очень давно. Лукас Барриос появился в стартовом составе вместе дисквалифицированного Тино Косты. Впрочем, действовал он по большей части из глубины. Хотя иногда расстановка хозяев преобразовывалась в 4−4-2. Впрочем, сразу оговоримся: существенной пользы хозяевам эти перемены не принесли.

К 20-й минуте «Спартак» отметился двумя опасными моментами у ворот гостей. Сначала сработала связка форвардов: Мовсисян отдал — Барриос пробил (правда, слабо и точно в руки Николаю Заболотному, к слову, бывшему спартаковцу). А потом уже сам нападающий продрался по месту левого инсайда и зарядил с левой чуть выше перекладины.

А вот гости за эти же 20 минут устроили целый вихрь комбинаций у ворот Диканя. Комбинируя накоротке, быстро перепасовываясь, они порой напоминали сам «Спартак» из 1990-х. И гол, забитый по истечении двух десятков игровых минут, выглядел абсолютно не случайным. Хотя забит он был не после яркой атаки, которых к этому моменту у гостей было предостаточно, а после стандарта. Маначурян навесил, мяч перелетел целую группу игроков и удивительным образом нашел в трех метрах от ворот неприкрытого Хозина, которого упустил Дмитрий Комбаров. Расстрел в упор Дикань воспринял стоически, но выручить свою команду, естественно, не смог. Думается, после такого удара красно-белых от гола не спас бы ни один вратарь в мире.

Как же отличался этот «Урал» от той скромной команды, которая пару недель назад приезжала сюда же, в Черкизово, и не знала, что делать на поле в матче с «Локомотивом». Там подопечные Александра Тарханова были застенчивыми провинциалами, здесь — зрелой, знающей, что ей делать, и способной навязывать волю командой. Замбийский легионер гостей Чисамба Лунгу — один из самых активных игроков в составе гостей до перерыва — так и вовсе порой позволял себе пижонские трюки, и они проходили.

«Спартак» же в первой четверти матча выглядел по большей части растерянным и несобранным. Между линиями у красно-белых были огромные разрывы, что позволяло гостям организовывать весьма опасные контратаки. Черкизовские трибуны свистели в адрес своих любимцев, и, стоит признать, небезосновательно. Опасения, что с такой игрой и такими результатами «Спартак» может лишиться даже места в пятерке, были вовсе не беспочвенны. А ведь совсем еще недавно, всего каких-то пару месяцев назад, в спартаковском лагере грезили о чемпионстве. Но сколько же воды утекло с тех пор!

Лишь ближе к концу первого тайма спартаковцам удалось на какое-то время наладить контроль мяча и приступить и полноценной и целенаправленной осаде ворот гостей. Но надо отметить, что гости, отбившись, тут же ответили своей атакующей трехминуткой. Они всячески давали понять: сегодня, в отличие от предыдущего визита в Москву, они готовы показывать товар лицом. И хотя вторая половина тайма получилась у них не такой же яркой, как и первая, комплиментов за свою игру они однозначно заслужили. Ну, а тандему Гунько-Тихонов, которые и сами к перерыву выглядели довольно-таки растерянными, надо было срочно что-то придумывать, чтобы изменить характер матча.

Вторая половина встречи началась с еще одного опасного углового у ворот Диканя. Маначурян снова здорово подал, а Новиков выиграл верховую борьбу и пробил головой. Мяч, к счастью для хозяев, приземлился на сетку их ворот.

Вслед за этим болельщики «Спартака» получили новый повод для нервов. «Урал» забил снова — усилиями Гогниева, но в этом эпизоде линейный арбитр справедливо «зажег» флажок. И только после этого хозяева наконец-то ответили своим супермоментом.Озбилиз великолепным пасом вывел к воротам Заболотного Мовсисяна, но вратарь «Урала» вовремя выскочил навстречу форварду и спас команду. А вот партнер Юры по линии атаки вскоре сел на лавку, уступив свое место Яковлеву. Можно констатировать, что Барриос провел очередной невыразительный матч.

На 56-й минуте пришлось вступать в игру Андрею Диканю: Асеведо навесил со штрафного, после чего последовал коварнейший удар головой в исполнении Гогниева. Но вратарь хозяев вытянулся в струнку и свою команду выручил. К слову, здорово он сыграл и в одном эпизодов из первого тайма, отразив непростой удар в исполнении Асеведо. Вновь вырисовывалась картина, в которой лучшим игроком «Спартака» был его вратарь.

Яркий отрезок хозяева провели с 60-й по 65-ю минуты. Они организовали несколько неплохих атак, самая яркая из которых завершилась прострелом Комбарова на Яковлева. Но защитники гостей разрядили обстановку.

Однако время шло, а счет не менялся. И все явственней вырисовывался сценарий, при котором и в третьем матче под руководством Дмитрия Гунько «Спартак» покинет поле без забитых голов. Так в итоге и вышло. «Спартак», игравший разрозненно и хаотично, так и не сподобился на забитый мяч. Из шести проведенных матчей красно-белые забивали пока только в одном тайме — против «Анжи». Могли ли спартаковские игроки предположить такую статистику зимой, на сборах? Но сейчас это не фантастика, а реальность. Свободное падение «Спартака» продолжается.

«Спартак» не может выиграть в Премьер-Лиге на протяжении уже пяти матчей. На данный момент «Спартак» занимает в турнирной таблице пятое место (41 очко). «Урал» идёт на 11-й позиции (24 очка).

Оценки журналиста

«Спартак»: Дикань — 6,5, Д. Комбаров — 5,5, Брызгалов — 5,5, Макеев — 5,5, Паршивлюк — 5,5, Глушаков — 5,5, Кариока — 5, Хурадо — 5,5, Озбилиз — 6 (Эберт — б/о), Барриос — 5 (Яковлев — 5,5), Мовсисян — 6.

«Урал»: Заболотный — 6,5, Хозин — 6,5, Оттесен — 6, Новиков — 6, Данцев — 6, Фидлер — 6, Ерохин — 6,5, Асеведо — 6,5, Лунгу — 6,5 (Щаницын — б/о), Манучарян — 6,5 (Ставпец — 6), Гогниев — 6.