Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 22 49
зенит зенит 21 45
Балтика Балтика 22 42
Локомотив Локомотив 21 41
цкг цкг 22 39
СПАРТАК СПАРТАК 22 38
Динамо Динамо 21 30
Ахмат Ахмат 22 30
Рубин Рубин 21 29
Ростов Ростов 22 22
Акрон Акрон 21 22
Динамо Мх Динамо Мх 22 20
Крылья Советов Крылья Советов 21 20
Оренбург Оренбург 22 18
Пари НН Пари НН 22 17
Сочи Сочи 22 9
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 6 18
Оренбург Оренбург 6 8
Рубин Рубин 6 6
Ахмат Ахмат 6 4
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 6 14
Динамо Динамо 6 11
Крылья Советов Крылья Советов 6 8
Сочи Сочи 6 3
Группа "C" и о
Спартак Спартак 6 13
Динамо Мх. Динамо Мх. 6 13
Ростов Ростов 6 7
Пари НН Пари НН 6 3
Группа "D" и о
цкг цкг 6 13
Локомотив Локомотив 6 13
Балтика Балтика 6 5
Акрон Акрон 6 5
ЖФЛ 2026
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Зенит Зенит 2 6
Локомотив Локомотив 2 4
цкг цкг 1 3
Краснодар Краснодар 1 3
Звезда-2005 Звезда-2005 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 3
Рубин Рубин 2 2
Енисей Енисей 2 1
Чертаново Чертаново 1 0
Динамо Динамо 1 0
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 0
Ростов Ростов 2 0
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Балтика-2 Балтика-2 0 0
Динамо-СПб Динамо-СПб 0 0
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 0 0
Енисей-2 Енисей-2 0 0
Звезда Звезда 0 0
Иркутск Иркутск 0 0
Искра Искра 0 0
Космос Космос 0 0
Муром Муром 0 0
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 0 0
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 0 0
Тверь Тверь 0 0
Череповец Череповец 0 0
Чертаново Чертаново 0 0
Луки-Энергия Луки-Энергия 0 0
МФЛ 2026
Группа "А" и о
Зенит Зенит 3 9
цкг цкг 3 9
Локомотив Локомотив 3 7
СПАРТАК СПАРТАК 3 7
Краснодар Краснодар 3 6
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 3 5
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 3 4
Динамо Динамо 3 4
Чертаново Чертаново 3 4
Факел Факел 3 3
Родина Родина 3 3
Динамо Мх Динамо Мх 3 3
Урал Урал 3 3
Рубин Рубин 3 1
Пари НН Пари НН 3 0
Ростов Ростов 3 0
Группа "Б" и о
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 3 9
Сочи Сочи 3 7
Крылья Советов Крылья Советов 2 6
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 3 6
Балтика Балтика 3 6
Ротор Ротор 3 6
СШОР Зенит СШОР Зенит 3 6
Витязь Витязь 3 4
МФА МФА 3 4
Черноморец Черноморец 3 3
Шинник Шинник 3 3
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 3 3
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 2 3
Оренбург Оренбург 3 3
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 3 2
Ахмат Ахмат 3 1
Торпедо Торпедо 1 0
Арсенал Арсенал 3 0
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Факел Факел 22 51
Урал Урал 23 42
Родина Родина 23 42
Спартак Спартак 23 36
Челябинск Челябинск 23 36
КАМАЗ КАМАЗ 23 33
Ротор Ротор 23 32
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 23 32
Нефтехимик Нефтехимик 22 31
Арсенал Арсенал 22 29
Черноморец Черноморец 23 27
Енисей Енисей 23 27
Шинник Шинник 22 26
Торпедо М Торпедо М 23 24
Волга Волга 22 23
Уфа Уфа 22 20
Сокол Сокол 23 16
Чайка Чайка 23 15
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 98
Динамо Мн Динамо Мн 68 88
Северсталь Северсталь 68 86
цкг цкг 68 84
ска ска 68 81
Торпедо Торпедо 68 81
Динамо Мск Динамо Мск 68 81
Спартак Спартак 68 79
Драконы Драконы 68 54
Лада Лада 68 47
ХК Сочи ХК Сочи 68 44
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 105
Авангард Авангард 68 99
Ак Барс Ак Барс 68 94
Автомобилист Автомобилист 68 84
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 78
Трактор Трактор 68 75
Нефтехимик Нефтехимик 68 71
Сибирь Сибирь 68 69
Амур Амур 68 60
Барыс Барыс 68 55
Адмирал Адмирал 68 52
Поддержите redwhite.ru
"Арсенал", который построил Аленичев

11.05.2014


 

Выиграв гостевой матч у досрочного победителя первенства ФНЛ "Мордовии" – 1:0, тульский "Арсенал" за тур до окончания розыгрыша оформил прямой выход в премьер-лигу. Перед началом сезона дебютантов не относили ни к фаворитам, ни к темным лошадкам турнира. Однако команде Дмитрия Аленичева удалось всех удивить.

ПУТЬ НАВЕРХ

"Арсенал" Аленичева первым проделал путь из любительской в премьер-лигу за три сезона. Во втором дивизионе команда города оружейников, самоваров и пряников потерпела лишь одно поражение – в первом туре, после которого предложила трем видным конкурентам в лице липецкого "Металлурга", "Сокола" и "Факела" поиграть в догонялки. Соперники темп туляков не выдержали.

Сезон ФНЛ "Арсенал" открыл серией из десяти матчей без поражений (восемь побед и две ничьих). Все гадали, когда Аленичев оступится, а его подопечные ушли в отрыв от двух фаворитов – "Мордовии" (на 5 очков) и "Алании" (на 9). Запал вышел на исходе лета. Уступив во Владикавказе, куда команда добиралась в день матча регулярным рейсом, оружейники в сентябре вылетели из Кубка и потерпели еще три поражения в первенстве. Пока туляки дважды подряд получали по 0:3 от "Луча" (дома) и "Салюта" (в гостях), их обошли и саранцы, и владикавказцы.

На вопросы о спаде "Арсенал" ответил красивой и крупной победой над "Ротором" в первый день октября. Пусть не было стабильности в результатах, зимовать оружейники ушли во главе плотной группы в зоне "стыков". А весной выдали новую серию без поражений – четыре плюс две регламентные победы и две ничьих к ключевому домашнему матчу с "Торпедо". Успех в игре с автозаводцами позволил тулякам утвердиться в статусе первой команды турнира после "Мордовии", откровенно заскучавшей после снятия "Алании".

ИГРОВОЙ СТИЛЬ

Спартаковский футбол, арсенальские кружева – такие определения используют для стиля тренера Аленичева. Конечно, в этом есть игра красивыми словами. Однако для единственного россиянина, забивавшего в победных финалах Кубка УЕФА и Лиги чемпионов, важен не только результат, но и содержание. Оружейники ставят на атакующий футбол, как в 1998-м "канониры" под началом днепропетровской легенды Евгения Кучеревского, с десятком бразильцев во главе с бомбардиром Андрадиной и выпавшими из элиты российскими сборниками Дмитрием Кузнецовым и Рамизом Мамедовым. Та компания в год дефолта шумно финишировала в первой лиге на рекордном до этого сезона пятом месте.

В своем "Арсенале" Аленичев практикует схему с тремя защитниками и насыщенной средней линией. Он требует от подопечных не просто бить, а думать, не просто бежать, а комбинировать. Оружейники стремятся атаковать быстро, широко и опасно – с поправками на уровень соперничества и подбор исполнителей. Против команд попроще получается убедительно, против более крепких оппонентов возможны варианты. Фактически треть побед и поражений туляки одержали/потерпели с крупным счетом. Они забивают много – больше всех в лиге на пару с "Мордовией", но и пропускают немало – не сравнить с досрочным победителем лиги и тем более "Торпедо".

"Арсенал" может быть и другим, когда большой успех рядом и давит. Туляки в меру атлетичны и способны пожертвовать зрелищностью и выгрызать свое в битве характеров, с терпением в обороне, контратаками и "стандартами". Именно этот вариант был реализован в стыке с "Торпедо", когда стало понятно, что классическая настройка не работает.

ЛИДЕРЫ

Фигура главного тренера в "Арсенале" стоит особняком. В команде таким же статусом обладает 40-летний капитан, играющий тренер вратарей Филимонов. Бывший голкипер сборной, "пляжный" чемпион мира продлил свою карьеру в толстовских краях и по-прежнему берет почти весь удар на себя. Он единственным из звездной бригады бывших партнеров Аленичева шагнул с оружейниками в профессионалы после гастролей по любителям. "Филя", как скандируют тульские сектора, дарит партнерам с публикой не только уверенность, но и фирменную обводку соперника.

Защитник Ершов в начале века в составе "Черноморца" играл в Кубке УЕФА с "Валенсией". За плечами стержневого опорника Кашчелана университеты дортмундской "Боруссии", польско-украинские чемпионаты и почти два десятка матчей в сборной Черногории. В первой лиге оббились оборонец Калешин, крайние полузащитники Игнатьев и Лепский. Хавбек Кузнецов выступал в элите за "Динамо", "Крылья" и "Мордовию". В Туле перезапускал карьеру улетевший во Владивосток Савин. Из второй лиги выстрелил лучший бомбардир турнира Кутьин. И никуда без людей со спартаковским прошлым – помимо Филимонова, это проведший более сотни встреч за "Луч" Смирнов, а также Сергеев и Рыжков.

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР

Говорим "Арсенал" – подразумеваем Аленичев. Говорим про Аленичева, вспоминаем "Спартак" и сборную Олега Романцева, а также Юрия Семина, Фабио Капелло и Жозе Моуринью. У бывшего полузащитника были хорошие наставники. Он не стесняется учиться и подниматься с низов. И после не самых лучших матчей, даже при положительном результате, извиняется за потерю зрелищности. Неудачный опыт работы в юношеской сборной выглядит как недоразумение. Как и конфликт на тактической почве с правой рукой Дика Адвоката Бертом ван Лингеном, большим докой по части формулировок вроде "в футбол играют одиннадцать на одиннадцать, а побеждает тот, кто забьет гол".

Тула и премьер-лига – это пока что-то неведомое. На что и как далеко пойдет область и лично губернатор ради команды – пока вопрос. Есть образец вовсе не авантюрного "Краснодара", есть пример весело вылетевшей "Сибири". С Аленичевым у оружейников имеется свой путь. Другое дело – что будет без него, ведь на горизонте у тренера маячит "Спартак".

Источник: "sport-express"
Добавил: morozko96



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  12

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
As80 |
Дима ! Приход в "Спартак" сейчас - это ошибка! Все ждут бесконечных побед и все собаки будут висеть на тебе...  Поработай год - два в своем детище - "Арсенале". Нужно удержаться в лиге. Что - то не очень верится что те люди , что в составе сейчас вообще еще когда - нибудь будут играть в футбол. Я имею в виду спартаковский состав...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Джанат "Джон" FK SM Volg-d |
очень рад за Аленичева!!! Успехов в работе!!!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
vechav |
пускай проведет сезон с арсеналом, будет очень интересно и ему и нам болельщикам, а там станет ясно,  готов ли он тренировать лучшую команду страны.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
spamo77 |
хз почему все думают что Аленю рановато  Спартак  тренить,Валера 3года работал без опыта и ниче в пятерке держались rewtwq423  а Аленичев шишки набивал в болоте и поднял же Тулу в РПЛ . Думаю нас ждут хорошие времена с новым Главным тренером Д.Аленичевым 98daHGFSwd
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
клерк |
Нечего тренера губить! Пусть работает со своим детищем!
А из  Спартака  выгонят через год.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
THRASH |
Рад за Оленя! Уважуха
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Spartu60 |
Как сложится.. Если пригласят, отказываться Нельзя!!!))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Лузга |
Если Аленичев станет нашим тренером я на расстроюсь, правда при этом я очень хотел бы чтобы он взял в свой штаб Тихонова, но по-хорошему я думаю что Дмитрию надо сезон два поработать с тем же Арсеналом в премьер-лиге ибо во-первых первая лига и премьер-лига это все же разные уровни и опыт тренерства в премьер-лиге, пусть даже и не в топ клубе , не будет лишним для Аленичева. А во-вторых если проанализировать его тренерство в Арсенале, как раз таки в этом сезоне то по началу Арсенал шел на первом месте сметая всех на пути, а потом началась череда неудач и команда проиграла много матчей подряд, откатившись толи на 4 толи на 5 место при это болелы Арсенала стали думать что Арсенал намерено сливает матчи - такое по ходу сезона было! В Спартаке такое тоже может случиться причем не один раз за сезон и при этом выправить ситуацию у нас будет гораздо сложнее!!! Готов ли Аленичев уже сейчас к такой мясорубке, в которую обязательно попадет любой тренер  Спартака  кто бы им не был???
Конечно как амбициозный тренер и как коренной Спартаковец Дмитрий Аленичев наверняка примет этот вызов, но но но...
Не так давно в Баварии был подобный опыт когда команду возглавил Юрген Клинсман, но в итоге по ходу сезона его пришлось увольнять.
Возражать против кандидатуры Аленичева я не буду, но при этом если ГТ назначал Аленичева, то это не будет панацеей от всех бед! Сезон-два ему надо будет дать поработать невзирая на результат - а готовы ли мы и наше руководство к этому?  
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Fabien Barthez |
моряк, уж лучше Аленичев , чем тот же Блохин
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
igopus |
 В  Спартак !  Патриот, трудяга, нет сомнений!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-Ural-56.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 22 49
зенит зенит 21 45
Балтика Балтика 22 42
Локомотив Локомотив 21 41
цкг цкг 22 39
СПАРТАК СПАРТАК 22 38
Динамо Динамо 21 30
Ахмат Ахмат 22 30
Рубин Рубин 21 29
Ростов Ростов 22 22
Акрон Акрон 21 22
Динамо Мх Динамо Мх 22 20
Крылья Советов Крылья Советов 21 20
Оренбург Оренбург 22 18
Пари НН Пари НН 22 17
Сочи Сочи 22 9
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 6 18
Оренбург Оренбург 6 8
Рубин Рубин 6 6
Ахмат Ахмат 6 4
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 6 14
Динамо Динамо 6 11
Крылья Советов Крылья Советов 6 8
Сочи Сочи 6 3
Группа "C" и о
Спартак Спартак 6 13
Динамо Мх. Динамо Мх. 6 13
Ростов Ростов 6 7
Пари НН Пари НН 6 3
Группа "D" и о
цкг цкг 6 13
Локомотив Локомотив 6 13
Балтика Балтика 6 5
Акрон Акрон 6 5
ЖФЛ 2026
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Зенит Зенит 2 6
Локомотив Локомотив 2 4
цкг цкг 1 3
Краснодар Краснодар 1 3
Звезда-2005 Звезда-2005 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 3
Рубин Рубин 2 2
Енисей Енисей 2 1
Чертаново Чертаново 1 0
Динамо Динамо 1 0
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 0
Ростов Ростов 2 0
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Балтика-2 Балтика-2 0 0
Динамо-СПб Динамо-СПб 0 0
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 0 0
Енисей-2 Енисей-2 0 0
Звезда Звезда 0 0
Иркутск Иркутск 0 0
Искра Искра 0 0
Космос Космос 0 0
Муром Муром 0 0
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 0 0
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 0 0
Тверь Тверь 0 0
Череповец Череповец 0 0
Чертаново Чертаново 0 0
Луки-Энергия Луки-Энергия 0 0
МФЛ 2026
Группа "А" и о
Зенит Зенит 3 9
цкг цкг 3 9
Локомотив Локомотив 3 7
СПАРТАК СПАРТАК 3 7
Краснодар Краснодар 3 6
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 3 5
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 3 4
Динамо Динамо 3 4
Чертаново Чертаново 3 4
Факел Факел 3 3
Родина Родина 3 3
Динамо Мх Динамо Мх 3 3
Урал Урал 3 3
Рубин Рубин 3 1
Пари НН Пари НН 3 0
Ростов Ростов 3 0
Группа "Б" и о
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 3 9
Сочи Сочи 3 7
Крылья Советов Крылья Советов 2 6
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 3 6
Балтика Балтика 3 6
Ротор Ротор 3 6
СШОР Зенит СШОР Зенит 3 6
Витязь Витязь 3 4
МФА МФА 3 4
Черноморец Черноморец 3 3
Шинник Шинник 3 3
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 3 3
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 2 3
Оренбург Оренбург 3 3
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 3 2
Ахмат Ахмат 3 1
Торпедо Торпедо 1 0
Арсенал Арсенал 3 0
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Факел Факел 22 51
Урал Урал 23 42
Родина Родина 23 42
Спартак Спартак 23 36
Челябинск Челябинск 23 36
КАМАЗ КАМАЗ 23 33
Ротор Ротор 23 32
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 23 32
Нефтехимик Нефтехимик 22 31
Арсенал Арсенал 22 29
Черноморец Черноморец 23 27
Енисей Енисей 23 27
Шинник Шинник 22 26
Торпедо М Торпедо М 23 24
Волга Волга 22 23
Уфа Уфа 22 20
Сокол Сокол 23 16
Чайка Чайка 23 15
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 98
Динамо Мн Динамо Мн 68 88
Северсталь Северсталь 68 86
цкг цкг 68 84
ска ска 68 81
Торпедо Торпедо 68 81
Динамо Мск Динамо Мск 68 81
Спартак Спартак 68 79
Драконы Драконы 68 54
Лада Лада 68 47
ХК Сочи ХК Сочи 68 44
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 105
Авангард Авангард 68 99
Ак Барс Ак Барс 68 94
Автомобилист Автомобилист 68 84
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 78
Трактор Трактор 68 75
Нефтехимик Нефтехимик 68 71
Сибирь Сибирь 68 69
Амур Амур 68 60
Барыс Барыс 68 55
Адмирал Адмирал 68 52
Опрос
Следующая игра
5 апреля 2026г.
Спартак Москва Локомотив
"Лукойл Арена"
начало матча в 19:30
28 марта 2026 г.
Спартак Москва Краснодар
Академия "Спартак"
начало матча в 16:00
3 апреля 2026 г.
цкг Спартак Москва
стадион "октябрь"
начало матча в --:--
24 марта 2026 г.
Локомотив Спартак Москва
«Арена-2000-Локомотив»
начало матча в 19:30
2026 г.
Спартак Москва ?
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
27 марта 2026 г.
Россия Никарагуа
стадион "Краснодар"
начало матча в 19:30
Поддержите нас
Следующая игра
5 апреля 2026г.
Спартак Москва Локомотив
"Лукойл Арена"
начало матча в 19:30
28 марта 2026 г.
Спартак Москва Краснодар
Академия "Спартак"
начало матча в 16:00
3 апреля 2026 г.
цкг Спартак Москва
стадион "октябрь"
начало матча в --:--
24 марта 2026 г.
Локомотив Спартак Москва
«Арена-2000-Локомотив»
начало матча в 19:30
2026 г.
Спартак Москва ?
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
27 марта 2026 г.
Россия Никарагуа
стадион "Краснодар"
начало матча в 19:30
Реклама
Опрос
Реклама