Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2024/2025
команда и о
Краснодар Краснодар 27 61
зенит зенит 26 54
цкг цкг 26 51
СПАРТАК СПАРТАК 26 50
Динамо Динамо 26 47
Локомотив Локомотив 27 46
Рубин Рубин 27 39
Ростов Ростов 26 37
Акрон Акрон 27 32
Крылья Советов Крылья Советов 26 30
Динамо Мх Динамо Мх 27 27
Химки Химки 26 24
Пари НН Пари НН 26 23
Ахмат Ахмат 26 23
Оренбург Оренбург 27 18
Факел Факел 26 15
Кубок России 2024/2025
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 15
Динамо М Динамо М 6 11
Динамо Мх Динамо Мх 6 8
Крылья Советов Крылья Советов 6 2
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 17
Ростов Ростов 6 11
Химки Химки 6 5
Орненбург Орненбург 6 3
Группа "C" и о
цкг цкг 6 14
Ахмат Ахмат 6 9
Краснодар Краснодар 6 9
Пари НН Пари НН 6 4
Группа "D" и о
Зенит Зенит 6 16
Рубин Рубин 6 9
Акрон Акрон 6 8
Факел Факел 6 3
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 7 17
цкг цкг 6 16
Зенит Зенит 6 14
Краснодар Краснодар 7 13
Локомотив Локомотив 6 12
Крылья Советов Крылья Советов 7 11
Динамо Динамо 6 9
Звезда-2005 Звезда-2005 6 9
Чертаново Чертаново 6 6
Рубин Рубин 6 5
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 7 4
Енисей Енисей 7 3
Ростов Ростов 7 1
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 5 13
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 5 11
Чертаново Чертаново 4 10
Луки-Энергия Луки-Энергия 5 9
Иркутск Иркутск 5 8
Звезда Звезда 5 7
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 4 7
Космос Космос 5 7
Коломна Коломна 4 5
Леон Сатурн Леон Сатурн 4 5
Тверь Тверь 5 4
Балтика-2 Балтика-2 5 3
Енисей-2 Енисей-2 5 2
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 5 2
Череповец Череповец 4 0
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 8 22
Динамо Динамо 8 20
Краснодар Краснодар 8 17
цкг цкг 8 16
Локомотив Локомотив 8 15
СПАРТАК СПАРТАК 8 13
Урал Урал 8 13
Крылья Советов Крылья Советов 8 11
Ростов Ростов 8 11
Факел Факел 8 9
Пари НН Пари НН 8 9
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 8 8
Рубин Рубин 8 8
Сочи Сочи 8 8
Ахмат Ахмат 8 1
Балтика Балтика 8 0
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 8 19
Родина Родина 8 18
Чертаново Чертаново 8 16
Динамо Мх Динамо Мх 8 16
Строгино Строгино 8 15
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 8 14
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 8 14
Черноморец Черноморец 8 13
СШОР Зенит СШОР Зенит 8 12
Витязь Витязь 8 12
Арсенал Арсенал 8 12
Чайка Чайка 8 6
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 8 6
Шинник Шинник 8 6
Торпедо Торпедо 8 5
Ротор Ротор 8 1
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 30 66
Торпедо М Торпедо М 30 55
Черноморец Черноморец 30 54
Сочи Сочи 30 53
Урал Урал 30 50
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 31 47
Енисей Енисей 30 42
Родина Родина 30 41
Ротор Ротор 30 41
Арсенал Арсенал 30 37
КАМАЗ КАМАЗ 31 36
Шинник Шинник 30 35
Нефтехимик Нефтехимик 30 34
Чайка Чайка 30 34
Уфа Уфа 30 29
Тюмень Тюмень 30 26
Алания Алания 30 23
Сокол Сокол 30 23
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Поддержите redwhite.ru
Валерий Карпин — лучший спортивный журналист!

14.05.2014



Нет, все-таки полезно иногда смотреть телевизор, как бы кощунственно это ни прозвучало. Много нового узнаешь. О людях прежде всего.

Пишу сейчас как болельщик, а вовсе не как телекритик. Переживаю за цска. Очень давно, многих из вас еще на свете не было. Ну и в свободное от переживаний время смотрю еще в ящик, конечно. И вот в прошедшее воскресенье, когда моя команда из-за спин лидирующих противников вдруг вышла вперед, я включил «НТВ Плюс Спорт». Передача называлась «90 минут плюс». Очень хотелось послушать, как умные люди обсудят промеж себя перипетии этого чудесного тура.
Что я там увидел? Не что, а кого. Валерия Карпина в собственном соку.

Мне казалось, я про него знал все. Как начинал в Таллине, потом был у нас в цска. Я даже присутствовал на культовом матче «столетней давности» в «Олимпийском», где играли цска и «Спартак». «Спартак» выиграл 5:4, а этот Карпин, уже сбежавший от армейцев, забил нам три полноценных гола. Затем — романцевский «Спартак», чемпионство, отъезд в Испанию. Классная игра в «Сельте» одного из очень немногих наших легионеров, нашедших себя там. Суперпобеда над Францией на «Парк де Пренс», где он забил решающий гол. Да, карьера удалась.

И вот он в Москве, в «Спартаке». Президент и тренер в одном флаконе. Что можно сказать о его работе? Да практически ничего! (Хотя теперь, после его ухода, мы понимаем, что это был гигант тренерской мысли и отец футбольной демократии.)

Но дело не в этом. Я не знал Карпина, а только видел его в послематчевых интервью. К корреспонденту подходил рано состарившийся человек с полубезумным взглядом. Корреспондент задавал свой вопрос, а в ответном взгляде Валерия Георгиевича только и было: «Ну что за дурачок тут стоит, какие глупости спрашивает?!» Казалось, вот-вот — и он пошлет журналиста в самом прямом эфире. Но Карпин не посылал, а только скрючивался как-то и выдавливал из себя пару-тройку совсем непонятных, но все еще пристойных междометий. «Он вообще по-русски-то говорит? — хотелось спросить. — А если говорит, то каков его словарный запас. Эллочка-людоедка отдыхает?» Вот что я думал про этого большого игрока и не слишком удачливого тренера, глядя в телекартинку.

И вот сейчас, в «90 минут плюс», увидел абсолютно другого человека. Умного, внятного, отлично говорящего на великом и могучем. Логически и тонко мыслящего, классного специалиста. В чесании языком он совсем не уступал мэтрам российской спортивной журналистики, а местами и превосходил их.

А как выглядел! Ну, красавчик.

И я все понял. О том, что такое футбольный тренер вообще и Валерий Карпин в частности. Какую дикую, непосильную ношу взвалил на себя этот человек. Возможно, будучи тренером народной команды, он не спал ночами, не следил за собой, не причесывался и даже не чистил зубы. Он все отдавал игре и выжал себя до самого донышка.

Но Карпина сняли, и он опять стал прекрасен. Свободен! Ушла безмерная ответственность, которая не давала нормально жить, опускала Валерия Карпина до нечеловеческого образа.

И тогда я понял, что ему надо в этой жизни. Не тренерство, не президентство, он там просто недотягивает. Вот мой совет (в бывшей Стране Советов мы так привыкли это делать, особенно если не просят): Валерий Георгиевич, бросьте вы все это, не надо вам тренировать. Ни в Испании, ни в Англии, ни в России. Идите в журналисты, у вас получится. Говоришь себе, говоришь, и никакой ответственности.

Это то, что вам надо.

Источник: "mk.ru"
Добавил: morozko96



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  72

Возврат к списку


Комментировать
Страницы: Пред. 1 2 3
Это нравится:0Да/0Нет
igor1976 |
Якутск, сам то, что ешь? Небось икру черную каждый день???
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Илья |
^D.F.C.^, вообще считаю, что Карпин был очень удобен совету директоров. Он, в силу своей харизматичности, был эдаким громоотводом. Во всём был виноват. Не купили дорогих игроков - Карпин виноват. Не получилось у Эмери - опять Карпин виноват. И так во всём.  
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
kocur99 |
Автор, видимо, очень долго (как он сказал) болеет! Про какие три полноценных гола Карпина в Олимпийскрм он говорит??? Перепаденко, Родионов-2, Шмаров + автогол с прострела Карпина!
На своих пусть смотрит - Слуцкий тоже в КВН выглядел интереснее, чем на скамейке, шатаясь, а-ля Лобановский...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ALL-IN |
мельман одним словом.Почесать он может.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Илья |
Автор Карпин?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
^D.F.C.^ |
у каждого своё мнение.  считаю Карпин успешно работал в  Спартаке . будет интересно посмотреть на его работу в европейском клубе. просто Карпин сам себя подставляет. он обычно не договаривает свои мысли , а предлагает их додумать собеседнику. и думает , что его все поймут правильно . но каждый понимает так ,как ему хочется .поэтому я бы посоветовал Карпину просто самому досказывать свои мысли. потому что додумать могут за него по всякому и во вред ему же самому. а вот если исходить из имеющегося материала и результатов ,то Карпин практически выжимал порой максимум из  Спартака . хотя при удаче мог конечно выжить и больше. а главную проблему  Спартака  он намёками уже объяснил. и она совпадает с моим видением. Карпина постоянно обвиняют , что селекция как то не такая и почему бы типа не купить одного игрока за 20 млн , чем 4 игрока по млн :/ но Карпин ясно дал понять , что Федун не собирался никогда покупать игрока за 20 млн. ему нужно было именно куча по 5 :/ почему то Федун решил . что именно так правильно и именно это поможет избежать конфликтов. что бы все игроки были одинакого средние и с одинаковой зарплатой .
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Якутск |
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
pawa1985 |
да уж это точно. статья обо всем и ни о чем одновременно. слишком много слов когда не о чем сказать, заполняется место - как в книге для красочного описания чего либо. Это все можно было уместить в двух строках.  Валерий Георгиевич - молодце!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
mwa |
Да вот я тоже давно убедился, что Валера не тренер, а в первую очередь медийный персонаж. Точно также, как Сарсания прежде всего футбольный агент, а тренер он никакой! Так что зря автор сего опуса так из штанов выпрыгивал. Никакой Америки он здесь не открыл. И только в одном я с автором согласен: Валера должен осознать, что тренерство ему только жизнь осложняет. Уж с его то возможностями и способностями бедствовать в этой жизни ему не придётся!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Garant |
Фигня какая-то! Ни о чём! Автор-уже пошёл.... в журналисты.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Страницы: Пред. 1 2 3


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-Krasnodar-2-0-55.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2024/2025
команда и о
Краснодар Краснодар 27 61
зенит зенит 26 54
цкг цкг 26 51
СПАРТАК СПАРТАК 26 50
Динамо Динамо 26 47
Локомотив Локомотив 27 46
Рубин Рубин 27 39
Ростов Ростов 26 37
Акрон Акрон 27 32
Крылья Советов Крылья Советов 26 30
Динамо Мх Динамо Мх 27 27
Химки Химки 26 24
Пари НН Пари НН 26 23
Ахмат Ахмат 26 23
Оренбург Оренбург 27 18
Факел Факел 26 15
Кубок России 2024/2025
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 15
Динамо М Динамо М 6 11
Динамо Мх Динамо Мх 6 8
Крылья Советов Крылья Советов 6 2
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 17
Ростов Ростов 6 11
Химки Химки 6 5
Орненбург Орненбург 6 3
Группа "C" и о
цкг цкг 6 14
Ахмат Ахмат 6 9
Краснодар Краснодар 6 9
Пари НН Пари НН 6 4
Группа "D" и о
Зенит Зенит 6 16
Рубин Рубин 6 9
Акрон Акрон 6 8
Факел Факел 6 3
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 7 17
цкг цкг 6 16
Зенит Зенит 6 14
Краснодар Краснодар 7 13
Локомотив Локомотив 6 12
Крылья Советов Крылья Советов 7 11
Динамо Динамо 6 9
Звезда-2005 Звезда-2005 6 9
Чертаново Чертаново 6 6
Рубин Рубин 6 5
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 7 4
Енисей Енисей 7 3
Ростов Ростов 7 1
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 5 13
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 5 11
Чертаново Чертаново 4 10
Луки-Энергия Луки-Энергия 5 9
Иркутск Иркутск 5 8
Звезда Звезда 5 7
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 4 7
Космос Космос 5 7
Коломна Коломна 4 5
Леон Сатурн Леон Сатурн 4 5
Тверь Тверь 5 4
Балтика-2 Балтика-2 5 3
Енисей-2 Енисей-2 5 2
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 5 2
Череповец Череповец 4 0
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 8 22
Динамо Динамо 8 20
Краснодар Краснодар 8 17
цкг цкг 8 16
Локомотив Локомотив 8 15
СПАРТАК СПАРТАК 8 13
Урал Урал 8 13
Крылья Советов Крылья Советов 8 11
Ростов Ростов 8 11
Факел Факел 8 9
Пари НН Пари НН 8 9
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 8 8
Рубин Рубин 8 8
Сочи Сочи 8 8
Ахмат Ахмат 8 1
Балтика Балтика 8 0
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 8 19
Родина Родина 8 18
Чертаново Чертаново 8 16
Динамо Мх Динамо Мх 8 16
Строгино Строгино 8 15
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 8 14
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 8 14
Черноморец Черноморец 8 13
СШОР Зенит СШОР Зенит 8 12
Витязь Витязь 8 12
Арсенал Арсенал 8 12
Чайка Чайка 8 6
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 8 6
Шинник Шинник 8 6
Торпедо Торпедо 8 5
Ротор Ротор 8 1
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 30 66
Торпедо М Торпедо М 30 55
Черноморец Черноморец 30 54
Сочи Сочи 30 53
Урал Урал 30 50
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 31 47
Енисей Енисей 30 42
Родина Родина 30 41
Ротор Ротор 30 41
Арсенал Арсенал 30 37
КАМАЗ КАМАЗ 31 36
Шинник Шинник 30 35
Нефтехимик Нефтехимик 30 34
Чайка Чайка 30 34
Уфа Уфа 30 29
Тюмень Тюмень 30 26
Алания Алания 30 23
Сокол Сокол 30 23
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Опрос
Следующая игра
4 мая 2025г.
Факел Спартак Москва
«Факел»
начало матча в 14:00
11 мая 2025 г.
Спартак Москва Ростов
Академия "Спартак"
начало матча в 13:00
9 мая 2025 г.
Ахмат Спартак Москва
Ст. им. С.Билимханова
начало матча в 15:00
Сентябрь 2025 г.
Спартак Москва ?
ДС «Мегаспорт»
начало матча в --:--
4 мая 2025 г.
Спартак Москва Космос
Академия "Спартак"
начало матча в 12:00
2025 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
4 мая 2025г.
Факел Спартак Москва
«Факел»
начало матча в 14:00
11 мая 2025 г.
Спартак Москва Ростов
Академия "Спартак"
начало матча в 13:00
9 мая 2025 г.
Ахмат Спартак Москва
Ст. им. С.Билимханова
начало матча в 15:00
Сентябрь 2025 г.
Спартак Москва ?
ДС «Мегаспорт»
начало матча в --:--
4 мая 2025 г.
Спартак Москва Космос
Академия "Спартак"
начало матча в 12:00
2025 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама