Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 9 19
цкг цкг 9 18
Балтика Балтика 9 17
Локомотив Локомотив 9 17
зенит зенит 9 16
СПАРТАК СПАРТАК 9 15
Рубин Рубин 9 15
Динамо Динамо 9 12
Ахмат Ахмат 9 12
Крылья Советов Крылья Советов 9 12
Ростов Ростов 9 9
Динамо Мх Динамо Мх 9 9
Оренбург Оренбург 9 7
Акрон Акрон 9 7
Пари НН Пари НН 9 6
Сочи Сочи 9 1
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 4 12
Оренбург Оренбург 4 5
Рубин Рубин 4 4
Ахмат Ахмат 4 3
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 4 9
Динамо Динамо 4 7
Крылья Советов Крылья Советов 4 6
Сочи Сочи 4 2
Группа "C" и о
Динамо Мх. Динамо Мх. 4 11
Спартак Спартак 4 7
Пари НН Пари НН 4 3
Ростов Ростов 4 3
Группа "D" и о
Локомотив Локомотив 4 9
цкг цкг 4 8
Акрон Акрон 4 5
Балтика Балтика 4 2
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 19 51
цкг цкг 19 49
Зенит Зенит 19 42
Локомотив Локомотив 19 37
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Краснодар Краснодар 19 29
Динамо Динамо 19 29
Чертаново Чертаново 20 25
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 20 23
Рубин Рубин 19 16
Звезда-2005 Звезда-2005 19 15
Ростов Ростов 20 11
Енисей Енисей 20 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 23 62
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 21 46
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 23 41
Балтика-2 Балтика-2 22 36
Иркутск Иркутск 22 33
Тверь Тверь 22 31
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 22 29
Леон Сатурн Леон Сатурн 22 27
Луки-Энергия Луки-Энергия 23 26
Звезда Звезда 23 24
Космос Космос 22 23
Чертаново Чертаново 22 22
Череповец Череповец 22 21
Коломна Коломна 22 21
Енисей-2 Енисей-2 23 19
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Краснодар Краснодар 23 55
цкг цкг 23 50
Зенит Зенит 23 49
Локомотив Локомотив 23 46
Динамо Динамо 23 45
СПАРТАК СПАРТАК 23 38
Ростов Ростов 23 34
Рубин Рубин 23 30
Факел Факел 23 27
Пари НН Пари НН 23 26
Сочи Сочи 23 25
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 23 24
Урал Урал 23 23
Крылья Советов Крылья Советов 23 19
Ахмат Ахмат 23 15
Балтика Балтика 23 11
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 23 59
Чертаново Чертаново 23 53
Родина Родина 23 50
Динамо Мх Динамо Мх 23 44
СШОР Зенит СШОР Зенит 23 35
Чайка Чайка 23 33
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 23 32
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 23 30
Черноморец Черноморец 23 29
Строгино Строгино 23 28
Витязь Витязь 23 28
Шинник Шинник 23 26
Арсенал Арсенал 23 25
Торпедо Торпедо 23 23
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 23 22
Ротор Ротор 23 9
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Спартак Спартак 11 26
Урал Урал 11 24
Факел Факел 11 23
Челябинск Челябинск 11 21
Ротор Ротор 11 21
КАМАЗ КАМАЗ 11 19
Родина Родина 11 16
Арсенал Арсенал 11 14
Шинник Шинник 11 14
Нефтехимик Нефтехимик 11 14
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 11 13
Волга Волга 11 11
Уфа Уфа 11 10
Енисей Енисей 11 10
Черноморец Черноморец 11 9
Сокол Сокол 11 8
Торпедо М Торпедо М 11 6
Чайка Чайка 11 6
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Торпедо Торпедо 7 13
Локомотив Локомотив 7 11
цкг цкг 8 9
ска ска 7 9
Спартак Спартак 8 9
Северсталь Северсталь 7 8
Динамо Мн Динамо Мн 6 8
Драконы Драконы 6 7
Динамо Мск Динамо Мск 7 7
ХК Сочи ХК Сочи 6 5
Лада Лада 6 2
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 8 14
Авангард Авангард 7 12
Трактор Трактор 8 10
Нефтехимик Нефтехимик 7 8
Автомобилист Автомобилист 7 8
Адмирал Адмирал 7 8
Барыс Барыс 7 7
Амур Амур 7 6
Сибирь Сибирь 9 6
Ак Барс Ак Барс 7 5
Салават Юлаев Салават Юлаев 6 3
Поддержите redwhite.ru
Спартак: Сказ о сбитом лётчике, пытавшемся усидеть на четырёх стульях

08.06.2014


Эпоха Карпина закончилась просто, пошло и предсказуемо. Справедливым диагнозом "сбитый лётчик". Потратил на трансферы 250 миллионов, продал на 87. Этого достаточно. Да, Валерий очень харизматичный человек, он умеет работать на камеру. Подтверждается тем, что он ушел из Спартака несколько месяцев назад. но разговоры о нем не утихают и по сей день. Готовый сотрудник для НТВ плюс. Думается, с ним даже несколько занудные 3 часа 90+ приобрели бы свой шарм.

И, возможно, господин Черданцев даже помог бы найти работу очередному тренеру в Факеле, где он начинал свою профессиональную карьеру, ибо, когда-то открытые двери в Примеру захлопнулись после скандала со строительным бизнесом, впаривания Веллитона с двойным подбородком и некорректной работы с Эмери. Футбольный мир слишком тесен, чтобы не знать, по каким принципам работает тренер Карпин.

Легче выбрать незапятнанного местного специалиста, чем несколько лет быть в центре всевозможных скандалов. Или довериться собственному экс-футболисту, что сделала Сельта, назначив Эдуардо Бериццо. По иронии судьбы именно в галисийском клубе провел свои лучшие годы Карпин, однако его кандидатуру даже не рассматривали. По крайней мере, об этом не указывали испанские источники, в отличие от российских СМИ, которые отправляли экс-нетренера Спартака даже в Манчестер Юнайтед, о чем с гордостью утверждал Валерий Георгиевич. Отличная PR - работа в стиле "Ни дня без первой полосы". Почти как Моуринью. Только Жозе умеет побеждать. 
 
Парадокс состоит в том, что чем больше говорил Карпин, тем меньший интерес вызывал Спартак. Странно на что-то надеяться, когда заранее знаешь, чем все кончится. Свой тренерский потенциал Валерий показал еще до прихода Эмери, Свои управленческие способности подтвердил во время работы с баском. Вывод прост: Карпин не состоялся в Спартаке ни в одной должности.


Кажется, ключевым здесь является слово "команда". Абсолютно командный футболист Карпин изжил в себе это качество как атавизм при административной работе. Полное отсутствие тренерского опыта - полбеды. Был бы скелет, а мясо нарастёт. Если окружить себя грамотными специалистами. Пришли Гунько и Тихонов, тренерский опыт которых равен тому же абсолютному нулю.

Фаворитизм также не чужд нашему герою. Вместо того, чтобы подобрать высококлассного специалиста по физической подготовке, был отряхнут от пыли доктор Домингес. Достижения испанца ценились на Пиренеях лет так 15 назад, когда сам Валерий представлял цвета Сельты.

Времена изменились, Депортиво, в котором работал специалист, покинуло ряды Примеры. К Домингесу были конкретные претензии: команда выдохлась на финише первенства, а также не могла в одном темпе провести целый матч. Такие характеристики не смутили Карпина. О работе тренера вратарей всецело говорит один интересный футбол: за время его работы состав Спартака пополнили 4 голкипера молодежной сборной России. Ни один из них не прибавил хоть в каком-то элементе, так и не встав на тропу взрослого футбола.


То же произошло во внутриклубных делах. Бывшие сотрудники были уволены, но адекватной вертикали ген директор - спортивный директор - тренер так и не было построено. Не считать же таковыми Дмитрия Попова и Романа Асхабадзе. Их работа, судя по наличию отсутствия результата и перманентным внутренним конфликтам, является уж очень вольной трактовкой понятия "профессионализм". C последним, к слову, в ближайшее время будет продлен контракт. Пригодились водительские навыки в слежении за Станиславом Черчесовым. Вероятно, Жедер любил кататься с ветерком.

Испанская параллель - бюджет и успехи Севильи. Под руководством Эмери, которого Карпин просто съел, руководствуясь исключительно собственными амбициями, поставив личный апломб намного выше интересов команды. За одни и те же деньги, Мончи смог приобрести значительно более качественный состав. Если уж Спартак ориентировался на испанский и латиноамериканский рынки, вполне логично было пригласить профессионального спортивного директора, умеющего работать на данном сегменте. К слову Каминеро из Атлетико не всегда работал у матрасников. Когда-то представлял интересы Вальядолида. И вполне успешно. Но, кажется, поиском в этом направлении не занимался никто.

Та же ситуация в отношениях тренер - генеральный директор. Карпин не смог создать команду ни с Лаудрупом, ни с Эмери. При всей корректности высказывания, оба специалиста, мягко говоря, не в восторге от сотрудничества с Валерием. Едва ли беспричинно.


Коллектив внутри команды Карпин также не смог создать. При нем сосуществовали несколько группировок по языковому признаку, что он и сам подтверждает. Простой пример - Николас Пареха. Не желающий играть в красно-белом коллективе, не показывающий и 30% своего потенциала, становится лучшим защитником финала Лиги Европы в составе Севильи. Капитан этой команды, Ракитич проводит действенные разъяснительные беседы с лентяем Мбиа. Капитану Дмитрию Комбарову не найти мотивацию для решающего матча Лиги Чемпионов. Объединить команду он не умеет, продолжить раздел - запросто.

Вывод таков: Карпин замкнул на себе все функции в клубе: он же генеральный и спортивный директор, тренер и капитан команды. Обычно такое сосредоточение постов в одних руках ни к чему хорошему не приводит. Особенно, когда человек некомпетентен во многих вопросах.


Источник: foreteller.ru - Лига прогнозов
Добавил:Duc8



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  91

Возврат к списку


Комментировать
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Это нравится:0Да/0Нет
Unforgiven88 |
Правильно написано все. Пусть и эмоционально, но Я СОГЛАСЕН, что Карпин экс-НЕТРЕНЕР!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ELENA |
Laura, +100!!!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
AVRybov |
Какая же сволочь это пишет?  Заказ от мерзкого и лживого Федуна? Эти маразматики от футбола никак не успокоятся! Порядочные  КБ -- БРАТЬЯ... пройдите по этой ссылке...       http://spklub.ucoz.ru/news/otkrytoe_pismo_prostogo_bolelshhika_i_a_fedunu/2014-06-04-12250
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ELENA |
Duc8, Я сходила по ссылке,увидела много цыферок и все,дальше неинтересно...Я и у Котофея читала текст,а все подсчеты Федуновских денег-мимо...Не обеднеет!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Laura |
Ни с одним словом этой статьи НЕ согласна)) Легко сейчас во всем винить только Карпина)) Сделали из него серого  кардинала, а на самом то деле правды теперь никто не узнает, а то, что его называют "сбитым летчиком", так время покажет где будет  Спартак  с Федуном, а где будет Валерий Георгиевич))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
D13@ |
Попова и Асхабадзе Карпин назначил? Асхабадзе таки уволил Карпина?Если Асхабадзе ошибка Карпина,то сейчас его снова Карпин протолкнул? Неужели не понятно что Арнольдыч,действуя по принципу-даёшь угля,мелкого(дешёвого),но много...просто отрезал доступ к покупкам качественных игроков.А сделка с новым тренером?Разве Якин не кот в мешке? Никто на сайте в нём не уверен,зато Галатасарай приобретает 100 % тренера,а у нас просто самый дешёвенький,но и он ещё раздумывает над 1,5 ляма, предлагаемых за то что-бы немного погодя стать сбитым лётчиком...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ELENA |
Duc8, Спасибо))У меня всегда было плохо с математикой)))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ELENA |
Duc8, Саш,да я понятливая,мог бы и не отвечать...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ELENA |
Libra, Заказ!Причем самого мелкого и подленького пошиба...И вот интересно,что статью Котофея,которая во многом противоположна,на сайте даже не выложили.
Всем-привет!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
wagnik |
Г О В Н О    статья, уже достали писаниной, он как умел так и танцевал
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Libra |
Ну, чтож такое?
Прочитал два обзаца...
Заказуха, полнейшая!!!
Когда уже будем расставаться без "охоты" на "сбитых лётчиков" и "подранков"?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Fabien Barthez |
savely, Валера скорее вляпался в историю...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
savely |
Как это в традиции русского народа. Человек который пытался, что то делать, пусть даже и не получилось. Но он делал, все наблюдали. А теперь строчим оскверняющие статьи, уличаем, обвиняем.
На самом деле........автор и ему подобные комментаторы. Обливанием гразью и обвешиванием  бредовыми домыслами человека который в этой жизни, что то значимого достиг. Пытаются оправдать, свою никчемность и не удачность в этой жизни.
Но дело в том, Карпин в этой жизни самореализовался, он стал одним из сильных игроков в истории России, а также снискал славу заграницей.  Он был тренером Спртака , с которым завоевал серебряные медали. И его тренерская жизнь еще в самом начале.
Валера вошел в историю  Спартака  и футбола, а что сделал ты?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
CHFHNFR74 |
АВТОР ЗАБЫЛ НАЗВАТЬ КТО ВСЁ ЭТО ДОПУСТИЛ.
ВСЕ ЗНАЮТ.ЧТО ФЕДУН. ПОЧЕМУ АВТОР НЕ СКАЗАЛ ОБ ЭТОМ.
ПОКА ЭТА СУКА ХОХЛЯТСКАЯ  ВО ГЛАВЕ КОМАНДЫ НЕБУДЕТ ТОЛКУ.
ВОИСТИНУ.ЧТО В ХОХЛЯНДИИ.ЧТО В  Спартаке .
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Fabien Barthez |
jerk, не забывай про откаты , подъемные и зарплаты - выйдет на эту сумму
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
D13@ |
Федун не причём...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Скорпион 77 |
Ну сбили уже. Охладите свои зенитные орудия,господа. Вину Валеры никто не отрицает, но один ли он виновен? Все сложно..
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Fabien Barthez |
полностью согласен с автором.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-Krasnodar-2-0-53.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 9 19
цкг цкг 9 18
Балтика Балтика 9 17
Локомотив Локомотив 9 17
зенит зенит 9 16
СПАРТАК СПАРТАК 9 15
Рубин Рубин 9 15
Динамо Динамо 9 12
Ахмат Ахмат 9 12
Крылья Советов Крылья Советов 9 12
Ростов Ростов 9 9
Динамо Мх Динамо Мх 9 9
Оренбург Оренбург 9 7
Акрон Акрон 9 7
Пари НН Пари НН 9 6
Сочи Сочи 9 1
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 4 12
Оренбург Оренбург 4 5
Рубин Рубин 4 4
Ахмат Ахмат 4 3
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 4 9
Динамо Динамо 4 7
Крылья Советов Крылья Советов 4 6
Сочи Сочи 4 2
Группа "C" и о
Динамо Мх. Динамо Мх. 4 11
Спартак Спартак 4 7
Пари НН Пари НН 4 3
Ростов Ростов 4 3
Группа "D" и о
Локомотив Локомотив 4 9
цкг цкг 4 8
Акрон Акрон 4 5
Балтика Балтика 4 2
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 19 51
цкг цкг 19 49
Зенит Зенит 19 42
Локомотив Локомотив 19 37
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Краснодар Краснодар 19 29
Динамо Динамо 19 29
Чертаново Чертаново 20 25
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 20 23
Рубин Рубин 19 16
Звезда-2005 Звезда-2005 19 15
Ростов Ростов 20 11
Енисей Енисей 20 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 23 62
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 21 46
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 23 41
Балтика-2 Балтика-2 22 36
Иркутск Иркутск 22 33
Тверь Тверь 22 31
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 22 29
Леон Сатурн Леон Сатурн 22 27
Луки-Энергия Луки-Энергия 23 26
Звезда Звезда 23 24
Космос Космос 22 23
Чертаново Чертаново 22 22
Череповец Череповец 22 21
Коломна Коломна 22 21
Енисей-2 Енисей-2 23 19
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Краснодар Краснодар 23 55
цкг цкг 23 50
Зенит Зенит 23 49
Локомотив Локомотив 23 46
Динамо Динамо 23 45
СПАРТАК СПАРТАК 23 38
Ростов Ростов 23 34
Рубин Рубин 23 30
Факел Факел 23 27
Пари НН Пари НН 23 26
Сочи Сочи 23 25
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 23 24
Урал Урал 23 23
Крылья Советов Крылья Советов 23 19
Ахмат Ахмат 23 15
Балтика Балтика 23 11
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 23 59
Чертаново Чертаново 23 53
Родина Родина 23 50
Динамо Мх Динамо Мх 23 44
СШОР Зенит СШОР Зенит 23 35
Чайка Чайка 23 33
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 23 32
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 23 30
Черноморец Черноморец 23 29
Строгино Строгино 23 28
Витязь Витязь 23 28
Шинник Шинник 23 26
Арсенал Арсенал 23 25
Торпедо Торпедо 23 23
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 23 22
Ротор Ротор 23 9
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Спартак Спартак 11 26
Урал Урал 11 24
Факел Факел 11 23
Челябинск Челябинск 11 21
Ротор Ротор 11 21
КАМАЗ КАМАЗ 11 19
Родина Родина 11 16
Арсенал Арсенал 11 14
Шинник Шинник 11 14
Нефтехимик Нефтехимик 11 14
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 11 13
Волга Волга 11 11
Уфа Уфа 11 10
Енисей Енисей 11 10
Черноморец Черноморец 11 9
Сокол Сокол 11 8
Торпедо М Торпедо М 11 6
Чайка Чайка 11 6
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Торпедо Торпедо 7 13
Локомотив Локомотив 7 11
цкг цкг 8 9
ска ска 7 9
Спартак Спартак 8 9
Северсталь Северсталь 7 8
Динамо Мн Динамо Мн 6 8
Драконы Драконы 6 7
Динамо Мск Динамо Мск 7 7
ХК Сочи ХК Сочи 6 5
Лада Лада 6 2
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 8 14
Авангард Авангард 7 12
Трактор Трактор 8 10
Нефтехимик Нефтехимик 7 8
Автомобилист Автомобилист 7 8
Адмирал Адмирал 7 8
Барыс Барыс 7 7
Амур Амур 7 6
Сибирь Сибирь 9 6
Ак Барс Ак Барс 7 5
Салават Юлаев Салават Юлаев 6 3
Опрос
Лучший игрок матча "Спартак" - "Крылья Советов"


















  
Следующая игра
28 сентября 2025г.
Спартак Москва Пари НН
«Лукойл Арена»
начало матча в 19:30
27 сентября 2025 г.
Ростов Спартак Москва
Ст. "Локомотив"
начало матча в --:--
26 сентября 2025 г.
Спартак Москва Ахмат
Академия "Спартак"
начало матча в 17:00
28 сентября 2025 г.
Спартак Москва Драконы
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 14:00
28 сентября 2025 г.
Спартак Москва Тверь
Академия "Спартак"
начало матча в 13:00
10 октября 2025 г.
Россия Иран
"Волгоград Арена"
начало матча в 13:00
Поддержите нас
Следующая игра
28 сентября 2025г.
Спартак Москва Пари НН
«Лукойл Арена»
начало матча в 19:30
27 сентября 2025 г.
Ростов Спартак Москва
Ст. "Локомотив"
начало матча в --:--
26 сентября 2025 г.
Спартак Москва Ахмат
Академия "Спартак"
начало матча в 17:00
28 сентября 2025 г.
Спартак Москва Драконы
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 14:00
28 сентября 2025 г.
Спартак Москва Тверь
Академия "Спартак"
начало матча в 13:00
10 октября 2025 г.
Россия Иран
"Волгоград Арена"
начало матча в 13:00
Реклама
Опрос
Лучший игрок матча "Спартак" - "Крылья Советов"


















  
Реклама