Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2024/2025
команда и о
Краснодар Краснодар 30 67
зенит зенит 30 66
цкг цкг 30 59
СПАРТАК СПАРТАК 30 57
Динамо Динамо 30 56
Локомотив Локомотив 30 53
Рубин Рубин 30 45
Ростов Ростов 30 39
Акрон Акрон 30 35
Крылья Советов Крылья Советов 30 31
Химки Химки 30 29
Динамо Мх Динамо Мх 30 29
Пари НН Пари НН 30 27
Ахмат Ахмат 30 25
Оренбург Оренбург 30 19
Факел Факел 30 18
Кубок России 2024/2025
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 15
Динамо М Динамо М 6 11
Динамо Мх Динамо Мх 6 8
Крылья Советов Крылья Советов 6 2
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 17
Ростов Ростов 6 11
Химки Химки 6 5
Орненбург Орненбург 6 3
Группа "C" и о
цкг цкг 6 14
Ахмат Ахмат 6 9
Краснодар Краснодар 6 9
Пари НН Пари НН 6 4
Группа "D" и о
Зенит Зенит 6 16
Рубин Рубин 6 9
Акрон Акрон 6 8
Факел Факел 6 3
ЖФЛ 2025
команда и о
Зенит Зенит 11 29
СПАРТАК СПАРТАК 11 27
цкг цкг 11 25
Краснодар Краснодар 11 23
Локомотив Локомотив 10 19
Динамо Динамо 10 13
Чертаново Чертаново 11 13
Крылья Советов Крылья Советов 10 12
Звезда-2005 Звезда-2005 11 11
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 11 10
Рубин Рубин 11 10
Енисей Енисей 10 3
Ростов Ростов 10 3
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 11 28
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 11 23
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 10 23
Балтика-2 Балтика-2 11 19
Леон Сатурн Леон Сатурн 11 17
Тверь Тверь 10 16
Иркутск Иркутск 11 16
Луки-Энергия Луки-Энергия 11 15
Чертаново Чертаново 10 13
Звезда Звезда 12 12
Космос Космос 10 12
Коломна Коломна 10 9
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 11 8
Череповец Череповец 10 5
Енисей-2 Енисей-2 11 5
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 10 28
Краснодар Краснодар 10 23
Динамо Динамо 10 23
Локомотив Локомотив 10 21
цкг цкг 10 17
СПАРТАК СПАРТАК 10 16
Ростов Ростов 10 15
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 10 14
Рубин Рубин 10 14
Урал Урал 10 14
Факел Факел 10 12
Крылья Советов Крылья Советов 10 11
Пари НН Пари НН 10 10
Сочи Сочи 10 8
Ахмат Ахмат 10 1
Балтика Балтика 10 0
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 10 25
Динамо Мх Динамо Мх 10 22
Родина Родина 10 20
Чертаново Чертаново 10 20
Строгино Строгино 10 19
Витязь Витязь 10 15
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 10 15
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 10 15
Арсенал Арсенал 10 15
СШОР Зенит СШОР Зенит 10 13
Черноморец Черноморец 10 13
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 10 10
Чайка Чайка 10 10
Шинник Шинник 10 10
Торпедо Торпедо 10 5
Ротор Ротор 10 1
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 34 69
Торпедо М Торпедо М 34 65
Черноморец Черноморец 34 64
Урал Урал 34 59
Сочи Сочи 34 57
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 34 53
Родина Родина 34 50
Енисей Енисей 34 49
Ротор Ротор 34 47
Арсенал Арсенал 34 41
КАМАЗ КАМАЗ 34 38
Нефтехимик Нефтехимик 34 38
Чайка Чайка 34 38
Шинник Шинник 34 35
Уфа Уфа 34 35
Сокол Сокол 34 32
Алания Алания 34 27
Тюмень Тюмень 34 27
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Поддержите redwhite.ru
Россия - нефутбольная страна

27.06.2014


А может, все намного проще? Может, мы и вправду нефутбольная страна? Тяжело признавать, но, послушайте, это было бы неплохим объяснением. Все вопросы и терзания отпали бы сами собой, а в энный раз задетое самолюбие, наконец, успокоилось бы. Давайте переживать из-за хоккея и лыж, а футбол – не наше это. Вон, канадцы играли на чемпионате мира всего один раз в истории, и ничего – вполне себе спортивная держава, другим берут.

Не нравится так думать? Не хочется быть нефутбольными? А разве наши желания хоть чем-то, кроме достойной советской истории, подкреплены? Разве стадионы на матчах премьер-лиги заполнены? Разве в наших городах на площадках и коробках с утра до вечера идет рубка? Разве легко попасть ребенку в приличную футбольную школу?

И, самое главное, наше с вами отношение к футболу – разве его можно назвать правильным? Зайдите в интернет, почитайте отзывы пользователей под любой заметкой о каком-либо российском клубе. Ругань, мат, претензии, ничем не обоснованные оскорбления. Совершенно потребительское отношение к игре как с одной стороны, так и с другой. Игра отвечает взаимностью, отвешивая почти каждый турнир по звонкой оплеухе.

В футбольной стране сборная, играющая на чемпионате мира, очень хорошо понимает, что дарит своему народу праздник. Он длится-то всего от двух до четырех недель и рано или поздно обязательно закончится, вернутся будни, но память о нем останется долгие годы. Следующий шанс стать героями появится в лучшем случае через четыре года. А значит, нужно брать свое сейчас! И берут ведь – Коста-Рика и Греция, например.

Россия выглядела в Бразилии абсолютно чужеродным элементом. Мрачная, натужная, скованная, почти лишенная эмоций. Могла ли такая команда зацепить? Разве что тем формальным фактом, что представляла страну. Екало ли внутри, глядя на нее? Если и екало, то только во время исполнения гимна перед матчами. Но вряд ли музыку Александрова можно отнести к заслугам сборной.

Результат – единственное, что интересовало Россию на этом чемпионате мира. Она не хотела играть, она хотела просто выйти из группы. Как замученный рабочий – отпахать свою смену, выточить нужное количество деталей, занять второе место, выдохнуть и – транзитом через матч с Германией устало поплестись домой.

Возможно, немцам уступили бы даже с приличным счетом. И ведь, я это знаю точно, нам потом говорили бы: что вам улыбки да разговоры по душам, вместо этой болтовни и показухи Капелло обеспечил результат – впервые в российской истории вывел команду в плей-офф. Признаться, перед чемпионатом мира я тоже думал, что это важно. И только сейчас, когда нет ни результата, ни праздника, понимаю, что важно совсем другое.

Когда Эквадор сыграл на "Маракане" вничью с Францией и вылетел, его болельщики уже после финального свистка многотысячным хором пели песню для своей команды, а та еще долго не покидала поле, искренне благодаря свой народ за поддержку.

Аргентинцы, включая инопланетного Лионеля Месси, после одной из тренировок весело скандировали антибразильскую кричалку в обнимку с репортерами и болельщиками, и это прямо посреди турнира, когда задачи (а они куда серьезнее, чем просто выход из группы) еще не выполнены. Ролик облетает интернет. Аргентина в восторге, а Бразилия теперь еще больше хочет утереть наглому соседу нос. Жизнь бьет ключом на этом чемпионате.

Ну, а о том, как живут пятикратные чемпионы мира, сказано и так уже немало. Здесь праздник не прекращается ни на минуту. Вся страна в прямом эфире следит за реалити-шоу под названием "Погоня за шестым титулом".

Это три примера, которые первыми пришли в голову. Есть много других. Взять тех же алжирцев, чьи запасные перед выходом на поле молились. Нет, никто не просит наших делать то же самое. Просто было видно, что люди переживают важнейшие мгновения в жизни, что для многих этот турнир – вершина карьеры. Такое отношение, которого не было заметно у России, очень подкупает. И заставляет поверить в то, что Алжир, в отличие от нас, футбольная страна.

Лично я уверен, что дело не в тренере – мы не выходили из группы и при Романцеве, а при обожаемом многими Хиддинке вообще не попали на чемпионат мира. И не в поколении дело – обычное поколение, без звезд, но вполне добротное, обученное, с опытом международных матчей. Дело в очень неправильном отношении к футболу, на всех уровнях, с самого низа до самого верха.

Потому что футбол в России это в первую очередь работа, деньги, государство, бизнес, личные амбиции и, возможно, социальный проект. И только в последнюю – игра, которая должна доставлять удовольствие.

Именно это, на мой взгляд, и не позволяет нам стать футбольной державой, а не Капелло или пресловутые кривые ноги. Как и прежде, разруха не в клозетах, а в головах.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ


Источник:"СЭ"
Добавил:Duc8



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  40

Возврат к списку


Комментировать
Страницы: 1 2 След.
Это нравится:0Да/0Нет
il ich |
Уж Денисов ну текой заряженный... С кореей Вышел на замену и тусовался в защите..ю На куй выходил?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
yurii |
для России футбол средство очень хорошего заработка и не только игроков а основном околофутбольных функционеров.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Кабан Пятак |
редс,  Это им валерьянку перед игрой дают, чтобы не волновались и бром в еду добавляют, потому как жен не взяли )))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Кабан Пятак |
редс, Ну да. Кроме того они не "заводные", что ли. С трудом представляю кого-то из них сцепившимся с соперником. Может в Самедове только южная кровь сказывается.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Кабан Пятак |
Раньше говорили - покажите мне вашу полузащиту и я скажу какая у вас команда. Кто у нас играл в полузащите: Файзуллин - совершенно средний игрок, ничего выдающегося, Шатов - давно подающий надежды, Самедов  - проход по флангу - навес, Глушаков - неплохо показавший себя в  Спартаке , когда у нас был бардак в обороне. Каждый по отдельности может вписаться в команду с сильной полузащитой и будет не плохо выглядеть, но собранные вместе они не образуют сильной полузащиты. Прибавить сюда отсутствие классных нападающих и получаем то. что имеем.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Calal |
Антиспам, саламалейкум !очень жаль РОССИЯ не смог выйти из етой слабего група .но ждем  Спартак  надеюсь будеть лучше
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Кабан Пятак |
Да кому нужна ИГРА? Только болельщикам и то не всем. Результат - вот, что нужно чиновникам, футболистам, журналистам. Результат - это награды, премии, командировки. Для этого и приглашался тренер способный дать результат, пусть и при блеклой игре.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Антиспам |
Calal, Привет!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Calal |
развити футбола во временам СССР горазде лучше было а шась  везде плохо сборные и клубы бывших республик СССР очень слабые.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
saigon |
Акенфей одной лишь фразой чётко обозначил отношение к своему делу наших футболёров: век футболиста короток, надо просто успеть нарубить бабла, а на ЧМ ему пох, потому-что как раз с баблом в наших клубах всё отлично. А чтобы это не так резко звучало приплёл в оправдание шаблонную отмазу на все времена: у них видите ли  у всех семьи. Гениально! Это как у Ильфа и Петрова:ежели что, скажу помогал детям.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Антиспам |
А вот эта отмазка Капелло, которая поддерживается большинством "экспертов" и РФС, про отсутствие в России качественных игроков уже реально задолбала. Ну нечего тогда было подписываться...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Антиспам |
редс, "о футболе вспоминают когда проходит крупный турнир наши горе патриоты,а потом снова забывают и футбола как бы и нет" - вот это в точку!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Spartu60 |
Чемпионат ... Гавно... А, тренер, отличный, но у него безумная зарплата.. Но , ведь это совершенно, из другой оперы.. Ведь на этом поприще, сколько подвизаются....
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Demon |
Знарка поставьте,он выбьет говно из этих футболёров!))))))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
mr_1ace |
Демон RW, Какое-то дерьмо ты скинул! Почитал половину - тошно стало  :|  подобного бреда давно не читал!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Демон RW |
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Джанат "Джон" FK SM Saratov |
я уж лучше буду поддерживать футбол (хоть такой) чем лыжню и прочее
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Джанат "Джон" FK SM Saratov |
aleksandrbaranov, В ТВИТТЕРЕ, Я БЫ ТВОЙ ПОСТ ДОБАВИЛ В ИЗБРАННОЕ!!!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Джанат "Джон" FK SM Saratov |
aleksandrbaranov, В ТВИТТЕРЕ, Я БЫ ТВОЙ ДОБАВИЛ В ИЗБРАННОЕ!!!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
mr_1ace |
Ооо ГОСПОДИ!!! Началось раздувание соплей! Когда ж вы уже угомонитесь?!Всё вам надо из всего сделать проблему человечества! Просрали.... По-делу... проспались - отдохните! Подождем следующего чемпионата!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
aleksandrbaranov |
Стыдно и грустно, не хватило одного гола при равной игре, мотивации/ мотиватора/, Не вижу ничего интересного в нападении, равнодушное без эмоций исполнение формального долга большинств'ом. Мои мысли-убрать Капелку, не может он не, завести до злости, ни застав ить тактику новую исполнить, посредственность. При Валере по крайней мере носились как звери после перерыва и н.а,качки соответствующей.Русский он только на мате юватаку поднимется, м,енталитет , знаете ли.Поскольку футбол стал этаким мерилом, надо больше искать молодых талантов по миру, купить и привести несколько талантов, дать гражданство не ж-алея дененг, организовать в каждой школе два-три футбольных дня, как предмет поднять престиж,  в каждом райцентре инернат футбольный, для лучших, в каждой области фут академию.Будет из ,кого выберать через три года, молодежь  оторвется от зеленого змия немного, что уже как социальная программа достойно.Далее по аналогу комсомола из Союза, сборы, режимы......всего и делов, станем фут страной
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
mak031970 |
К нам в Москву ведёт пилот необычный самолёт,двадцать три в нём пассажира, все соснули у Алжира.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Страницы: 1 2 След.


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
anji-Spartak-0-4-50.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2024/2025
команда и о
Краснодар Краснодар 30 67
зенит зенит 30 66
цкг цкг 30 59
СПАРТАК СПАРТАК 30 57
Динамо Динамо 30 56
Локомотив Локомотив 30 53
Рубин Рубин 30 45
Ростов Ростов 30 39
Акрон Акрон 30 35
Крылья Советов Крылья Советов 30 31
Химки Химки 30 29
Динамо Мх Динамо Мх 30 29
Пари НН Пари НН 30 27
Ахмат Ахмат 30 25
Оренбург Оренбург 30 19
Факел Факел 30 18
Кубок России 2024/2025
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 15
Динамо М Динамо М 6 11
Динамо Мх Динамо Мх 6 8
Крылья Советов Крылья Советов 6 2
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 17
Ростов Ростов 6 11
Химки Химки 6 5
Орненбург Орненбург 6 3
Группа "C" и о
цкг цкг 6 14
Ахмат Ахмат 6 9
Краснодар Краснодар 6 9
Пари НН Пари НН 6 4
Группа "D" и о
Зенит Зенит 6 16
Рубин Рубин 6 9
Акрон Акрон 6 8
Факел Факел 6 3
ЖФЛ 2025
команда и о
Зенит Зенит 11 29
СПАРТАК СПАРТАК 11 27
цкг цкг 11 25
Краснодар Краснодар 11 23
Локомотив Локомотив 10 19
Динамо Динамо 10 13
Чертаново Чертаново 11 13
Крылья Советов Крылья Советов 10 12
Звезда-2005 Звезда-2005 11 11
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 11 10
Рубин Рубин 11 10
Енисей Енисей 10 3
Ростов Ростов 10 3
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 11 28
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 11 23
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 10 23
Балтика-2 Балтика-2 11 19
Леон Сатурн Леон Сатурн 11 17
Тверь Тверь 10 16
Иркутск Иркутск 11 16
Луки-Энергия Луки-Энергия 11 15
Чертаново Чертаново 10 13
Звезда Звезда 12 12
Космос Космос 10 12
Коломна Коломна 10 9
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 11 8
Череповец Череповец 10 5
Енисей-2 Енисей-2 11 5
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 10 28
Краснодар Краснодар 10 23
Динамо Динамо 10 23
Локомотив Локомотив 10 21
цкг цкг 10 17
СПАРТАК СПАРТАК 10 16
Ростов Ростов 10 15
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 10 14
Рубин Рубин 10 14
Урал Урал 10 14
Факел Факел 10 12
Крылья Советов Крылья Советов 10 11
Пари НН Пари НН 10 10
Сочи Сочи 10 8
Ахмат Ахмат 10 1
Балтика Балтика 10 0
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 10 25
Динамо Мх Динамо Мх 10 22
Родина Родина 10 20
Чертаново Чертаново 10 20
Строгино Строгино 10 19
Витязь Витязь 10 15
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 10 15
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 10 15
Арсенал Арсенал 10 15
СШОР Зенит СШОР Зенит 10 13
Черноморец Черноморец 10 13
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 10 10
Чайка Чайка 10 10
Шинник Шинник 10 10
Торпедо Торпедо 10 5
Ротор Ротор 10 1
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 34 69
Торпедо М Торпедо М 34 65
Черноморец Черноморец 34 64
Урал Урал 34 59
Сочи Сочи 34 57
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 34 53
Родина Родина 34 50
Енисей Енисей 34 49
Ротор Ротор 34 47
Арсенал Арсенал 34 41
КАМАЗ КАМАЗ 34 38
Нефтехимик Нефтехимик 34 38
Чайка Чайка 34 38
Шинник Шинник 34 35
Уфа Уфа 34 35
Сокол Сокол 34 32
Алания Алания 34 27
Тюмень Тюмень 34 27
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Опрос
Следующая игра
июль 2025г.
Спартак Москва ?
"Лукойл Арена"
начало матча в --:--
22 июня 2025 г.
Спартак Москва Рубин
Академия "Спартак"
начало матча в 16:00
20 июня 2025 г.
Динамо Спартак Москва
УТБ Новогорск-Динамо
начало матча в --:--
Сентябрь 2025 г.
Спартак Москва ?
ДС «Мегаспорт»
начало матча в --:--
22 июня 2025 г.
Балтика-2 Спартак Москва
Калининград
начало матча в --:--
2025 г.
Россия ?
Стадион "Лужники"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
июль 2025г.
Спартак Москва ?
"Лукойл Арена"
начало матча в --:--
22 июня 2025 г.
Спартак Москва Рубин
Академия "Спартак"
начало матча в 16:00
20 июня 2025 г.
Динамо Спартак Москва
УТБ Новогорск-Динамо
начало матча в --:--
Сентябрь 2025 г.
Спартак Москва ?
ДС «Мегаспорт»
начало матча в --:--
22 июня 2025 г.
Балтика-2 Спартак Москва
Калининград
начало матча в --:--
2025 г.
Россия ?
Стадион "Лужники"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама