Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Локомотив Локомотив 3 9
Крылья Советов Крылья Советов 3 7
Балтика Балтика 3 7
Рубин Рубин 3 7
Краснодар Краснодар 3 6
Акрон Акрон 4 6
цкг цкг 3 5
зенит зенит 3 5
Динамо Мх Динамо Мх 4 5
Динамо Динамо 3 4
СПАРТАК СПАРТАК 3 4
Оренбург Оренбург 3 2
Ахмат Ахмат 3 0
Пари НН Пари НН 3 0
Сочи Сочи 3 0
Ростов Ростов 3 0
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 1 3
Рубин Рубин 0 0
Оренбург Оренбург 0 0
Ахмат Ахмат 1 0
Группа "B" и о
Динамо Динамо 1 3
Крылья Советов Крылья Советов 1 3
Сочи Сочи 1 0
Краснодар Краснодар 1 0
Группа "C" и о
Спартак Спартак 1 3
Динамо Мх. Динамо Мх. 1 3
Пари НН Пари НН 1 0
Ростов Ростов 1 0
Группа "D" и о
Акрон Акрон 1 3
цкг цкг 1 3
Локомотив Локомотив 1 0
Балтика Балтика 1 0
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 14 36
цкг цкг 14 34
Зенит Зенит 14 32
Крылья Советов Крылья Советов 14 22
Локомотив Локомотив 13 22
Краснодар Краснодар 15 20
Динамо Динамо 14 20
Чертаново Чертаново 14 18
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 14 17
Рубин Рубин 15 16
Звезда-2005 Звезда-2005 14 14
Ростов Ростов 14 6
Енисей Енисей 15 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 16 41
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 16 34
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 16 32
Тверь Тверь 16 27
Балтика-2 Балтика-2 16 26
Иркутск Иркутск 16 24
Леон Сатурн Леон Сатурн 15 21
Чертаново Чертаново 16 19
Луки-Энергия Луки-Энергия 16 19
Звезда Звезда 16 18
Коломна Коломна 16 16
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 16 15
Космос Космос 16 14
Череповец Череповец 15 12
Енисей-2 Енисей-2 16 8
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 17 40
Краснодар Краснодар 17 37
Динамо Динамо 17 37
цкг цкг 17 35
Локомотив Локомотив 17 33
СПАРТАК СПАРТАК 17 28
Факел Факел 17 22
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 17 21
Рубин Рубин 17 22
Ростов Ростов 17 21
Урал Урал 17 17
Сочи Сочи 17 17
Пари НН Пари НН 17 16
Крылья Советов Крылья Советов 17 15
Ахмат Ахмат 17 11
Балтика Балтика 17 7
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 17 43
Родина Родина 17 38
Чертаново Чертаново 17 35
Динамо Мх Динамо Мх 17 34
Чайка Чайка 17 26
Строгино Строгино 17 25
СШОР Зенит СШОР Зенит 17 25
Черноморец Черноморец 17 23
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 17 22
Витязь Витязь 17 21
Арсенал Арсенал 17 21
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 17 20
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 17 18
Шинник Шинник 17 17
Торпедо Торпедо 17 14
Ротор Ротор 17 8
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Урал Урал 3 9
КАМАЗ КАМАЗ 3 7
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 3 7
Факел Факел 2 6
Челябинск Челябинск 3 6
Чайка Чайка 3 5
Уфа Уфа 3 4
Спартак Спартак 2 3
Ротор Ротор 2 3
Арсенал Арсенал 2 2
Нефтехимик Нефтехимик 2 2
Сокол Сокол 2 2
Черноморец Черноморец 2 1
Волга Волга 3 1
Торпедо М Торпедо М 3 1
Шинник Шинник 3 1
Родина Родина 3 1
Енисей Енисей 2 0
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Поддержите redwhite.ru
Мурат Якин: Спартаковская игра? Нужно помнить о результате

11.07.2014

Главный тренер «Спартака» Мурат Якин отметил, что предложение московского клуба из всех поступивших было самым подходящим.


- У вас было много других предложений, но вы выбрали «Спартак». Почему?

- Не так важно, сколько предложений о работе, главное — чтобы среди них было подходящее, — сказал Якин. — «Спартак» — это команда с традициями и богатой историей, команда, многократно добивавшаяся громких успехов. Мне импонирует то, что клуб ставит перед собой большие цели, что приоритетная задача — это победа в национальном чемпионате.


- Как появился вариант со «Спартаком»?

- Скорее всего, это связано с моей работой в «Базеле» и теми результатами, которых добилась команда под моим руководством. Я понял, что за мной следили довольно продолжительное время — на протяжении, наверное, нескольких месяцев. Вероятно, руководство «Спартака» просматривало также и матчи, когда я руководил «Люцерном». При этом смотрели не только на результаты команд, но и на стиль, который я прививал моим подопечным. Поэтому, надеюсь, нас ждет успешное сотрудничество.


- Что знали о «Спартаке» до этого?

- Знал о моих предшественниках, об известных зарубежных тренерах, которые работали в команде. Понимал, что в этом клубе атмосфера такая, что нельзя просто хорошо играть в чемпионате, а надо обязательно пытаться выиграть титул. Такая же ситуация и в больших турецких клубах, которые в некоторой степени мне близки. В последнее время в футболе очень важен результат.

- Конечно, слышал и о многих игроках «Спартака», — продолжил Якин. — Еще помню игры «Базеля» противкрасно-белых в Лиге чемпионов, хотя это и было 12 лет назад. Знаю и о прошлогодней неудаче «Спартака» в матчах с «Санкт-Галленом»; победа швейцарской команды тогда стала для всех большим сюрпризом, но, возможно, именно тогда я понял, что «Спартак» — это команда, с которой можно работать и добиваться результата.


- После завершения карьеры вы сразу возглавили «Конкордию». Желание стать тренером появилось, еще когда играли?

- Это был мой первый тренерский опыт, и это был интересный вызов. Еще в бытность игроком ощущал ответственность за действия команды, думал о расстановке на поле, старался подсказывать-то есть чувствовал себя уже немного тренером. Видимо, были определенные задатки. В течение восьми лет развиваюсь как специалист, принимаю всё более и более серьезные команды. И сейчас пришел в «Спартак» с определенным багажом знаний и рад, что за плечами есть этот опыт.


- Какой у вас тренерский стиль? Пока создается впечатление, что вы больше наблюдаете со стороны, практически не участвуете в игровых упражнениях. Соблюдаете дистанцию?

- Со стороны, возможно, есть ощущение, что я отстраненно наблюдаю за процессом. Но считаю, что имею право передать своим ассистентам часть ответственности. Они непосредственно отвечают за какие-то аспекты работы, следят за выполнением заданий, а моя задача, какой я ее вижу, — это стратегия и тактика, детальная проработка соперника. Кроме того, я должен вселять уверенность в игроков, постоянно их мотивировать, напоминать им, насколько они сильны и что могут выиграть серьезные игры или даже те матчи, в которых, кажется, уже невозможно добиться победы.


- Уже слышали о таком понятии, как «спартаковский футбол»: мелкий и средний пас, «стеночки», забегания, контроль мяча, одним словом — зрелищный футбол, который нравится болельщикам?

- «Стеночки» и забегания можно натренировать, и я не хочу сказать, что являюсь противником красивой игры, но нужно помнить и о результате, именно он в конечном итоге имеет значение.


- С «Базелем» вы в Лиги чемпионов дважды обыгрывали «Челси». Как вам это удалось? И общались ли потом с Жозе Моуриньо?

- Не каждому тренеру удавалось обыграть Моуриньо, тем более дважды. Считаю, что это не моя заслуга, а, безусловно, всей команды. Это сплав того опыта и состояния игроков, который был на тот момент. «Базель» этого заслуживал. Но в итоге в турнирном плане те победы оказались не столь важными. Мы дважды проиграли «Шальке» и не вышли в следующую стадию турнира. Так или иначе, победа над Моуриньо-то, что мне, конечно, нравится в моем прошлом.


- «Базель» под вашим руководством был командой с бойцовским характером и отличной физической подготовкой. Таким хотите видеть и «Спартак»?

- Пока лицо команды еще не очень четко очерчено, но мы его обязательно увидим уже довольно скоро. Нам еще предстоят контрольные матчи, игра команды должна скоро начать вырисовываться. В общих чертах, мои команды всегда играют с определенным планом на матч, мы также пытаемся использовать и индивидуальное мастерство игроков. Определяющим является то, что мы стараемся сыграть в реалистичный футбол, который может принести победу.


- Что знаете о спартаковских болельщиках?

- Пока у нас не было матчей в Москве, но я много слышал о них. Знаю, что это лучшие болельщики в России. А новый стадион — это возможность для болельщиков создавать прекрасную атмосферу на домашних матчах. Нам очень нужна их поддержка! Правда, всем придется немного потерпеть, так как первые матчи мы играем на выезде.







"СпортБокс.Ру




оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  30

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
^D.F.C.^ |
Белогор, да к ому , что не такое, как в этой новости.другие вопросы и ответы. а тут не выкладывает никто :)))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Кабан Пятак |
Белогор, Про его выводы после анализа календаря.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Кабан Пятак |
Белогор, ф топку писанину этого аффтора.
Кроме прочего бреда, еще и выводы дурацкие делает.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
D13@ |
nik27772, Полный развал?-Типун тебе на язык)))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
D13@ |
Белогор, Лучше по летним полям поиграть гостевые матчи...Надеюсь что на нашем стадионе и в плохую погоду,поле будет отличным. Помнишь,как в прошедшем чемпе,играли "домашние матчи" на выезде?Это и стало началом прекращения борьбы за  чемп.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
^D.F.C.^ |
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Кабан Пятак |
Серый1982, Может раскошелится на подкуп арбитров, чиновников, соперников да купить в конце концов титул?((
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Кабан Пятак |
Бред это все, на две игры даже из Москвы выезжать не надо. Опять же если где-то много игр гостевых, значит потом будет много домашних. Еще авор забыл упомянуть, что все, кто в таблице выше  Спартака  участвуют в еврокубках.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
nik27772 |
впереди полный развал команды.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Серый1982 |
Не знаю, как кому?! А мне Мурат пока нравится! Главное, чтобы его мы же не сожрали после первых неудач, если таковые будут. Эмери 2 года назад так доверия не внушал, было известно, как его Валенсия безобразно играла в обороне, в итоге 1:5 от мусоров и до свидос, хотя с атакой было нормально. Мурат же пляшет от печки, это хорошо! Не нужна мне уже красивая игра (отболело), хочется титулов!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Кабан Пятак |
Белогор, Почему самый сложный? Там что в каждом круге по две игры с конями и бомжами поставили.)
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Кабан Пятак |
Джанат "Джон" FK SM Saratov, А немцы по твоему, весь матч оборонялись?))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
chujdan |
Да вроде нормальный, напрягает одно почему состав не усиливают, с тем что есть трофеев нам не увидеть,плюс лазарет!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Джанат "Джон" FK SM Saratov |
Вперед  Спартак !!!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Джанат "Джон" FK SM Saratov |
Libra, Вон Бразилы наатаковались....  Нефик.. надо о результате думать!!!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Кабан Пятак |
Раньше говорили - была бы игра, а результат придет.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
murtela |
Муратушка не подкачай. Следующего тренера мы не переживём.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Libra |
Сожрут как Старкова...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
RomKom51 |
Я уже это читал пару недель назад
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Скумбриевич |
Он мне всё больше нравится )  
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
bdv_001 |
Пока Мурат производит хорошее впечатление... Посмотрим, что будет дальше, а главное - каков будет результат (он сам так сказал! ))))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Unforgiven666 |
Самые правильные слова - Нужно помнить и о результате...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-Krasnodar (46).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Локомотив Локомотив 3 9
Крылья Советов Крылья Советов 3 7
Балтика Балтика 3 7
Рубин Рубин 3 7
Краснодар Краснодар 3 6
Акрон Акрон 4 6
цкг цкг 3 5
зенит зенит 3 5
Динамо Мх Динамо Мх 4 5
Динамо Динамо 3 4
СПАРТАК СПАРТАК 3 4
Оренбург Оренбург 3 2
Ахмат Ахмат 3 0
Пари НН Пари НН 3 0
Сочи Сочи 3 0
Ростов Ростов 3 0
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 1 3
Рубин Рубин 0 0
Оренбург Оренбург 0 0
Ахмат Ахмат 1 0
Группа "B" и о
Динамо Динамо 1 3
Крылья Советов Крылья Советов 1 3
Сочи Сочи 1 0
Краснодар Краснодар 1 0
Группа "C" и о
Спартак Спартак 1 3
Динамо Мх. Динамо Мх. 1 3
Пари НН Пари НН 1 0
Ростов Ростов 1 0
Группа "D" и о
Акрон Акрон 1 3
цкг цкг 1 3
Локомотив Локомотив 1 0
Балтика Балтика 1 0
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 14 36
цкг цкг 14 34
Зенит Зенит 14 32
Крылья Советов Крылья Советов 14 22
Локомотив Локомотив 13 22
Краснодар Краснодар 15 20
Динамо Динамо 14 20
Чертаново Чертаново 14 18
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 14 17
Рубин Рубин 15 16
Звезда-2005 Звезда-2005 14 14
Ростов Ростов 14 6
Енисей Енисей 15 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 16 41
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 16 34
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 16 32
Тверь Тверь 16 27
Балтика-2 Балтика-2 16 26
Иркутск Иркутск 16 24
Леон Сатурн Леон Сатурн 15 21
Чертаново Чертаново 16 19
Луки-Энергия Луки-Энергия 16 19
Звезда Звезда 16 18
Коломна Коломна 16 16
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 16 15
Космос Космос 16 14
Череповец Череповец 15 12
Енисей-2 Енисей-2 16 8
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 17 40
Краснодар Краснодар 17 37
Динамо Динамо 17 37
цкг цкг 17 35
Локомотив Локомотив 17 33
СПАРТАК СПАРТАК 17 28
Факел Факел 17 22
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 17 21
Рубин Рубин 17 22
Ростов Ростов 17 21
Урал Урал 17 17
Сочи Сочи 17 17
Пари НН Пари НН 17 16
Крылья Советов Крылья Советов 17 15
Ахмат Ахмат 17 11
Балтика Балтика 17 7
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 17 43
Родина Родина 17 38
Чертаново Чертаново 17 35
Динамо Мх Динамо Мх 17 34
Чайка Чайка 17 26
Строгино Строгино 17 25
СШОР Зенит СШОР Зенит 17 25
Черноморец Черноморец 17 23
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 17 22
Витязь Витязь 17 21
Арсенал Арсенал 17 21
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 17 20
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 17 18
Шинник Шинник 17 17
Торпедо Торпедо 17 14
Ротор Ротор 17 8
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Урал Урал 3 9
КАМАЗ КАМАЗ 3 7
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 3 7
Факел Факел 2 6
Челябинск Челябинск 3 6
Чайка Чайка 3 5
Уфа Уфа 3 4
Спартак Спартак 2 3
Ротор Ротор 2 3
Арсенал Арсенал 2 2
Нефтехимик Нефтехимик 2 2
Сокол Сокол 2 2
Черноморец Черноморец 2 1
Волга Волга 3 1
Торпедо М Торпедо М 3 1
Шинник Шинник 3 1
Родина Родина 3 1
Енисей Енисей 2 0
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Опрос
Следующая игра
9 августа 2025г.
Локомотив Спартак Москва
«РЖД Арена»
начало матча в 18:00
10 августа 2025 г.
Спартак Москва Рязань ВДВ
Академия. "Спартак"
начало матча в 13:00
8 августа 2025 г.
ПариНН Спартак Москва
Стадион "Локомотив"
начало матча в 17:00
7 сентября 2025 г.
Спартак Москва Сочи
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
10 августа 2025 г.
Иркутск Спартак Москва
Стадион "Труд"
начало матча в 10:00
2025 г.
Россия ?
Стадион "Лужники"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
9 августа 2025г.
Локомотив Спартак Москва
«РЖД Арена»
начало матча в 18:00
10 августа 2025 г.
Спартак Москва Рязань ВДВ
Академия. "Спартак"
начало матча в 13:00
8 августа 2025 г.
ПариНН Спартак Москва
Стадион "Локомотив"
начало матча в 17:00
7 сентября 2025 г.
Спартак Москва Сочи
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
10 августа 2025 г.
Иркутск Спартак Москва
Стадион "Труд"
начало матча в 10:00
2025 г.
Россия ?
Стадион "Лужники"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама