Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 20 43
зенит зенит 20 42
Локомотив Локомотив 20 41
цкг цкг 20 36
Балтика Балтика 20 36
СПАРТАК СПАРТАК 20 35
Динамо Динамо 20 27
Ахмат Ахмат 20 26
Рубин Рубин 20 26
Ростов Ростов 20 22
Акрон Акрон 20 21
Крылья Советов Крылья Советов 20 20
Оренбург Оренбург 20 18
Динамо Мх Динамо Мх 20 17
Пари НН Пари НН 20 17
Сочи Сочи 20 9
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 6 18
Оренбург Оренбург 6 8
Рубин Рубин 6 6
Ахмат Ахмат 6 4
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 6 14
Динамо Динамо 6 11
Крылья Советов Крылья Советов 6 8
Сочи Сочи 6 3
Группа "C" и о
Спартак Спартак 6 13
Динамо Мх. Динамо Мх. 6 13
Ростов Ростов 6 7
Пари НН Пари НН 6 3
Группа "D" и о
цкг цкг 6 13
Локомотив Локомотив 6 13
Балтика Балтика 6 5
Акрон Акрон 6 5
ЖФЛ 2026
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 0 0
цкг цкг 0 0
Зенит Зенит 0 0
Локомотив Локомотив 0 0
Краснодар Краснодар 0 0
Крылья Советов Крылья Советов 0 0
Динамо Динамо 0 0
Чертаново Чертаново 0 0
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 0 0
Рубин Рубин 0 0
Звезда-2005 Звезда-2005 0 0
Ростов Ростов 0 0
Енисей Енисей 0 0
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Балтика-2 Балтика-2 0 0
Динамо-СПб Динамо-СПб 0 0
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 0 0
Енисей-2 Енисей-2 0 0
Звезда Звезда 0 0
Иркутск Иркутск 0 0
Искра Искра 0 0
Космос Космос 0 0
Муром Муром 0 0
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 0 0
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 0 0
Тверь Тверь 0 0
Череповец Череповец 0 0
Чертаново Чертаново 0 0
Луки-Энергия Луки-Энергия 0 0
МФЛ 2026
Группа "А" и о
цкг цкг 1 3
Зенит Зенит 1 3
Динамо Динамо 1 3
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 1 3
СПАРТАК СПАРТАК 1 3
Факел Факел 1 3
Родина Родина 1 3
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 1 1
Локомотив Локомотив 1 1
Пари НН Пари НН 1 0
Рубин Рубин 1 0
Краснодар Краснодар 1 0
Ростов Ростов 1 0
Динамо Мх Динамо Мх 1 0
Чертаново Чертаново 1 0
Урал Урал 1 0
Группа "Б" и о
СШОР Зенит СШОР Зенит 1 3
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 1 3
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 1 3
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 1 3
Сочи Сочи 1 3
Ротор Ротор 1 3
Крылья Советов Крылья Советов 1 3
МФА МФА 1 3
Витязь Витязь 1 1
Ахмат Ахмат 1 1
Балтика Балтика 1 0
Шинник Шинник 1 0
Черноморец Черноморец 1 0
Торпедо Торпедо 1 0
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 1 0
Оренбург Оренбург 1 0
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 1 0
Арсенал Арсенал 1 0
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Факел Факел 22 51
Урал Урал 23 42
Родина Родина 23 42
Спартак Спартак 23 36
Челябинск Челябинск 23 36
КАМАЗ КАМАЗ 23 33
Ротор Ротор 23 32
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 23 32
Нефтехимик Нефтехимик 22 31
Арсенал Арсенал 22 29
Черноморец Черноморец 23 27
Енисей Енисей 23 27
Шинник Шинник 22 26
Торпедо М Торпедо М 23 24
Волга Волга 22 23
Уфа Уфа 22 20
Сокол Сокол 23 16
Чайка Чайка 23 15
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 64 93
Динамо Мн Динамо Мн 64 83
Северсталь Северсталь 64 82
цкг цкг 64 78
Торпедо Торпедо 64 78
ска ска 63 75
Динамо Мск Динамо Мск 63 75
Спартак Спартак 64 74
Драконы Драконы 63 54
Лада Лада 65 45
ХК Сочи ХК Сочи 63 44
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 63 99
Авангард Авангард 64 91
Ак Барс Ак Барс 64 88
Автомобилист Автомобилист 63 80
Салават Юлаев Салават Юлаев 63 70
Трактор Трактор 64 67
Нефтехимик Нефтехимик 65 67
Сибирь Сибирь 64 62
Амур Амур 64 57
Барыс Барыс 64 51
Адмирал Адмирал 63 46
Поддержите redwhite.ru
Рохо, Барриос, Макгиди, Хурадо. Чем они лучше наших?

19.08.2014


Как показывает практика, из российского чемпионата вполне возможно уехать в приличный европейский клуб. Вот только переходят не отечественные футболисты, которых дома, по-видимому, все устраивает, а иностранные – причем зачастую те, кого в нашей стране жестко критикуют.

Рохо вице-чемпион мира-2014, скоро станет игроком "МЮ"

Барриос помог "Монпелье" обыграть "Марсель"

Макгиди забил гол за "Эвертон" в 1-м туре английской премьер-лиги

Хурадо ведет переговоры с чемпионом Испании "Атлетико"

Конечно же, вы знаете, что объединяет названных игроков. Все они имели или еще имеют отношение к современному "Спартаку". Хурадо и Барриос связаны с московским клубом контрактами, Рохо и Макгиди были красно-белыми совсем недавно.

Подобных примеров, когда, уходя из "Спартака", зарубежные футболисты внезапно успешно начинали играть в других чемпионатах, было немало и в прежние времена.

Защитника Клементе Родригеса у нас беспощадно критиковали за бездумные забеги вперед и отсутствие дисциплины, а после переезда в Аргентину он успел поучаствовать в чемпионате мира, выиграть Кубок Либертадорес и национальное первенство. Его соотечественник Фернандо Кавенаги при похожих обстоятельствах чуть раньше стал чемпионом Франции и лучшим иностранным футболистом лиги.

Согласитесь, чтобы просто говорить о совпадении, случаев слишком много. Налицо тенденция, и было бы очень любопытно понять, почему так происходит.

Почему тех, кого в России зачастую называют посредственными легионерами, в других чемпионатах становятся ведущими футболистами и завоевывают престижные трофеи? Это мы не можем разглядеть талант или они сами, попав к нам в чемпионат, ленятся? А может, здесь их неправильно используют тренеры?

Мы сейчас говорим не только о "Спартаке", такое случается и с другими российскими клубами, просто на примере красно-белых закономерность прослеживается отчетливо.

Новый главный тренер "Мальорки" Валерий Карпин, с которым мы однажды много и подробно говорили на эту тему в редакции "СЭ", считает, что дело в обстановке.

"Большинство игроков снижает к себе требования из-за той атмосферы, которая царит в нашем футболе, – утверждал он. – К нам приезжают хорошие футболисты, звезды, их все больше и больше. Они получают огромные зарплаты, такие, которые никогда не получили бы в Европе. Так и спрос с них должен быть соответствующий".

Увы, самому Карпину за пять лет в "Спартаке" не всегда удавалось найти универсальный подход к легионерам. При нем порой бледно выглядели Рохо и Макгиди, Пареха и де Зеув, Сухи и Чельстрем (к слову, сейчас, после "Арсенала", у шведа ренессанс – надолго ли?)

Но возникает резонный вопрос: почему всех этих игроков, даже снизивших к себе требования, с удовольствием покупают или берут в аренду не последние европейские клубы? А самое главное: почему их, а не россиян?

Почему Рохо, которого не пинал ленивый, с удовольствием купил "Спортинг", а условными Брызгаловым и Макеевым не интересовалась даже "Боавишта"? Почему "Монпелье" позарился на Барриоса, а не на ведущего бомбардира премьер-лиги Дзюбу? Почему "Эвертон" несколько межсезоний подряд сражался за Макгиди, а не за перспективного Яковлева?

Да, эти "почему" во многом риторичны и провокационны. И ответ тут может быть только один: потому. Все это происходит по той же самой причине, по которой в Европу не уезжают Кокорин, Дзагоев или Тарасов – бесспорные лидеры своих команд. Вряд ли кто поспорит, что они выиграют конкуренцию у иностранцев, даже если бы не существовало лимита на легионеров. Значит, не совсем в лимите дело? Или точнее – не только в нем?

Есть все основания полагать, что у российских футболистов нет иной мотивации сменить чемпионат, кроме как "просто попробовать свои силы". Здесь платят больше, здесь точно будешь играть, отсюда несложно попасть в сборную. А что еще нужно? Расширить кругозор? Снискать мировую славу? Такие амбиции могут быть только у единиц. Так же как и готовность рисковать, меняя привычную и комфортную среду обитания на что-то новое и неизведанное.

"Желание, конечно, есть, – сказал не так давно Кокорин, когда его спросили о загранице. – Если будет хороший вариант, естественно, его рассмотрю".

То есть позиция получается примерно следующей: если в Москву приедет сеньор Флорентино Перес и пригласит Кокорина в "Реал", то он, скорее всего, согласится. Но понимает ли талантливый динамовец, что это невозможно? Что путь из РФПЛ в "Реал" (равно как и в "Барселону", которая также нравится нападающему) не может лежать напрямую. Через "Валенсию" или "Вильярреал" – может быть. Но там динамовские зарплаты никому не по плечу. А кто готов на двойное снижение оклада? Мы опять в замкнутом круге.

Что ж, порассуждаем об этом на досуге, а пока на старте нового европейского сезона пожелаем удачи всем ушедшим из нашей лиги футболистам. В "Манчестер Юнайтед", "Атлетико", "Севилью", "Монпелье", "Хоффенхайм", "Фейеноорд", "Базель", "Андерлехт". И если некоторые клубы вызывают у вас усмешку, то зря. Из "Андерлехта" уходил в "Челси" Лукаку, из "Хоффенхайма" в "Баварию" Луиз Густаву. Ну а каким первоклассным трамплином является "Фейеноорд", лишний раз напоминать не нужно. Другое дело, что не все способны на него взобраться.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ


Источник:"СЭ"
Добавил:Duc8



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  7

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
MishanKa |
Всем КБ доброго времени суток. я конечно не журналист, но статью можно было одним предложением изложить: "В России платят гораздо больше чем в Европе, поэтому игроки и не переходят". =)
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Antonio |
А Рохо теперь уже продали за 20 евролимонов
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Саныч |
"Как показывает практика, из российского чемпионата вполне возможно уехать в приличный(!!!) европейский клуб...."))) Т.е. у нас получается что,отстой что ли?Получается,наши все---"неприличные"?!!)))..."Трамплины" пля!(((
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Скорпион 77 |
Да уж.. Барбос в этом списке ну явно лишний.  Помог он Монпелье, ага, посмотрим, как он с лавки и дальше помогать будет. И Де Зеув-чем прославился после  Спартака ? По остальным все не так бесспорно. По моему мнению, конечно.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Джанат "Джон" FK SM Saratov |
Вывод 1, снижать зарплату российским игрокам всем сразу.  А с то еще делать? ??
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
СМ01 |
да, Рохо в МЮ
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
bdv_001 |
Ну, с продажей Рохо мы явно поспешили... к сожалению, он повторил путь Малика Фатхи - брали человека на флаг, а заставили играть в центре, где оба выглядели бледно.... Мак был хороший игрок, но уж слишком часто травмировался, да и так уж ему хотелось в Англию, что он об этом думал больше, чем об игре за  Спартак .... Продавать его нужно было значительно раньше, а так по сути получилась провальная сделка....купили за 12, отдали за 2....
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
mordovia-Spartak (46).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 20 43
зенит зенит 20 42
Локомотив Локомотив 20 41
цкг цкг 20 36
Балтика Балтика 20 36
СПАРТАК СПАРТАК 20 35
Динамо Динамо 20 27
Ахмат Ахмат 20 26
Рубин Рубин 20 26
Ростов Ростов 20 22
Акрон Акрон 20 21
Крылья Советов Крылья Советов 20 20
Оренбург Оренбург 20 18
Динамо Мх Динамо Мх 20 17
Пари НН Пари НН 20 17
Сочи Сочи 20 9
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 6 18
Оренбург Оренбург 6 8
Рубин Рубин 6 6
Ахмат Ахмат 6 4
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 6 14
Динамо Динамо 6 11
Крылья Советов Крылья Советов 6 8
Сочи Сочи 6 3
Группа "C" и о
Спартак Спартак 6 13
Динамо Мх. Динамо Мх. 6 13
Ростов Ростов 6 7
Пари НН Пари НН 6 3
Группа "D" и о
цкг цкг 6 13
Локомотив Локомотив 6 13
Балтика Балтика 6 5
Акрон Акрон 6 5
ЖФЛ 2026
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 0 0
цкг цкг 0 0
Зенит Зенит 0 0
Локомотив Локомотив 0 0
Краснодар Краснодар 0 0
Крылья Советов Крылья Советов 0 0
Динамо Динамо 0 0
Чертаново Чертаново 0 0
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 0 0
Рубин Рубин 0 0
Звезда-2005 Звезда-2005 0 0
Ростов Ростов 0 0
Енисей Енисей 0 0
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Балтика-2 Балтика-2 0 0
Динамо-СПб Динамо-СПб 0 0
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 0 0
Енисей-2 Енисей-2 0 0
Звезда Звезда 0 0
Иркутск Иркутск 0 0
Искра Искра 0 0
Космос Космос 0 0
Муром Муром 0 0
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 0 0
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 0 0
Тверь Тверь 0 0
Череповец Череповец 0 0
Чертаново Чертаново 0 0
Луки-Энергия Луки-Энергия 0 0
МФЛ 2026
Группа "А" и о
цкг цкг 1 3
Зенит Зенит 1 3
Динамо Динамо 1 3
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 1 3
СПАРТАК СПАРТАК 1 3
Факел Факел 1 3
Родина Родина 1 3
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 1 1
Локомотив Локомотив 1 1
Пари НН Пари НН 1 0
Рубин Рубин 1 0
Краснодар Краснодар 1 0
Ростов Ростов 1 0
Динамо Мх Динамо Мх 1 0
Чертаново Чертаново 1 0
Урал Урал 1 0
Группа "Б" и о
СШОР Зенит СШОР Зенит 1 3
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 1 3
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 1 3
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 1 3
Сочи Сочи 1 3
Ротор Ротор 1 3
Крылья Советов Крылья Советов 1 3
МФА МФА 1 3
Витязь Витязь 1 1
Ахмат Ахмат 1 1
Балтика Балтика 1 0
Шинник Шинник 1 0
Черноморец Черноморец 1 0
Торпедо Торпедо 1 0
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 1 0
Оренбург Оренбург 1 0
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 1 0
Арсенал Арсенал 1 0
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Факел Факел 22 51
Урал Урал 23 42
Родина Родина 23 42
Спартак Спартак 23 36
Челябинск Челябинск 23 36
КАМАЗ КАМАЗ 23 33
Ротор Ротор 23 32
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 23 32
Нефтехимик Нефтехимик 22 31
Арсенал Арсенал 22 29
Черноморец Черноморец 23 27
Енисей Енисей 23 27
Шинник Шинник 22 26
Торпедо М Торпедо М 23 24
Волга Волга 22 23
Уфа Уфа 22 20
Сокол Сокол 23 16
Чайка Чайка 23 15
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 64 93
Динамо Мн Динамо Мн 64 83
Северсталь Северсталь 64 82
цкг цкг 64 78
Торпедо Торпедо 64 78
ска ска 63 75
Динамо Мск Динамо Мск 63 75
Спартак Спартак 64 74
Драконы Драконы 63 54
Лада Лада 65 45
ХК Сочи ХК Сочи 63 44
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 63 99
Авангард Авангард 64 91
Ак Барс Ак Барс 64 88
Автомобилист Автомобилист 63 80
Салават Юлаев Салават Юлаев 63 70
Трактор Трактор 64 67
Нефтехимик Нефтехимик 65 67
Сибирь Сибирь 64 62
Амур Амур 64 57
Барыс Барыс 64 51
Адмирал Адмирал 63 46
Опрос
Следующая игра
14 марта 2026г.
Зенит Спартак Москва
Газпром Арена
начало матча в 16:00
14 марта 2026 г.
Енисей Спартак Москва
Енисей Футбол Арена
начало матча в 10:00
13 марта 2026 г.
динамо Спартак Москва
УТБ Новогорск-Динамо
начало матча в --:--
13 марта 2026 г.
Спартак Москва Амур
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 19:30
2026 г.
Спартак Москва ?
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
27 марта 2026 г.
Россия Никарагуа
стадион "Краснодар"
начало матча в 19:30
Поддержите нас
Следующая игра
14 марта 2026г.
Зенит Спартак Москва
Газпром Арена
начало матча в 16:00
14 марта 2026 г.
Енисей Спартак Москва
Енисей Футбол Арена
начало матча в 10:00
13 марта 2026 г.
динамо Спартак Москва
УТБ Новогорск-Динамо
начало матча в --:--
13 марта 2026 г.
Спартак Москва Амур
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 19:30
2026 г.
Спартак Москва ?
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
27 марта 2026 г.
Россия Никарагуа
стадион "Краснодар"
начало матча в 19:30
Реклама
Опрос
Реклама