Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
зенит зенит 30 68
Краснодар Краснодар 30 66
Локомотив Локомотив 30 53
СПАРТАК СПАРТАК 30 52
цкг цкг 30 51
Балтика Балтика 30 46
Динамо Динамо 30 45
Рубин Рубин 29 43
Ахмат Ахмат 30 37
Ростов Ростов 30 33
Крылья Советов Крылья Советов 30 32
Оренбург Оренбург 30 29
Акрон Акрон 30 27
Динамо Мх Динамо Мх 30 25
Пари НН Пари НН 30 23
Сочи Сочи 30 22
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 6 18
Оренбург Оренбург 6 8
Рубин Рубин 6 6
Ахмат Ахмат 6 4
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 6 14
Динамо Динамо 6 11
Крылья Советов Крылья Советов 6 8
Сочи Сочи 6 3
Группа "C" и о
Спартак Спартак 6 13
Динамо Мх. Динамо Мх. 6 13
Ростов Ростов 6 7
Пари НН Пари НН 6 3
Группа "D" и о
цкг цкг 6 13
Локомотив Локомотив 6 13
Балтика Балтика 6 5
Акрон Акрон 6 5
ЖФЛ 2026
команда и о
Зенит Зенит 9 25
цкг цкг 9 24
СПАРТАК СПАРТАК 9 21
Локомотив Локомотив 9 19
Крылья Советов Крылья Советов 10 17
Чертаново Чертаново 10 12
Звезда-2005 Звезда-2005 9 11
Рубин Рубин 9 11
Динамо Динамо 9 9
Краснодар Краснодар 9 9
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 10 6
Ростов Ростов 9 3
Енисей Енисей 9 2
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Динамо-СПб Динамо-СПб 9 22
Муром Муром 10 22
Чертаново Чертаново 10 20
Балтика-2 Балтика-2 9 19
Луки-Энергия Луки-Энергия 9 19
Череповец Череповец 8 15
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 9 13
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 9 11
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 11 11
Тверь Тверь 10 10
Енисей-2 Енисей-2 10 10
Искра Искра 10 8
Звезда Звезда 8 7
Иркутск Иркутск 9 6
Космос Космос 9 4
МФЛ 2026
Группа "А" и о
цкг цкг 11 26
Краснодар Краснодар 11 25
Зенит Зенит 11 20
Локомотив Локомотив 11 22
Родина Родина 11 20
СПАРТАК СПАРТАК 11 17
Чертаново Чертаново 11 16
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 11 15
Ростов Ростов 11 14
Динамо Динамо 11 14
Урал Урал 11 13
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 11 11
Динамо Мх Динамо Мх 11 10
Пари НН Пари НН 11 6
Факел Факел 11 6
Рубин Рубин 11 6
Группа "Б" и о
Сочи Сочи 11 27
СШОР Зенит СШОР Зенит 11 25
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 12 24
Балтика Балтика 12 21
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 11 19
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 12 19
Крылья Советов Крылья Советов 11 18
Шинник Шинник 11 16
Витязь Витязь 12 16
МФА МФА 11 14
Черноморец Черноморец 11 13
Арсенал Арсенал 12 13
Ахмат Ахмат 11 11
Ротор Ротор 12 10
Оренбург Оренбург 11 10
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 11 9
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 11 9
Торпедо Торпедо 1 0
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Родина Родина 34 68
Факел Факел 34 68
Урал Урал 34 61
Ротор Ротор 34 56
КАМАЗ КАМАЗ 34 49
Енисей Енисей 34 49
Спартак Спартак 34 49
Шинник Шинник 34 48
Торпедо М Торпедо М 34 46
Челябинск Челябинск 34 44
Нефтехимик Нефтехимик 34 43
Арсенал Арсенал 34 39
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 34 39
Волга Волга 34 37
Уфа Уфа 34 37
Черноморец Черноморец 34 35
Сокол Сокол 34 26
Чайка Чайка 34 22
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 98
Динамо Мн Динамо Мн 68 88
Северсталь Северсталь 68 86
цкг цкг 68 84
ска ска 68 81
Торпедо Торпедо 68 81
Динамо Мск Динамо Мск 68 81
Спартак Спартак 68 79
Драконы Драконы 68 54
Лада Лада 68 47
ХК Сочи ХК Сочи 68 44
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 105
Авангард Авангард 68 99
Ак Барс Ак Барс 68 94
Автомобилист Автомобилист 68 84
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 78
Трактор Трактор 68 75
Нефтехимик Нефтехимик 68 71
Сибирь Сибирь 68 69
Амур Амур 68 60
Барыс Барыс 68 55
Адмирал Адмирал 68 52
Поддержите redwhite.ru
Каким Маркос Рохо был в «Спартаке»

25.08.2014


Каррик.ру публикует мнения экспертов по Российской Премьер-Лиге относительно карьеры защитника «МЮ» в «Спартаке» и его перспектив в Англии.

Вячеслав Опахин, автор еженедельника «Футбол»

Маркос Рохо в «Спартаке» и где бы то ни было еще – два разных человека. Молоденького парнишку на волне успеха поманили большими деньгами богатенькие русские, и он тут же согласился. Тот «Спартак» вообще мало кого мог вывести в люди. Валерий «Валера» Карпин сам признал, что Рохо вскружили голову деньги. Парень редко показывал свой уровень, не особо напрягался, терял позицию, местами откровенно тупил. Для всех было лучше продать его в «Спортинг».

Учитывая его игру на Чемпионате Мира, есть надежда, что Рохо повзрослел и перестал валять дурака. 24 года – время, когда уже пора выигрывать что-то покруче Апертуры и «серебра» РФПЛ. Второе место в Бразилии возьмем за скобки. Рохо – защитник хорошего уровня, но пока далеко не топ. Плюс для него – опыт игры в три защитника еще в «Эстудиантесе». Хотя сомнительно, что он сможет стать лидером защиты «Юнайтед». А именно лидер по характеру нужен команде. 


Никита Белоголовцев, журналист, ведущий Радио Сити-ФМ
Если быть совсем честным, то Рохо в «Спартаке» не запомнился (мне, по-крайней мере) практически ничем. За исключением разве что того странного чувства, когда игрока со скамейки «Спартака» вызывают в сборную Аргентины. У Рохо в отличие от Тиаго Силвы (сопоставимого по степени сюрреалистичности карьеры) не было глобальных травм и болезней. Он в отличие от Эйдена МакГиди не мечтал как можно скорее уехать из России или, по-крайней мере, не кричал об этом на каждом углу. Бытовых проблем, краж в раздевалке или каких-то других глобальных сложностей, у него тоже не было или же не просматривалось.

Было две проблемы никак не зависевшие от него, а потому неразрешимые для игрока: Валерий Карпин и лимит на легионеров. Первый ставил его центральным защитником, где во всеобщем хаосе спартаковской обороны Рохо терялся на неродной позиции. А второй как раз и не давал играть регулярно на этой самой родной позиции. О, этот дивный мир лимита на легионеров, где Дмитрий Комбаров и даже Евгений Макеев без проблем и особо не напрягаясь выигрывают конкуренцию у будущего вице-чемпиона мира. На перепродаже Рохо в «Спортинг» «Спартак» не только не проиграл, но и даже немного заработал. Учитывая, что покупали аргентинца в десять раз дешевле, чем сейчас «МЮ», получается классический селекционный авось: вроде, молодой и толковый, стоит копейки, давайте попробуем. А если не пойдет, то, в общем, ничего и не теряем.

«Спартак» получит 4 млн. евро от трансфера Маркоса Рохо в «МЮ»

Сергей Каледин, блогер, сценарист, болельщик «Спартака»

Я считаю трансфер удачным. За 20 млн. евро «МЮ» купил не просто защитника, а Спартаковский Духъ. Осталось усилить центр поля Кариокой и поменять Чичарито на Веллитона (взаимовыгодная сделка! Соглашайтесь!). Вы на правильном пути – дальше отставка Ван Гала после второго места, возвращение Валеры (Мойеса), больная пятка Андерсона, рыбалка Фергюсона и прочие радости. Да, пожалуй, я теперь фанат «Юнайтед».

Если серьезно, отбросив сарказм и иронию, то в «Спартаке» много толковых игроков не заиграло у Карпина. Пример Парехи, которого кто только ни критиковал в РФПЛ, и который в прошлом году выиграл с «Севильей» Лигу Европы, перед глазами. Еще я бы отметил, что Рохо – левша. Как и Вермален, как и Блинд, кстати. Если Ван Гал выбрал между Блиндом и Рохо последнего, то это о чем-то да и говорит. Впрочем, не настаиваю на последнем.


Михаил Борзыкин, эксперт «Советского Спорта», профессиональный аналитик

Рохо перешел в «Спартак» прямиком из Аргентины. И попал в сборную, выступая именно за московский клуб. Как это часто бывает с защитниками красно-белых, Маркос дебютировал удачно, стал одним из основных центральных защитников. Но в дальнейшем пошел медленный спад: травмы, дисциплинарные нарушения (опоздание на сборы), переводы в дубль и обратно – короче говоря, классическая для защитников «Спартака» история. Тех, с кем он играл – Пареха, Сухи, Шешуков – в клубе уже нет, что лишний раз подчеркивает кадровую нестабильность в линии обороны тогдашней команды Карпина.

Важный момент: Рохо выступал на позиции центрального защитника, хотя номинально играет на левом фланге. В отличие от «Спартака», желавшего во всех разглядеть навыки универсала, в сборной Аргентины Маркоса используют строго по назначению – на левом фланге. При этом Рохо скорее классический защитник, не латераль уж точно. К атакам подключается, но не тянет одеяло на себя. Больше – позиционной оборонительной игры. Без фанатизма. В схеме Ван Гала с тремя центральными защитниками элементарно может вписаться в роль левого центрального. Благо здесь проявление универсализма куда уместнее.


Источник:.sovsport.ru/blogs/blog/bmessage-item/30115
Добавил:Duc8





оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  7

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
Dr.MartenS |
^D.F.C.^, ты все напутал))) Рохо вызывали в сборную еще до  Спартака . Алекса-спартаковца вроде наоборот ни разу за бытность игроком  Спартака  не вызвали в сборную. или 1 раз. я даже матч смотрел. его на левый фланг засунули и он там ниче сделать не мог
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Dr.MartenS |
по первым матчам (с Базелем) в глаза бросилось что он снимал весь верх! отлично играл. но у Карпина своя метода - у него Кариока на тренировках  Бог . видимо Рохо был не  Бог  тренировок
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
^D.F.C.^ |
я вот слушаю и читаю экспертов ,то понимаю , что они даже не интересуются и не разбираются в теме ,не рассуждают. многие ли например знают , что Рохо стал регулярно вызываться и играть в основе сборной Аргентины не из Спортинга , а из  Спартака ? :)) то ест в  Спартаке  он вырос до основного игрока сборной.да ,при Карпине :) а отдали его из-за лимита на легионеров . кстати а Алкса впервые вызвали в сборную из Спартакак на сколько помню. и Дзюбу и Паршивлюка и Комбарова и Макеева и Глушаков стал основным опорником сборной когда начал играть в  Спартаке . к вопросу о том ,кто при Карпине рос
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
^D.F.C.^ |
даже стыдно , что такие эксперты у нас в футболе :)))) может поэтому такой и футбол :)))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
murtela |
Как же мне жаль, что Веля не в  Спартаке .  Возможно Широков заменил бы Алекса в связке с Велей.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
aeneas |
такие все умные задним числом. завтра веллитон в турции начнет чудеса творить - и его будут возносить до небес.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
СМ01 |
наших слушать совершенно никакого интереса
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-anji-4.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
зенит зенит 30 68
Краснодар Краснодар 30 66
Локомотив Локомотив 30 53
СПАРТАК СПАРТАК 30 52
цкг цкг 30 51
Балтика Балтика 30 46
Динамо Динамо 30 45
Рубин Рубин 29 43
Ахмат Ахмат 30 37
Ростов Ростов 30 33
Крылья Советов Крылья Советов 30 32
Оренбург Оренбург 30 29
Акрон Акрон 30 27
Динамо Мх Динамо Мх 30 25
Пари НН Пари НН 30 23
Сочи Сочи 30 22
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 6 18
Оренбург Оренбург 6 8
Рубин Рубин 6 6
Ахмат Ахмат 6 4
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 6 14
Динамо Динамо 6 11
Крылья Советов Крылья Советов 6 8
Сочи Сочи 6 3
Группа "C" и о
Спартак Спартак 6 13
Динамо Мх. Динамо Мх. 6 13
Ростов Ростов 6 7
Пари НН Пари НН 6 3
Группа "D" и о
цкг цкг 6 13
Локомотив Локомотив 6 13
Балтика Балтика 6 5
Акрон Акрон 6 5
ЖФЛ 2026
команда и о
Зенит Зенит 9 25
цкг цкг 9 24
СПАРТАК СПАРТАК 9 21
Локомотив Локомотив 9 19
Крылья Советов Крылья Советов 10 17
Чертаново Чертаново 10 12
Звезда-2005 Звезда-2005 9 11
Рубин Рубин 9 11
Динамо Динамо 9 9
Краснодар Краснодар 9 9
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 10 6
Ростов Ростов 9 3
Енисей Енисей 9 2
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Динамо-СПб Динамо-СПб 9 22
Муром Муром 10 22
Чертаново Чертаново 10 20
Балтика-2 Балтика-2 9 19
Луки-Энергия Луки-Энергия 9 19
Череповец Череповец 8 15
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 9 13
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 9 11
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 11 11
Тверь Тверь 10 10
Енисей-2 Енисей-2 10 10
Искра Искра 10 8
Звезда Звезда 8 7
Иркутск Иркутск 9 6
Космос Космос 9 4
МФЛ 2026
Группа "А" и о
цкг цкг 11 26
Краснодар Краснодар 11 25
Зенит Зенит 11 20
Локомотив Локомотив 11 22
Родина Родина 11 20
СПАРТАК СПАРТАК 11 17
Чертаново Чертаново 11 16
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 11 15
Ростов Ростов 11 14
Динамо Динамо 11 14
Урал Урал 11 13
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 11 11
Динамо Мх Динамо Мх 11 10
Пари НН Пари НН 11 6
Факел Факел 11 6
Рубин Рубин 11 6
Группа "Б" и о
Сочи Сочи 11 27
СШОР Зенит СШОР Зенит 11 25
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 12 24
Балтика Балтика 12 21
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 11 19
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 12 19
Крылья Советов Крылья Советов 11 18
Шинник Шинник 11 16
Витязь Витязь 12 16
МФА МФА 11 14
Черноморец Черноморец 11 13
Арсенал Арсенал 12 13
Ахмат Ахмат 11 11
Ротор Ротор 12 10
Оренбург Оренбург 11 10
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 11 9
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 11 9
Торпедо Торпедо 1 0
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Родина Родина 34 68
Факел Факел 34 68
Урал Урал 34 61
Ротор Ротор 34 56
КАМАЗ КАМАЗ 34 49
Енисей Енисей 34 49
Спартак Спартак 34 49
Шинник Шинник 34 48
Торпедо М Торпедо М 34 46
Челябинск Челябинск 34 44
Нефтехимик Нефтехимик 34 43
Арсенал Арсенал 34 39
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 34 39
Волга Волга 34 37
Уфа Уфа 34 37
Черноморец Черноморец 34 35
Сокол Сокол 34 26
Чайка Чайка 34 22
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 98
Динамо Мн Динамо Мн 68 88
Северсталь Северсталь 68 86
цкг цкг 68 84
ска ска 68 81
Торпедо Торпедо 68 81
Динамо Мск Динамо Мск 68 81
Спартак Спартак 68 79
Драконы Драконы 68 54
Лада Лада 68 47
ХК Сочи ХК Сочи 68 44
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 105
Авангард Авангард 68 99
Ак Барс Ак Барс 68 94
Автомобилист Автомобилист 68 84
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 78
Трактор Трактор 68 75
Нефтехимик Нефтехимик 68 71
Сибирь Сибирь 68 69
Амур Амур 68 60
Барыс Барыс 68 55
Адмирал Адмирал 68 52
Опрос
Следующая игра
18 июля 2026 г.
Спартак Москва Зенит
13 июня 2026 г.
Спартак Москва цкг
"Лукойл Арена"
начало матча в 13:30
24 июня 2026 г.
Динамо Мх Спартак Москва
«Анжи-Арена» поле №3
начало матча в --:--
2026 г.
Спартак Москва ?
начало матча в --:--
14 июня 2026 г.
Спартак Москва Торпедо-Владимир
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
5 июня 2026 г.
Россия Буркина-Фасо
Волгоград Арена
начало матча в 20:00
Поддержите нас
Следующая игра
18 июля 2026 г.
Спартак Москва Зенит
13 июня 2026 г.
Спартак Москва цкг
"Лукойл Арена"
начало матча в 13:30
24 июня 2026 г.
Динамо Мх Спартак Москва
«Анжи-Арена» поле №3
начало матча в --:--
2026 г.
Спартак Москва ?
начало матча в --:--
14 июня 2026 г.
Спартак Москва Торпедо-Владимир
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
5 июня 2026 г.
Россия Буркина-Фасо
Волгоград Арена
начало матча в 20:00
Реклама
Опрос
Реклама