Химки Химки 27 48
Родина Родина 27 44
«Спартак» проиграл «Амкару» в Перми

30.08.2014

30 августа в Перми на стадионе «Звезда» состоялся матч 6-го тура российской Премьер-Лиги с участием местного «Амкара» и московского «Спартака».

«Спартак» продолжает активно работать на трансферном рынке. Говорят, что уже в ближайшее время команду пополнит швейцарец Чердан Шакири. Пока же другому швейцарцу Мурату Якину приходится обходиться не только без соотечественника, но и без многих других важных игроков – Мовсисяна, Озбилиса, Тино Косты, Ромуло, Жоао Карлоса. Поэтому, состав «Спартака» на матч в Перми можно было предсказать без особых трудностей. Вот Славолюбу Муслину приходится каждый матч латать тришкин кафтан – не ладится пока игра у «Амкара». Одно очко в пяти матчах – это дорога прямо туда, в ФНЛ.

«Амкар» не собирался играть со «Спартаком» в открытый футбол, так что пришлось Дзюбе и компании ломиться в запертую дверь. Поначалу получалось не очень – бензин, то есть мяч, у них был, а вот с идеями было туговато. «Амкар» атаковал даже острее. На 19-й минуте Ребров не слишком удачно отбил удар Балановича, и Киреев получил шанс добить мяч в ворота, но слегка перемудрил.

Пермяки даже как-то плечи расправили, активизировались, и тут же «Спартак» поймал соперника на контратаке. Дзюба вывел Хурадо один на один с Герусом – испанец попал в штангу. После этого москвичи поднажали, пошли штрафные, угловые, мяч стал летать по штрафной Геруса – как говорит в таких случаях товарищ капитан, гол явно назревал.

На 34-й минуте травму получил Промес – вместо голландца на поле вышел Джано. У хозяев же вынужденная замена произошла ещё раньше – Занев уступил место Вавжиняку. «Спартак» продолжал наседать, хотя и «Амкар» ответил бодрой контратакой с ударом Балановича во главе. В целом, команды поддерживали неплохой темп, и пермяки вовсе не выглядели таким уж безнадёжным аутсайдером. Чувствовалось, что команде Муслина необходим некий психологический импульс, положительные эмоции какие-то. На 40-й минуте такие эмоции своим партнёрам обеспечил Герус, отразивший опаснейший удар Дзюбы головой. Блестящая игра вратаря была вознаграждена в самой концовке тайма. Уже в компенсированное время Сираков подал на голову Соломатина, тот продавил Паршивлюка и пробил в перекладину, а Киреев уже занёс мяч в ворота. Типичнейший получился гол в раздевалку – 1:0.

В перерыве тренеры воздержались от замен – у «Амкара» и так всё было неплохо, а у Якина маловато вариантов. Глушаков в самом начале тайма имел неплохую возможность сравнять счёт, но завладеть инициативой «Спартаку» в первые 15 минут не удалось. «Амкар» по-хорошему обнаглел, и защитник Белоруков даже позволил себе пробить по воротам Реброва с центра поля. Однако и без таких фанаберий контратаки хозяев были весьма опасны – не хватало спокойствия и исполнительского мастерства.

К середине тайма Мурату Якину надоело ждать у моря погоды. Тренер пошел на решительные меры, выпустив вместо защитника Таски нападающего Уориса. Комбаров сел в оборону, Макеев перешёл в центр защиты. И тут же этот оборонительный «шаффл» едва не стоил «Спартаку» второго гола – Реброва выручила столь любимая им штанга. Муслин тоже использовал вторую замену: за 20 минут до конца игры Сираков уступил место Голу. Здесь тоже имела место тактическая перестановка, так как поляк расположился в центре поля, а не на «болгарском» фланге.

«Спартак» раскрывался всё больше и больше, чем вполне мог воспользоваться соперник. На 72-й минуте Киреев и Соломатин вдвоём выскочили на одного игрока обороны, но автор единственного (на тот момент) мяча не сумел доставить мяч партнёру. Похоже, Муслин чувствовал, что «Спартак» нужно добивать, иначе не будет «Амкару» первой победы в чемпионате. У бровки появился сам Георгий Пеев. 35-летний ветеран вышел на 76-й минуте вместо Соломатина. Больше замен у Муслина не осталось. Но эта сработала как нельзя лучше.

«Спартак» никакого прогресса не демонстрировал. Уорис и Дзюба мяча почти не получали, полузащита суетилась и никак не могла наладить нормальный розыгрыш. Не находилось игрока, готового взять на себя ответственность, люди передавали друг другу мяч и надеялись, что этот конкретный друг что-нибудь придумает. Работы у Геруса было совсем немного. А на 83-й минуте гостям стало совсем плохо. Атака «Амкара» правым флангом, Киреев выполнил хорошую подачу в штрафную, и старина Пеев чётким ударом удвоил преимущество пермяков. 2:0 на 84-й минуте – это почти нокаут с учётом того, что демонстрировал «Спартак» на протяжении всего матча.

«Амкар» прервал серию неудач, получив тот самый положительный импульс, о котором в интервью говорили сами игроки команды. У «Спартака» же не было в этом матче ни игры, ни эмоций. Перед переездом на новый, родной стадион «красно-белые» болельщиков разочаровали.

В следующем туре 15 сентября «Амкар» примет екатеринбургский «Урал», а «Спартак» 14 сентября на стадионе «Открытие Арена» сыграет со столичным «Торпедо».

Россия - Премьер-Лига. 6-й тур

"Амкар" (Пермь) – "Спартак" (Москва) – 2:0

Голы: Киреев 45 (1:0). Пеев 83 (2:0).

"Амкар": Герус, Сираков (Гол, 71), Белоруков, Занев (Вавжиняк, 10), Фибел, Черенчиков, Дзахов, Коломейцев, Баланович, Киреев, Соломатин (Пеев, 76)

"Спартак": Ребров, Паршивлюк, Макеев, Таски (Уорис, 64), Инсаурральде, Хурадо, Чельстрём, Промес (Ананидзе, 34), Глушаков (Яковлев, 90), Комбаров, Дзюба

Предупреждения: Белоруков, 54; Герус, 68 - Макеев, 29; Паршивлюк, 58; Глушаков, 86

Судья: Вилков М.

30 августа 17:00 Звезда

Источник: Чемпионат.com