Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 22 49
зенит зенит 22 48
Локомотив Локомотив 22 44
Балтика Балтика 22 42
цкг цкг 22 39
СПАРТАК СПАРТАК 22 38
Динамо Динамо 22 30
Ахмат Ахмат 22 30
Рубин Рубин 22 30
Ростов Ростов 22 22
Акрон Акрон 22 22
Крылья Советов Крылья Советов 22 21
Динамо Мх Динамо Мх 22 20
Оренбург Оренбург 22 18
Пари НН Пари НН 22 17
Сочи Сочи 22 9
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 6 18
Оренбург Оренбург 6 8
Рубин Рубин 6 6
Ахмат Ахмат 6 4
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 6 14
Динамо Динамо 6 11
Крылья Советов Крылья Советов 6 8
Сочи Сочи 6 3
Группа "C" и о
Спартак Спартак 6 13
Динамо Мх. Динамо Мх. 6 13
Ростов Ростов 6 7
Пари НН Пари НН 6 3
Группа "D" и о
цкг цкг 6 13
Локомотив Локомотив 6 13
Балтика Балтика 6 5
Акрон Акрон 6 5
ЖФЛ 2026
команда и о
цкг цкг 3 9
СПАРТАК СПАРТАК 3 7
Зенит Зенит 2 6
Крылья Советов Крылья Советов 3 6
Звезда-2005 Звезда-2005 3 6
Локомотив Локомотив 3 4
Краснодар Краснодар 2 4
Динамо Динамо 2 3
Рубин Рубин 3 3
Енисей Енисей 3 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 3 1
Чертаново Чертаново 3 0
Ростов Ростов 3 0
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Муром Муром 1 3
Чертаново Чертаново 1 3
Енисей-2 Енисей-2 1 3
Балтика-2 Балтика-2 1 3
Звезда Звезда 1 1
Космос Космос 1 1
Искра Искра 1 1
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 1 1
Луки-Энергия Луки-Энергия 1 1
Динамо-СПб Динамо-СПб 1 1
Тверь Тверь 0 0
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 1 0
Иркутск Иркутск 1 0
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 1 0
Череповец Череповец 1 0
МФЛ 2026
Группа "А" и о
Зенит Зенит 3 9
цкг цкг 3 9
Локомотив Локомотив 3 7
СПАРТАК СПАРТАК 3 7
Краснодар Краснодар 3 6
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 3 5
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 3 4
Динамо Динамо 3 4
Чертаново Чертаново 3 4
Факел Факел 3 3
Родина Родина 3 3
Динамо Мх Динамо Мх 3 3
Урал Урал 3 3
Рубин Рубин 3 1
Пари НН Пари НН 3 0
Ростов Ростов 3 0
Группа "Б" и о
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 3 9
Сочи Сочи 3 7
Крылья Советов Крылья Советов 2 6
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 3 6
Балтика Балтика 3 6
Ротор Ротор 3 6
СШОР Зенит СШОР Зенит 3 6
Витязь Витязь 3 4
МФА МФА 3 4
Черноморец Черноморец 3 3
Шинник Шинник 3 3
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 3 3
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 2 3
Оренбург Оренбург 3 3
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 3 2
Ахмат Ахмат 3 1
Торпедо Торпедо 1 0
Арсенал Арсенал 3 0
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Факел Факел 25 53
Родина Родина 25 46
Урал Урал 25 45
КАМАЗ КАМАЗ 26 38
Спартак Спартак 26 38
Челябинск Челябинск 25 37
Ротор Ротор 25 36
Нефтехимик Нефтехимик 25 35
Енисей Енисей 26 34
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 25 33
Шинник Шинник 26 32
Арсенал Арсенал 25 32
Волга Волга 26 30
Торпедо М Торпедо М 25 30
Черноморец Черноморец 25 28
Уфа Уфа 26 26
Чайка Чайка 25 16
Сокол Сокол 25 16
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 98
Динамо Мн Динамо Мн 68 88
Северсталь Северсталь 68 86
цкг цкг 68 84
ска ска 68 81
Торпедо Торпедо 68 81
Динамо Мск Динамо Мск 68 81
Спартак Спартак 68 79
Драконы Драконы 68 54
Лада Лада 68 47
ХК Сочи ХК Сочи 68 44
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 105
Авангард Авангард 68 99
Ак Барс Ак Барс 68 94
Автомобилист Автомобилист 68 84
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 78
Трактор Трактор 68 75
Нефтехимик Нефтехимик 68 71
Сибирь Сибирь 68 69
Амур Амур 68 60
Барыс Барыс 68 55
Адмирал Адмирал 68 52
Поддержите redwhite.ru
Вторая осечка Якина. Почему «Спартаку» нужно разнообразить свою игру

30.08.2014


Михаил Борзыкин – о матче «Амкар» – «Спартак» (2:0), в котором «Спартак» в очередной раз провел два совершенно разных тайма: бодрый, изобилующий опасными моментами первый и бессодержательный, лишенный связного футбола второй.

Еще после матча с «Уфой» было отмечено: у Мурата Якина отсутствует альтернативный тактический план на тот случай, если что-то пойдет не так. Забив гол в раздевалку, «Амкар» ушел на перерыв с твердым намерением во втором тайме применить массивную оборону. Точно зная: это поставит москвичей в тупик.

До этого матча «Спартак» только дважды пропускал первым – от «Динамо» и «Краснодара». Но бело-голубые, отличившись на третьей минуте, и не помышляли играть по счету – построение осталось прежним, а потому для красно-белых в тактическом контексте ничего не изменилось. У «Краснодара» была немного другая история, очень похожая на сегодняшнюю: относительно поздний гол, уход на перерыв при 1:0 и дальнейшая игра с акцентом на контратаки. Будь у «Амкара» в составе исполнители столь же высокого класса, что у «быков», двумя пропущенными мячами «Спартак» бы не отделался.

Итак, главное, что уже давно настораживает в команде Мурата Якина, – это отсутствие плана «Б». В позиционных атаках красно-белые удачно играют тогда, когда Дзюба выходит на удобную ударную позицию, а длинные забросы Чельстрема, Глушакова и Комбарова рассчитаны не на истребление местной популяции пернатых. Элементарная футбольная формула «пас – удар» у «Спартака» работает со сбоями. Почему?

Потому что против эшелонированной обороны важно играть интересно. Спартаковская прямолинейность и неточность таковой быть никак не может. Она может быть эффективной, но ровно до тех пор, пока соперник не окопается в своей зоне.

Тем не менее, отсутствие классной атаки – еще не катастрофа для нашего чемпионата. «Динамо», ЦСКА и «Локомотив» пока в этом тоже не преуспели. Другое дело, что, наваливаясь на ворота противника, они не чудачат в тылу. Уму непостижимо, как можно позволить столько вольностей аутсайдеру чемпионата! Или вы думаете, что это у «Амкара» такая классная контратака? Была бы она классной, пермяки не плелись бы в хвосте турнирной таблицы. Нет, это «Спартак» весь второй тайм предоставлял такие свободные коридоры, что Боинг мог бы легко припарковаться. Не воспользоваться этим было просто невозможно. Даже, дипломатично выражаясь, не самым выдающимся футболистам премьер-лиги.

Имеем мы следующее: когда игра развивается не по спартаковскому сценарию, выясняется, что у команды нет ни атаки, ни обороны. Вот, пожалуй, квинтэссенция первых шести матчей красно-белых в новом сезоне. Да, «Спартак» нуждается в основательной доработке. Но если разнообразная игра в атаке со временем, скорее всего, придет (с возвращением в строй креативных центрхавов – Широкова и Косты), то оборону, смею предположить, продолжит лихорадить. Поскольку Инсаурральде и Макеев в роли центрального защитника будут допускать позиционные ошибки даже на участке поля в пять квадратных метров.


Источник:"СС"
Добавил:Duc8



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  23

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
genpalagin |
Якину надо научиться играть  "от обороны", не "с позиции силы"!!! А потом, комбинировать варианты, в процессе игры!!!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
сорокинс |
Дааа..
Выигрывает команда, проигрывает тренер.
Не расстраиваемся, все у нас Впереди!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
алек-ч |
Победа с конюшней это полная случайно, федуну как и порошенко лишь бы мое бабло вот и весь смысл.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
алек-ч |
Лучше он команду построил чем стадион
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Akksee |
Zheka722111, Согласен, некоторые ждут Шакири, как "манны небесной".. ну не сможет игра сильно измениться с приходом одного игрока... Якину надо учиться играть с позиции силы, в физическом плане надо подтягивать команду, ну и Хурадо придется скорее всего продавать, нет у него связки с российскими игроками..
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
дока |
то ли еще будет....., так как 4 игрока играют явно не на своей позиции, да и защитные действия всей команды в глубокой з.....
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
дока |
при чем здесь тренер - вопрос, если игроки НЕ СОБЛЮДАЮТ ИГРОВУЮ ДИСЦИПЛИНУ И НЕ ДВИГАЮТСЯ С НОРМАЛЬНЫМИ СКОРОСТЯМИ, а вот то , что нет разнообразия в атакующих на полусредних скоростях действиях- это вопрос действительно к тренеру
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
MEET RW |
да причём тут игроки -они у Амкара разве лучше или у краснодара .Кого Вы хотите в СПАРТАК ?Месси ,рональду ,и.т.п .Чем вам эти не угодили  
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Птибурдуков |
Просто Муслин знает  Спартак  больше, чем Якин Амкар. А во вторых таймах  Спартак  почти всегда еле шевелится. И как сразу сменить стиль, если все они привыкли к карпинской игре? Надо дать Мурату время и всё должно быть хорошо. И будет хорошо. Я уверен!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Vinchester |
Ребята, дайте тренеру время!!!    пусть сейчас команду хондрит.... если он хороший тренер - через годок: будет команда, будет стиль, и будет футбол как таковой..... дайте время...  тресите сейчас с человека полнейшей победы!!!!!!!!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
akku |
Игру не смотрел, но на Якина надеюсь, что пешеходов разгонит, не смотря на ЧЛЕНСТВО некоторых игроков(но не настоящих СПАРТАЧЕЙ) в сборной. Надеюсь, что тренера не будут напрегать, а результат придёт и очень скоро! 98daHGFSwd
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Zheka722111 |
Кстати насчет Шакири хотелось бы сказать, если команда не исправится, то парень если и перейдет может загубить себе карьеру, придет в  Спартак  за деньгами, а в итоге футболист тем более такой хороший перспективный может деградировать и в итоге окажется что деньги на ветер выкинули, Якин верим!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Дипломат |
Смотрю у всех быстро мнение изменилось. То все кричали что наконец то у  Спартака  появился тренер теперь все говорят что ошиблись пригласив Якина. Вы уж определитесь господа. По мне так 4 победы из 6 выездов нормальный результат.А дальше видно будет.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
murtela |
MEET RW,  Согласен. Ничего не изменилось.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
murtela |
Говорил и говорю. Надо было Раманцева брать. Возможно это еще и случится.  :)
После Карпина надо по новой ставить игру. А это только ОИ может сделать. Тем более он еще не старый. Силенки есть. отдохнул достаточно. Ну а после ОИР, можно любого тренера приглашать. Может Мурат и справится, а может и нет. Лично я не особо верю. Результат, возможно и добьется, а содержание, вряд ли.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Нейтан |
Причём тут лазарет? Я не могу понять никак как  Спартак  не может достойно хотя бы игру показать (не обязательно выиграть) против команды, которая в первых пяти матчах смогла забить только 1 гол, и не имея по сути ни игры, ни моментов?.. Зза 90 минут игры  Спартак  неплохо играл ровно 5 минут в середине первого тайма, когда Амкар передышку взял...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
MEET RW |
а что изменилось в игре Спартака после ухода Карпина .Ровным счетом НИчего .Ушел один клоун пришел другой .а цирк как был ,так он и остался .И этот клоун тоже уйдет .Вопрос -когда закончится этот цирк ?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
пожар |
Якин не при делах,просто много игроков не фартовых,а ноги из жопы растут у всех,а из анала у избранных,редкие дауны,очень редкие и не надо их оплакивать,дебилы плохо выполняющие свою работу.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Джон FK SM Saratov |
Думаю разнообразить игру Якин может.НО кем ????? Все травмированы из диспетчеров
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
kalita.tula |
Мы уже какой год начинаем с травмированными игроками на половину основного состава. Почему так не везет, ведь не один клуб столько травмированных игроков не имеет сколько  Спартак . Просто не надо судить строго игроков и если представить, что все были бы в строю, то команда была бы совершенно другая и можно было бы заменами усиливать игру, а сейчас просто не кем.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Cheplashka |
А я наоборот не согласен! Чем разнообразить и кем? Автор лазарет наш видел?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Дедушка |
Полностью соглашусь с автором... Мысли маловато, сумбура в действиях просто катострофа!!!
Да, забей свои моменты и пожалуй... Но это если бы да кабы...
Пока не пойму кто этот тренер???
Жду Шакири и возвращения всех из лазарета... Может тогда...
Хотя...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Vyksa-Spartak-46.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 22 49
зенит зенит 22 48
Локомотив Локомотив 22 44
Балтика Балтика 22 42
цкг цкг 22 39
СПАРТАК СПАРТАК 22 38
Динамо Динамо 22 30
Ахмат Ахмат 22 30
Рубин Рубин 22 30
Ростов Ростов 22 22
Акрон Акрон 22 22
Крылья Советов Крылья Советов 22 21
Динамо Мх Динамо Мх 22 20
Оренбург Оренбург 22 18
Пари НН Пари НН 22 17
Сочи Сочи 22 9
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 6 18
Оренбург Оренбург 6 8
Рубин Рубин 6 6
Ахмат Ахмат 6 4
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 6 14
Динамо Динамо 6 11
Крылья Советов Крылья Советов 6 8
Сочи Сочи 6 3
Группа "C" и о
Спартак Спартак 6 13
Динамо Мх. Динамо Мх. 6 13
Ростов Ростов 6 7
Пари НН Пари НН 6 3
Группа "D" и о
цкг цкг 6 13
Локомотив Локомотив 6 13
Балтика Балтика 6 5
Акрон Акрон 6 5
ЖФЛ 2026
команда и о
цкг цкг 3 9
СПАРТАК СПАРТАК 3 7
Зенит Зенит 2 6
Крылья Советов Крылья Советов 3 6
Звезда-2005 Звезда-2005 3 6
Локомотив Локомотив 3 4
Краснодар Краснодар 2 4
Динамо Динамо 2 3
Рубин Рубин 3 3
Енисей Енисей 3 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 3 1
Чертаново Чертаново 3 0
Ростов Ростов 3 0
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Муром Муром 1 3
Чертаново Чертаново 1 3
Енисей-2 Енисей-2 1 3
Балтика-2 Балтика-2 1 3
Звезда Звезда 1 1
Космос Космос 1 1
Искра Искра 1 1
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 1 1
Луки-Энергия Луки-Энергия 1 1
Динамо-СПб Динамо-СПб 1 1
Тверь Тверь 0 0
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 1 0
Иркутск Иркутск 1 0
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 1 0
Череповец Череповец 1 0
МФЛ 2026
Группа "А" и о
Зенит Зенит 3 9
цкг цкг 3 9
Локомотив Локомотив 3 7
СПАРТАК СПАРТАК 3 7
Краснодар Краснодар 3 6
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 3 5
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 3 4
Динамо Динамо 3 4
Чертаново Чертаново 3 4
Факел Факел 3 3
Родина Родина 3 3
Динамо Мх Динамо Мх 3 3
Урал Урал 3 3
Рубин Рубин 3 1
Пари НН Пари НН 3 0
Ростов Ростов 3 0
Группа "Б" и о
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 3 9
Сочи Сочи 3 7
Крылья Советов Крылья Советов 2 6
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 3 6
Балтика Балтика 3 6
Ротор Ротор 3 6
СШОР Зенит СШОР Зенит 3 6
Витязь Витязь 3 4
МФА МФА 3 4
Черноморец Черноморец 3 3
Шинник Шинник 3 3
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 3 3
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 2 3
Оренбург Оренбург 3 3
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 3 2
Ахмат Ахмат 3 1
Торпедо Торпедо 1 0
Арсенал Арсенал 3 0
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Факел Факел 25 53
Родина Родина 25 46
Урал Урал 25 45
КАМАЗ КАМАЗ 26 38
Спартак Спартак 26 38
Челябинск Челябинск 25 37
Ротор Ротор 25 36
Нефтехимик Нефтехимик 25 35
Енисей Енисей 26 34
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 25 33
Шинник Шинник 26 32
Арсенал Арсенал 25 32
Волга Волга 26 30
Торпедо М Торпедо М 25 30
Черноморец Черноморец 25 28
Уфа Уфа 26 26
Чайка Чайка 25 16
Сокол Сокол 25 16
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 98
Динамо Мн Динамо Мн 68 88
Северсталь Северсталь 68 86
цкг цкг 68 84
ска ска 68 81
Торпедо Торпедо 68 81
Динамо Мск Динамо Мск 68 81
Спартак Спартак 68 79
Драконы Драконы 68 54
Лада Лада 68 47
ХК Сочи ХК Сочи 68 44
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 105
Авангард Авангард 68 99
Ак Барс Ак Барс 68 94
Автомобилист Автомобилист 68 84
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 78
Трактор Трактор 68 75
Нефтехимик Нефтехимик 68 71
Сибирь Сибирь 68 69
Амур Амур 68 60
Барыс Барыс 68 55
Адмирал Адмирал 68 52
Опрос
Следующая игра
5 апреля 2026г.
Спартак Москва Локомотив
"Лукойл Арена"
начало матча в 19:30
4 апреля 2026 г.
Чертаново Спартак Москва
"Арена Чертаново"
начало матча в 17:00
3 апреля 2026 г.
цкг Спартак Москва
стадион "октябрь"
начало матча в --:--
30 марта 2026 г.
Спартак Москва Локомотив
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 19:30
5 апреля 2026 г.
Тверь Спартак Москва
Стадион "Юность"
начало матча в 15:00
31 марта 2026 г.
Россия Мали
"Газпром Арена"
начало матча в 21:00
Поддержите нас
Следующая игра
5 апреля 2026г.
Спартак Москва Локомотив
"Лукойл Арена"
начало матча в 19:30
4 апреля 2026 г.
Чертаново Спартак Москва
"Арена Чертаново"
начало матча в 17:00
3 апреля 2026 г.
цкг Спартак Москва
стадион "октябрь"
начало матча в --:--
30 марта 2026 г.
Спартак Москва Локомотив
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 19:30
5 апреля 2026 г.
Тверь Спартак Москва
Стадион "Юность"
начало матча в 15:00
31 марта 2026 г.
Россия Мали
"Газпром Арена"
начало матча в 21:00
Реклама
Опрос
Реклама