Вторая осечка Якина. Почему «Спартаку» нужно разнообразить свою игру

30.08.2014

Михаил Борзыкин – о матче «Амкар» – «Спартак» (2:0), в котором «Спартак» в очередной раз провел два совершенно разных тайма: бодрый, изобилующий опасными моментами первый и бессодержательный, лишенный связного футбола второй.

Еще после матча с «Уфой» было отмечено: у Мурата Якина отсутствует альтернативный тактический план на тот случай, если что-то пойдет не так. Забив гол в раздевалку, «Амкар» ушел на перерыв с твердым намерением во втором тайме применить массивную оборону. Точно зная: это поставит москвичей в тупик.

До этого матча «Спартак» только дважды пропускал первым – от «Динамо» и «Краснодара». Но бело-голубые, отличившись на третьей минуте, и не помышляли играть по счету – построение осталось прежним, а потому для красно-белых в тактическом контексте ничего не изменилось. У «Краснодара» была немного другая история, очень похожая на сегодняшнюю: относительно поздний гол, уход на перерыв при 1:0 и дальнейшая игра с акцентом на контратаки. Будь у «Амкара» в составе исполнители столь же высокого класса, что у «быков», двумя пропущенными мячами «Спартак» бы не отделался.

Итак, главное, что уже давно настораживает в команде Мурата Якина, – это отсутствие плана «Б». В позиционных атаках красно-белые удачно играют тогда, когда Дзюба выходит на удобную ударную позицию, а длинные забросы Чельстрема, Глушакова и Комбарова рассчитаны не на истребление местной популяции пернатых. Элементарная футбольная формула «пас – удар» у «Спартака» работает со сбоями. Почему?

Потому что против эшелонированной обороны важно играть интересно. Спартаковская прямолинейность и неточность таковой быть никак не может. Она может быть эффективной, но ровно до тех пор, пока соперник не окопается в своей зоне.

Тем не менее, отсутствие классной атаки – еще не катастрофа для нашего чемпионата. «Динамо», ЦСКА и «Локомотив» пока в этом тоже не преуспели. Другое дело, что, наваливаясь на ворота противника, они не чудачат в тылу. Уму непостижимо, как можно позволить столько вольностей аутсайдеру чемпионата! Или вы думаете, что это у «Амкара» такая классная контратака? Была бы она классной, пермяки не плелись бы в хвосте турнирной таблицы. Нет, это «Спартак» весь второй тайм предоставлял такие свободные коридоры, что Боинг мог бы легко припарковаться. Не воспользоваться этим было просто невозможно. Даже, дипломатично выражаясь, не самым выдающимся футболистам премьер-лиги.

Имеем мы следующее: когда игра развивается не по спартаковскому сценарию, выясняется, что у команды нет ни атаки, ни обороны. Вот, пожалуй, квинтэссенция первых шести матчей красно-белых в новом сезоне. Да, «Спартак» нуждается в основательной доработке. Но если разнообразная игра в атаке со временем, скорее всего, придет (с возвращением в строй креативных центрхавов – Широкова и Косты), то оборону, смею предположить, продолжит лихорадить. Поскольку Инсаурральде и Макеев в роли центрального защитника будут допускать позиционные ошибки даже на участке поля в пять квадратных метров.