Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2026/2027
команда и о
Динамо Динамо 11 25
зенит зенит 11 24
СПАРТАК СПАРТАК 11 23
цкг цкг 11 22
Краснодар Краснодар 11 22
Динамо Мх Динамо Мх 11 13
Оренбург Оренбург 11 13
Рубин Рубин 11 12
Крылья Советов Крылья Советов 11 12
Балтика Балтика 10 12
Ростов Ростов 10 11
Ахмат Ахмат 11 11
Локомотив Локомотив 11 11
Акрон Акрон 11 9
Родина Родина 11 6
Факел Факел 11 6
Кубок России 2026/2027
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 4 10
Оренбург Оренбург 4 7
Рубин Рубин 4 4
Родина Родина 4 3
Группа "B" и о
Динамо Динамо 4 9
Краснодар Краснодар 4 7
Ахмат Ахмат 4 4
Факел Факел 4 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 4 11
Балтика Балтика 4 6
Крылья Советов Крылья Советов 4 6
Динамо Мх. Динамо Мх. 4 1
Группа "D" и о
Ростов Ростов 4 9
Акрон Акрон 4 7
цкг цкг 4 5
Локомотив Локомотив 4 3
ЖФЛ 2026
команда и о
Зенит Зенит 20 53
цкг цкг 20 52
СПАРТАК СПАРТАК 20 46
Локомотив Локомотив 20 41
Динамо Динамо 20 32
Крылья Советов Крылья Советов 20 32
Чертаново Чертаново 21 27
Рубин Рубин 21 23
Звезда-2005 Звезда-2005 21 20
Краснодар Краснодар 20 17
Ростов Ростов 20 13
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 21 9
Енисей Енисей 20 3
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Муром Муром 26 57
Динамо-СПб Динамо-СПб 26 55
Чертаново Чертаново 26 51
Луки-Энергия Луки-Энергия 26 49
Балтика-2 Балтика-2 27 46
Тверь Тверь 27 40
Космос Космос 25 37
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 26 36
Череповец Череповец 26 33
Звезда Звезда 26 30
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 26 28
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 26 27
Искра Искра 26 24
Енисей-2 Енисей-2 26 22
Иркутск Иркутск 25 11
МФЛ 2026
Группа "А" и о
цкг цкг 26 62
Зенит Зенит 26 57
Краснодар Краснодар 26 56
Родина Родина 26 54
Локомотив Локомотив 26 50
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 26 47
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 26 41
Ростов Ростов 26 32
СПАРТАК СПАРТАК 26 31
Динамо Динамо 26 30
Динамо Мх Динамо Мх 26 27
Урал Урал 26 25
Чертаново Чертаново 26 23
Н.Новгород Н.Новгород 26 23
Рубин Рубин 26 18
Факел Факел 26 16
Группа "Б" и о
Сочи Сочи 28 58
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 28 55
СШОР Зенит СШОР Зенит 28 53
Балтика Балтика 28 50
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 28 48
Витязь Витязь 28 47
Крылья Советов Крылья Советов 26 45
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 27 40
МФА МФА 27 40
Черноморец Черноморец 27 37
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 27 29
Шинник Шинник 27 29
Арсенал Арсенал 28 28
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 26 25
Ахмат Ахмат 27 25
Оренбург Оренбург 27 22
Ротор Ротор 27 21
Первая Лига 2026/2027
команда и о
Н. Новгород Н. Новгород 14 37
Сочи Сочи 14 29
Торпедо М Торпедо М 14 27
Велес Велес 15 27
Спартак Кс Спартак Кс 14 27
Урал Урал 14 25
Уфа Уфа 14 21
Шинник Шинник 14 20
Волга Волга 15 18
Ротор Ротор 14 18
Арсенал Арсенал 14 16
Челябинск Челябинск 14 15
Енисей Енисей 13 14
КАМАЗ КАМАЗ 14 13
Ленинградец Ленинградец 14 13
Нефтехимик Нефтехимик 14 12
Текстильщик Текстильщик 14 10
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 14 7
КХЛ 2026/2027
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 18 26
цкг цкг 18 26
Спартак Спартак 18 24
Северсталь Северсталь 19 24
Драконы Драконы 17 24
Торпедо Торпедо 17 23
ска ска 17 19
Динамо Мн Динамо Мн 18 18
Динамо Мск Динамо Мск 21 18
Лада Лада 18 9
ХК Сочи ХК Сочи 17 6
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 19 30
Нефтехимик Нефтехимик 19 24
Барыс Барыс 18 21
Салават Юлаев Салават Юлаев 19 21
Ак Барс Ак Барс 18 20
Амур Амур 17 19
Сибирь Сибирь 18 17
Адмирал Адмирал 17 17
Автомобилист Автомобилист 17 16
Авангард Авангард 16 16
Трактор Трактор 16 14
Поддержите redwhite.ru
Перемен требуют наши сердца…

02.09.2008

Прошло двадцать с небольшим дней с того момента, как Валерий Карпин вступил в должность генерального директора московского "Спартака". Известно, что нива коммерции экс-футболистом испанских "Реала Сосьедад" и "Сельты" была распахана изрядно. Однако нынешнее положение в стане красно-белых, пожалуй, является для Валерия самой тяжёлой головоломкой в его карьере – нужны тренер и футболисты с соответствующими притязаниями, способные поднять на ноги ныне испытывающий различные недуги клуб. В ближайшее время, а именно к первому поединку с чешским "Баником", гендиректор девятикратных чемпионов страны обещал назвать имя нового наставника его команды.

Тот факт, что "Спартаку" необходим соответствующий его амбициям наставник, не отрицают ни сам Валерий Карпин, ни другие участники событий. А эксперимент с приглашением "своих тренеров", как показывает недавний опыт, может вылиться в очередное фиаско. Так как долгое время Карпин лоббировал интересы столичного клуба именно в Испании, где занимался поиском нового рулевого своей команды, очевидно, что в "Спартак" приедет специалист с опытом работы в Примере. А значит, своеобразного мезальянса болельщики, к своему счастью, не увидят. Футбольные эксперты Николай Писарев, Виктор Онопко и Евгений Ловчев, долгое время выступавшие в "Спартаке",  дали свою оценку возможным кандидатам на пост наставника красно-белых.

— Прежде всего "Спартаку" нужен независимый тренер, - высказал свое мнение Николай Писарев. – Не считаю приезд именитого иностранного специалиста обязательным. Просто необходим человек, который сможет поставить игру команды без больших колебаний. Вспоминать о спартаковском стиле сейчас не имеет смысла, зато можно подумать о хорошем европейском футболе. Есть планка, ниже которой нельзя опускаться – к этому результату и стоит стремиться. А чередовать блестящие результаты с провальными – перспектива не самая хорошая. Хотелось бы видеть отточенные взаимодействия во всех линиях. Учитывая специфику нашего первенства, зарубежному тренеру надо предоставить все условия для плодотворной работы – это будет одной из главных составляющих успеха.

— За работой Микаэля Лаудрупа вы следили?..
— Конечно, следил. Знаете, "Хетафе", где работал Лаудруп, это далеко не "Спартак". Клуб без имени с десятью тысячами болельщиков не может идти в какое-либо сравнение с народной командой, за которую переживают миллионы. Если человек не работал в топ-клубе, решать максимальные задачи довольно тяжело. Ведь прыгнуть выше головы со скромным "Хетафе" гораздо легче, нежели удовлетворить требования руководства "Спартака".

— С нынешним составом "Спартака" добиться максимальных результатов вряд ли сможет даже самый искушенный специалист…
— Да. До начала работы тренером в "Спартаке" Станислав Черчесов выполнял функции спортивного директора и, насколько я понимаю, в той или иной степени отвечал за комплектацию состава. У него было время в течение двух лет приобрести необходимых футболистов, но не получилось… Может, не смогли убедить учредителей? А возможно, этот вопрос и вовсе решался не спортивным директором или тренером, а каким-то третьим лицом.

Кто же был этим контрагентом, занимающимся трансферной политикой клуба, неизвестно. В этой связи приезд в Москву для именитого наставника станет таким же искусом, как и приглашение "Спартаком" очередного "необстрелянного" тренера. Что же касается футбола в исполнении красно-белых, то мнение Николая Писарева об отказе от спартаковского стиля поддерживают далеко не все…

— Насколько мне известно, Валера Карпин пытается найти такого тренера, который смог бы привить новой команде игру, подобную "золотому" "Спартаку" 90-х, — поделился своими соображениями выдающийся защитник красно-белых и сборной России Виктор Онопко. — Вспомните игру "Барселоны", "Аякса", "Арсенала"… Именно такой футбол и нужен "Спартаку". Сразу оговорюсь, что речь идёт о сравнении игрового стиля — все эти клубы любят действовать через короткий и средний пасы. Вероятно, в тренерский штаб должны войти также и те люди, которые к "Спартаку" питают особые чувства. Для хороших результатов надо создать тёплую атмосферу, которая существовала при Бескове и Романцеве, а затем была потеряна при других тренерах.

— А "Хетафе" можно сравнить со "Спартаком"?
— (Улыбается.) Понимаю намёк. Испанская Примера — мягко говоря, не самый слабый чемпионат. Конечно же, эти клубы по своим традициям и достижениям сравнивать нельзя, но Лаудруп сам играл в красивый комбинационный футбол… К сожалению, за его работой в Испании я не имел возможности следить пристально, поэтому комментировать результаты "Хетафе" не готов. Ситуация будет очень тяжёлой для него — незнакомая страна, язык, и необходимо создать для него благоприятную обстановку.

— Назначение одного лишь тренера наверняка не избавит команду от всех бед. Нужны и новые футболисты…
— Я бы не сказал, что нужно заменить 11 футболистов стартового состава. В "Спартаке" хорошие игроки, и они это успели доказать. Возможно, Лаудруп потребует точечные усиления на определённые позиции.

Вообще известная болельщикам скаредность Леонида Федуна может сильно разочаровать любого тренера-максималиста, поэтому кардинальные изменения в подходе к трансферной политике клуба в ближайшее время вполне вероятны. Своим мнением на этот счёт поделился Евгений Ловчев.

— Думаю, что необходимо существенное пополнение в лице шести сильных футболистов. Сейчас "Спартак" демонстрирует характер и боевой дух, но всё же с нынешними футболистами тяжело добиться серьёзных результатов. Я был счастлив, увидев концовку матчей "Спартака" с "Динамо" и нальчанами – в этих поединках ребята бились до конца. Но всё-таки надо признать: сейчас в "Спартаке" играют слабые футболисты.

— Микаэль Лаудруп способен изменить ситуацию в лучшую сторону?
— С этим составом он ничего не добьётся. В данный момент Валерий Карпин проводит в клубе своеобразную ревизию — идёт проверка возможностей каждого игрока команды. Лаудруп был очень хорошим футболистам, и "Хетафе" в прошлом сезоне добился немалого успеха, но до этого датчанин не имел весомых достижений. Однако я не говорю о том, что у него не получится поднять "Спартак" на новые высоты. Представьте, если Лаудруп подпишет соглашение со "Спартаком" и приобретёт хороших футболистов, которые последуют за этим тренером. Такую перспективу, несомненно, можно называть радужной. "Спартак" на сегодня очень плохо укомплектован и основной вопрос: готов ли Леонид Федун к необходимой расточительности?

Не согласиться с вышесказанным действительно тяжело. Вероятно, для оплаты работы хорошего тренера и квалифицированных футболистов понадобится существенное увеличение дотаций со стороны учредителей клуба. Разумеется, расходы в эту "спасательную кампанию" значительно превысят финансовые потери президента "Спартака" в прошлом году. Пожалуй, это классический пример того, что скупой платит дважды.

"Чемпионат.Ру"




оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  52

Возврат к списку


Комментировать
Страницы: 1 2 След.
Страницы: 1 2 След.


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak_anji (81).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2026/2027
команда и о
Динамо Динамо 11 25
зенит зенит 11 24
СПАРТАК СПАРТАК 11 23
цкг цкг 11 22
Краснодар Краснодар 11 22
Динамо Мх Динамо Мх 11 13
Оренбург Оренбург 11 13
Рубин Рубин 11 12
Крылья Советов Крылья Советов 11 12
Балтика Балтика 10 12
Ростов Ростов 10 11
Ахмат Ахмат 11 11
Локомотив Локомотив 11 11
Акрон Акрон 11 9
Родина Родина 11 6
Факел Факел 11 6
Кубок России 2026/2027
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 4 10
Оренбург Оренбург 4 7
Рубин Рубин 4 4
Родина Родина 4 3
Группа "B" и о
Динамо Динамо 4 9
Краснодар Краснодар 4 7
Ахмат Ахмат 4 4
Факел Факел 4 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 4 11
Балтика Балтика 4 6
Крылья Советов Крылья Советов 4 6
Динамо Мх. Динамо Мх. 4 1
Группа "D" и о
Ростов Ростов 4 9
Акрон Акрон 4 7
цкг цкг 4 5
Локомотив Локомотив 4 3
ЖФЛ 2026
команда и о
Зенит Зенит 20 53
цкг цкг 20 52
СПАРТАК СПАРТАК 20 46
Локомотив Локомотив 20 41
Динамо Динамо 20 32
Крылья Советов Крылья Советов 20 32
Чертаново Чертаново 21 27
Рубин Рубин 21 23
Звезда-2005 Звезда-2005 21 20
Краснодар Краснодар 20 17
Ростов Ростов 20 13
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 21 9
Енисей Енисей 20 3
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Муром Муром 26 57
Динамо-СПб Динамо-СПб 26 55
Чертаново Чертаново 26 51
Луки-Энергия Луки-Энергия 26 49
Балтика-2 Балтика-2 27 46
Тверь Тверь 27 40
Космос Космос 25 37
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 26 36
Череповец Череповец 26 33
Звезда Звезда 26 30
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 26 28
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 26 27
Искра Искра 26 24
Енисей-2 Енисей-2 26 22
Иркутск Иркутск 25 11
МФЛ 2026
Группа "А" и о
цкг цкг 26 62
Зенит Зенит 26 57
Краснодар Краснодар 26 56
Родина Родина 26 54
Локомотив Локомотив 26 50
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 26 47
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 26 41
Ростов Ростов 26 32
СПАРТАК СПАРТАК 26 31
Динамо Динамо 26 30
Динамо Мх Динамо Мх 26 27
Урал Урал 26 25
Чертаново Чертаново 26 23
Н.Новгород Н.Новгород 26 23
Рубин Рубин 26 18
Факел Факел 26 16
Группа "Б" и о
Сочи Сочи 28 58
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 28 55
СШОР Зенит СШОР Зенит 28 53
Балтика Балтика 28 50
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 28 48
Витязь Витязь 28 47
Крылья Советов Крылья Советов 26 45
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 27 40
МФА МФА 27 40
Черноморец Черноморец 27 37
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 27 29
Шинник Шинник 27 29
Арсенал Арсенал 28 28
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 26 25
Ахмат Ахмат 27 25
Оренбург Оренбург 27 22
Ротор Ротор 27 21
Первая Лига 2026/2027
команда и о
Н. Новгород Н. Новгород 14 37
Сочи Сочи 14 29
Торпедо М Торпедо М 14 27
Велес Велес 15 27
Спартак Кс Спартак Кс 14 27
Урал Урал 14 25
Уфа Уфа 14 21
Шинник Шинник 14 20
Волга Волга 15 18
Ротор Ротор 14 18
Арсенал Арсенал 14 16
Челябинск Челябинск 14 15
Енисей Енисей 13 14
КАМАЗ КАМАЗ 14 13
Ленинградец Ленинградец 14 13
Нефтехимик Нефтехимик 14 12
Текстильщик Текстильщик 14 10
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 14 7
КХЛ 2026/2027
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 18 26
цкг цкг 18 26
Спартак Спартак 18 24
Северсталь Северсталь 19 24
Драконы Драконы 17 24
Торпедо Торпедо 17 23
ска ска 17 19
Динамо Мн Динамо Мн 18 18
Динамо Мск Динамо Мск 21 18
Лада Лада 18 9
ХК Сочи ХК Сочи 17 6
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 19 30
Нефтехимик Нефтехимик 19 24
Барыс Барыс 18 21
Салават Юлаев Салават Юлаев 19 21
Ак Барс Ак Барс 18 20
Амур Амур 17 19
Сибирь Сибирь 18 17
Адмирал Адмирал 17 17
Автомобилист Автомобилист 17 16
Авангард Авангард 16 16
Трактор Трактор 16 14
Опрос
Следующая игра
25 октября 2026 г.
цска Спартак Москва
ВЭБ Арена
начало матча в 16:00
24 октября 2026 г.
Спартак Москва Чертаново
Академия "Спартак"
начало матча в 16:30
30 октября 2026 г.
Акрон-Академия Коноплева Спартак Москва
Стадион Академии им. Юрия Коноплева
начало матча в 16:00
25 октября 2026 г.
Спартак Москва Драконы
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
25 октября 2026 г.
Муром Спартак Москва
Стадион им. Виктора Лосева
начало матча в 16:00
2026 г.
Россия ?
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
25 октября 2026 г.
цска Спартак Москва
ВЭБ Арена
начало матча в 16:00
24 октября 2026 г.
Спартак Москва Чертаново
Академия "Спартак"
начало матча в 16:30
30 октября 2026 г.
Акрон-Академия Коноплева Спартак Москва
Стадион Академии им. Юрия Коноплева
начало матча в 16:00
25 октября 2026 г.
Спартак Москва Драконы
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
25 октября 2026 г.
Муром Спартак Москва
Стадион им. Виктора Лосева
начало матча в 16:00
2026 г.
Россия ?
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама