Меню
Выезд в Порту (by Бекон)
15-04-2011
6-8 апреля. Порто. Выезд на матч 1/4 финала Лиги Европы Порто – Спартак.

Узнав за 3 дня до выезда, что я располагаю тремя выходными днями и суммой денег в размере "должно хватить, но надо бы больше", в моей голове прочно засел клин под названием В Порто я должен быть во что бы-то ни стало. Впрочем, цель любым путём поехать на евровыезд за свой любимый клуб, нездоровым заскоком никак не назовёшь.

В такие сжатые сроки я путешествия ещё никогда не организовывал. Я ходил сам не свой, мозг работал круглые сутки как процессор на предмет прикидывания маршрутов, сокрушался когда рейсы дорожали за считанные минуты до нажатия кнопки Конфирм Буукинг, бросался на людей, мало спал, но всё же нашёл вариант.

За 450 евро я взял очень дорогой и сильно перекладной вариант Таллинн - Рига - Лондон Лутон - Лондон Гатвик - Порто - Лондон Гатвик - Таллинн. Помимо того, время стыковок между самолётами было очень опасным, я имел большие шансы не долететь как туда, так и обратно. С собой у меня было всего 150 евро, из которых ещё надо было оплатить хостель и билет на матч. Для сравнения, в Амстердаме было всё наоборот - 150 евро дорога и гостиница, 450 умудрился спустить на месте.

До Риги доехал без проблем, а далее мне предстояло впервые в жизни испытать авиакомпанию Виззэир. Оценю её как лучше чем Рианэйр, потому что стюардессы со своей рекламой не привязываются, и хуже чем Изиджет. В зале ожидания и полёте я активно узнавал у попутчиков сложно ли добраться из Лутона до ж/д станции.

Венгерский эйркрафт, зараза такая, опоздал на 20 минут, но спасибо попутчику с сидения справа, который при выписке в Лутоне поставил хороший заслон от остальных пассажиров. Я рванул из самолёта одним из первых и отыграл драгоценное время на рывке до таможенного контроля и выхода из терминала.

Найти бас аэропорт - ж/д станция не составило большого труда, зато собачное путешествие много радости и комфорта не принесло.

Для начала, автомат выдачи забронированных билетов отказался идентифицировать мою кредитку, а контры, ассистенты и кассиры, как обычно в Лондоне, были все грубиянами и совсем мне не помогали. Когда всё же получил заветный квиток на проезд, оказалось, что повезёт меня не какой-нибудь аэропорт-трансфер-экспресс, а обычный опаздывающий колхоз, хрен знает на какую платформу прибывающий, пролетающий мимоходом и пропустить его как нефиг.

Огромное спасибо парню с девушкой из Латвии, оказавшимся очень кстати, которые помогли мне разобраться в английской системе железных дорог, в которой чёрт ногу сломит, и показали на какой поезд сесть. Без них было бы очень сложно.

В Гатвике я прошёл таможенный контроль с пристрастием (мой телефон и обувь пропускались через просветку повторно) и успел на последнюю ступеньку трапа улетающего самолёта в Порто. Настроение сразу поднялось, теперь я знал что всё-таки достигну желаемой и столь желанной точки моего путешествия.

Полёт проходил непринуждённо, португальцы вели себя раскрепощённо и фиестили от взлёта до посадки. Особо веселил адовый персонаж с бородой и в тюрбане, по виду убеждённый мусульманин, но в рваных джинсах. Я думал, он будет молиться весь полёт, однако он постоянно чего-то заказывал и просил у стюардесс, шумел, проще говоря привлекал внимание окружающих своей неординарностью.

Португалия радужно встретила меня пальмами и температурой 25 градусов в тени в 8 вечера, хоть куртку на помойку выноси, в которой начинал путешествие.

Хостель был выбран бюджетным, 18 евро/сутки за кровать в 3-местном номере, с удобным расположением в центре, посередине прямой линии метро аэропорт – стадион, и вполне заслуженно эта гостишка стоит на 1 месте рейтинга хостелей Порто на сайте хостельбуукерс. К нашим услугам бар с телевизором, бесплатный интернет, комната отдыха, открытая терраса и место для шашлыков, включённый завтрак, на кухне полка-общак, где можно поделиться своим, а также холодильник с пивом. Когда берёшь бутылочку, в коробку рядом следует бросить 1 евро. Ни у кого и мысли не возникало взять пиво и не положить денежку. К нам так по-доброму относились, что обманывать этих людей было бы хамством. Жили как в семье. Но, я думаю, если бы селилось больше фанатов, какой-нибудь мракобес пренепременнейше совершил бы набег на холодильник, выдул всё пиво и общак да ещё бы рубанулся под столом.

Заселял меня работник ресепшна Мигел. Он нереально долго тупил с моей впиской и определением ящика для личных вещей, было ощущение, что какой-то неопытный практикант. Но как порой ошибочно бывает первое представление о людях. Кто бы мог подумать, что этот Мигел потом будет зажигать с нами всю ночь, решать многие вопросы, приносить хаш кому требуется и заряжать моё имя и фамилию на всю улицу.

Физическое состояние после дня непростой дороги у меня было таким, что хотелось лишь упасть и спать, но дефицит времени на осмотр жизни Порто открыл во мне второе дыхание.

В баре за просмотром Челси и Манчестера состоялась приценка к окружению, к другим постояльцам хостеля. Там был весь интернационал, а из русских я один. Но мы нашли общий язык и компанией в лице меня, французов, немцев, канадцев, американцев, испанцев, бразильцев, шведов, голландцев, всего человек 15 и вроде никого не забыл, пошли в ночной Порто. Позже нас нашёл и присоединился Мигел в компании полек, которые просто летали на крыльях и были неповторимы и очаровательны в своём мракобесии.

Порто ночной. Вечером даже в рабочий день в центре не протолкнуться, вся молодёжь тусит и пьёт, как ни странно, не портвейн, а пиво. Много пьёт, литрами, а вот в животных превращается очень нескоро, не сразу, а где-то в четвёртом часу ночи. Тусят не с быкованиями и драками, а с песнями под гитару и танцами посреди университетской площади. Но я всё равно удивляюсь как там все выходят с утра на службу и учёбу.

Пиво за пивом в их ритме с непривычки усыпляло русского человека больше остальных, равно как если бы пили водку, все бы упали после пары стаканов, один бы я стоял. Возможно поэтому, я первый сказал стоп и пошёл в гостиницу, а большинство, и это в 5 часов утра, направились продолжать в клуб.

По дороге к дому произошёл случай, который особенно будет интересен любителям историй про золотой дождь.

Это надо видеть. Ночь, шестой час. Ноги несут в направлении гостишки. Накатила малая нужда,которую пришлось справить на угол ближайшего дома. И тут, с лестницы с очень злым видом спускается монтажник, тычет мне на обоссанный угол, незнамо что орёт на своём языке и приставляет к горлу острый инструмент, которым хуячил дом.
Ну мне страшноо конечно, и вы бы испугались... А далее он заводит меня во внутреннее подсобное помещение. Ну, я думаю вот мне и конец, нападут латинобандиты, теперь с голой жопой, без денег и документов проведу остаток своей жизни в порторабстве.
Но тут чудо! Мне просто предлагается всять в руки технический шланг из гидранта и смыть всю каку. Ну да, я предпочёл погибели 2 минуты общественных мочеуборных работ.

Также той ночью ко мне цеплялось большое количество похотливых проституток, но я был так небогат, что цену даже не узнавал.

После весёлой ночи я проснулся за 10 минут до окончания завтрака и собственно на кухню-столовку и двинулся. Забесил жирный китаец, который принялся меня учить, что надо, видите ли, заливать хлопья молоком, а не кидать их в оное как делал я. Очень хотелось зарядить в щщи узкоглазому, его волнует вообще как я ем? Азиату не понять, что первостепенно для меня-больного в то утро было именно молочко как лекарство, а пара плавающих хлопьев уже вторичны.

Следующим номером был выход в город в целях отдегустировать настоящий портвейн. Напиток не разочаровал. Я взял за 4 евро, было очень вкусно, тот что хвалили и советовали стоил 8 евро, а кто-то видел и за 2.

Время до вечера провёл в комнате отдыха с сотоварищами по прошлой ночи, с портвейном и музыкой, а вечером отправился в аэропорт на проводы двух мадам, с коими сдружился, и встречать ребят из Красно-Белой Германии. Да больше случайно встретились, время их прилёта я знал примерно, и вообще со многими с кем хотел увидеться встретились только на матче. Виной всему тормознутость смс-связи.

С русскими Германии, а также ещё одним фанатом из старших и известных мы пошли на их вписку в гостиницу да на подготовку к матчу в бар. Мне было, что рассказать друзьям, ведь город Порто я знал уже целый день.

На футбол поехали почти к началу игры, в транспорте дико орали фанатские песни. По дороге встретили фанатов Боафишты, ругающих ФК Порто грязными словами. Перед стадионом приобрели билеты в наш сектор за 40 евро (гадство, местным жителям самые дешёвые 19, ну ладно, ¼ Лиги Европы всё-таки), а также «розы-пополам» к матчу. Теперь это самый смешной шарф в моей коллекции. Мало того, что изнаночная сторона спартаковской половины красно-синяя, так помимо этого над русской надписью Спартак Москва 14.04.2011 красуется надпись латиницей NARODNAYA KOMANDA.

Шиза на секторе не всё время была слаженной, на мой взгляд из-за несогласованности разных категорий фанатов и болельщиков. Заводящему же надо отдать должное. Срывал горло за себя и за других.

Менты - скоты. Эй, дебилы с дубинками, такое ощущение что вам обещали премию за каждого пойманного или отпизженного злостного хулигана и внушили что вы непременно в большом количестве найдёте их на спартаковском секторе. Так боритесь со стереотипами! Нам вообще-то Порто не враги, в вашем городе нам очень понравилось и никаких беспорядков мы устраивать и не думали. Так зачем же нас провоцировать?

После файера глаза мусоров лезли на лоб, словно это атомная бомба, файер видимо они увидели впервые. Файериста не просто взяли, а словно соревновались наперегонки кто первым его схватит. Было ещё несколько задержанных, а после окончания матча грубое теснение с сектора с помощью космонавтов. Отважные красно-белые себя в обиду не давали, держали оборону и давали достойный отпор произволу.

В метро по пути со стадиона португальский мальчуган лет семи-восьми спрашивал у отца, а потом у меня, почему у меня на футболке написано не Спартак, не Россия, а Русь. Немного подумав как бы объяснить чтобы ребёнку было понятнее, рассказал про Рашн, Беларус энд Юкрэйн бразехууд. Очень смышлённый парнишка растёт, такие умные вопросы задаёт, лет в 9 наверное уже будет знать что Косово сердце Сербии.

Вечером перед сном я ещё немного пообщался с народом в хостеле. Особо устал от подвисшего на уши разговорами о футболе ирландце. Я вроде по футбольным делам, но столько трещать без устали о командах, игроках, раскладах и букмекерстве я не могу, я не умею.

Утром в день отлёта я, о гадство, проснулся за полтора часа до самолёта, а до аэропорта приличный путь. Будильник отказал и сказалась повальная усталость прошлых дней. Такое впервые со мной, вечно кипишащим и боящимся опоздать. Вокруг меня с криками тэйк э такси тэйк э такси бегал и беспокоился ирландец. Я же, помчавшись со всег ног, успел на метро. Успел, наверное потому что Бог есть.

Порто - Гатвик - Таллинн. В Лондон-Гатвике скоростная выписка из самолёта по головам, запарочный паспортный и таможенный контроль, чек ин процесс на Таллинн. Где-то вы об этом уже читали, правда? И только после посадки я почувствовал себя спокойно. Теперь птичка Эстониан эйр меня домой точно доставит, не зря же я этим крохоборам заплатил почти 200 евро. И доставили и даже дали стакан апельсинового сока грамм сто и какой-то бутерброд.

Мысли после выезда:

- На собственном опыте, если выбирать между ночью в аэропорту и критически малой стыковкой самолётов, всегда лучше перестраховаться. До сих пор вижу тревожные сны как куда-то бегу, спешу, опаздываю.

- У меня появился нелюбимый город - это Лондон, хотя многие хвалят его и говорят что это город-сказка, город-мечта. Наверное чтобы понять его, надо съездить в Лондон ради Лондона, подивиться на Лондон Бридж, Музей Шерлока Холмса, Мадам Тюссо и так далее. Мне же пока известны лишь такие достопримечательности как Станстед, Гатвик, Хитроу, Лутон, епанутая система метро, колхозные собаки, грубые местные жители.

- В Порто зае*ись! Я нисколько не жалею что слетал в этот рай на другом конце Европы фактически лишь на один полный день, пусть я теперь и живу после этого на 15 евро до конца месяца.

Бекон


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru



пришли свою новость о Спартаке
оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-Loko (14).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Опрос
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
28 марта 2024 г.
Металлург Спартак Москва
Арена-Металлург
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
28 марта 2024 г.
Металлург Спартак Москва
Арена-Металлург
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама