20-23.03.2013. Белфаст. Северная Ирландия
матч: Северная Ирландия - Россия. результат: матч отменён
На этот выезд нас отправилось четверо, но все разными путями. Север уже долгое время живёт в Лидсе, собственно оттуда он и ехал, Данни выехал за неделю до матча и проделал евротрип через Италию, я же выехал вместе с Лимонадом, и то потом разъехались, т.к. он дольше задерживался в Дублине.
Отрезок пути до Риги прошёл спокойно, все 4 часа мы предвкушали дальнейшее, более неизвестное и интересное путешествие, а также слушали забавный разговор позадисидящих девушки и парня простодрузей. Они не знали как сделать шаг чтобы стать ближе, она грузила его психологией, он же рассказывал правила игры в регби.
В Риге вселились в знакомый мне по выезду в Глазго Централ хостель, я жил в 6-местной дормитории, Лимонад в пяти. Много шутили по поводу того с кем нам предстоит жить.Нажелали друг другу соседей чуреков, нигеров и гуков, котирующих золотой дождь, в результате получили в сожители неплохих ребят и девчат, да к тому же со мной в номере жил тот же мужик что 4 месяца назад. Сперва я подумал, что он некий сектант, потом оказалось что просто работяга прораб из пригорода Риги, которому жить в хостеле бюджетнее какого либо прочего квартиросъёма. Гостишка и правда весьма бюджетна. За 5 евро ночь, включён завтрак и когда хочешь берёшь чай, кофе и молоко. На одной еде можно оправдать жильё, походу они работают себе в убыток.
Поскольку оба выездюка ранее исколесили Ригу вдоль и поперёк, достопримечательности нас не интересовали, и мы сразу отправились перекусить и подождать рижских друзей в известный бар Бомбардир. Был я там в третий раз, но поскольку в прошлые разы сидел на диетах, кухню заведения познал впервые и не был разочарован. Суп и основное блюдо ел 2 часа. Очень вкусно, но очень много. Друзья, с которыми договаривались встретиться ещё за месяц, к сожалению не пришли - официально один заболел другой уснул, а по одной из версий их настиг вирус "боюсь превратиться в кракена, а завтра на работу". Зато оперативно и с большой радостью после первого же звонка к нам с работы примчался фан Фиш. Мы с ним чудно посидели до вечера, один раз сменив дислокацию на бар с интересной разношёрстной публикой Шафран между вокзалом и старым городом. В этот вечер у меня проявились и неординарные способности. Я точно угадал в каком ж/д направлении, до какой станции и на какую улицу надо ехать Фишу после встречи с нами. Теперь думаю попробовать себя в Битве экстрасенсов. Проводив Фиша, мы собирались выспаться перед полётом, но в тот день нам ещё было суждено познакомиться в хостеле с девушками из Минска и Питера и совершить-таки вылазку в старый город.
Нормально по выездным меркам поспав с трёх до восьми, мы выдвинулись в аэропорт. В автобусе встретили одного небезызвестного фаната ФК Вентспилс. Аэропортные процедуры прошли без задержек, мы погрузились на Рианэйр и до свидания Прибалтика, здравствуй Ирландия. Одного из стюардов звали Даниэль, поэтому я шипел всякий раз, когда он мимо нас проходил.
Прилетев в Дублин, зашли перевести дух в аэропортный ресторан с красивым названием что-то там про ангелов, уже тогда почувствовали разницу между настоящим Гиннесом и тем что за него выдают у нас. Видели множество ирландских фанатов следующих на выезд в Швецию на свой матч.
Из аэропорта Лимонад отправился в центр Дублина, где вечером с некоторыми приключениями воссоединялся с Данни и Севером, я же отправился в столицу Северной Ирландии. Предстояло ехать на симпатичном двухэтажном автобусе, такого типа как внутригородской транспорт по Лондону или Дублину, но что такие ездят и между странами я никак не ожидал. Один и главный недостаток - отсутствие дальняка. Я мучался час, после чего жалобно упросил водителя выпустить меня на минутку в Дерри.
За окном проносятся пейзажи необычайной красоты, а по горам громадными стадами бегают овцы. Видимо Анжи специально сейчас проигрывает в чемпионате Мордовиям и Краснодарам, чтобы утратить пару мест в таблице, начать Лигу Европы с квала и попасть там на какой-нибудь Линфильд. Въезжая в Белфаст, сразу бросаются в глаза знаменитые политические граффити. Помимо темы внутреннего противостояния североирландцев на политической и религиозной почве, охвачены события до которых вроде бы ирландцам должно быть и пофиг. Например, на многих стенах тема Израиль, прекрати террор в Палестине.
Прибыв в Белфаст, с помощью заранее приготовленной карты и местных жителей за 20 минут пешком добираюсь до своего хостеля, расположенного в здании бывшей фабрики белья. У меня забронирована кровать в 20-местном номере за 8 евро в сутки. Я готов жить в общаге и казарме и получаю ровно то что ожидал. Дверь в номер не закрывается вообще, ключом служит лишь 2-значный код главной входной двери - заходи кто хочет, за сохранность вещей ответственности никто не несёт.
Прогулку по городу начал с соседней к хостелю улицы и сходу полюбившегося мной пабчика с уютной обстановкой и живой музыкой. Музыканты выступают не на сцене, как мы привыкли, а сидят за столами как и посетители, тоже общаются, пьют пиво и время от времени музицируют и поют. Ещё я удачно зашёл и попал на рекламную раздачу пива Кобра. Далее пошёл в центр, к зданию Ситихолла, прошёлся по магазинам, закупил продовольствия на вечер, прогулялся по набережной реки Лаган и определил местоположение музея Титаник, потому что вход в него у меня был забронирован на утро следующего дня. Вечером в гостинице было шумно и весело, многочисленные знакомства и застолья, но и отдохнуть перед насыщенным днём тоже получилось.
Выйдя с утра на улицу, можно было предположить, что надвигается апокалипсис. Под ногами слякоть, падает интенсивный снег с дождём, ветер буквально сдувает с дороги. Улицы не чистят, снег не убирают, городские службы были не готовы к такой шутке природы. Но не сидеть в 4 стенах я туда ехал. За 10 минут промокаешь до ниточки и тогда становится нечего терять и двигаешься дальше. Я двигался к музею Титаник, при этом сам походил на лайнер прорывающийся сквозь айсберги.
Титаник - безусловно главная достопримечательность Белфаста. Там его построили, из верфей Белфаста он вышел на Саутгемптон, далее на Нью-Йорк и в своём первом плавании собственно и утонул.
Музей представляет из себя многоэтажное здание и 9 галерей, вся история корабля начиная строительством заканчивая трагедией. Много интересной эксклюзивной информации, демонстрация документальных фильмов, а в интерактивных списках можно найти был ли на лайнере кто-то из твоих родственников. Просветившись на выставках, я посидел в музейном кафе, где был такой эксклюзив как Титаник квотер эль и виски Титаник, потом хорошо отоварился в сувенирном магазине.
На улице предконцесветное состояние погоды продолжается и усугубляется, большинство магазинов и заведений закрывается, от людей поступает диаметрально противоречивая информация касательно футбола. Один в жёлтой прессе прочитал что матч отменён, другому бабка сказала что перенесён на завтра, третьему во сне явился делегат УЕФА и сообщил что матч будет. Мне остаётся полчаса чтобы чуть подсохнуть и отдохнуть, а затем путь к стадиону, пусть будет хоть совесть чиста и выезд засчитан. За 2 часа до игры на улицах только очень редкие души, на кварталах близ стадиона вообще жизни нет и игрой не пахнет. Cancelled. Иду назад.
По дороге захожу в кабак, где во всю идёт веселье, шиза, фанатские песни. В бар забегает радостный ирландец с флагом, приветствует наших, вскидывает с частотой наверное 10-14 зиг в секунду!
За неимением своего матча хотелось посмотреть хотя бы как играют другие отборочные, но и с этим не судьба - повсюду в городе вырубается свет. С Лимонадом, Севером, Данни в тот день также не встретились, дозвониться до них удалось только под вечер, ну и ладно.
Вечером на лежбище шла широкомасштабнейшая пьянка, заводилами в которой были местные жители, а не русские как все думают. Рыжие ирландцы вечером засаживали виски с пивом, наночь отправились в ночной клуб, а наутро когда проснулся, я видел те же лица - в одной руке 0,7 виски, в другой водки. Зайдя в номер, я обнаружил на своей лежанке рубящегося пьяного ирландца и еле прогнал его на вторую полку.
На следующий день мы отправлялись в обратный путь, но были далеко не уверены что тем же вечером будем дома. Накануне аэропорт Белфаста был закрыт, аэропорт Дублина отменял отдельные рейсы, в основном на Англию. В 10 утра наконец все вчетвером воссоединились на автовокзале Европа и двинули в Дублин аэропорт. В дороге делились впечатлениями об индивидуальных особенностях выезда каждого, любовались пейзажами, а смартфонщики также отслеживали инфу о дальнейшей судьбе матча. И, как и день назад, было сколько информагентств, столько же и вариантов развития событий. В конце концов матч не состоялся снова и был перенесён на более поздние сроки, а репортаж об отмене венчала картинка поля в сугробах.
В аэропорту Дублина я был не новичком и знал, что кроме паспортного и таможенного контроля там ещё можно пройти процедуру... дегустации. Аэропорт огромен, магазинов дьютифри штук 7 и нормальным тоном там угоститься вискарём на каждой стойке пару-тройку раз. Оставшееся до самолёта время мы коротали сначала в едальне, потом в зале ожидания с круглым столом и стульями как у уважаемых знатоков. Мы улетели домой с часовой задержкой, что не критично, до гейта нас провожал Север, самолёт которого до Лидса был на 5 часов позже. В самолёте расположились кошерно, потому что в Рианэйре роскошь успеть занять 3 места рядом. Весь полёт слушали речи недалёкой провинциальной принцессы из Ида-Вирумаа, её рассуждения о том, в какой стране лучше подставить пизду, чтобы отхватить побольше пособия и алиментов. Также думали и гадали считается ли такого рода как у нас с отменой матча выезд, Лимонад пытался это выяснить даже у таксиста Сыбратаксо, вдруг он знает. Вечером все довольные были дома.
Бекон
|
|
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
зенит | 30 | 68 |
|
|
Краснодар | 30 | 66 |
|
|
Локомотив | 30 | 53 |
|
|
СПАРТАК | 30 | 52 |
|
|
цкг | 30 | 51 |
|
|
Балтика | 30 | 46 |
|
|
Динамо | 30 | 45 |
|
|
Рубин | 29 | 43 |
|
|
Ахмат | 30 | 37 |
|
|
Ростов | 30 | 33 |
|
|
Крылья Советов | 30 | 32 |
|
|
Оренбург | 30 | 29 |
|
|
Акрон | 30 | 27 |
|
|
Динамо Мх | 30 | 25 |
|
|
Пари НН | 30 | 23 |
|
|
Сочи | 30 | 22 |
| Группа "A" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит | 6 | 18 |
|
|
Оренбург | 6 | 8 |
|
|
Рубин | 6 | 6 |
|
|
Ахмат | 6 | 4 |
| Группа "B" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Краснодар | 6 | 14 |
|
|
Динамо | 6 | 11 |
|
|
Крылья Советов | 6 | 8 |
|
|
Сочи | 6 | 3 |
| Группа "C" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Спартак | 6 | 13 |
|
|
Динамо Мх. | 6 | 13 |
|
|
Ростов | 6 | 7 |
|
|
Пари НН | 6 | 3 |
| Группа "D" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
цкг | 6 | 13 |
|
|
Локомотив | 6 | 13 |
|
|
Балтика | 6 | 5 |
|
|
Акрон | 6 | 5 |
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит | 9 | 25 |
|
|
цкг | 9 | 24 |
|
|
СПАРТАК | 9 | 21 |
|
|
Локомотив | 9 | 19 |
|
|
Крылья Советов | 10 | 17 |
|
|
Чертаново | 10 | 12 |
|
|
Звезда-2005 | 9 | 11 |
|
|
Рубин | 9 | 11 |
|
|
Динамо | 9 | 9 |
|
|
Краснодар | 9 | 9 |
|
|
Рязань-ВДВ | 10 | 6 |
|
|
Ростов | 9 | 3 |
|
|
Енисей | 9 | 2 |
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Динамо-СПб | 9 | 22 |
|
|
Муром | 10 | 22 |
|
|
Чертаново | 10 | 20 |
|
|
Балтика-2 | 9 | 19 |
|
|
Луки-Энергия | 9 | 19 |
|
|
Череповец | 8 | 15 |
|
|
Динамо-Вологда | 9 | 13 |
|
|
Торпедо-Владимир | 9 | 11 |
|
|
СПАРТАК-2 | 11 | 11 |
|
|
Тверь | 10 | 10 |
|
|
Енисей-2 | 10 | 10 |
|
|
Искра | 10 | 8 |
|
|
Звезда | 8 | 7 |
|
|
Иркутск | 9 | 6 |
|
|
Космос | 9 | 4 |
| Группа "А" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
цкг | 11 | 26 |
|
|
Краснодар | 11 | 25 |
|
|
Зенит | 11 | 20 |
|
|
Локомотив | 11 | 22 |
|
|
Родина | 11 | 20 |
|
|
СПАРТАК | 11 | 17 |
|
|
Чертаново | 11 | 16 |
|
|
Ак. им. Коноплева | 11 | 15 |
|
|
Ростов | 11 | 14 |
|
|
Динамо | 11 | 14 |
|
|
Урал | 11 | 13 |
|
|
Алмаз-Антей | 11 | 11 |
|
|
Динамо Мх | 11 | 10 |
|
|
Пари НН | 11 | 6 |
|
|
Факел | 11 | 6 |
|
|
Рубин | 11 | 6 |
| Группа "Б" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Сочи | 11 | 27 |
|
|
СШОР Зенит | 11 | 25 |
|
|
Кировец-Восхождение | 12 | 24 |
|
|
Балтика | 12 | 21 |
|
|
Мастер-Сатурн | 11 | 19 |
|
|
СШ Ленинградец | 12 | 19 |
|
|
Крылья Советов | 11 | 18 |
|
|
Шинник | 11 | 16 |
|
|
Витязь | 12 | 16 |
|
|
МФА | 11 | 14 |
|
|
Черноморец | 11 | 13 |
|
|
Арсенал | 12 | 13 |
|
|
Ахмат | 11 | 11 |
|
|
Ротор | 12 | 10 |
|
|
Оренбург | 11 | 10 |
|
|
СКА-Хабаровск | 11 | 9 |
|
|
СШ им. Г.А. Ярцева | 11 | 9 |
|
|
Торпедо | 1 | 0 |
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Родина | 34 | 68 |
|
|
Факел | 34 | 68 |
|
|
Урал | 34 | 61 |
|
|
Ротор | 34 | 56 |
|
|
КАМАЗ | 34 | 49 |
|
|
Енисей | 34 | 49 |
|
|
Спартак | 34 | 49 |
|
|
Шинник | 34 | 48 |
|
|
Торпедо М | 34 | 46 |
|
|
Челябинск | 34 | 44 |
|
|
Нефтехимик | 34 | 43 |
|
|
Арсенал | 34 | 39 |
|
|
СКА-Хабаровск | 34 | 39 |
|
|
Волга | 34 | 37 |
|
|
Уфа | 34 | 37 |
|
|
Черноморец | 34 | 35 |
|
|
Сокол | 34 | 26 |
|
|
Чайка | 34 | 22 |
| Конференция "Запад" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Локомотив | 68 | 98 |
|
|
Динамо Мн | 68 | 88 |
|
|
Северсталь | 68 | 86 |
|
|
цкг | 68 | 84 |
|
|
ска | 68 | 81 |
|
|
Торпедо | 68 | 81 |
|
|
Динамо Мск | 68 | 81 |
|
|
Спартак | 68 | 79 |
|
|
Драконы | 68 | 54 |
|
|
Лада | 68 | 47 |
|
|
ХК Сочи | 68 | 44 |
| Конференция "Восток" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Металлург Мг | 68 | 105 |
|
|
Авангард | 68 | 99 |
|
|
Ак Барс | 68 | 94 |
|
|
Автомобилист | 68 | 84 |
|
|
Салават Юлаев | 68 | 78 |
|
|
Трактор | 68 | 75 |
|
|
Нефтехимик | 68 | 71 |
|
|
Сибирь | 68 | 69 |
|
|
Амур | 68 | 60 |
|
|
Барыс | 68 | 55 |
|
|
Адмирал | 68 | 52 |








