Меню
20 октября 1982 года
Страницы: 1
20 октября 1982 года, «Спартак Москва» — «ФК Хаарлем»
 
Куда запостить - не знал, раздела подходящего вроде нет, на главной новости тоже нет.

Мы этот страшный день запомним навсегда.
Заканчивался матч на кубок УЕФА.
Играли «Хаарлем» и наш «Спартак» (Москва).
Не упуская шанс реальный, Швецов забил красивый мяч,
И прозвучал свисток финальный — закончился предсмертный матч.
И очень рады все мы были, ведь мы сегодня победили.
Не знали мы ещё тогда про пакость подлого мента
Нас всех в один проход пустили,
Пятнадцать тысяч — это сила,
А там во льду ступеньки были,
И поломались все перила.
Там жалобно тянули руки,
Там не один погиб фанат,
И из толпы раздались звуки:
«Назад, ребята, все назад!»
Когда толпа там расступилась,
Там были крики, была кровь,
И столько крови там пролилось;
И кто ответит за эту кровь?
Кто виноват? С кого все спросы?
Я отвечать уже не в силах.
Менты замяли все вопросы,
И лишь друзья лежат в могилах.


Помним, Скорбим.
 
Светлая им память...
Повесим флаг над стадионом- СПАРТАК Москва, ты станешь чемпионом!
 
Помним,скорбим,Царство Им Небесное.
Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке.(Н.П.СТАРОСТИН)
Всё потеряно,кроме чести.(А.П.СТАРОСТИН)
 
Вечная память...
Не путайте мое отношение к вам с моим характером. Мой характер зависит от меня, а мое отношение - от вашего поведения.
 
Вечная память тем болельщикам,которых нет вживых.Надо чтобы такое событие больше не повторялось никогда.
Иногда мне тяжело жить в Питере,потому что болею за Спартак Москва.
Оле!Ола!Вперед,Спартак Москва!Красно-белый,красно-белый,красно-белый навсегда!
 
да...не надо слов...людей не вернуть словами...но память о них ВСЕГДА БУДЕТ ЖИВА! :(
 
Спартачи, понятно, жаль людей и вечная им память. Будем надеяться, подобных трагедий больше никогда не случится. И лучшей памятью для этих людей, будет победа в этом чемпионате. Болеем за СПАРТАК!
 
СПАРТАК - Чемпион! Спартачи - это мы, Спартачи - это лучшие люди страны!
Изменено: malginnikolay - 29.10.2009 13:13:46
 
Вечная память :(
ТОЛЬКО РОССИЯ И СПАРТАК!
 
:(  пусть земля будет пухом
КТО МЫ? МЯСО
 
Цитата

Память-память... Им уже не помочь, о живых думать надо. А в общем и целом поменялось мало чего - такую же байду в Казани или в Грозном сложно представить?
Изменено: jerk - 26.03.2015 12:39:39
За пропаганду дзенн-буддизма мне дали 5 лет суеты
 


Памятник в Лужниках у стадиона погибшим в этот день  
Жизнь нужно прожить так, чтобы об этом знал Google
 
Мой личный Хаарлем
Я появился у своих родителей в апреле 1982-го. Я был вторым и не то чтобы долгожданным ребенком. Старшему брату, Вове, на тот момент было 11 лет. Когда случилась беда в Лужниках на матче  Спартака  и Хаарлема — мне было шесть месяцев. Раз, два… Вру, даже шести не было. Пять. Я был маленьким пухлым дитем, одетым в комбинезончики, бантики и рюшечки. Очень уж мои родители хотели девочку.Если подумать, спустя годы — как я вообще родился-то?
О трагедии Хаарлема я узнал много позже. К тому моменту я уже предал заядлых торпедовцев отца и брата — я болел за  Спартак . Я бывал на стадионах, огребал от ментов — а кто не огребал, скажи? Нет, я жду! Детский мозг, опьяненный подростковой свободой, и представить не мог, что со мной на футболе может случиться что-то, кроме синяка от дубинки.
В 1997-м я, пятнадцатилетний дебил, с группой таких же умняшей, приехал на стадион Динамо. Была поздняя осень,  Спартак  принимал на своем поле Карлсруэ в ответном матче Кубка УЕФА. Впереди были великие матчи с Аяксом, был Роналдо на динамовском песке, а пока было 0:0 в первом матче и непонятно, что дальше.
Мой товарищ был выходцем из быстро устроившейся в новой России семьи. У его отца, в шикарной квартире на Соколе, стояло два чуда техники — цветной принтер и сканер. А на компьютере один из первых фотошопов. Отец был хорош не только в зарабатывании денег — у моего товарища была целая кучка братьев и сестер, что делало семью многодетной и имеющей право на разные вкусняшки. Например, на бесплатный проезд в общественном транспорте при предъявлении справки об этой самой многодетности.
Подростковый мозг, как известно, работает в трех направлениях. Сиськи, где бы получить  ****  и где бы чего спереть. А дальше кому что дороже.  ****  и воровство были мне не по нраву, я был больше по сиськам. Зато мои товарищи с удовольствием тырили все, что плохо лежало и регулярно где-то огребали. Все это не казалось им чем-то плохим. Они просто шутили. Вот так вот просто и шутливо они нагрели компанию «Кока-кола» на сотни, если не тысячи рублей. Тогда появились первые автоматы по продаже банок с напитком, которые имели существенный баг. Они брали купюру, задерживали ее, но заглатывали полностью лишь после выдачи банки. Что сделали мои товарищи? Они загнули краешек купюры так, чтобы он цеплялся за механизм — и денежка выезжала обратно. Уаля. Банка есть — и купюра есть. На одну купюру могли десяток банок взять.
Но я отвлекся, простите. Так вот.
Мой предприимчивый товарищ быстро придумал схему. От отсканировал свою справку, стер в фотошопе свои имя и фамилию и распечатал пустую справку на цветном принтере. С синей печатью и подписью. Далее оставались технические детали. Вписать нужное имя и закатать справку в ламинат или прозрачный скотч, чтобы ее нельзя было на ощупь проверить на подлинность. Таким образом половина моего класса, включая меня самого, внезапно стала многодетной, с правом бесплатного проезда на общественном транспорте.
Больше всего жаль было контролеров. Они регулярно нарывались в троллейбусе или метро на группу неплохо одетых пацанов, каждый из которых был исключительно из многодетной семьи. Доказать что-то было нереально, да и геморроя много. Нас оставляли в покое.
Наша наглость не знала предела. Мы начали ходить по этим же справкам в кино. Бабушки на входе все равно не очень четко понимали, кого можно пускать, а кого нет. Пиком нашей наглости стал поход по этим самым справкам на матч  Спартака  с Карлсруэ.
Мы потратили много времени, чтобы найти нужную бабушку — здесь контролеры были поопытнее, они и не такую шпану видали. Но, в итоге, мы прорвались на полную центральную трибуну. Стояли в проходе — мест не было. Стояли, мерзли и ждали того самого победного гола Ширко.
После матча, на выходе, на обледеневших ступеньках, спускаясь вниз я поскользнулся, потерял равновесие и от души шмякнулся носом об перила. Разумеется, в кровь. Домой ехал, как герой. С победного матча и с распухшим носом. А дома меня ждала такая головомойка, каких не бывало даже за плохие оценки. Хотя плохих оценок у меня было много.
1997-й год. Никакой мобильной связи. Ничего. Середина недели. Парень давно должен вернуться домой из школы. Но его нет. Все нет и нет. Нет и нет. Куда звонить? Куда бежать? Где искать? Что делать? Да, по телевизору футбол, но у него денег нет на футбол. Никто же и представить не мог, что их сын сумеет пройти на матч по справке о многодетности. Особенно с учетом того, что мы не многодетная семья.
Я тогда не понял, чего на меня так взъелись. Ну да, задержался. Ну да, задержался даже больше, чем планировал задержаться — дополнительное время же. Но вот же я. Живой. Здоровый, если носа не считать. Чего ругаться-то? Я все еще не знал про Хаарлем.
Трагедия в Лужниках долгие годы оставалась для меня чужой, несмотря на то, что  Спартак  был в гуще событий. И погибли вот такие же, как я. Я успел вырасти, закончить институт, даже сыграть в нескольких Кубках Памяти — футбольных турнирах болельщиков, организованных в память об ушедших. Но прочувствовать, понять эту боль, я не мог.
А потом жизнь изменилась. В 2013-м умер старший брат. В 2014-м родилась моя дочь. Эти события разделили всего несколько месяцев. Наступил очередной октябрь — и я вдруг все это почувствовал. Я уже знал, что такое терять близких. Я уже знал, что такое держать на руках собственную дочь. И страх потерять ее. Жена могла задержаться в парке с коляской на лишних полчаса — и я уже был готов обзванивать больницы, полицию и ФСБ с ФСО. За какие-то несколько месяцев я понял то, чего не понимал 30 лет до этого. Почувствовал этот страх. И почувствовал что схема «это все происходит с другими, со мной такого не случится» — она не работает. Потому что случится. Со всеми случается. И с тобой тоже. И ты ничего не можешь изменить. Только принять это.
Но принять невозможно. Невозможно принять, что твоего ребенка больше нет. Отца. Мужа. Что он ушел при таких чудовищных обстоятельствах. Ты не можешь перестать думать о том, было ли ему страшно, было ли ему больно. Ты не можешь перестать думать о том, что одна секунда и одно решение могло бы все изменить, сделать иначе. Что ты мог что-то сделать иначе. Сказать. Позвонить. Попросить.
Что ты мог спасти.
Уходят многие дни и месяцы, прежде чем ты понимаешь, что ты ничего не мог сделать. Что это не твоя вина. И что даже если найти того, кто виноват — ничего не изменится. Они не вернутся. Никто из них не вернется. Останется только боль. И все, что нам остается — это помнить. Чтобы не повторить тех ошибок. Чтобы больше никого не потерять. Чтобы нас могли без страха отпустить туда, куда мы стремимся — на стадион.
Мы говорим «пока мы помним — они живы». Но в действительности, пока мы помним — живы мы с вами. Это результат, за который была заплачена высокая цена и никуда мы не годимся, если мы забудем об этом. Они не хотели умирать. Не хотели быть уроком будущим поколениям. Но раз уж стали — мы не имеем право забыть этот урок. Никто из нас.
Я был верующим, но в 2013-м моя вера умерла. Ее последние остатки лежат во фразе «ничего не бывает просто так». Мне хочется в это верить. Потому что я не знаю, как иначе пережить эту боль. Я не знаю, как это пережили близкие погибших 20 октября. Но я могу сказать им, что я помню. И что мне жаль. Больше я не могу сказать ничего.
Ничего.
автор Влад Буханцев
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
/Фаина Георгиевна Раневская/
 
Юбилейный Кубок памяти «20 октября» посетило 70 команд
22 октября на полях академии «Спартак» имени Фёдора Черенкова завершился X Кубок памяти «20 октября». Турнир посвящён трагическим событиям, случившимся на стадионе «Лужники» 20 октября 1982 года.Это одно из главных мемориальных событий для среды болельщиков: без прошлого нет будущего. Они делают многое для поддержки родных и близких погибших, пытаются привлечь внимание к повышению уровня безопасности на стадионах. Ежегодно 20 октября к памятнику у БСА «Лужники» приезжают сотни болельщиков: возлагают цветы, исполняют песни и зажигают 66 файеров в память о 66 официально погибших (по неофициальной версии их гораздо больше).

Фотографии турнира: https://vk.com/album-17382405_248389879?act=edit

В этом году к нам приехали парни из Республики Беларусь и Сербии, Санкт-Петербурга, Орла, Тулы, Рязани, Курска, Нижнего Новгорода, городов Подмосковья и из самой Москвы.

В финале встретились двукратные обладатели Кубка памяти – RW Party и победители предварительного турнира – КБ Железногорск.
RWP оказались сильнее, одолев соперника со счётом 3:0.

Драматичным выдался матч за третье место между А-7-2 и КБ Питер. Ничья в основное время и долгая серия пенальти. Вратарь КБ Питера вместе с отбитым ударом принёс команде «бронзу» юбилейного турнира.
Параллельно в футбол играли представители спортивных коллективов, среди которых лучшими стала сборная CWO+MB+WE, второе место – Union и третье – Запад.

Поздравляем ВСЕХ участников! Говорим спасибо ВСЕМ зрителям и спонсорам турнира. Кубок памяти – это не спортивное соревнование, это встреча. Душевная и тёплая встреча друзей и товарищей. Это возможность показать, что никакая беда не заставит болельщика забиться в угол.
Футбол жив, пока живы люди. А люди живы, пока их помнят.
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
/Фаина Георгиевна Раневская/
 
20 октября 1982 года. Трагедия в Лужниках.

https://www.youtube.com/watch?v=FXY8FZhRNiU



Изменено: Second - 24.10.2017 16:11:09
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
/Фаина Георгиевна Раневская/
 
20 октября. 35 лет со дня трагедии...

https://www.youtube.com/watch?v=C93axQ8M_LQ
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
/Фаина Георгиевна Раневская/
 
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
/Фаина Георгиевна Раневская/
 
Second,Эта боль навсегда останется в сердцах наших. Больно еще от того, что к этой трагедии привела человеческая беспечность и разгильдяйство.
 
ВО...с 15 минуты первого видео - дружище,знакомый-Леха "Бывалый"!!! Очевидец того события....к большому сожалению ,покинувший уже этот мир...Светлая, вечная память...
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
/Фаина Георгиевна Раневская/
 
Цитата
Pavel-t написал:
 Second ,Эта боль навсегда останется в сердцах наших. Больно еще от того, что к этой трагедии привела человеческая беспечность и разгильдяйство.
Да это Ты "мягко" написал..это не разгильдяйство и беспечность... я бы сказал злее-долбаизм и мудизм наших ментов!Вот в фильме первом, голландец хорошо говорит и верно...специально сузили выход, чтоб "вылавливать" тех , кто в них снежками кидался... ****  , "герои" , против мальчишек то...(особенно такие толстые генералы ,как в фильме..честь мундира пытается оправдать..я там не был, я в то время "за речкой" воевал..но друзья тоже рассказывали..)
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
/Фаина Георгиевна Раневская/
 
https://www.youtube.com/watch?v=6sYCRS5tmPo  «Играл «Хаарлем» и наш «Спартак» Док. фильм
Жизнь нужно прожить так, чтобы об этом знал Google
 
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
/Фаина Георгиевна Раневская/
 
ВЕПРЬ, посмотрел, извини, "выложил" -хороший фильм! "Майор" смотрю -" главный "историк?! -hi- Хорошо журналюга вывел главную "проблему"- противостояние с милицией!!!Отсюда и "ответ" ментов на сбивание шапок у них и позорное  их бегство с трибуны! И естественно - "при сужении"- попытка ВЫЯВИТЬ "хулиганов" (по ментовски, кто их обидел!)
Антону Володину -респект!
Вечная память мальчишкам...
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
/Фаина Георгиевна Раневская/
 
Очередная трагическая дата....Боль не утихнет наверное , пока мы живы...А хотелось бы чтоб и наши внуки помнили..
Вечная светлая память погибшим...Пока мы помним , вы с нами...
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
/Фаина Георгиевна Раневская/
 
Да,пока живы будем помнить собратьев...у меня знакомый там погиб...
Страницы: 1
Читают тему
Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-rubin (3).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 26 50
Краснодар Краснодар 25 49
Динамо Динамо 26 47
СПАРТАК СПАРТАК 26 42
Локомотив Локомотив 26 41
Крылья Советов Крылья Советов 25 39
цкг цкг 26 38
Ростов Ростов 25 37
Рубин Рубин 25 36
Ахмат Ахмат 26 29
Пари НН Пари НН 26 28
Балтика Балтика 26 26
Факел Факел 25 26
Оренбург Оренбург 25 26
Урал Урал 25 24
Сочи Сочи 25 19
ЖФЛ 2024
команда и о
цкг цкг 5 15
Динамо Динамо 5 15
Зенит Зенит 5 13
Локомотив Локомотив 6 13
СПАРТАК СПАРТАК 5 10
Звезда-2005 Звезда-2005 6 10
Краснодар Краснодар 6 9
Ростов Ростов 5 6
Енисей Енисей 6 4
Чертаново Чертаново 6 2
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 4 1
Рубин Рубин 4 0
Крылья Советов Крылья Советов 5 0
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Динамо-2 Динамо-2 4 10
Балтика-БФУ Балтика-БФУ 4 10
Чертаново Чертаново 4 8
Родина-М Родина-М 4 8
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 4 8
Знамя Труда Знамя Труда 4 7
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 4 6
Зенит Зенит 4 6
Динамо-СПб Динамо-СПб 4 6
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 4 5
Тверь Тверь 4 4
Леон Сатурн Леон Сатурн 3 3
Луки-Энергия Луки-Энергия 4 0
Звезда Звезда 4 1
Иркутск Иркутск 3 1
Енисей-2 Енисей-2 4 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 7 18
СПАРТАК СПАРТАК 7 16
Краснодар Краснодар 7 14
Сочи Сочи 7 12
Рубин Рубин 7 11
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 7 9
Строгино Строгино 7 7
Балтика Балтика 7 5
Крылья Советов Крылья Советов 7 5
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 7 2
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 7 21
цкг цкг 7 15
Ростов Ростов 7 15
Урал Урал 7 11
Чертаново Чертаново 7 9
Ахмат Ахмат 7 8
Динамо Динамо 7 8
Факел Факел 7 5
Оренбург Оренбург 7 3
Пари НН Пари НН 7 3
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 28 51
Динамо Динамо 28 51
Акрон Акрон 28 50
Арсенал Арсенал 28 46
Родина Родина 28 44
Тюмень Тюмень 28 41
Нефтехимик Нефтехимик 28 40
Алания Алания 28 40
Енисей Енисей 28 39
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 28 37
Шинник Шинник 28 37
КАМАЗ КАМАЗ 28 36
Торпедо М Торпедо М 28 36
Черноморец Черноморец 28 32
Сокол Сокол 28 28
Ленинградец Ленинградец 28 27
Волгарь Волгарь 28 26
Кубань Кубань 28 22
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Опрос
Лучший игрок матча "Спартак" - "Локомотив"

















  
Следующая игра
1 мая 2024г.
сдсв Спартак Москва
Стадион "ВТБ Арена"
начало матча в 18:00
12 мая 2024 г.
Рубин Спартак Москва
"Центральный"
начало матча в --:--
3 мая 2024 г.
Рубин Спартак Москва
"Трудовые Резервы"
начало матча в --:--
Сентябрь 2024 г.
Спартак Москва ?
начало матча в --:--
5 мая 2024 г.
Спартак Москва Чертаново
Академия «Спартак»
начало матча в 12:00
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
1 мая 2024г.
сдсв Спартак Москва
Стадион "ВТБ Арена"
начало матча в 18:00
12 мая 2024 г.
Рубин Спартак Москва
"Центральный"
начало матча в --:--
3 мая 2024 г.
Рубин Спартак Москва
"Трудовые Резервы"
начало матча в --:--
Сентябрь 2024 г.
Спартак Москва ?
начало матча в --:--
5 мая 2024 г.
Спартак Москва Чертаново
Академия «Спартак»
начало матча в 12:00
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Лучший игрок матча "Спартак" - "Локомотив"

















  
Реклама