Меню
1958 год

История ФК Спартак Москва. 1958 год.

«Спартак» – 58: (стоят) Н. Старостин, А. Исаев, А. Солдатов, В. Чистяков, А. Масленкин, В. Ивакин, С. Сальников, Вик. Соколов, А. Парамонов, Н. Гуляев, (сидят) И. Мозер, И. Нетто, А. Ильин, Н. Симонян.

«Спартак» – 58: (стоят) Н. Старостин, А. Исаев, А. Солдатов, В. Чистяков, А. Масленкин, В. Ивакин, С. Сальников, Вик. Соколов, А. Парамонов, Н. Гуляев,
(сидят) И. Мозер, И. Нетто, А. Ильин, Н. Симонян.

В 1958 году все было подчинено высшим интересам сборной СССР, которой впервые предстояло принять участие в чемпионате мира. Пока «Спартак» в феврале-марте готовился к сезону в Индонезии, где выиграл семь матчей из семи, Нетто, Огоньков и Симонян находились с национальной  командой в Китае. В их отсутствие у красно-белых неплохо проявили себя молодые игроки – нападающий Лобутев, полузащитник Чистяков, защитник Сучков. Но длительное пребывание в экзотической стране вряд ли способствовало полноценной  подготовке к сезону. Тренироваться приходилось и в 30-градусную жару, и в сильный дождь. А тут еще во время турне спартаковцев в Индонезии произошел очередной государственный переворот. Домой же возвращались по затяжному  маршруту Джакарта – Бангкок – Карачи – Абадан – Афины – Рим– Вена – Москва. Вдобавок готовился «Спартак» одним составом, а начал чемпионат СССР, воссоединившись со «сборниками», другим. Изменений в команде по сравнению с прошлым сезоном не произошло. На поле который год продолжали выходить те  же игроки. Разве что после ЧМ-58 в основе закрепились молодые Солдатов, Чистяков, Мишин. Последнее обстоятельство во многом было обусловлено пожизненной (через 3 года футболистов амнистируют) дисквалификацией Огонькова и Татушина, которые в памятный всем злополучный вечер оказались  на одной даче с Эдуардом Стрельцовым. Сезон стартовал рано, 23 марта. Перенос матча «Спартака» с «Адмиралтейцем» на нейтральное поле в Киев не уберег  команды от сильнейшего снегопада. До перерыва в первенстве  красно- белые провели 8 игр, ни разу не испытали горечи поражения и захватили лидерство.

Николай Гуляев – Сергею Сальникову: «Спасибо за победу!»

Николай Гуляев – Сергею Сальникову: «Спасибо за победу!»

В заключительной на этом отрезке встрече против занимавшего второе место «Торпедо» благодаря хет-трику Ильина удалось добиться лишь  ничьей – 3:3. Очень неудачно сыграли оба голкипера – спартаковский и автозаводский. На их совести 5 пропущенных  мячей (еще один с пенальти забил Валентин Иванов). В шведском чемпионате мира приняли участие Нетто, Симонян, Ильин и Сальников. Огоньков с Татушиным были исключены из команды накануне турнира. В расширенную заявку сборной СССР, включавшую 40 человек, также входили  Ивакин, Исаев и Масленкин. Кстати, перед отъездом в Швецию  сборная проиграла в товарищеском матче «Спартаку» – 1:3. Ослабленная отсутствием Огонькова, Татушина и Стрельцова наша команда на ЧМ-58 сначала, ведя со счетом 2:0, не сумела удержать победу в матче с Англией и вынуждена была проводить совсем не нужный дополнительный поединок, а затем в четвертьфинале уступила хозяевам – 0:2. «Спартак» же потеря Огонькова и Татушина сплотила. После возобновления чемпионата страны красно-белые одержали две очень важные победы над земляками из «Динамо» (1:0) и ЦСК МО (2:0). Даже поражение от «Локомотива» (0:1, причем Маслаченко отразил пенальти, пробитый Масленкиным) не помешало команде выиграть первый круг. Второй половину первенства спартаковцы начали шестью победами подряд. Хорошо играл Масленкин, уверенно действовали Мозер, Чистяков, Мишин, вторую молодость переживал цепкий Седов. Однако сделав две ничьи и дважды проиграв, «Спартак растерял громадное преимущество перед московским «Динамо». Одно из поражений пришлось на поединок с главным конкурентом, в котором красно-белые впервые попытались применить схему 4–2–4. Не обошлось и без искусственного вмешательства в ход турнирной борьбы. 15 августа «Спартак» принимал киевское «Динамо». Решающий мяч был забит Никитой Симоняном за 12 секунд до окончания матча. Футболисты праздновали успех  своего голеадора, а тем временем арбитр из Сочи Гаврилов выждал паузу, позволил динамовцам начать с центра поля (чтобы зрители поняли – гол засчитан) и дал финальный свисток. Все бы ничего, но секундомер к этому мгновению отмерил 9 секунд следующей, 91-й, минуты. Это послужило поводом для протеста. Он был смехотворен, но руководители киевского клуба задействовали только им известные рычаги, и всесоюзная футбольная секция его удовлетворила. К слову, уже после этих событий во встрече ЦСК МО – «Молдова» (2:2) были не доиграны две (!) минуты, однако протест армейцев отклонили.

Игорь Нетто против Владимира Агапова. ЦСК МО – «Спартак» (08.06.58).

Игорь Нетто против Владимира Агапова. ЦСК МО – «Спартак» (08.06.58).

Чемпионат страны завершился 2 октября, московское «Динамо» опережало «Спартак» на одно очко, но красно-белым предстояла  переигровка с киевлянами. Ее назначили лишь на 8 ноября. Этот месяц с небольшим прошел для спартаковцев, несмотря на напряженное ожидание, насыщенно. 28 сентября сборная СССР в первой в истории континента игре Кубка Европы победила  венгров – 3:1. Исторический первый мяч записал на свой счет Анатолий Ильин. В октябре «Спартак» завоевал Кубок СССР. В полуфинальном матче были обыграны московские динамовцы – 2:1.

Анатолий Солдатов, Валентин Ивакин, Виктор Чистяков держат оборону в матче с московским «Динамо».

Анатолий Солдатов, Валентин Ивакин, Виктор Чистяков держат оборону в матче с московским «Динамо».

Победа принципиальная, учитывая ситуацию, которая сложилась в  национальном первенстве. В финале «Спартак»  ожидало «Торпедо». В целом встреча проходила с преимуществом автозаводцев, и только блестящей игре Ивакина, который, казалось, исправлялся за ошибки, допущенные в сезоне, красно-белые обязаны тем, что их ворота остались в  неприкосновенности.

Валентин Ивакин – один из героев кубкового финала.

Валентин Ивакин – один из героев кубкового финала.

Счастливой для подопечных Гуляева стала 8-я минута дополнительного времени. Исаев ворвался в центральную зону, его атаковали сразу двое защитников, но он успел откинуть мяч поду удар Симоняну. Бомбардир  не промахнулся.

Финал Кубка СССР. «Спартак» – «Торпедо» Москва (02.11.58).

Финал Кубка СССР. «Спартак» – «Торпедо» Москва (02.11.58).

И вот наступило 8 ноября. 100 тысяч болельщиков жаждали  победы «Спартака». Однажды команда уже участвовала в несправедливой переигровке. В 1939 году ее заставили  выходить на повторный полуфинальный матч Кубка СССР, после того как уже был сыгран финал. И вновь, как 19 лет  назад, спартаковцам нужно обязательно побеждать: ничья означала дополнительный поединок с московским «Динамо», а поражение оставляло красно-белых вторыми. Киевляне сделали все, чтобы «Спартак» не добился необходимого результата. Руководители украинского клуба постоянно вели переговоры с секцией футбола о дате переигровки, Михаил Якушин лично отправился в Киев, чтобы поучаствовать в тренировочном процессе дружественной динамовской команды. Состоялась и товарищеская встреча динамовцев Москвы и Киева. Но спартаковцы, проявив знаменитый характер, сумели выиграть, хотя за 14 минут до конца, как и в аннулированном матче, уступали – 1:2 (Сальников открыл счет, затем Голодец и Коман вывели гостей вперед). Но сначала Ильин принял мяч от Нетто и, не дав ему опуститься на  землю, вогнал в ворота – 2:2. А на 84-й минуте москвичи забили решающий гол. Симонян подал угловой, и Сальников неотразимо пробил головой.

Только что «Спартак»  стал чемпионом.

Только что «Спартак»  стал чемпионом.

«Спартак» в третий раз сделал золотой дубль, а Николай  Гуляев стал первым, кому удалось выиграть в один год чемпионат и Кубок как игроку и как тренеру. С 55 голами красно-белые оказались самой результативной командой первенства, Ильин же, забив 20 мячей, получил  впервые учрежденный газетой «Труд» приз лучшему  бомбардиру. Свой чемпионат выиграл и спартаковский дубль. Правда, в начале августа появилось странное решение Комитета по  физической культуре и спорту о том, что второй круг первенства дублеров отменяется. Результаты матчей которые команды успели сыграть в нем, аннулировали. После несложных  подсчетов выяснилось, что резервисты «Спартака» имеют при двух играх в запасе на 2 очка больше, чем их главные конкуренты  – армейцы.

Анатолий Исаев. Есть гол!

Анатолий Исаев. Есть гол!

Чествование «Спартака» – обладателя Кубка СССР – на телевидении.

Чествование «Спартака» – обладателя Кубка СССР – на телевидении.

Иван Мозер против Льва Яшина.

Иван Мозер против Льва Яшина.


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-Tun-2-1-24.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 14 32
цкг цкг 14 30
зенит зенит 14 29
Локомотив Локомотив 14 27
Балтика Балтика 14 27
СПАРТАК СПАРТАК 14 22
Рубин Рубин 14 19
Динамо Динамо 14 17
Ахмат Ахмат 14 16
Акрон Акрон 14 15
Ростов Ростов 14 15
Крылья Советов Крылья Советов 14 13
Динамо Мх Динамо Мх 14 13
Оренбург Оренбург 14 11
Сочи Сочи 14 8
Пари НН Пари НН 14 7
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 6 18
Оренбург Оренбург 6 8
Рубин Рубин 6 6
Ахмат Ахмат 6 4
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 6 14
Динамо Динамо 6 11
Крылья Советов Крылья Советов 6 8
Сочи Сочи 6 3
Группа "C" и о
Спартак Спартак 6 13
Динамо Мх. Динамо Мх. 6 13
Ростов Ростов 6 7
Пари НН Пари НН 6 3
Группа "D" и о
цкг цкг 6 13
Локомотив Локомотив 6 13
Балтика Балтика 6 5
Акрон Акрон 6 5
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 22 60
цкг цкг 22 56
Зенит Зенит 22 51
Локомотив Локомотив 22 40
Крылья Советов Крылья Советов 22 35
Динамо Динамо 22 33
Краснодар Краснодар 22 33
Чертаново Чертаново 23 31
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 22 24
Рубин Рубин 22 17
Звезда-2005 Звезда-2005 22 16
Ростов Ростов 23 11
Енисей Енисей 22 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 27 72
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 27 58
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 28 44
Иркутск Иркутск 27 43
Балтика-2 Балтика-2 27 30
Тверь Тверь 27 36
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 27 35
Леон Сатурн Леон Сатурн 27 34
Череповец Череповец 27 32
Чертаново Чертаново 27 31
Звезда Звезда 27 30
Луки-Энергия Луки-Энергия 27 29
Космос Космос 27 26
Енисей-2 Енисей-2 27 24
Коломна Коломна 27 22
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 28 64
Краснодар Краснодар 28 61
цкг цкг 28 60
Локомотив Локомотив 28 57
Динамо Динамо 28 50
Ростов Ростов 28 47
СПАРТАК СПАРТАК 28 43
Рубин Рубин 28 38
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 28 33
Факел Факел 28 30
Пари НН Пари НН 28 30
Сочи Сочи 28 27
Крылья Советов Крылья Советов 28 26
Урал Урал 28 25
Ахмат Ахмат 28 22
Балтика Балтика 28 14
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 28 69
Чертаново Чертаново 28 63
Родина Родина 28 59
Динамо Мх Динамо Мх 28 49
СШОР Зенит СШОР Зенит 28 47
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 28 42
Чайка Чайка 28 41
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 28 39
Строгино Строгино 28 38
Шинник Шинник 28 33
Черноморец Черноморец 28 33
Арсенал Арсенал 28 32
Торпедо Торпедо 28 31
Витязь Витязь 28 28
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 28 26
Ротор Ротор 28 13
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Факел Факел 16 33
Урал Урал 16 30
Спартак Спартак 16 30
Родина Родина 16 27
Ротор Ротор 16 26
КАМАЗ КАМАЗ 16 26
Челябинск Челябинск 16 25
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 16 23
Нефтехимик Нефтехимик 16 19
Шинник Шинник 16 19
Енисей Енисей 16 17
Черноморец Черноморец 16 17
Арсенал Арсенал 16 17
Уфа Уфа 16 16
Волга Волга 16 15
Торпедо М Торпедо М 16 14
Сокол Сокол 16 14
Чайка Чайка 16 11
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 22 32
Торпедо Торпедо 25 32
Динамо Мн Динамо Мн 21 29
Динамо Мск Динамо Мск 21 29
Северсталь Северсталь 22 28
Спартак Спартак 22 27
Драконы Драконы 21 25
цкг цкг 22 22
ска ска 21 20
Лада Лада 22 14
ХК Сочи ХК Сочи 20 13
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 22 34
Ак Барс Ак Барс 22 32
Автомобилист Автомобилист 24 30
Авангард Авангард 21 29
Трактор Трактор 23 27
Нефтехимик Нефтехимик 23 25
Амур Амур 21 19
Барыс Барыс 23 19
Салават Юлаев Салават Юлаев 21 18
Сибирь Сибирь 22 17
Адмирал Адмирал 19 16
Опрос
Следующая игра
6 ноября 2025г.
Спартак Москва Локомотив
"Лукойл Арена"
начало матча в 19:30
8 ноября 2025 г.
Рубин Спартак Москва
"Трудовые резервы"
начало матча в 13:00
7 ноября 2025 г.
цкг Спартак Москва
ст. "Октябрь"
начало матча в --:--
6 ноября 2025 г.
Локомотив Спартак Москва
"Арена-2000-Локомотив"
начало матча в 19:00
2026 г.
Спартак Москва ?
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
12 ноября 2025 г.
Россия Перу
"Газпром Арена"
начало матча в 14:00
Поддержите нас
Следующая игра
6 ноября 2025г.
Спартак Москва Локомотив
"Лукойл Арена"
начало матча в 19:30
8 ноября 2025 г.
Рубин Спартак Москва
"Трудовые резервы"
начало матча в 13:00
7 ноября 2025 г.
цкг Спартак Москва
ст. "Октябрь"
начало матча в --:--
6 ноября 2025 г.
Локомотив Спартак Москва
"Арена-2000-Локомотив"
начало матча в 19:00
2026 г.
Спартак Москва ?
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
12 ноября 2025 г.
Россия Перу
"Газпром Арена"
начало матча в 14:00
Реклама
Опрос
Реклама