Меню
1970 год

История ФК Спартак Москва. 1970 год.

1970 год оказался ностальгически счастливым для московских команд, которые в последний раз до сезона-91 полновесно и закономерно оккупировали пьедестал почета. ЦСКА, «Динамо» и «Спартак» в тот год были просто сильнее всех остальных. Тогда это не казалось неожиданным и воспринималось как должное. Между тем 60-е годы наметили тенденцию к ослаблению футбола столичного и усилению союзных республик, среди которых, безусловно, выделялась Украина. Трехкратное первенство киевских динамовцев в 1966 - 1968 годах говорило само за себя. Нельзя забывать и о победе в 64-м тбилисского «Динамо», третьих местах Минска в 1963-м и Баку в 1966-м. Да и триумф ереванского «Арарата»-73 под руководством Никиты Симоняна не состоялся бы на пустом месте. Московский успех 1970 года определялся стечением целого ряда обстоятельств. Этого, к сожалению, не поняли спортивные руководители столицы. Последующее десятилетие стало глобальным отступлением Москвы с чемпионских позиций.

Спартак-70

«Спартак»—70: (стоят) П. Старостин, А.Исаев, Вад.Иванов, А.Кавазашвили. В.Папаев, НАбрамов, В.Янкин, Г.Логофет, И.Баужа, П. Симонян (сидят): Н.Киселев, В.Петров, В.Проскурин, С. Ольшанский, В.Калинов, П. Осянин, В.Амбариумян, Г.Хусаинов, Е.Ловчев

1970 год явился примером, которому почему-то не захотели следовать. А ведь на сторонний взгляд выглядело все ясней ясного: во главе трех титулованных команд находились не просто маститые тренеры, не просто выдающиеся в прошлом форварды, но и заслуженно уважаемые в отечественном футболе люди. То есть ни Валентину Николаеву, ни Константину Бескову, ни Никите Симоняну не нужно было доказывать игрокам и - что важно - клубному начальству свою профессиональную состоятельность. В этих условиях игроки росли как личности - и в ЦСКА, и в «Динамо», и в «Спартаке» действовали не механические исполнители, а равноправные созидатели футбольного спектакля. Неслучайно, на чемпионате мира в Мексике, где наша команда уступила Уругваю, играли армейцы Афонин, Капличный, Шестернев, динамовцы Яшин, Еврюжихин, спартаковцы Кавазашвили, Логофет, Киселев. Кроме того, в сборную в том году привлекались Пшеничников, Истомин, Копейкин, Федотов (все - ЦСКА), Зыков («Динамо»), Папаев («Спартак»), который не поехал в Мексику только из-за травмы. Да и сильно ли уступали в мастерстве «сборникам» Хусаинов, Осянин, Калинов, Ольшанский, Абрамов? Хусаинов, к примеру, в 60-е считался основным нападающим главной команды страны, а Ольшанский уже в 70-е станет оплотом ее обороны.

В борьбе за мяч Владимир Проскурин. «Торпедо» Москва — «Спартак» (31.08.70)

Но пора вернуться к внутреннему первенству, реформирование которого было окончательно завершено в том сезоне. Вместо двух групп класса «А» образовались три: высшая, первая и вторая. Спор сильнейших 17 команд, составивших высшую группу, венчала вторая в истории переигровка за первое место между ЦСКА и московским «Динамо», набравшими в 32-матчевом марафоне по 45 очков. Двухдневная дуэль принесла победу армейцам (0:0,4:3).

Геннадий Логофет забивает мяч в ворота «Спартака» Орджоникидзе (02.04.70)

«Спартак» же после радужного сезона лихорадило. В какой-то момент казалось, что прошлогодний чемпион не сможет претендовать даже на медали: в начале второго круга команда откатилась на 10-е место. Но в августе были последовательно обыграны ЦСКА (2:1), киевское «Динамо» (в гостях 1:0), «Зенит» (3:0), и к 22-му туру «Спартак» вдруг очутился во главе таблицы. Поражение от неудобного «Торпедо» -1:2 не выбросило красно-белых из лидирующей группы. Предстояла домашняя игра с ереванским «Араратом», который в итоге завершил первенство на 12-й позиции. Игроки в синей форме оказались основательно прижаты к своим воротам в первом тайме, и гол, как говорится, назревал. Однако моменты транжирились с ужасающей щедростью. Поэтому проход по правому флангу ереванца Бондаренко был расценен суровыми, но объективными поклонниками «Спартака» как закономерная расплата за голевое разгильдяйство. В результате - 0:1, и москвичам удалось лишь отыграться (мяч забил нападающий Проскурин, перешедший из ростовского СКА в ходе сезона. Кстати, во встрече первого круга, выигранной ростовчанами - 3:1, он дважды огорчил спартаковского вратаря Белея). Финиш красно-белым не удался: в оставшихся 9 турах «Спартак» сделал 5 ничьих, дважды проиграл и одержал всего 2 победы -над «Динамо» (Тбилиси) и «Зарей» (Ворошиловград). Тбилисцы и ворошиловградцы финишировали на 4-м и 5-м местах, отстав от «Спартака» соответственно на 2 и 4 очка, так что в очных поединках с Победив одноклубников из Орджоникидзе - 5:1, «Шахтер» - 5:0, московское «Динамо» - 4:1 и «Зенит» - 3:0, «Спартак» завоевал приз «Крупного счета». В список «33-х лучших» под №1 вошел полузащитник Виктор Папаев. Его партнеры по средней линии Николай Киселев и Василий Калинов были признаны вторыми в своих амплуа, как и левый защитник Евгений Ловчев, а также «чистильщик» Вадим Иванов. Третьими номерами стали основной вратарь сборной СССР на чемпионате мира Анзор Кавазашвили, в 26 играх пропустивший всего 17 мячей, и правый защитник Геннадий Логофет. 31 матч из 32-х провел на месте стоппера 20-летний Николай Абрамов. В атаке компанию дуэту главных бомбардиров команды - Галимзяну Хусаинову (12 голов) и Николаю Осянину (7) - чаще всего составлял многообещающий Сергей Ольшанский. 50 процентов матчей сыграл еще защитник Владимир Петров. Пришедшие в «Спартак» перед чемпионатом молодые Михаил Булгаков (8 игр) и Владимир Редин (2) уверенно осваивались в дубле, готовясь влиться в основной состав. Жалели болельщики накануне сезона об уходе в алма-атинский «Кайрат» полузащитника Сергея Рожкова.

Анзор Кавазашвили, Галимзян Хусаинов, Вадим Иванов, Виктор Евлентьев

В Кубке СССР «Спартак» дошел до четвертьфинала, в котором проиграл в Баку «Нефтчи» - 0:1. В этом турнире, как и в чемпионате, главным бомбардиром красно-белых стал ветеран клуба Хусаинов (3 гола).

Джемал Силагадзе

Осенью состоялся дебют команды в Кубке европейских чемпионов. В 1/16 финала «Спартаку» достался швейцарский «Базель». 16 сентября в «Лужниках» в присутствии 85 тысяч зрителей москвичи бодро начали матч. Осянин действовал просто, но эффективно: обводил защитника и бил по воротам. Два раза получилось удачно, а еще один мяч добавил Папаев. 3:0 - хороший счет перед ответным поединком. Но во втором тайме спартаковцы необъяснимо расслабились. Особенно обидно, что один из голов у гостей провел играющий тренер Бентхаус, который, по словам обозревателя «Советского спорта», вышел на поле лишь потому, что несколько основных футболистов его клуба выбыли из-за травм. 2 мяча в гостевой игре обещали «Базелю» хорошие перспективы в Швейцарии. И, к сожалению, соперник ситуацией воспользовался, победив дома - 2:1 (у «Спартака» отличился неувядаемый Хусаинов), прошел дальше за счет «лишнего» гола в Москве.


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-Arsenal-4-0-44.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 8 19
Локомотив Локомотив 8 16
Балтика Балтика 8 16
цкг цкг 8 15
Рубин Рубин 8 14
зенит зенит 8 13
СПАРТАК СПАРТАК 8 12
Крылья Советов Крылья Советов 8 12
Динамо Динамо 8 9
Ахмат Ахмат 8 9
Динамо Мх Динамо Мх 8 8
Ростов Ростов 8 8
Оренбург Оренбург 8 7
Пари НН Пари НН 8 6
Акрон Акрон 8 6
Сочи Сочи 8 1
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 4 12
Оренбург Оренбург 4 5
Рубин Рубин 4 4
Ахмат Ахмат 4 3
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 4 9
Динамо Динамо 4 7
Крылья Советов Крылья Советов 4 6
Сочи Сочи 4 2
Группа "C" и о
Динамо Мх. Динамо Мх. 4 11
Спартак Спартак 3 7
Пари НН Пари НН 4 3
Ростов Ростов 3 0
Группа "D" и о
Локомотив Локомотив 4 9
цкг цкг 3 7
Акрон Акрон 4 5
Балтика Балтика 3 0
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 18 48
цкг цкг 18 46
Зенит Зенит 18 41
Локомотив Локомотив 18 34
Крылья Советов Крылья Советов 19 28
Динамо Динамо 18 26
Краснодар Краснодар 18 26
Чертаново Чертаново 19 25
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 19 23
Рубин Рубин 19 16
Звезда-2005 Звезда-2005 18 15
Ростов Ростов 19 11
Енисей Енисей 19 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 22 59
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 21 46
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 22 38
Балтика-2 Балтика-2 21 36
Иркутск Иркутск 21 33
Тверь Тверь 21 30
Леон Сатурн Леон Сатурн 21 24
Луки-Энергия Луки-Энергия 22 23
Звезда Звезда 22 23
Космос Космос 22 23
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 20 23
Чертаново Чертаново 21 22
Коломна Коломна 21 21
Череповец Череповец 21 21
Енисей-2 Енисей-2 22 19
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Краснодар Краснодар 22 52
Зенит Зенит 22 49
цкг цкг 22 47
Локомотив Локомотив 22 45
Динамо Динамо 22 45
СПАРТАК СПАРТАК 22 38
Ростов Ростов 22 31
Рубин Рубин 22 29
Факел Факел 22 27
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 22 24
Пари НН Пари НН 22 23
Сочи Сочи 22 22
Урал Урал 22 20
Крылья Советов Крылья Советов 22 16
Ахмат Ахмат 22 15
Балтика Балтика 22 11
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 22 56
Чертаново Чертаново 22 50
Родина Родина 22 47
Динамо Мх Динамо Мх 22 44
Чайка Чайка 22 35
СШОР Зенит СШОР Зенит 22 35
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 22 31
Черноморец Черноморец 22 29
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 22 27
Шинник Шинник 22 26
Витязь Витязь 22 25
Строгино Строгино 22 25
Арсенал Арсенал 22 24
Торпедо Торпедо 22 23
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 22 21
Ротор Ротор 22 9
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Спартак Спартак 10 23
Факел Факел 9 22
Ротор Ротор 10 20
Урал Урал 9 20
КАМАЗ КАМАЗ 10 18
Челябинск Челябинск 10 18
Родина Родина 9 13
Арсенал Арсенал 10 13
Шинник Шинник 10 13
Волга Волга 10 11
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 10 10
Уфа Уфа 9 9
Енисей Енисей 9 9
Нефтехимик Нефтехимик 9 8
Черноморец Черноморец 9 6
Торпедо М Торпедо М 10 6
Чайка Чайка 9 6
Сокол Сокол 10 5
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Торпедо Торпедо 5 10
цкг цкг 5 7
Локомотив Локомотив 5 7
Драконы Драконы 4 5
ска ска 4 5
Динамо Мн Динамо Мн 4 5
ХК Сочи ХК Сочи 5 5
Спартак Спартак 5 5
Северсталь Северсталь 5 4
Динамо Мск Динамо Мск 5 3
Лада Лада 4 2
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 5 8
Автомобилист Автомобилист 4 6
Авангард Авангард 4 6
Барыс Барыс 4 6
Трактор Трактор 5 6
Амур Амур 4 5
Адмирал Адмирал 4 5
Нефтехимик Нефтехимик 4 4
Ак Барс Ак Барс 4 3
Салават Юлаев Салават Юлаев 4 2
Сибирь Сибирь 3 2
Опрос
Следующая игра
18 сентября 2025г.
Спартак Москва Ростов
«Лукойл Арена»
начало матча в 20:45
20 сентября 2025 г.
Спартак Москва Енисей
Академия "Спартак"
начало матча в 13:00
19 сентября 2025 г.
Краснодар Спартак Москва
Ак. "Краснодар"
начало матча в 17:00
19 сентября 2025 г.
Автомобилист Спартак Москва
«УГМК Арена»
начало матча в 17:00
21 сентября 2025 г.
Коломна Спартак Москва
Ст. "Авангард"
начало матча в 14:00
10 октября 2025 г.
Россия Иран
"Волгоград Арена"
начало матча в 13:00
Поддержите нас
Следующая игра
18 сентября 2025г.
Спартак Москва Ростов
«Лукойл Арена»
начало матча в 20:45
20 сентября 2025 г.
Спартак Москва Енисей
Академия "Спартак"
начало матча в 13:00
19 сентября 2025 г.
Краснодар Спартак Москва
Ак. "Краснодар"
начало матча в 17:00
19 сентября 2025 г.
Автомобилист Спартак Москва
«УГМК Арена»
начало матча в 17:00
21 сентября 2025 г.
Коломна Спартак Москва
Ст. "Авангард"
начало матча в 14:00
10 октября 2025 г.
Россия Иран
"Волгоград Арена"
начало матча в 13:00
Реклама
Опрос
Реклама