1983 год

История ФК Спартак Москва. 1983 год.

Сезон-83 стал для «Спартака» серебряным. И хотя по сравнению с прошлогодним третьим местом был достигнут прогресс, чемпионский титул опять ускользнул из рук. Причем - в самом последнем туре. Впрочем, еще летом казалось, что медалей спартаковцам в этом году не видать. Первый круг команда закончила на 9-м месте. И лишь уверенная игра во второй половине первенства, победы почти во всех гостевых матчах позволили подопечным Бескова включиться в борьбу за золото.

Спартак-83

«Спартак»-83: (стоят) Ю.Васильков, С.Базулев, В.Гладилин, В. Сочное, А.Михалычев, К.Бесков, Р.Дасаев, Е.Кузнецов, Ю.Гаврилов, А.Каюмов, М.Русяев, Г.Беленъкий, (сидят) САргудяев, А.Бубнов, Э.Гесс, Е.Милешкин, Ю.Резник, Ф. Черенков, Б.Поздняков, Г.Морозов, С.Швецов

Причины нестабильности в начале сезона связаны с изменениями в составе. Перестановки в первую очередь затронули линию защиты, из-за несыгранности которой красно-белые уступили в нескольких важных матчах. Ушедшего в ростовский СКА Щербака сменил Сергей Базулев из кировского «Динамо». Вместо Олега Романцева (капитана замучили боли в позвоночнике, и потому он провел только первый круг) на поле выходили Евгений Милешкин, перешедший в спартаковские ряды из московского «Локомотива», и Борис Поздняков из дубля. На армейскую службу в смоленскую «Искру» призвали Сергея Шавло, из-за травмы пропал сезон для Сергея Швецова, по той же причине ближе к концу первого круга выбыли Сергей Родионов и Эдгар Гесс.

Новичкам, их заменившим, нужно было время, чтобы прочувствовать спартаковскую игру. В конце концов Милешкину Позднякову, а также Юрию Резнику с Александром Бубновым, пришедшим чуть позднее из московского «Динамо», это удалось. Проявил себя и вернувшийся в родные пенаты из «Кайрата» Валерий Гладилин, который, выходя на замену, забил несколько важных голов. Но не все дебютанты закрепилсь в команде. Расстались со «Спартаком» после нескольких игр Сергей Савченков («Факел») и Михаил Дубинин. Первые матчи за основу провели дублеры Андрей Михалычев, Сергей Шульгин, Владимир Королев и Олег Кужлев.

Олег Блохин и ОлегРоманцев: «Кому сегодня повезет?»

Перед чемпионатом «Спартак» простился с надеждой завоевать Кубок СССР. На сей раз групповой раунд был отменен -команды сразу начинали турнир с поединков на вылет. С большим трудом одолев в дополнительное время симферопольскую «Таврию», красно-белые в манеже ЦСКА уступили донецкому «Шахтеру» - 2:3.

Интересно, что и в первом туре чемпионата «Спартак» проиграл горнякам с разницей в один мяч. Москвичи и атаковали разрозненно, и защищались неорганизованно. Возвращение на поле восстановившегося после травмы Гесса встряхнуло команду. Нацеленный на атаку, агрессивный, быстрый футболист оживил действия «Спартака». Шесть голов влетело в ворота «Нистру», по три безответных мяча пропустили от красно-белых «Зенит» с тбилисским «Динамо». Столько же пробоин получил «Арарат», но ереванцы сумели провести гол престижа.

«Спартак» — «Астон Вилла» Англия (19.10.83)

Случались и обидные поражения - такие, например, как от «Нефтчи». Игра проходила с преимуществом спартаковцев, которые много и опасно атаковали. Тем не менее счет открыли хозяева. Гаврилов его сравнял, но в концовке повезло бакинцам. За нарушение против Джавадова был назначен пенальти, и - 1:2. Сыграли красно-белые дома вничью и с далеко не самым сильным кутаисским «Торпедо», а на финише первого круга дважды подряд уступили в гостях - «Жальгирису» и минскому «Динамо».

Вторую половину первенства «Спартак» начал со скромной победы над «Нистру» - 1:0. Отличился в этой встрече Федор Черенков, который, следует заметить, провел великолепный сезон. Забил кумир спартаковских болельщиков и в следующей игре. Соперником москвичей был лидер - одесский «Черноморец», и гол Черенкова вкупе с хет-триком Юрия Гав-рилова обеспечили хозяевам крупную победу. В красивом поединке с моряками кроме признанных солистов блеснул опытный новичок Юрий Резник, замечательно, казалось бы, влившийся в красно-белую атаку. Вскоре, однако, москвичи вынуждены были расстаться с талантливым украинцем.

В 1983 году Федор Черенков был признан лучшим футболистом СССР

Беспроигрышная серия «Спартака» продолжалась четырнадцать туров. Особенно удались подопечным Бескова матчи с грузинскими командами. Тбилисцам они наколотили пять мячей (по два провели Черенков и Гаврилов). Спартаковцы играли быстро, технично, их хитроумные атаки неоднократно ставили в тупик защиту динамовцев. Могли москвичи забить и больше, но гостей от позора спас голкипер Абусеридзе. Торпедовцам Кутаиси «Спартак» забил на гол меньше. Вновь отлично сыграл Гаврилов, который не только снабжал партнеров гроссмейстерскими передачами, но и сам дважды поразил цель.

Оборвали уверенное шествие красно-белых за три тура до финиша прошлогодние чемпионы минские динамовцы. Гости из столицы Белоруссии, грамотно сыграв в обороне, дважды поймали москвичей на контратаках. Перед заключительной встречей в Днепропетровске «Спартак» отставал от занимавшего первое место «Днепра» на два очка и в случае победы догонял конкурента, получая право на дополнительный золотой матч.

Владимир Сочнов против Олега Блохина. «Динамо» Киев — «Спартак» (11.06.83)

Игра началась с бурных атак хозяев, которые понимали: у них более чем реальный шанс взять первый в истории чемпионский титул. Спартаковцы же незадолго до решающей схватки внутри страны одержали в Англии труднейшую побе­ду над «Астон Виллой». Конечно же, они получили заряд положительных эмоций, но и сил в поединке с британцами было потрачено изрядно. Неудивительно, что днепропетровцы забили Дасаеву два быстрых гола и продолжали наращивать давление на ворота гостей. И все же футболисты «Спартака» проявили характер и сравняли счет - оба мяча провел ветеран Гладилин. «Днепр», однако, в тот день действовал с вдохновением. Во втором тайме ворота Дасаева были взяты штурмом еще два раза, и золотые медали достались украинской команде.

Чемпионат завершился, но красно-белым предстояло еще провести очередные матчи в Кубке УЕФА. На первой стадии этого турнира они уверенно устранили с пути финский ХИК. Дома была одержана скромная победа - 2:0, зато в Финляндии в ворота хозяев влетело пять безответных мячей.

«Спартак» — ХИКХельсинки (14.09.83)

В 1/16 финала команду Бескова ожидал серьезнейший экзаменатор - обладатель Кубка европейских чемпионов-82 «Астон Вилла». В Москве англичане начали игру агрессивно, задействуя при атаках всю ширину поля. Но защитники хозяев были внимательны и самоотверженны. И все же в самом начале второго тайма Гибсон, подключившись к атаке, поразил нижний угол. Через пять минут счет сравнялся - отличился вездесущий Гаврилов после прострела Черенкова. К разочарованию 50 тысяч зрителей, пришедших на «Динамо», за 20 минут до конца гости вновь вышли вперед. Проигрывать дома не входило в планы «Спартака». И отчаянный штурм принес плоды. За мгновения до финального свистка английские защитники свалили в своей штрафной Сочнова, и Гаврилов хладнокровно реализовал пенальти. Однако боевая ничья оставляла больше шансов на выход в следующий круг грозному сопернику красно-белых.

Когда же в ответном поединке Уиф забил на первой же минуте, показалось, что чаша весов окончательно склонилась на сторону англичан. И тут москвичи проявили максимум хладнокровия. Они планомерно наращивали давление на ворота хозяев, не забывая заботиться о сохранении надежного тыла. Постепенно инициатива перешла к «Спартаку». Засуетился, забегал по кромке поля в предчувствии беды тренер «Астон Виллы» Бартон. Как вскоре выяснилось, волновался он не зря. В начале второго тайма Черенков после изумительного паса Е.Кузнецова сравнял счет. Пытаясь, переломить ход поединка, хозяева стали действовать жестко, порой даже грубо, но сбить кураж красно-белых им не удалось. На последней минуте Черенков оформил дубль и отправил обладателей Кубка европейских чемпионов на «заслуженный отдых».

Подача в исполнении Валерия Гладилина. «Спартак» — ЦСКА (28.06.83)

Матчи с голландской «Спартой» сложились для команды Бескова тоже непросто. В Советском Союзе чемпионат завершился, и спартаковцы в течение двух недель не имели игровой практики. Поэтому в Голландии они действовали вторым номером - на контратаках. В одной из них за нарушение против Гладилина был назначен штрафной в 20 метрах от ворот. Гаврилов откатил мяч Родионову, который мощным ударом пробил вратаря. Под конец встречи хозяева счет сравняли. Но в Тбилиси «Спарта» сражалась на равных лишь в первом тайме. После перерыва красно-белые доминировали, и Гладилин забил два гола. «Спартак» стал первой советской командой, которой удалось пробиться в четвертьфинал Кубка УЕФА.

Сезон завершился на мажорной ноте. По его итогам лучшим вратарем страны снова признали Рината Дасаева, главным голеадором первенства с 18 мячами стал Юрий Гаврилов, а лучшим футболистом СССР журналисты назвали Федора Черенкова. Для 24-летнего спартаковского полузащитника 1983 год явился самым ярким в биографии. Оригинальный мастер сформировался окончательно. На поле он мог все - и начать атаку, и отдать последний пас, и сам завершить точным ударом быструю комбинацию. В сезоне-83 Черенков сыграл огромное количество матчей на высоком уровне: 33 - в чемпионате, 8 -за первую сборную, 4 - за олимпийскую, 6 - в еврокубках. И практически во всех любимец спартаковских болельщиков блистал. Увы, эксплуатация замечательного футболиста на всевозможных фронтах очень скоро приостановит его вертикальный взлет...