Меню
1986 год

История ФК Спартак Москва. 1986 год.

Год мексиканского чемпионата мира выдался для «Спартака» несколько странным. После первой трети дистанции чемпионата команда шла на последнем месте, а в итоге завоевала бронзовые медали. Причем от вожделенного золота красно-белых отделили лишь два очка.

Спартак-86

«Спартак»-86: (стоят, верхний ряд) А.Еременко, С.Новиков, Ю. Суслопаров, А.Шибаев, В.Капустин, П.Шубин, А.Шишкин, Р.Дасаев, Ю.Ключников, В.Хидиятуллин, (стоят, средний ряд) К.Бесков, А.Хаджи, С.Волгин, Ф.Новиков, И.Иванов, С.Черчесов, В.Попелнуха, Г.Богачев, С.Родионов, А.Бубнов, РАтауллин, Г.Белень-кий, Н.Старостин, (сидят) В. Челноков, Е.Кузнецов, Б.Кузнецов, А.Каюмов, Г.Морозов, О.Кужлев, Н.Латыш, Ф. Черенков, М.Русяев, А.Рудаков

Причины такого неровного хода связаны с глобальной перестройкой состава, которую перед началом сезона затеял Константин Бесков. Кроме того, чуть ниже своего уровня выступил лидер команды Федор Черенков. Видимо, на его игре сказалось то, что в последний момент Валерий Лобановский, сменивший незадолго до чемпионата мира у руля сборной СССР Эдуарда Малофеева, отцепил спартаковца от экспресса, отбывавшего в Мексику на соревнование четырехлетия.

Тяжесть турнирной борьбы легла на плечи Дасаева, Родионова и вернувшегося в «Спартак» из армии Хидиятуллина, которым посильную помощь оказывали Евгений Кузнецов и Рудаков. Необходимо отметить, что несколько неудачных матчей спартаковцы провели без игроков сборной, готовившейся к ЧМ-86. Возможно, именно этих потерянных очков не хватило команде, чтобы завоевать чемпионский титул.

Тренировка в Тарасовке. Сергей Новиков, Владимир Пчельников, Евгений Кузнецов, Ринат Дасаев, Константин Бесков, Александр Бубнов, Вагиз Хидиятуллин, Заур Ханое

Помимо Хидиятуллина ряды красно-белых пополнили Юрий Суслопаров (московское «Торпедо»), Николай Латыш, Ренат Атаулин (оба - «Динамо» Москва), Юрий Ключников, Алексея Еременко (оба - ростовский СКА), Игорь Иванов («Пахтакор»), Сергей Волгин («Кайрат»). Дебютировали в основе дублеры Игорь Шалимов, Андрей Митин и Геннадий Богачев. Не всем новичкам удалось закрепиться в «Спартаке» - летом в другие клубы отправились Ключников, И.Иванов, Волгин и Латыш.

Борис Кузнецов. «Спартак» — «Тулуза» (05.11.86)

Как уже было сказано, накануне сезона Бесков решил делать новую команду, а потому безжалостно расстался с заслуженными ветеранами. Юрий Гаврилов отправился в «Днепр», Сергей Шавло и Владимир Сочнов - в московское «Торпедо», Евгений Сидоров - в ростовский СКА. Вдобавок Гурам Аджоев был отпущен в харьковский «Металлист».

«Спартак» - «Люцерн» Швейцария (17.09.86)

Стартовали обескровленные красно-белые крайне неудачно. Ситуация сложилась нерядовая, поэтому предоставим слово многолетнему помощнику главного тренера «Спартака» Федору Новикову:
- В 86-м мы начали скверно, в какой-то момент даже опустились на последнее место. Хуже некуда! Бесков убрал из команды начавших сдавать Гаврилова и Шавло, а потеря таких мастеров не могла не сказаться. Неудачи, естественно, породили дрязги со стороны руководства... Константин Иванович мне сказал тогда: «Уволят нас с тобой, ты - из Самары, я - динамовец. Уволят как пить дать». Игра не шла, и после поражения в Ереване стало совсем плохо.

Еще бы не плохо, если после 11 туров «Спартак» занимал последнюю строчку в таблице. К тому же красно-белые уступили землякам-торпедовцам в полуфинале Кубка СССР. Причем большинство поражений были по делу. Требовалось срочно что-то предпринимать. Федор Новиков вспоминает:
- И тогда мы придумали один тактический вариант - с Ренатом Атаулиным, который до этого лишь эпизодически выходил на замены. Обсуждали его долго: сначала вдвоем с Бесковым, затем на совете с ведущими игроками. На наше счастье, идея себя полностью оправдала. В первой же игре - 7:0 с минчанами, затем -1:0 с Киевом, и пошло-поехало. Стали в итоге третьими. Особенно нам в том сезоне удался матч с «Торпедо», выигранный - 4:0. Мы просто разорвали соперника, Шалимов забил свой первый гол за «Спартак». А ведь в той встрече на многих позициях играли далеко не звезды - Борис Кузнецов, Шибаев, Атаулин, Сергей Новиков, Рудаков. Становление команды, которая в скором времени выиграла золотые медали, началось именно тогда - в середине 86-го, когда кое-кто уже видел «Спартак» в первой лиге.

Сергей Родионов против Виктора Лосева. На дальнем плане Борис Поздняков. «Спартак» — «Динамо» Москва (30.07.86)

Одолев «Черноморец» и «Зенит», москвичи вышли в лидеры, совершив впечатляющий рывок с последнего места. Но у конкурентов имелись в запасе пропущенные игры, да и «Спартак» облегчил им жизнь, сделав необязательные ничьи с «Жальгирисом», «Металлистом» и тбилисским «Динамо». В итоге за золото сразились динамовцы из Киева и Москвы, и верх в этом споре взяли подопечные Лобановского, весной второй раз в своей истории завоевавшие Кубок Кубков.

На финише «Спартак» разгромил «Арарат». Та встреча памятна тем, что Сергей Родионов провел свой сотый гол и вошел в «Клуб Григория Федотова». Он же стал лучшим бомбардиром команды в чемпионате - 17 мячей.

Сергей Родионов не отвечает на провокации французов (05.11.86)

Забивал Родионов и в Кубке УЕФА. В первом раунде красно-белым достался швейцарский «Люцерн». В Москве «Спартак» преподнес сюрприз со знаком минус, закончив матч вничью - 0:0. Гости не скрывали радости по поводу такого исхода, рассчитывая на удачу у себя дома.

Повторная встреча сложилась для спартаковцев тяжело. Швейцарцы сосредоточились на защите собственных ворот, а москвичи действовали непривычно медленно, допускали много брака в передачах. Лишь под занавес, когда казалось, что дополнительного времени не миновать, одна из немногих быстрых комбинаций закончилась голом Олега Кужлева.

Алъмир Каюмов, Юрий Суслопаров. «Спартак» - «Тулуза» (05.11.86)

Следующим соперником «Спартака» стала французская «Тулуза». Во Франции красно-белые проиграли - 1:3 (Родионов). Вот как оценил действия подопечных в той встрече Константин Бесков:
- Наша команда выступила ниже своих возможностей, оказалась хуже подготовленной в физическом отношении. У нас сезон заканчивается, и футболисты устали, а во Франции он в разгаре. К тому же состав «Спарта­ка» был не сильнейшим. Да и наша атака находится сейчас не на должном уровне. Постараемся уст­ранить недостатки и по­лучше подготовиться к ответному матчу.

Подготовились. Да так, что французы, мыслями уже бывшие в следующем раунде, уехали из Москвы несолоно хлебавши. Впрочем, начало вышло для хозяев обескураживающим. Футболисты «Тули Дюран открыл счет. 1:4 по сумме двух матчей. Но уже через две минуты Рудаков пробил вратаря Бержеро, а вскоре отличился еще раз. Спартаковцы явно поймали кураж. Тот же Рудаков во втором тайме прострелил в штрафную, Бержеро мяч в руках не удержал, Родионов же оказался в нужном месте в нужное время. Теперь шансы соперников уравнялись. У французов от спартаковских атак голова шла кругом, они не знали, кого держать, за кем следить. Как резутьтат - за 10 минут до конца гости нарушили правила в своей штрафной. Пенальти реализовал Новиков. А перед самым финальным свистком он же вышел один на один с вратарем и довел счет до 5:1. Радость от победы подпортило лишь удаление Хидиятулина. УЕФА дисквалифицировал ведущего защитника красно-белых на 4 матча.

Вагиз Хидиятуллин. «Спартак» — «Торпедо» (21.07.86)

Вагиза очень не хватало «Спартаку» в играх с австрийским «Сваровски-Тиролем».

В этой паре многие заранее отдавали победу московской команде. Но уже первый поединок, проходивший в Симферополе, дался команде Бескова тяжело. Помимо Хидиятуллина отсутствовал заболевший Евгений Кузнецов. А тут еще Новиков не реализовал пенальти, назначенный за нарушение против Родионова. Правда, гол, проведенный Рудаковым до перерыва, принес «Спартаку» минимальную победу.

Федор Черенков. «Торпедо» Москва — «Спартак» (06.04.86)

В Австрии у москвичей не получалось практически ничего. Сказалась усталость после длинного и утомительного сезона. Двухминутная расслабленность в середине второго тайма стоила команде Бескова двух пропущенных мячей. В четвертьфинал Кубка УЕФА вышел «Сваровски-Тироль».


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-Rostov (40).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 23 47
Краснодар Краснодар 23 43
Динамо Динамо 23 38
цкг цкг 23 37
Локомотив Локомотив 23 37
Крылья Советов Крылья Советов 23 36
СПАРТАК СПАРТАК 23 35
Ростов Ростов 23 34
Рубин Рубин 23 32
Пари НН Пари НН 23 28
Оренбург Оренбург 23 26
Факел Факел 23 26
Урал Урал 23 23
Балтика Балтика 23 20
Ахмат Ахмат 23 20
Сочи Сочи 23 18
ЖФЛ 2024
команда и о
цкг цкг 5 15
Зенит Зенит 4 12
Динамо Динамо 3 9
Локомотив Локомотив 4 9
СПАРТАК СПАРТАК 4 7
Звезда-2005 Звезда-2005 4 7
Енисей Енисей 4 4
Краснодар Краснодар 4 3
Чертаново Чертаново 4 2
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 3 1
Ростов Ростов 3 0
Рубин Рубин 3 0
Крылья Советов Крылья Советов 3 0
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Балтика-БФУ Балтика-БФУ 2 6
Динамо-2 Динамо-2 2 6
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 2 6
Чертаново Чертаново 2 4
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 2 4
Тверь Тверь 2 4
Зенит Зенит 2 3
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 2 3
Динамо-СПб Динамо-СПб 2 3
Знамя Труда Знамя Труда 2 3
Родина-М Родина-М 2 2
Иркутск Иркутск 2 1
Енисей-2 Енисей-2 2 0
Звезда Звезда 2 0
Леон Сатурн Леон Сатурн 2 0
Луки-Энергия Луки-Энергия 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
СПАРТАК СПАРТАК 5 13
Локомотив Локомотив 5 12
Сочи Сочи 5 12
Краснодар Краснодар 5 11
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 5 6
Крылья Советов Крылья Советов 5 5
Рубин Рубин 5 5
Строгино Строгино 5 4
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 5 1
Балтика Балтика 5 1
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 5 15
цкг цкг 5 9
Ростов Ростов 5 9
Чертаново Чертаново 5 8
Динамо Динамо 5 8
Урал Урал 5 7
Ахмат Ахмат 5 5
Факел Факел 5 4
Оренбург Оренбург 5 3
Пари НН Пари НН 5 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Динамо Динамо 26 47
Акрон Акрон 26 46
Химки Химки 26 45
Родина Родина 26 44
Арсенал Арсенал 26 44
Тюмень Тюмень 26 40
Нефтехимик Нефтехимик 26 37
Алания Алания 26 37
Енисей Енисей 26 36
Торпедо М Торпедо М 26 34
Шинник Шинник 26 34
КАМАЗ КАМАЗ 26 33
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 26 31
Черноморец Черноморец 26 31
Ленинградец Ленинградец 26 26
Сокол Сокол 26 25
Кубань Кубань 26 22
Волгарь Волгарь 26 22
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Опрос
Следующая игра
17 апреля 2024г.
Зенит Спартак Москва
Стадион "Газпром арена"
начало матча в 19:30
21 апреля 2024 г.
ЖФК Звезда-2005 Спартак Москва
Стадион "Звезда"
начало матча в 11:30
19 апреля 2024 г.
Балтика Спартак Москва
"Балтика"
начало матча в 19:00
Сентябрь 2024 г.
Спартак Москва ?
начало матча в --:--
21 апреля 2024 г.
Спартак Москва Динамо-2
Академия "Спартак"
начало матча в 12:00
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
17 апреля 2024г.
Зенит Спартак Москва
Стадион "Газпром арена"
начало матча в 19:30
21 апреля 2024 г.
ЖФК Звезда-2005 Спартак Москва
Стадион "Звезда"
начало матча в 11:30
19 апреля 2024 г.
Балтика Спартак Москва
"Балтика"
начало матча в 19:00
Сентябрь 2024 г.
Спартак Москва ?
начало матча в --:--
21 апреля 2024 г.
Спартак Москва Динамо-2
Академия "Спартак"
начало матча в 12:00
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама