Меню
1995 год

История ФК Спартак Москва. 1995 год.

С одной стороны, в шести матчах группового турнира Лиги чемпионов команда Олега Романцева одержала шесть побед. Достижение уникальное. С другой - в чемпионате России красно-белые заняли только третье место, а в Кубке страны не прошли дальше полуфинала, проиграв землякам-динамовцам.

Спартак-95

«Спартак»-95: (стоят) Д. Тяпушкин, А.Хаджи, А.Афанасьев, С. Родионов, Ю.Никифоров, В.Шмаров, В. Онопко, А.Иванов, А.Пятницкий, Д.Хлестов, СНагорняк, Е. Титов, В.Кулъков, Р.Нигматуллин, (сидят, средний ряд) НЛарин, Ю.Василъков, В.Грозный, В.Жиляев, О.Романцев, Г.Ярцев, Ф. Черенков, В. Трифонов, Г.Есауленко, (сидят, первый ряд) A. Тихонов, Р.Мамедов, B. Кечинов, И.Цымбаларъ, М.Мухамадиев, Д.Аленичев, Д.Ананко, Н.Писарев

Между тем сезон начался с завоевания Кубка Содружества. В финале москвичи лихо разобрались с тбилисским «Динамо», забив в ворота Ираклия Зоидзе 5 мячей. Этот трофей стал первой серьезной наградой для молодого Руслана Нигматуллина, переехавшего в столицу из Набережных Челнов. Отыграл он в манеже ЛФК ЦСКА неплохо и затем некоторое время являлся первым вратарем «Спартака» в чемпионате России. Но после того как летом вернулся Станислав Черчесов, голкипер олимпийской сборной прочно осел в запасе. Также все матчи Кубка Содружества провел в красно-белой форме Омари Тетрадзе. Почти подписанный контракт, однако, сорвался, и футболист, которого хотел видеть в своей команде Олег Романцев, перешел в «Спартак-Аланию». Как оказалось для того, чтобы вместе с владикавказцами отнять у москвичей российское золото.

Дмитрий Алеиничев, Виктор Онопко, Николай Писарев, Юрий Никифоров - есть гол!

О том, что красно-белые уступят на сей раз первое место, болельщики стали догадываться уже в конце мая. К тому времени спартаковцы провели 10 игр, в четырех из них уступили, три закончили вничью и шли только девятыми. Причины блеклой игры команды в тот период лежали на поверхности. Во-первых, Романцев тренировал еще и сборную, а потому не мог полностью сосредоточиться на работе в клубе. Во-вторых, в «Спартаке» в апреле-мае было очень много травмированных. Причем на больничном сидели ведущие игроки - Цымбаларь, Никифоров, Пятницкий, Кечинов, Тихонов.

Андрей Афанасьев. «Спартак» — «Уралмаш» (01.04.95)

Выходу из кризиса способствовало возвращение из Германии Валерия Шмарова. Предыдущий сезон у форварда фактически пропал. Он не проходил в состав «Карлсруэ» и играл за любительскую «Арминию». Сменить обстановку не позволя­ла завышенная сумма трансфера, выставленная немецким клубом. «Спартаку» удалось сбить цену, и Шмаров отблагодарил красно-белых блестящей игрой. В 20 матчах он забил 16 мячей, заняв в споре российских бомбардиров третье место.

Впрочем, не только автору золотого гола-89 обязаны красно-белые победами во второй части сезона. В августе из португальского «Порту» пришли уже выступавший ранее за «Спартак» Василий Кульков и экс-киевлянин Сергей Юран. Когда эти футболисты, изрядно располневшие, во время матча с московским «Локомотивом» появились у кромки поля, чтобы выйти на замену, болельщики взорвались аплодисментами. Они понимали: команда существенно усиливается. В той встрече красно-белые уступили, но вскоре Кульков и Юран сбросили лишние килограммы и заиграли очень полезно. Первый подтвердил, что является одним из лучших защитников страны, тонко чувствующим спартаковскую игру. По-спортивному наглый и напористый Юран в каждой встрече наводил панику в штрафной соперника и бился, не жалея себя. Характерно, что в принципиальном поединке со «Спартаком-Аланией» во Владикавказе он заработал свое первое удаление в новой команде. Подопечные Валерия Газзаева уверенно лидировали и находились в двух шагах от золота. Впрочем, у москвичей оставался еще теоретический шанс догнать соперника, а потому они вышли на матч, словно на последний бой. Юрану красная карточка была показана за 2 минуты до финального свистка за стычку с Тимофеевым. Ранее поле покинули Ники­форов и владикавказец Канищев, которые поговорили по ду­шам на глазах у арбитра Николая Левникова. Игра же завершилась вничью -1:1, причем оба гола влетели в сетку с 11 -метровой отметки.

Дмитрий Аленичев и Юрий Никифоров: «Спасибо болельщикам»

Ворота «Спартака» в этом и других матчах второго круга защищал Черчесов. Голкипер два сезона провел в дрезденском «Динамо», а после того как команда вылетела из бундеслиги, на полгода отправился в аренду в родной коллектив. Его высокий европейский класс особенно пригодился москвичам в Лиге чемпионов.
На первой стадии этого турнира, как уже говорилось, «Спартак» выступил великолепно. Между тем соперники в группе вовсе не были слабы - английский «Блэкберн» во главе с супербомбардиром Аланом Ширером, норвежский «Русенборг» с «Мини» Якобсеном и польская «Легия». Начинать красно-белым выпало в Англии. «Спартаку» было не впервой побеждать команды с туманного Альбиона, и приятная традиция получила продолжение. Большую часть первого тайма преимуществом владел «Блэкберн». Один Ширер имел три реальных момента для взятия ворот, но блестяще сыграл Черчесов. А незадолго до перерыва Юран вверг в прединфарктное состояние «Эвуд парк». Быструю контратаку организовали Пятницкий, Хлестов и Шмаров. Последний сделал изумительный диагональный пас набравшему ход партнеру по атаке. Не обращая внимания на висевшего у него на плечах Берга, спартаковец пробил мимо вратаря точно в угол. Во втором тайме хозяева усилили давление, однако действовали прямолинейно и даже ничьей добиться не смогли. В московской же встрече «Блэкберн» был разгромлен - 3:0 (Аленичев, Никифоров, Мамедов).

Виктор Онопко в игре против английского «Блэкберна» (13.09.95)

Непросто пришлось «Спартаку» в играх с чемпионом Польши. Дома команда Романцева победила - 2:1, при этом последние 20 минут провела на своей половине поля. Тихонов дважды выносил мяч из пустых ворот. Трудная победа в Варшаве пришла к москвичам благодаря голу защитника Рамиза Мамедова.

Но эти встречи затмила битва в Тронхейме с «Русенборгом». В первой половине в спартаковских воротах побывали два мяча. Гости хотя и владели территориальным преимуществом, но дивидендов никаких не извлекли. Трибуны «Леркендаля» ревели от восторга, забыв про холод и дождь. Кстати, именно скользкое поле помогло норвежцам открыть счет -Мамедов поскользнулся в своей штрафной, и мяч срезался на ногу противника. Романцев сделал две замены: вместо опытных Шмарова и Пятницкого в игру вошли молодые Дмитрий Аленичев и Валерий Кечинов. И эти ребята надежды главного тренера оправдали. Сначала Аленичев, выскочив один на один с вратарем, переиграл Ямтфалла. Через 10 минут Никифоров сравнял счет, после чего пробил час Кечинова. Два гола Валерия окончательно превратили вторые 45 минут в спартаковскую феерию.

В атаке Сергей Юран. «Блэкберн Ровере» — «Спартак» (13.09.95)

Матч с «Русенборгом» в Москве столь же ярким сюжетом не порадовал. Красно-белые забили четыре мяча - отличились Шмаров, Юран, Цымбаларь и Тихонов, лишь на последней минуте позволив сопернику провести гол престижа. В той игре за 5 минут до финального свистка на поле появился Егор Титов, дебютировав таким образом на международном уровне.

Егор Титов против Олега Елышева. «Спартак» - «Локомотив» Москва (18.03.95)

«Спартак» вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов. Казалось, команда может горы свернуть, но... Зимой отправились в заштатный английский «Миллуолл» Юран с Кульковым, закончился срок аренды Черчесова, уехал, заключив контракт еще в августе, в испанский «Овьедо» капитан красно-белых Онопко. Из опытных игроков по сути остались лишь Цымбаларь с Никифоровым, но этого оказалось недостаточно, чтобы пройти крепкий «Нант». Впрочем, встречи с французами состоялись уже весной 96-го.
А в конце 95-го лучшим футболистом России единодушно признали Илью Цымбаларя. Одесситу, обожающему пиво с раками, Привоз, Ильфа и Петрова, особенно удалась вторая половина сезона. Легко и элегантно разбирался он с защитниками соперников, а его любимая левая («Правая - только для ходьбы», - не раз шутил сам Илья) оставляла в дураках многих вратарей. Редкая голевая атака «Спартака» обходилась без участия Цымбаларя. На одно только мог сетовать лауреат: медаль в чемпионате он завоевал не того достоинства. Но эту беду можно было исправить уже через год.


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-Ufa-46.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Опрос
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
30 марта 2024 г.
Спартак Москва Металлург
Дворец спорта «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
30 марта 2024 г.
Спартак Москва Металлург
Дворец спорта «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама