Номер:  68

Биография
Русла́н Рома́нович Литви́нов (род. 18 августа 2001[1], Воронеж) — российский футболист, полузащитник московского «Спартака», выступающий также за фарм-клуб «Спартак-2». Игрок молодёжной сборной России.

Клубная карьера
Начал заниматься футболом в родном Воронеже, в «Футбольном центре Валерия Шмарова-73» в возрасте четырёх лет. Первый тренер — Андрей Юрьевич Черноусов. На одном из турниров в Ефремове Литвинова заметили скауты московского «Спартака», после чего позвонили его отцу и предложили съездить на просмотр. Руслан ездил на просмотр пять раз, в итоге финальным был всероссийский турнир «Бесков и его команда», после которого позвонили и сообщили, что Литвинов зачислен в спартаковскую академию. В июле 2018 года выпустился из академии и перешёл в молодёжную команду «Спартака». 30 сентября 2018 года дебютировал в молодёжной команде в матче 9-го тура молодёжного первенства против «Ростова» (4:0), в этом матче вышел на замену на 87-й минуте вместо Дениса Глушакова. Первый мяч за «молодёжку» забил 24 апреля 2019 года в матче 25-го тура молодёжного первенства против тульского «Арсенала» (5:0). В сезонах 2018/19 и 2019/20 в молодёжном первенстве провёл 24 матча и забил 2 мяча.

Летом 2019 года начал привлекаться в фарм-клуб «Спартак-2». 20 августа 2019 года дебютировал в первенстве ФНЛ в матче 9-го тура против «Енисея» (2:0), в этом матче вышел на замену на 79-й минуте вместо Михаила Игнатова. Всего в сезоне 2019/20 провёл 7 матчей. Первый мяч за вторую команду забил 13 октября 2020 года в матче 15-го тура первенства ФНЛ 2020/21 против «Крыльев Советов» (1:2).

Удачно отыграв стартовый отрезок первенства ФНЛ 2020/21, начал привлекаться главным тренером Доменико Тедеско в основную команду. Дебютировал за «Спартак» 21 октября 2020 года в матче 3-го тура Кубка России против «Енисея» (0:1), в этом матче вышел на замену на 57-й минуте вместо Ильи Кутепова. 5 декабря 2020 года дебютировал в премьер-лиге в домашнем матче 17-го тура против «Тамбова» (5:1), в этом матче вышел на замену в компенсированное время ко второму тайму вместо Алекса Крала.

Свой первый мяч за «Спартак» забил 30 октября 2021 года в матче 13-го тура против «Ростова» (1:1).

Карьера в сборной
В августе 2017 года был впервые вызван Леонидом Аблизиным в Сборную России до 17 лет, за которую провёл 4 матча. В августе 2018 года был вызван Александром Кержаковым в Сборную России до 18 лет, за которую провёл 19 матчей и забил 5 мячей. Осенью 2019 года провёл 7 матчей за Сборную России до 19 лет. Летом 2019 года провёл 5 матчей в составе Сборной России до 20 лет под руководством Олега Лёвина.

В ноябре 2020 года впервые был вызван в молодёжную сборную под руководством Михаила Галактионова. Дебютировал за молодёжную сборную 17 ноября 2020 года в товарищеском матче против молодёжной сборной Словении (2:2), в этом матче вышел на замену на 71-й минуте вместо Михаила Игнатова.

Личная жизнь
Отец — Литвинов Роман Петрович (1976 г. р.), бывший футболист, вратарь. Был запасным вратарём в воронежском «Факеле» в сезоне 1997.