Номер:  19

Хесу́с Мануэ́ль Меди́на Мальдона́до (исп. Jesús Manuel Medina Maldonado; род. 30 апреля 1997, Асунсьон) — парагвайский футболист, полузащитник московского «Спартака» и сборной Парагвая.

Клубная карьера
«Либертад»
Медина — воспитанник клуба «Либертад». 8 июля 2012 года в матче против «Рубио Нью» (1:0) он дебютировал в парагвайской Примере, выйдя на 85-й минуте вместо Нестора Камачо. В том же году стал чемпионом Парагвая. В 2014 году он ещё дважды выиграл чемпионат. 21 февраля 2016 года в поединке против «Депортиво Капиата» (4:2) Медина забил свои первые мячи за «Либертад», оформив дубль на 2-й и 68-й минутах встречи. 7 ноября 2016 года оформил дубль в матче чемпионата Парагвая против клуба «Спортиво Лукеньо» (2:0), отличившись на 37-й и 80-й минутах встречи. 8 марта 2017 года в матче Кубка Либертадорес против боливийского «Спорт Бойз Варнес» (3:3) он стал автором забитого мяча, тем самым забив свой первый мяч в международных турнирах. 4 апреля 2017 года в матче чемпионата Парагвая оформил дубль в ворота «Спортиво Лукеньо» (3:2), забив мячи на 47-й и 55-й минутах встречи. 16 июня 2017 года вновь оформил дубль в ворота «Спортиво Лукеньо» (3:0) в матче чемпионата Парагвая, отличившись на 12-й и 49-й минутах встречи. 25 августа 2017 года в поединке Южноамериканского кубка против колумбийского «Санта-Фе» (1:0) Медина отметился забитым мячом. Всего за время выступления за «Либертад» во всех турнирах провёл 88 матчей и забил 19 мячей.

«Нью-Йорк Сити»
31 декабря 2017 года Медина перешёл в клуб MLS «Нью-Йорк Сити». Этот трансфер, совершённый в 17:00 по UTC−05, стал первым в мире за 2018 год, так как по UTC+14 уже наступило 1 января. Игрок подписал с американским клубом четырёхлетний контракт по правилу назначенного игрока. Дебютировал за «Нью-Йорк Сити» 5 марта 2018 года в матче стартового тура сезона 2018 против «Спортинга Канзас-Сити», выйдя в стартовом составе, также в этом матче он забил свой первый мяч за клуб, отличившись на 53-й минуте с передачи Бена Суэта. В своём дебютном сезоне за клуб провёл во всех турнирах 31 матч и забил шесть мячей. В феврале 2019 года Медина получил грин-карту и перестал считаться в MLS иностранным игроком. 7 сентября 2019 года оформил дубль в ворота «Нью-Инглэнд Революшн» (2:1), забив первый мяч на 70-й минуте, а второй в компенсированное ко второму тайму время, тем самым вырвал для своего клуба победу в матче. 24 апреля 2021 года забил два мяча в ворота «Цинциннати» (5:0), отличившись на 6-й и 83-й минутах встречи. По итогам сезона 2021 Медина вместе с клубом стал победителем MLS. По окончании сезона 2021 «Нью-Йорк Сити» не стал продлевать контракт Медины согласно опции и он покинул клуб свободным агентом. Выступал за клуб с 2017 по 2021 год, проведя во всех турнирах 118 матчей, забив 26 мячей и отдал 10 голевых передач.

цска
17 января 2022 года Медина на правах свободного агента подписал контракт с московским цска сроком на три с половиной года. Дебютировал за клуб 26 февраля 2022 года в матче 19-го тура чемпионата России против московского «Спартака», выйдя в стартовом составе и на 55-й минуте был заменён на Бахтиёра Зайнутдинова. 20 марта 2022 года в матче 22-го тура чемпионата России против казанского «Рубина» (6:1) Медина забил свой первый мяч за цска, отличившись на 24-й минуте встречи с передачи Жан-Филиппа Гбамена. Всего в дебютном сезоне за клуб провёл во всех турнирах 12 матчей и забил один мяч. 23 июля 2022 года в матче 2-го тура чемпионата России против «Сочи» (3:0) Медина оформил дубль, забив первый мяч на 36-й минуте, а второй забил в компенсированное ко второму тайму время. По итогам сезоне 2022/23 Медина вместе с клубом стал серебряным призёром чемпионата России, а также стал обладателем Кубка России. Всего в составе цска провёл во всех турнирах 45 матчей, забил 12 мячей и сделал 10 результативных передач.

«Спартак» (Москва)
10 июля 2023 года перешёл в московский «Спартак», заключив контракт до 30 июня 2026 года. Сумма трансфера составила около семи миллионов евро. Этот переход стал первым прямым трансфером из цска в «Спартак» за 29 лет, ранее подобный трансфер был совершён в 1994 году. Также «Спартак» впервые в истории заплатил за игрока цска.

Карьера в сборной
В 2013 году в составе юношеской сборной Парагвая Медина принял участие в юношеском чемпионате Южной Америки в Аргентине. На турнире он сыграл в матчах против команд Колумбии, Эквадора, Венесуэлы, Перу, Уругвая, Бразилии и дважды Аргентины. В поединках против колумбийцев, эквадорцев и перуанцев забил четыре мяча.

В 2015 году в составе молодёжной сборной Парагвая Медина принял участие в молодёжном чемпионате Южной Америки в Уругвае. На турнире он принял участие в матчах против команд Колумбии, Эквадора, Боливии, Аргентины, Перу и Бразилии. В поединке против боливийцев Хесус забил гол.

В 2017 году Медина во второй раз принял участие в молодёжном чемпионате Южной Америки в Эквадоре. На турнире он сыграл в матчах против команд Колумбии, Чили, Бразилии и Эквадора. В поединке против бразильцев Хесус сделал «дубль».

2 июля 2017 года в товарищеском матче против сборной Мексики Медина дебютировал за сборную Парагвая.