«Спартак» прервал победную серию «Зенита»

27.09.2014

Петербургский «Зенит» и московский «Спартак» сыграли вничью в девятом туре российской Премьер-Лиги. Игра прошла в Санкт-Петербурге на стадионе «Петровский» и завершилась со счётом 0:0.

«Халк!» – девчушка-подросток аж вскрикнула от изумления, буквально нос к носу столкнувшись на Невском с футбольной знаменитостью, и начала лихорадочно извлекать телефон из кармана джинсов. Утренний променад «Зенита» по центральной улице Северной столицы вызвал нешуточный переполох среди петербуржцев и гостей города. Водители притормаживали у группы мужчин в сине-голубых спортивных костюмах, жали на клаксоны и, опустив стёкла, напутствовали игроков на вечерний матч.

«Порвите «Спартак»!» – высунувшись из окна внедорожника, просил небритый мужчина средних лет Ломбертса. Николас с добродушной улыбкой кивал. Партнёры бельгийца спокойно раздавали автографы и фотографировались с обалдевшими от внезапной встречи прохожими. Погодка располагала к неспешным прогулкам – вот Андре Виллаш-Боаш и вывел подопечных подышать относительно свежим воздухом.

После обеда город смочило небольшим дождиком – какой же, право слово, Питер без осадков? – но к игре снова распогодилось. Как для конца сентября условия для футбола в субботу были изумительными: солнышко, около 10 градусов тепла, лёгкий ветерок.

Природа и статус матча способствовали аншлагу на Петровском острове. Не способствовала дисквалификация «виража». Подозреваю, что местные правоохранители мысленно возблагодарили Контрольно-дисциплинарный комитет РФС за этот вердикт: два потенциально самых «взрывоопасных» матча сезона, против «Динамо» и «Спартака», прошли без наиболее беспокойных поклонников «Зенита». Кстати, не исключено, что этой категории граждан и на следующих домашних матчах сине-бело-голубых не будет. Обидевшись на клуб за повышение цены годичного абонемента на одну тысячу рублей, они в большинстве своём не стали выкупать положенные им билеты, и «Зенит» принял решение пустить их в свободную продажу.

После пятничного известия о неучастии в матче Кержакова состав хозяев угадывался довольно легко. Включение в основу Рондона предсказуемо повлекло за собой «посадку» в запас Витселя. В лимит на легионеров Виллаш-Боаш вписался при помощи Файзулина, составившего компанию Хави Гарсии в опорной зоне.

Мурат Якин вновь прибег к модели, принесшей ему успех в дерби с ЦСКА. Схема с четырьмя защитниками, применённая в прошлом туре, успех красно-белым не принесла, и они вернулись к игре в пять беков. Перед оборонительным квинтетом располагалась четвёрка полузащитников, а венчал гостевую конструкцию наконечник по фамилии Дзюба. Сюрпризом явилось не столько тактическое построение спартаковцев, сколько отсутствие в нём Глушакова. По имеющейся информации, Денис получил повреждение на предматчевой тренировке и выпал из обоймы. Его место в центре поля занял Ромуло.

В отсутствие привычных обитателей 12-15-го секторов столичные болельщики сразу же захватили инициативу на «Петровском». Своих питерских коллег спартаковская трибуна явно «переигрывала» — точнее перекрикивала и перепевала. Футболисты в красных майках на господство над мячом не претендовали, но в контратаку убегали шустро. Так, уже на первой минуте Хурадо атаковал цель со средней дистанции и совсем немного промазал.

В следующей атаке испанец выводил на удар Дзюбу, но Артём, находясь напротив ворот, не попал толком по мячу. Но это ещё что. Через несколько минут «Петровский» тревожно замер, наблюдая, как Промес с Хурадо вываливаются на одинокого Смольникова. Счастье «Зенита», что Хосе снова не попал в створ — позиция-то была убойная!

«Зенит» традиционно много владел мячом, однако извлечь из этого хоть какую-то выгоду никак не мог. Халк с Рондоном с интервалом в несколько минут по разу проверили на прочность красно-белую стенку. Ни в одном, ни в другом случае мяч до Реброва не долетел. Фланговые навесы серьёзных сложностей гостям не доставляли, а попытки питерцев продраться по центру чётко пресекались троицей спартаковских стопперов.

Неутомимый Хурадо имел до перерыва ещё одну возможность отличиться. После его хитрого обводящего удара мяч просвистел на правой девяткой.

За пять минут до конца лидер всё-таки открыл счёт — Файзулину удался отменный низовой удар после выноса мяча из гостевой штрафной. Вот только радость местной публики оказалась преждевременной — судья Низовцев её тотчас опечалил поднятой вверх рукой. Страсти в штрафной «Спартака», ясное дело, закипели. Потолковать с арбитром примчался даже Лодыгин. Но рефери был непреклонен: сказано офсайд — значит, офсайд. Рондон закрывал обзор Реброву — стало быть, влиял на эпизод.

Второй тайм начался под стать первому — с очередного опасного выпада москвичей. Теперь свою команду выручил Лодыгин, ногой отразивший неприятный выстрел Промеса. А на 47-й минуте счёт по отменённым голам сравнялся. Теперь Низовцев аннулировал взятия ворот Дзюбой. Причина та же — «вне игры». На сей раз обошлось без препирательств и коллективного выяснения отношений.

Имел шанс забить второй гол в чемпионате России Инсаурральде. Хуан толково поддержал позиционную атаку красно-белых и едва не поразил правый верхний угол ворот красивым ударом головой. Мяч совсем немного разминулся с перекладиной.

Шатов ответной атаке в створ попал, но только и всего. Ребров на «ленточке» сработал эффектно и эффективно. А через несколько минут на выручку спартаковскому капитану пришла перекладина. После неожиданного залпа Халка метров с 30 мяч врезался в металлоконструкцию и вылетел обратно в поле.

Оба тренера не спешили с заменами. Первая из них так просто была
вынужденной: Таски не смог продолжить матч из-за травмы и уступил место на поле восстановившемуся после повреждения Карлосу.

Дважды за несколько минут досталось Халку — сперва от Инсаурральде, потом от Макеева. Бразилец завёлся, закипел. Низовцев успокоил его, предъявив Макееву жёлтую карточку. Самого нападающего рефери за отмашку наказывать не стал — ограничился устным замечанием.

За четверть часа до конца Виллаш-Боаш разменял Данни на Витселя. В свою очередь Якин снарядил на газон Косту, из-за травмы пропустившего полдесятка туров. «Вперёд, за Питер!», — затянул в концовке «Петровский». «Зенит» его призыву внял и до конца честно пытался вырвать три очка, последние пять минут — с участием свежего Аршавина. Но забитых по всем правилам и, соответственно, засчитанных голов публика так и не дождалась. Последний шанс изменить цифры на табло на последней, пятой компенсированной минуте упустил Гарай. Мяч после его удара головой проскакал рядом со штангой.

Питерцы впервые в чемпионате теряют очки, а «Спартак» очередной раз не уступает прямому конкуренту. После побед над «Динамо» и ЦСКА он не спасовал перед «Зенитом». Осталось научиться брать «свои» очки.

Таким образом, «Спартак» прервал победную серию «Зенита», который выигрывал на протяжении 13 матчей, включая восемь игр в чемпионате России и четыре в Лиге чемпионов, а также встречу в Кубке России.

На данный момент «Зенит», имеющий в активе 25 очков, занимает первое место в турнирной таблице. «Спартак», у которого 17 баллов, располагается на пятой позиции.

"Зенит" (Санкт-Петербург)Спартак (Москва) – 0:0

"Зенит": Лодыгин, Кришито, Гарай, Смольников, Ломбертс, Хави Гарсия, Файзулин (Могилевец, 79), Данни (Витсель, 74), Шатов (Аршавин, 87), Халк, Рондон

"Спартак": Ребров, Инсаурральде, Паршивлюк, Макеев, Таски (Карлос, 69), Промес (Эберт, 93), Комбаров, Хурадо, Чельстрём, Ромуло (Тино Коста, 81), Дзюба

Предупреждения: Рондон, 42; Файзулин, 72; Кришито, 86 – Дзюба, 42; Макеев, 70; Чельстрём, 87.

Источник: Чемпионат.com