Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2026/2027
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 0 0
Акрон Акрон 0 0
Ахмат Ахмат 0 0
Балтика Балтика 0 0
Динамо Динамо 0 0
Динамо Мх Динамо Мх 0 0
зенит зенит 0 0
Краснодар Краснодар 0 0
Крылья Советов Крылья Советов 0 0
Локомотив Локомотив 0 0
Оренбург Оренбург 0 0
Родина Родина 0 0
Ростов Ростов 0 0
Рубин Рубин 0 0
Факел Факел 0 0
цкг цкг 0 0
Кубок России 2026/2027
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 0 0
Рубин Рубин 0 0
Оренбург Оренбург 0 0
Родина Родина 0 0
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 0 0
Динамо Динамо 0 0
Ахмат Ахмат 0 0
Факел Факел 0 0
Группа "C" и о
Зенит Зенит 0 0
Балтика Балтика 0 0
Крылья Советов Крылья Советов 0 0
Динамо Мх. Динамо Мх. 0 0
Группа "D" и о
Локомотив Локомотив 0 0
цкг цкг 0 0
Ростов Ростов 0 0
Акрон Акрон 0 0
ЖФЛ 2026
команда и о
Зенит Зенит 12 32
цкг цкг 12 31
СПАРТАК СПАРТАК 12 25
Локомотив Локомотив 12 24
Крылья Советов Крылья Советов 12 23
Динамо Динамо 12 16
Звезда-2005 Звезда-2005 12 15
Чертаново Чертаново 12 13
Рубин Рубин 12 12
Краснодар Краснодар 12 10
Ростов Ростов 12 7
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 12 6
Енисей Енисей 12 3
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Динамо-СПб Динамо-СПб 14 33
Луки-Энергия Луки-Энергия 14 32
Чертаново Чертаново 14 28
Муром Муром 13 25
Балтика-2 Балтика-2 14 25
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 14 21
Череповец Череповец 14 19
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 14 18
Звезда Звезда 14 16
Тверь Тверь 15 16
Космос Космос 14 16
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 15 14
Иркутск Иркутск 13 11
Искра Искра 14 10
Енисей-2 Енисей-2 14 10
МФЛ 2026
Группа "А" и о
Краснодар Краснодар 15 37
Зенит Зенит 15 32
цкг цкг 15 32
Локомотив Локомотив 15 32
Родина Родина 15 29
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 15 22
Ростов Ростов 15 21
Динамо Динамо 15 20
СПАРТАК СПАРТАК 15 19
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 15 18
Чертаново Чертаново 15 17
Урал Урал 15 16
Н.Новгород Н.Новгород 15 12
Динамо Мх Динамо Мх 15 11
Факел Факел 15 9
Рубин Рубин 15 9
Группа "Б" и о
Сочи Сочи 15 37
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 16 33
СШОР Зенит СШОР Зенит 15 28
Балтика Балтика 15 28
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 15 26
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 15 26
Крылья Советов Крылья Советов 15 25
Витязь Витязь 15 23
МФА МФА 15 21
Черноморец Черноморец 15 19
Шинник Шинник 15 19
Арсенал Арсенал 15 19
Ахмат Ахмат 15 14
Оренбург Оренбург 15 13
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 15 12
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 15 12
Ротор Ротор 15 7
Первая Лига 2026/2027
команда и о
Уфа Уфа 1 3
Пари НН Пари НН 1 3
Челябинск Челябинск 1 3
Спартак Кс Спартак Кс 1 3
Арсенал Арсенал 1 3
Енисей Енисей 1 3
Велес Велес 1 3
Торпедо М Торпедо М 1 3
Сочи Сочи 1 1
Шинник Шинник 1 1
Текстильщик Текстильщик 1 0
Волга Волга 1 0
Нефтехимик Нефтехимик 1 0
Урал Урал 1 0
Ротор Ротор 1 0
КАМАЗ КАМАЗ 1 0
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 1 0
Ленинградец Ленинградец 1 0
КХЛ 2026/2027
Конференция "Запад" и о
Спартак Спартак 0 0
Динамо Мн Динамо Мн 0 0
Драконы Драконы 0 0
Лада Лада 0 0
Локомотив Локомотив 0 0
ска ска 0 0
Северсталь Северсталь 0 0
Динамо Мск Динамо Мск 0 0
Торпедо Торпедо 0 0
ХК Сочи ХК Сочи 0 0
цкг цкг 0 0
Конференция "Восток" и о
Авангард Авангард 0 0
Автомобилист Автомобилист 0 0
Адмирал Адмирал 0 0
Ак Барс Ак Барс 0 0
Амур Амур 0 0
Барыс Барыс 0 0
Металлург Мг Металлург Мг 0 0
Нефтехимик Нефтехимик 0 0
Салават Юлаев Салават Юлаев 0 0
Сибирь Сибирь 0 0
Трактор Трактор 0 0
Поддержите redwhite.ru
Сколько стоит стадион для спонсоров: от "Арсенала" до "Спартака"

21.10.2014


Пока "Краснодар" пытается продать название строящегося стадиона, "СЭ" вспоминает примеры подобных сделок в европейском и российском футболе.

Практика продаж названий спортивных сооружений (так называемый "нейминг") на протяжении последних десятилетий становится важным элементом существования спортивных клубов в Северной Америке, Европе и странах Азии. Она применима как к уже функционирующим аренам, так и к еще строящимся объектам, что позволяет заказчику еще до ввода объекта в эксплуатацию частично возместить необходимые издержки. Итак, как это работает? Частная компания выкупает у владельцев стадиона права на название на оговоренный в контракте срок, платит деньги, получая на выходе коммерческое имя арены. Такой оригинальный формат рекламы почти круглый год находится в фокусе внимания зрителей, тиражируется в печатных СМИ и транслируется по ТВ.

Кто продал называние первым? Футбольные клубы Европы уступили пальму первенства заокеанским коллегам по американскому футболу и дебютную документально зафиксированную продажу названия совершила команда НФЛ "Нью-Ингленд Пэтриотс" в 1971 году: стадион в Фоксборо был назван в честь пивного крупного бренда Schaefer, заплатившего весьма скромные по сегодняшним меркам 150 тысяч долларов за 10 лет. В 21 веке цена вопроса выросла в несколько десятков раз, и в 2010 году команда продлила сотрудничество уже с производителем аксессуаров для бритья и по уходу за телом, Gillette, до 2031 года. Финансовые условия сделки не разглашались, но "Пэтриотс" получают никак не меньше 12 миллионов в год, которые были прописаны в предыдущем контракте.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ ВПЕРЕДИ ЕВРОПЫ ВСЕЙ

Представители Туманного Альбиона опережают представителей континентальной Европы не только в умении за рекордные деньги продавать права на показ матчей местного футбольного чемпионата, но и заключать выгодные сделки с названиями клубных арен. На этом поприще имеют возможность отличиться не только гранды, но и клубы, не имеющие места в элите британского футбола: "Бертон Альбион", "Болтон", "Ковентри", "Борнмут", "Йорк Сити", "Бостон Юнайтед" и многие другие.

В 2013 году 34 спортивных объекта Соединенного Королевства носило название спонсора.

Самую успешную сделку подобного рода совершил действующий чемпион Англии – "Манчестер Сити". В 2011 году "горожане" сообщили, что клубная арена в рамках долгосрочного 10-летнего сотрудничества с авиакомпанией Etihad будет переименована в "Этихад Стэдиум". Стоимость контракта – 400 миллионов фунтов стерлингов. На тот момент авиаперевозчик уже был титульным спонсором "Сити", а еще один солидный контракт позволил "горожанам", на тот момент одному из самых убыточных клубов премьер-лиги, соблюдать правила финансового fair play. Любопытный факт: "Этихад Стэдиум" не находится в собственности у клуба, что в Англии, в общем-то, редкость. Клуб арендует арену у городского совета, в отличие, например, от своих конкурентов из "Манчестер Юнайтед", которым в полной мере принадлежат права на "Олд Траффорд".


"Этихад Стэдиум" в Манчестере. Фото AFP

Еще одна крупная сделка английского клуба и ближневосточных спонсоров была заключена в 2004 году: ее участники – лондонский "Арсенал" и авиакомпания Emirates. Цифры тут куда скромнее: 15-летний контракт стоил 100 миллионов фунтов стерлингов. Эта сумма включает в себя и платежи за размещение рекламы Emirates на футболках игроков клуба на протяжении восьми лет (титульное спонсорство на игровой форме составляет примерно половину рекламного контракта). В ноябре 2012 года "канониры" объявили о продлении сотрудничество до 2028 года.

ГЕРМАНИЯ – НЕ ОТСТАВАТЬ ОТ АНГЛИИ

Германия по количеству проданных названий занимает уверенную вторую позицию в Европе – 24 спортивных объекта.

Больше других от спонсоров получает самый титулованный клуб страны – мюнхенская "Бавария" (порядка 6 миллионов евро в год). Права на название нового стадиона, открытого в 2006 году, имеет немецкая страховая компания Allianz, которая приобрела их сроком на… 30 лет. Недавно мюнхенцы укрепили сотрудничество со спонсором, продав Allianz часть своих акций. За пакет в размере 8,33 процентов будет выплачено 110 миллионов евро, что позволит клубу полностью избавиться от долговых обязательств.


"Альянц Арена" в Мюнхене. Фото AFP

"Боруссия" продала название своего "Вестфаленстадион" в 2005 году финансовой группе Signal Iduna на 15 лет. Срок контракта по нынешним меркам весьма скромен – 20 миллионов евро, но с учетом всевозможных бонусов позволяет дортмундцам зарабатывать не менее 4 миллионов евро в год. Любопытный факт: решение акционеров клуба о смене называния стадиона в свое время вызвало взрыв негодования фанатов клуба, и компромиссное решение было найдено лишь после переименования одной из близлежащих улиц в честь старой арены.

Другие лидеры списка – "Шальке" (5,5 миллиона евро), "Гамбург" (4,2 миллиона), "Хоффенхайм" (3,5 миллиона).

"АБУ ДАБИ САНТЬЯГО БЕРНАБЕУ"

На Пиренейском полуострове не только игровой, но и финансовый тон задают "Реал" и "Барселона". При этом оба гранда почти синхронно задумались о благоустройстве своих домашних стадионов. Мадридский коллектив, по последней информации, не исключает возможности строительства нового стадиона вместо реконструкции "Сантьяго Бернабеу". Первоначально в планах президента "Королевского клуба" Флорентино Переса значилась перестройка арены, и начаться она должна была начаться еще летом, однако по разным причинам дело не пошло. В случае выбора в пользу нового стадиона строительство займет три года. Стадион получит имя "Сантьяго Бернабеу – Абу-Даби" – спонсором планирует выступить нефтяная компания из ОАЭ, готовая покрыть значительную часть из многомиллионных издержек (в случае возведения новой арены, их сумма возрастет до 1,2 миллиарда евро).


"Сантьяго Бернабеу" в Мадриде. Фото marca.com

В начале года "Барселона" представила общественности свой проект реконструкции "Ноу камп", в апреле поддержанный болельщиками. Планируется, что спортивный объект станет одним из самым большим в мире: вместимость стадиона увеличится до 105 тысяч зрителей, а стоимость составит 420 миллионов евро. И тут дело вряд ли обойдется без ближневосточного капитала: каталонцы намерены пересмотреть сотрудничество с титульным спонсором, Qatar Sports Investment. Почти наверняка речь зайдет также и о финансовом участии в реконструкции "Ноу Камп".

А ЧТО РОССИЯ?

Первая в России полноценная сделка по неймингу арены была заключена зимой 2014 года: "Спартак" продал имя своего стадиона еще до ввода объекта в эксплуатацию и теперь на нем светится рекламная вывеска "Открытие Арена".

Итак, 19 февраля было официально объявлено о том, что клуб и банк "Открытие" заключили соглашение, согласно которому красно-белые за шесть лет получат 1,28 миллиарда рублей. Эмблема банка с сезона-2013/14 появилась также на игровых футболках столичной команды: "Эта сделка чрезвычайно важна для клуба, особенно в свете политики финансового fair play, которую с недавних пор твердо проводит УЕФА. В этой связи наличие собственного стадиона с прилегающей к нему инфраструктурой служит краеугольным камнем для воплощения идеи финансового аair play в жизнь", – отметил владелец "Спартака" Леонид Федун.

Еще одна очевидная причина продажи названия – возмещение затрат на строительство объекта (стадион обошелся в 14,5 миллиарда рублей) и повышение доходной составляющей клуба. Однако правила ФИФА и УЕФА запрещают аренам носить спонсорское название, поэтому планируется, что во время чемпионата мира 2018 года и еврокубков стадион будут называться "Спартак".


"Открытие Арена" в Москве. Фото "Открытие Арена"

Другой пример из российской действительности – "ВТБ Арена", возводящаяся на месте стадиона "Динамо" в Петровском парке. Проект носит название генерального спонсора бело-голубых, который в 2009 году выкупил 74 процента акций клуба.

В 2012 году в прессе появилась информация о том, что руководство московского "Локомотива" рассматривает возможность изменить название своего стадиона. Его предлагалось переименовать в "РЖД-Арену" (главный спонсор и владелец железнодорожников – ОАО "РЖД"). Бурную дискуссию в среде красно-зеленых болельщиков закрыл лично президент компании Владимир Якунин: "Предложение базировалось на том, что введение единого бренда ОАО "РЖД" распространяется на всю деятельность компании, и переименование стадиона было одним из направлений брендирования. Однако большинство болельщиков высказались против этого, поэтому мы отказались от теоретически правильного хода и оставили старое название. Так что вопрос с повестки дня снят".

Следующим футбольным клубом, готовым предоставить потенциальным спонсорам имя своего стадиона, стал "Краснодар". Президент Сергей Галицкий в своем микроблоге в социальной сети твиттер сообщил, что строящийся стадион получит одноименное имя, если название арены не захочет купить какая-либо сторонняя компания. Строительство стадиона "Краснодара" планируют завершить в октябре 2015 года.


Строительство стадиона "Краснодара". Фото ФК "Краснодар"

Пока не имеет спонсорского названия и стадион "Зенита", открытие которого запланировано на 2016 год. Среди упоминавшихся вариантов коммерческого имени, чаще других в прессе звучал вполне ожидаемый – "Газпром Арена".

Другой пример из российской действительности, заставляющий задуматься о том, что порой нейминг просто необходим: в октябре в рабочем поселке Хохольский Воронежской области завершено строительство физкультурно-оздоровительного комплекса под названием… "Хохол Арена". В рамках проекта были возведены игровой зал с трибунами на 110 зрителей, тренажерный зал, помещения для настольного тенниса и бильярда, футбольный стадион с крытыми трибунами на тысячу мест. Вполне возможно, что найдется покупатель и на этот объект.

СТРАНЫ БЫВШЕГО СССР

А вот в другой крупной футбольной державе бывшего СССР, Украине, несмотря на состоявшийся в этой стране в 2012 году чемпионат Европы по футболу, пока не отмечено ни одного крупного контракта по неймингу стадионов. Пивной концерн Carlsberg, который рассматривался в качестве потенциального покупателя прав на название арены во Львове, в итоге отказался от идеи из-за того, что владельцы футбольного стадиона не смогли сформировать предполагаемую сетку проводимых на стадионе событий.

С другой стороны, есть прецедент нейминга стадионов в Азербайджане. В начале прошлого года компания Bakcell выкупила название стадиона "8-й километр". На 11-тысячной арене, в частности, состоялся заключительный матч отборочного турнира ЧМ-2014, в котором сборная России сыграла вничью с Азербайджаном – 1:1 и гарантировала себе прямую путевку в Бразилию.


"Баксель Арена" в Баку. Фото wikipedia.org

Павел КОЗЛОВСКИЙ


Источник: "СЭ"
Добавил:Duc8






оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  5

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
КБ Мария |
Хорошо, что на международных соревнованиях стадион под именем клуба будет
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
КБ Мария |
Продали уже
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
КБ Мария |
Да что ж теперь поделаешь?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Oberst |
Все верно Федун говорит....очень важно привлекать светлые,прозрачные средства.Стадион  как минимум на 50 процетов решает эту проблему.Вперед  Спартак .
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-sGalen (25).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2026/2027
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 0 0
Акрон Акрон 0 0
Ахмат Ахмат 0 0
Балтика Балтика 0 0
Динамо Динамо 0 0
Динамо Мх Динамо Мх 0 0
зенит зенит 0 0
Краснодар Краснодар 0 0
Крылья Советов Крылья Советов 0 0
Локомотив Локомотив 0 0
Оренбург Оренбург 0 0
Родина Родина 0 0
Ростов Ростов 0 0
Рубин Рубин 0 0
Факел Факел 0 0
цкг цкг 0 0
Кубок России 2026/2027
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 0 0
Рубин Рубин 0 0
Оренбург Оренбург 0 0
Родина Родина 0 0
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 0 0
Динамо Динамо 0 0
Ахмат Ахмат 0 0
Факел Факел 0 0
Группа "C" и о
Зенит Зенит 0 0
Балтика Балтика 0 0
Крылья Советов Крылья Советов 0 0
Динамо Мх. Динамо Мх. 0 0
Группа "D" и о
Локомотив Локомотив 0 0
цкг цкг 0 0
Ростов Ростов 0 0
Акрон Акрон 0 0
ЖФЛ 2026
команда и о
Зенит Зенит 12 32
цкг цкг 12 31
СПАРТАК СПАРТАК 12 25
Локомотив Локомотив 12 24
Крылья Советов Крылья Советов 12 23
Динамо Динамо 12 16
Звезда-2005 Звезда-2005 12 15
Чертаново Чертаново 12 13
Рубин Рубин 12 12
Краснодар Краснодар 12 10
Ростов Ростов 12 7
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 12 6
Енисей Енисей 12 3
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Динамо-СПб Динамо-СПб 14 33
Луки-Энергия Луки-Энергия 14 32
Чертаново Чертаново 14 28
Муром Муром 13 25
Балтика-2 Балтика-2 14 25
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 14 21
Череповец Череповец 14 19
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 14 18
Звезда Звезда 14 16
Тверь Тверь 15 16
Космос Космос 14 16
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 15 14
Иркутск Иркутск 13 11
Искра Искра 14 10
Енисей-2 Енисей-2 14 10
МФЛ 2026
Группа "А" и о
Краснодар Краснодар 15 37
Зенит Зенит 15 32
цкг цкг 15 32
Локомотив Локомотив 15 32
Родина Родина 15 29
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 15 22
Ростов Ростов 15 21
Динамо Динамо 15 20
СПАРТАК СПАРТАК 15 19
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 15 18
Чертаново Чертаново 15 17
Урал Урал 15 16
Н.Новгород Н.Новгород 15 12
Динамо Мх Динамо Мх 15 11
Факел Факел 15 9
Рубин Рубин 15 9
Группа "Б" и о
Сочи Сочи 15 37
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 16 33
СШОР Зенит СШОР Зенит 15 28
Балтика Балтика 15 28
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 15 26
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 15 26
Крылья Советов Крылья Советов 15 25
Витязь Витязь 15 23
МФА МФА 15 21
Черноморец Черноморец 15 19
Шинник Шинник 15 19
Арсенал Арсенал 15 19
Ахмат Ахмат 15 14
Оренбург Оренбург 15 13
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 15 12
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 15 12
Ротор Ротор 15 7
Первая Лига 2026/2027
команда и о
Уфа Уфа 1 3
Пари НН Пари НН 1 3
Челябинск Челябинск 1 3
Спартак Кс Спартак Кс 1 3
Арсенал Арсенал 1 3
Енисей Енисей 1 3
Велес Велес 1 3
Торпедо М Торпедо М 1 3
Сочи Сочи 1 1
Шинник Шинник 1 1
Текстильщик Текстильщик 1 0
Волга Волга 1 0
Нефтехимик Нефтехимик 1 0
Урал Урал 1 0
Ротор Ротор 1 0
КАМАЗ КАМАЗ 1 0
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 1 0
Ленинградец Ленинградец 1 0
КХЛ 2026/2027
Конференция "Запад" и о
Спартак Спартак 0 0
Динамо Мн Динамо Мн 0 0
Драконы Драконы 0 0
Лада Лада 0 0
Локомотив Локомотив 0 0
ска ска 0 0
Северсталь Северсталь 0 0
Динамо Мск Динамо Мск 0 0
Торпедо Торпедо 0 0
ХК Сочи ХК Сочи 0 0
цкг цкг 0 0
Конференция "Восток" и о
Авангард Авангард 0 0
Автомобилист Автомобилист 0 0
Адмирал Адмирал 0 0
Ак Барс Ак Барс 0 0
Амур Амур 0 0
Барыс Барыс 0 0
Металлург Мг Металлург Мг 0 0
Нефтехимик Нефтехимик 0 0
Салават Юлаев Салават Юлаев 0 0
Сибирь Сибирь 0 0
Трактор Трактор 0 0
Опрос
Следующая игра
25 июля 2026 г.
Спартак Москва Родина
«Лукойл Арена»
начало матча в 20:45
1 августа 2026 г.
Спартак Москва Динамо
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
24 июля 2026 г.
Нижний Новгород Спартак Москва
Стадион «Локомотив»
начало матча в 15:00
5 сентября 2026 г.
Спартак Москва Торпедо
ДС "Мегаспорт"
начало матча в 17:00
9 августа 2026 г.
Череповец Спартак Москва
Череповец
начало матча в --:--
2026 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
25 июля 2026 г.
Спартак Москва Родина
«Лукойл Арена»
начало матча в 20:45
1 августа 2026 г.
Спартак Москва Динамо
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
24 июля 2026 г.
Нижний Новгород Спартак Москва
Стадион «Локомотив»
начало матча в 15:00
5 сентября 2026 г.
Спартак Москва Торпедо
ДС "Мегаспорт"
начало матча в 17:00
9 августа 2026 г.
Череповец Спартак Москва
Череповец
начало матча в --:--
2026 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама