Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
зенит зенит 30 68
Краснодар Краснодар 30 66
Локомотив Локомотив 30 53
СПАРТАК СПАРТАК 30 52
цкг цкг 30 51
Балтика Балтика 30 46
Динамо Динамо 30 45
Рубин Рубин 29 43
Ахмат Ахмат 30 37
Ростов Ростов 30 33
Крылья Советов Крылья Советов 30 32
Оренбург Оренбург 30 29
Акрон Акрон 30 27
Динамо Мх Динамо Мх 30 25
Пари НН Пари НН 30 23
Сочи Сочи 30 22
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 6 18
Оренбург Оренбург 6 8
Рубин Рубин 6 6
Ахмат Ахмат 6 4
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 6 14
Динамо Динамо 6 11
Крылья Советов Крылья Советов 6 8
Сочи Сочи 6 3
Группа "C" и о
Спартак Спартак 6 13
Динамо Мх. Динамо Мх. 6 13
Ростов Ростов 6 7
Пари НН Пари НН 6 3
Группа "D" и о
цкг цкг 6 13
Локомотив Локомотив 6 13
Балтика Балтика 6 5
Акрон Акрон 6 5
ЖФЛ 2026
команда и о
Зенит Зенит 9 25
цкг цкг 9 24
СПАРТАК СПАРТАК 9 21
Локомотив Локомотив 9 19
Крылья Советов Крылья Советов 10 17
Чертаново Чертаново 10 12
Звезда-2005 Звезда-2005 9 11
Рубин Рубин 9 11
Динамо Динамо 9 9
Краснодар Краснодар 9 9
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 10 6
Ростов Ростов 9 3
Енисей Енисей 9 2
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Динамо-СПб Динамо-СПб 9 22
Муром Муром 10 22
Чертаново Чертаново 10 20
Балтика-2 Балтика-2 9 19
Луки-Энергия Луки-Энергия 9 19
Череповец Череповец 8 15
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 9 13
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 9 11
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 11 11
Тверь Тверь 10 10
Енисей-2 Енисей-2 10 10
Искра Искра 10 8
Звезда Звезда 8 7
Иркутск Иркутск 9 6
Космос Космос 9 4
МФЛ 2026
Группа "А" и о
цкг цкг 11 26
Краснодар Краснодар 11 25
Зенит Зенит 11 20
Локомотив Локомотив 11 22
Родина Родина 11 20
СПАРТАК СПАРТАК 11 17
Чертаново Чертаново 11 16
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 11 15
Ростов Ростов 11 14
Динамо Динамо 11 14
Урал Урал 11 13
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 11 11
Динамо Мх Динамо Мх 11 10
Пари НН Пари НН 11 6
Факел Факел 11 6
Рубин Рубин 11 6
Группа "Б" и о
Сочи Сочи 11 27
СШОР Зенит СШОР Зенит 11 25
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 12 24
Балтика Балтика 12 21
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 11 19
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 12 19
Крылья Советов Крылья Советов 11 18
Шинник Шинник 11 16
Витязь Витязь 12 16
МФА МФА 11 14
Черноморец Черноморец 11 13
Арсенал Арсенал 12 13
Ахмат Ахмат 11 11
Ротор Ротор 12 10
Оренбург Оренбург 11 10
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 11 9
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 11 9
Торпедо Торпедо 1 0
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Родина Родина 34 68
Факел Факел 34 68
Урал Урал 34 61
Ротор Ротор 34 56
КАМАЗ КАМАЗ 34 49
Енисей Енисей 34 49
Спартак Спартак 34 49
Шинник Шинник 34 48
Торпедо М Торпедо М 34 46
Челябинск Челябинск 34 44
Нефтехимик Нефтехимик 34 43
Арсенал Арсенал 34 39
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 34 39
Волга Волга 34 37
Уфа Уфа 34 37
Черноморец Черноморец 34 35
Сокол Сокол 34 26
Чайка Чайка 34 22
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 98
Динамо Мн Динамо Мн 68 88
Северсталь Северсталь 68 86
цкг цкг 68 84
ска ска 68 81
Торпедо Торпедо 68 81
Динамо Мск Динамо Мск 68 81
Спартак Спартак 68 79
Драконы Драконы 68 54
Лада Лада 68 47
ХК Сочи ХК Сочи 68 44
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 105
Авангард Авангард 68 99
Ак Барс Ак Барс 68 94
Автомобилист Автомобилист 68 84
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 78
Трактор Трактор 68 75
Нефтехимик Нефтехимик 68 71
Сибирь Сибирь 68 69
Амур Амур 68 60
Барыс Барыс 68 55
Адмирал Адмирал 68 52
Поддержите redwhite.ru
От Я до А. Четыре причины, почему Аленичеву еще рано менять в «Спартаке» Якина

21.11.2014

Пока «Спартак» долго не мог победить, тульский «Арсенал» вдруг начал зажигать: выбил «Зенит» из Кубка России и выиграл у «Торпедо». Мгновенно просочилась информация, что Дмитрий Аленичев вскоре может возглавить красно-белых. Еженедельник «Футбол» объясняет, почему тренер «Арсенала» еще не готов к «Спартаку».


Упрямство 

Александр Филимонов пропускает чудовищные голы практически каждую неделю, но Дмитрий Аленичев даже не думает что-то с этим делать. «Все ошибаются», «Никто не работает на тренировках так, как Филимонов» – говорит главный тренер «Арсенала», когда его атакуют вопросами, почему многоопытный голкипер постоянно роняет мячи из рук или пропускает их под собой.

Когда-то Валерий Карпин тоже вбил себе в голову, что «Спартаку» нужен вратарь, наделенный особыми качествами. Так в воротах появился Сергей Песьяков, который пропускал с центра поля. При этом он долго выходил в основном составе, потому что был «лучшим голкипером по игре ногами». Вообще подбор вратарей в команде может многое сказать о тренере. Кто-то верит в Филимонова и Песьякова, а кто-то не боится сделать легенду клуба вторым номером и поставить в ворота Юрия Лодыгина. А у кого-то в команде вообще Тибо Куртуа и Петр Чех.

Ошибки Филимонова зачастую ломают «Арсенал» в самом начале матчей, но Дмитрий Аленичев продолжает безгранично доверять 40-летнему голкиперу. Просто потому, что так когда-то решил. Он весь состав комплектует именно так, как когда-то решил. Он почти все делает так, как когда-то для себя решил. Однажды Брендан Роджерс захотел заставить «Ливерпуль» играть по схеме 4+3+3 и контролировать мяч 70% процентов времени. Ничего хорошего из этой затеи не вышло. Тренер быстро признал ошибку, изменил схему под имеющийся набор игроков и в итоге сделал лучший «Ливерпуль» за пять лет.

Пока с трудом верится, что Аленичев так же готов признавать поражения и меняться. Мог бы – шанс сыграть в воротах давно бы получил Сергей Котов.


Синдром Мойеса 

Аленичев был выдающимся футболистом и много выиграл, но этого все еще недостаточно, чтобы тренировать топ-клубы. Недостаточно даже его побед в низших дивизионах. Более того, как показали Дэвид Мойес и Херардо Мартино, чтобы сразу добиться чего-то с грандами, иногда мало успешно работать в средних клубах десяток лет.

У Станислава Черчесова без должного опыта с первого раза в «Спартаке» ничего не получилось. Затем он слепил самый яркий в истории Премьер-лиги «Амкар», но сейчас в «Динамо» дела у тренера все равно идут с переменным успехом. То же самое можно сказать и про Божовича, который замечательно работает со средними клубами, но пока не слишком ладит с топами.

Леонид Федун, кажется, все это понимает. Потому и заявляет, что Аленичев теоретически может появиться в «Спартаке», но не раньше чем через пару лет. Слишком непривычно ему будет с ходу оказаться в условиях, когда придется работать не с простыми русскими парнями, которые восхищенно смотрят на трибуны «Открытие Арены», а совсем с другими людьми и характерами. Ведь сложно представить Аленичева в ситуации, когда один его футболист прячется от дальнего перелета в шкафчике, другой на волне успеха выбивает больший контракт и не играет, а третий отказывается пожать руку тренеру, если тот меняет его раньше времени.

Организация игры в обороне 

Роман Широков признает, что «Арсенал» сейчас больше похож на «Спартак», чем сама красно-белая команда. Многое здесь, конечно, преувеличено, но тем не менее тульский клуб действительно пытается играть в умный футбол. При имеющемся наборе исполнителей – это очень похвально. Но в защите «Арсенала» творится полнейший хаос, и в двадцати двух пропущенных голах виноват не только Филимонов.

Пока даже любитель оборонительного футбола Мурат Якин не смог до конца наладить игру «Спартака» в защите. Что тогда говорить об Аленичеве, который вряд ли лучше швейцарца сможет донести до Инсаурральде и Таски, как им надо играть сзади. Принцип «Мы забьем вам, сколько захотим, а вы нам – сколько сможете» в нынешнем «Спартаке» точно не будет работать – в команде нет такого набора исполнителей.


Закрытость 

Пресс-конференции Аленичева в основном слушать тяжело и неинтересно, хотя на самом деле Дмитрий Анатольевич может быть ярким. Например, после матча со «Спартаком» один из ветеранов-журналистов спросил его:

– Перейдя в «Шинник», Анатолий Исаев принципиально не хотел выходить играть против «Спартака. Вы тоже?

– Вообще-то я сегодня тоже не играл, – ошарашенно ответил главный тренер «Арсенала».

Чаще Аленичев ограничивается после игр банальными фразами, а разговаривает лишь с избранным кругом журналистов. Для сравнения: самый успешный российский тренер последних лет за год дает десяток больших и сотню маленьких интервью всем желающим. И Леонида Слуцкого с интересом читают болельщики всех команд.

***

Аленичев обладает определенным потенциалом, но до работы в «Спартаке» он еще не созрел. А пока командой на поле руководит Роман Широков. «Потише, присядем», – командовал полузащитник своими партерами после второго забитого «Арсеналу» гола. «Шире», – разводил руками Широков, когда объяснял нападению «Спартака», как надо атаковать. А чуть позже он расставлял всех в обороне. И казалось, до команды указания из центра поля доходили намного быстрее, чем от боковой линии, где Мурат Якин ждал рукопожатия от ветерана, снова разъяренного ранней заменой .

Так что, если Аленичев собрался менять Якина, ему надо поторопиться взрослеть: «Спартак» в своей питательной конфликтной среде растит все новые тренерские кадры.

Текст: Глеб Чернявский
Фото: Сергей Дроняев


Источник: ftbl.ru/blogs/gleb-chernyavskiy
Добавил: Duc8    



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  20

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
dydyjeny |
Дмирий должен стать отличным тренером, преуспевающим в ПФЛ, А затем можно и в  Спартак  переходить, будем рады видеть его у руля...но пока действительно рано...если честно, то и меня его позиция с вратарем не совсем понятна..
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Кабан Пятак |
Студент-практикант похоже писал. Как еще к астрологам не обратился, чтобы пятую причину найти))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Strelok+177+23 |
Оксиген, привет!
У Терека поставленная игра,играют от обороны,против более сильных команд часто используют мелкий фол в середине поля,тем самым, выключая из игры,более техничных игроков соперника,да и состав у них не плохой,а что касается игры с зенитом,согласен хорошую игру показали...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Оксиген |
Strelok+177+23, согласен, кстати. Зато мне очень нравится, в какой футбол пытается играть терек. Их матч с бомжами - загляденье.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Strelok+177+23 |
Слежу за Арсеналом в этом сезоне,не в одном матче не видел,что бы Арсенал играл атакующий футбол,тем более с таким составом не возможно играть атак..футбол!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Spartu60 |
На два часа, ушел, подумаю о перспективах))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Spartu60 |
kasklejj, Хорошие, тренера..  Фе, не о футбольных перспективах, думает, а о Бабле.. Дуиает, в Тушине, Золотой Треугольник, организовать..
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Spartu60 |
kasklejj, Дмитрий, КруТ!)))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Spartu60 |
kasklejj, Слово , по этапу, настораживает))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
vflv |
Причины неубедительные,Аленичев будет нашим тренером,если не сейчас,то через полгода-год-два!С варягов все равно толку не будет.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Spartu60 |
Не слушай, Дима, никого!! Мы, тебя, все равно, Дождемся!))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
paok-Spartak-20.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
зенит зенит 30 68
Краснодар Краснодар 30 66
Локомотив Локомотив 30 53
СПАРТАК СПАРТАК 30 52
цкг цкг 30 51
Балтика Балтика 30 46
Динамо Динамо 30 45
Рубин Рубин 29 43
Ахмат Ахмат 30 37
Ростов Ростов 30 33
Крылья Советов Крылья Советов 30 32
Оренбург Оренбург 30 29
Акрон Акрон 30 27
Динамо Мх Динамо Мх 30 25
Пари НН Пари НН 30 23
Сочи Сочи 30 22
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 6 18
Оренбург Оренбург 6 8
Рубин Рубин 6 6
Ахмат Ахмат 6 4
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 6 14
Динамо Динамо 6 11
Крылья Советов Крылья Советов 6 8
Сочи Сочи 6 3
Группа "C" и о
Спартак Спартак 6 13
Динамо Мх. Динамо Мх. 6 13
Ростов Ростов 6 7
Пари НН Пари НН 6 3
Группа "D" и о
цкг цкг 6 13
Локомотив Локомотив 6 13
Балтика Балтика 6 5
Акрон Акрон 6 5
ЖФЛ 2026
команда и о
Зенит Зенит 9 25
цкг цкг 9 24
СПАРТАК СПАРТАК 9 21
Локомотив Локомотив 9 19
Крылья Советов Крылья Советов 10 17
Чертаново Чертаново 10 12
Звезда-2005 Звезда-2005 9 11
Рубин Рубин 9 11
Динамо Динамо 9 9
Краснодар Краснодар 9 9
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 10 6
Ростов Ростов 9 3
Енисей Енисей 9 2
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Динамо-СПб Динамо-СПб 9 22
Муром Муром 10 22
Чертаново Чертаново 10 20
Балтика-2 Балтика-2 9 19
Луки-Энергия Луки-Энергия 9 19
Череповец Череповец 8 15
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 9 13
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 9 11
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 11 11
Тверь Тверь 10 10
Енисей-2 Енисей-2 10 10
Искра Искра 10 8
Звезда Звезда 8 7
Иркутск Иркутск 9 6
Космос Космос 9 4
МФЛ 2026
Группа "А" и о
цкг цкг 11 26
Краснодар Краснодар 11 25
Зенит Зенит 11 20
Локомотив Локомотив 11 22
Родина Родина 11 20
СПАРТАК СПАРТАК 11 17
Чертаново Чертаново 11 16
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 11 15
Ростов Ростов 11 14
Динамо Динамо 11 14
Урал Урал 11 13
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 11 11
Динамо Мх Динамо Мх 11 10
Пари НН Пари НН 11 6
Факел Факел 11 6
Рубин Рубин 11 6
Группа "Б" и о
Сочи Сочи 11 27
СШОР Зенит СШОР Зенит 11 25
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 12 24
Балтика Балтика 12 21
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 11 19
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 12 19
Крылья Советов Крылья Советов 11 18
Шинник Шинник 11 16
Витязь Витязь 12 16
МФА МФА 11 14
Черноморец Черноморец 11 13
Арсенал Арсенал 12 13
Ахмат Ахмат 11 11
Ротор Ротор 12 10
Оренбург Оренбург 11 10
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 11 9
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 11 9
Торпедо Торпедо 1 0
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Родина Родина 34 68
Факел Факел 34 68
Урал Урал 34 61
Ротор Ротор 34 56
КАМАЗ КАМАЗ 34 49
Енисей Енисей 34 49
Спартак Спартак 34 49
Шинник Шинник 34 48
Торпедо М Торпедо М 34 46
Челябинск Челябинск 34 44
Нефтехимик Нефтехимик 34 43
Арсенал Арсенал 34 39
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 34 39
Волга Волга 34 37
Уфа Уфа 34 37
Черноморец Черноморец 34 35
Сокол Сокол 34 26
Чайка Чайка 34 22
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 98
Динамо Мн Динамо Мн 68 88
Северсталь Северсталь 68 86
цкг цкг 68 84
ска ска 68 81
Торпедо Торпедо 68 81
Динамо Мск Динамо Мск 68 81
Спартак Спартак 68 79
Драконы Драконы 68 54
Лада Лада 68 47
ХК Сочи ХК Сочи 68 44
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 105
Авангард Авангард 68 99
Ак Барс Ак Барс 68 94
Автомобилист Автомобилист 68 84
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 78
Трактор Трактор 68 75
Нефтехимик Нефтехимик 68 71
Сибирь Сибирь 68 69
Амур Амур 68 60
Барыс Барыс 68 55
Адмирал Адмирал 68 52
Опрос
Следующая игра
18 июля 2026 г.
Спартак Москва Зенит
13 июня 2026 г.
Спартак Москва цкг
"Лукойл Арена"
начало матча в 13:30
24 июня 2026 г.
Динамо Мх Спартак Москва
«Анжи-Арена» поле №3
начало матча в --:--
2026 г.
Спартак Москва ?
начало матча в --:--
14 июня 2026 г.
Спартак Москва Торпедо-Владимир
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
2026 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
18 июля 2026 г.
Спартак Москва Зенит
13 июня 2026 г.
Спартак Москва цкг
"Лукойл Арена"
начало матча в 13:30
24 июня 2026 г.
Динамо Мх Спартак Москва
«Анжи-Арена» поле №3
начало матча в --:--
2026 г.
Спартак Москва ?
начало матча в --:--
14 июня 2026 г.
Спартак Москва Торпедо-Владимир
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
2026 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама