| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Краснодар | 14 | 32 |
|
|
цкг | 14 | 30 |
|
|
зенит | 14 | 29 |
|
|
Локомотив | 14 | 27 |
|
|
Балтика | 14 | 27 |
|
|
СПАРТАК | 14 | 22 |
|
|
Рубин | 14 | 19 |
|
|
Динамо | 14 | 17 |
|
|
Ахмат | 14 | 16 |
|
|
Акрон | 14 | 15 |
|
|
Ростов | 14 | 15 |
|
|
Крылья Советов | 14 | 13 |
|
|
Динамо Мх | 14 | 13 |
|
|
Оренбург | 14 | 11 |
|
|
Сочи | 14 | 8 |
|
|
Пари НН | 14 | 7 |
| Группа "A" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит | 6 | 18 |
|
|
Оренбург | 6 | 8 |
|
|
Рубин | 6 | 6 |
|
|
Ахмат | 6 | 4 |
| Группа "B" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Краснодар | 6 | 14 |
|
|
Динамо | 6 | 11 |
|
|
Крылья Советов | 6 | 8 |
|
|
Сочи | 6 | 3 |
| Группа "C" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Спартак | 6 | 13 |
|
|
Динамо Мх. | 6 | 13 |
|
|
Ростов | 6 | 7 |
|
|
Пари НН | 6 | 3 |
| Группа "D" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
цкг | 6 | 13 |
|
|
Локомотив | 6 | 13 |
|
|
Балтика | 6 | 5 |
|
|
Акрон | 6 | 5 |
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
СПАРТАК | 22 | 60 |
|
|
цкг | 22 | 56 |
|
|
Зенит | 22 | 51 |
|
|
Локомотив | 22 | 40 |
|
|
Крылья Советов | 22 | 35 |
|
|
Динамо | 22 | 33 |
|
|
Краснодар | 22 | 33 |
|
|
Чертаново | 23 | 31 |
|
|
Рязань-ВДВ | 22 | 24 |
|
|
Рубин | 22 | 17 |
|
|
Звезда-2005 | 22 | 16 |
|
|
Ростов | 23 | 11 |
|
|
Енисей | 22 | 4 |
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит-2 | 27 | 72 |
|
|
Динамо-Вологда | 27 | 58 |
|
|
СПАРТАК-2 | 28 | 44 |
|
|
Иркутск | 27 | 43 |
|
|
Балтика-2 | 27 | 30 |
|
|
Тверь | 27 | 36 |
|
|
Торпедо-Владимир | 27 | 35 |
|
|
Леон Сатурн | 27 | 34 |
|
|
Череповец | 27 | 32 |
|
|
Чертаново | 27 | 31 |
|
|
Звезда | 27 | 30 |
|
|
Луки-Энергия | 27 | 29 |
|
|
Космос | 27 | 26 |
|
|
Енисей-2 | 27 | 24 |
|
|
Коломна | 27 | 22 |
| Группа "А" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит | 28 | 64 |
|
|
Краснодар | 28 | 61 |
|
|
цкг | 28 | 60 |
|
|
Локомотив | 28 | 57 |
|
|
Динамо | 28 | 50 |
|
|
Ростов | 28 | 47 |
|
|
СПАРТАК | 28 | 43 |
|
|
Рубин | 28 | 38 |
|
|
Ак. им. Коноплева | 28 | 33 |
|
|
Факел | 28 | 30 |
|
|
Пари НН | 28 | 30 |
|
|
Сочи | 28 | 27 |
|
|
Крылья Советов | 28 | 26 |
|
|
Урал | 28 | 25 |
|
|
Ахмат | 28 | 22 |
|
|
Балтика | 28 | 14 |
| Группа "Б" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Алмаз-Антей | 28 | 69 |
|
|
Чертаново | 28 | 63 |
|
|
Родина | 28 | 59 |
|
|
Динамо Мх | 28 | 49 |
|
|
СШОР Зенит | 28 | 47 |
|
|
Кировец-Восхождение | 28 | 42 |
|
|
Чайка | 28 | 41 |
|
|
СШ Ленинградец | 28 | 39 |
|
|
Строгино | 28 | 38 |
|
|
Шинник | 28 | 33 |
|
|
Черноморец | 28 | 33 |
|
|
Арсенал | 28 | 32 |
|
|
Торпедо | 28 | 31 |
|
|
Витязь | 28 | 28 |
|
|
Мастер-Сатурн | 28 | 26 |
|
|
Ротор | 28 | 13 |
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Факел | 16 | 33 |
|
|
Урал | 16 | 30 |
|
|
Спартак | 16 | 30 |
|
|
Родина | 16 | 27 |
|
|
Ротор | 16 | 26 |
|
|
КАМАЗ | 16 | 26 |
|
|
Челябинск | 16 | 25 |
|
|
СКА-Хабаровск | 16 | 23 |
|
|
Нефтехимик | 16 | 19 |
|
|
Шинник | 16 | 19 |
|
|
Енисей | 16 | 17 |
|
|
Черноморец | 16 | 17 |
|
|
Арсенал | 16 | 17 |
|
|
Уфа | 16 | 16 |
|
|
Волга | 16 | 15 |
|
|
Торпедо М | 16 | 14 |
|
|
Сокол | 16 | 14 |
|
|
Чайка | 16 | 11 |
| Конференция "Запад" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Локомотив | 22 | 32 |
|
|
Торпедо | 25 | 32 |
|
|
Динамо Мн | 21 | 29 |
|
|
Динамо Мск | 21 | 29 |
|
|
Северсталь | 22 | 28 |
|
|
Спартак | 22 | 27 |
|
|
Драконы | 21 | 25 |
|
|
цкг | 22 | 22 |
|
|
ска | 21 | 20 |
|
|
Лада | 22 | 14 |
|
|
ХК Сочи | 20 | 13 |
| Конференция "Восток" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Металлург Мг | 22 | 34 |
|
|
Ак Барс | 22 | 32 |
|
|
Автомобилист | 24 | 30 |
|
|
Авангард | 21 | 29 |
|
|
Трактор | 23 | 27 |
|
|
Нефтехимик | 23 | 25 |
|
|
Амур | 21 | 19 |
|
|
Барыс | 23 | 19 |
|
|
Салават Юлаев | 21 | 18 |
|
|
Сибирь | 22 | 17 |
|
|
Адмирал | 19 | 16 |
Помимо прочего, красно-белые этой зимой озадачили конфликтом устремлений: с одной стороны, раздали полсостава лидеров, с другой – провозгласили намерение подняться с шестого места на второе. И чем ближе возобновление сезона, тем больше хочется проникнуть в логику такой нестандартности.
Диспозиция
Ещё раз обозначим диспозицию.
В январе-феврале в аренду отправлены Тино Коста, Сальваторе Боккетти, Роман Широков, Павел Яковлев, фактически зачехлены отношения с Артёмом Дзюбой. Итого пятеро – половина полевого состава. Причём разве что только Яковлев никогда не воспринимался фигурой первого ряда – остальные четверо котировались как суперзвёзды, ключевые игроки, опорные пункты командной конструкции.
А приобретений в ответ нет. И никакой трагедии в случившемся Мурат Якин не видит: «Мы не считаем, что нам необходимо усиление».
При этом другой ответственный товарищ, гендиректор Роман Асхабадзе, формулирует недвусмысленно: «Задача на сезон – второе место». На всякий случай: сейчас «Спартак» на шестом. С отставанием от второго в пять очков.
Итак, возможно ли совмещение одного с другим?
Возможно
Да, заведомой нереальности в исходных условиях всё же не заложено.
Обратим внимание: вопреки своему статусу ушедшие не были в сегодняшнем «Спартаке» фигурами определяющими. Об этом говорит даже статистика прошедшей части сезона: все, за исключением Дзюбы, и играли, и забивали немного. Можно дискутировать о причинах, вспоминать про травмы, но нельзя не признать и того, что ближе к зиме все пятеро сидели на лавке, будучи уже вполне здоровыми.
Говоря иначе, клуб отпустил только тех игроков, которые не нужны Якину.
А теперь взглянем на тех, кто остался. Паршивлюк, Макеев, Таски, Комбатов – Глушаков, Ромуло, Чельстрём – Промес, Мовсисян, Хурадо. Что, это состав слабый?
А на лавке ещё Жоао Карлос, Инсаурральде, Эберт, Ананидзе. Вообще-то с такой компанией можно натворить дел.
Не будем забывать, что больше половины оставшихся игр, 9 из 13-ти, «Спартак» проведёт на своём стадионе. И красно-белым предстоят встречи со всеми основными конкурентами, против которых, как показала осень, команда Якина ощущает себя много комфортней, нежели против аутсайдеров.
Набирая очки в таких матчах, можно запросто ликвидировать то пятиочковое отставание от второго места, что имеет место сейчас. Тем более что фаворитам серебряного зачёта весной придётся непросто: у ЦСКА очень непростой – пожалуй, даже самый сложный в лиге – календарь, а «Динамо», по всей видимости, обречено отвлекаться на Лигу Европы.
Эксперимент
Вместе с тем давешней категоричности – пьедестал или жизнь – в сегодняшнем дне «Спартака» нет. Второе место обозначено скорее как пожелание, как ориентир, а не как рабочий план.
Текущий сезон, есть ощущение, негласно отнесён внутри клуба в категорию экспериментальных. Вообще-то таковым он не мог не быть изначально, учитывая, что команду отдали человеку, абсолютно не знакомому ни с Россией, ни с российской лигой. А события этой зимы первые догадки только подтверждают. Настойчивые и беспрецедентные для последних лет изыскания в молодёжных сферах – едва ли частная инициатива тренера, скорее это клубная линия. Ну, и соответствующий карт-бланш.
«Спартак» обладает наиболее продуктивной системой подготовки резерва в стране, что недавно подтвердил и центр футбольных исследований CIES Football Observatory, в чьём рейтинге лучших футбольных академий Европы красно-белые занимают самую высокую позицию среди россиян. При этом, правда, во взрослом футболе преобладающая доля клубных воспитанников защищает чужие цвета.
«Спартак» – это очевидно – отнюдь не максимально использует все выгоды собственного производства, и в клубных верхах, похоже, вызрело желание распоряжаться своими активами более рачительно. И Якину сейчас доверено оценить, сколько в таком желании здравого смысла.
А заявленное гендиректором второе место – скорее всего, просто напоминание игрокам и тренерам о прозе жизни. Этакая попытка удержать их, окрылённых творчеством поиска, на грешной земле с её голами, очками и секундами.
Непонятно только, почему место названо второе. Тех же пацанов, среди которых ищет завтрашний день Якин, до сих пор учили, что «Спартак» всегда должен быть первым.
Источник: СпортБокс.ру
число комментариев: 12
|
Доживем до 8 марта и увидим, с какой командой мы пришли во второй круг!!! Что сейчас воду в ступе толочь!!!??? |
|
ussr |
|
|
Комбатов! Звучит конкретно! Икра-кабачковая! |
|
Если бы год назад Гунько наигрывал пионеротряд ,с которым он был ЛУЧШЕ ВСЕХ ЗНАКОМ ПО РАБОТЕ В ДУБЛЕ-то сейчас было-бы намного легче. |
|
СВИНец, А я думаю что вполне можем вторыми придти. Помнишь как в 12-м фартануло ? ) |
|
lexa2012 |
|
|
вы знаете ,этих разговоров уже предостаточно ,это из года в год всё ставят высокие задачи ,для спартака только дальше слов ,дела не сдвигаются ,вот и сейчас большая часть чемпионата позади ,но я так и не пойму что якин сделал в команде ,игры как не было так и нет ,ну а хотят второе место кто не даёт 13 игр и 13 побед может даже первое только это всё мечты.. |
|
ГАФ |
|
|
А теперь взглянем на тех, кто остался. Паршивлюк, Макеев, Таски, Комбатов – Глушаков, Ромуло, Чельстрём – Промес, Мовсисян, Хурадо. Что, это состав слабый? Я бы из этих героев оставил Паршивлюка,Глушакова и может-быть Хурадо. |
|
MaXXX81 |
|
|
Серый1982, Привет, насчет ВГК и его зимних сборах - не согласен. Обсуждать не хочу, это уже история.... незачем её ворошить.... было и было.... А почему в четверке!? Кто конкретно из них готов с этим согласится: Зенит, Армия, Динамо, Терек, Краснодар, Рубин, Локомотив..... Считаю, рано думать об итоговом месте, минимум, по трем причинам: 1. Если в первые 2 тура будут поражения или ничьи... что тогда!!!??? 2. Плотность таблицы со 2 по 9 место - слишком высокая (играем со всеми, кроме Локо)...... 3. У нас снова команда - эксперимент, а ингредиенты-то опять старые..... Правда, повар другой.... Одна надежда на КОМБАТОВА ))))) |
|
Басни рассказывать умеют просто талантливо,но только кому???? |
|
MaXXX81, в прошлом году были не готовы физически, т.к. с Карпиным всю зиму по песочку прыгали, вместо того чтобы готовиться) Сейчас видно, что работают нормально, в физическом плане не должно быть проблем! Будем минимум в 4-ке! |
|
СВИНец |
|
|
..от 6го к 4ому.. это наш потолок на этот сезон, ни о каком втором месте речи быть не может, это объективно,.. остальное, обалденное везение за счет "благодаря", а не "вопреки".... имхо |
|
MaXXX81 |
|
|
А теперь взглянем на тех, кто остался. Паршивлюк, Макеев, Таски, Комбатов – Глушаков, Ромуло, Чельстрём – Промес, Мовсисян, Хурадо. Что, это состав слабый? А на лавке ещё Жоао Карлос, Инсаурральде, Эберт, Ананидзе. Вообще-то с такой компанией можно натворить дел. Прошлой весной уже натворили.....)))) Кто такой КОМБАТОВ!? Неужели новичок!? ИКРАААА)))) |
|
Сейчас далеко не те времена когда с пионер отрядом можно было занять первое место. Сезон 15-16 и покажет , кого вырастили. |
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Краснодар | 14 | 32 |
|
|
цкг | 14 | 30 |
|
|
зенит | 14 | 29 |
|
|
Локомотив | 14 | 27 |
|
|
Балтика | 14 | 27 |
|
|
СПАРТАК | 14 | 22 |
|
|
Рубин | 14 | 19 |
|
|
Динамо | 14 | 17 |
|
|
Ахмат | 14 | 16 |
|
|
Акрон | 14 | 15 |
|
|
Ростов | 14 | 15 |
|
|
Крылья Советов | 14 | 13 |
|
|
Динамо Мх | 14 | 13 |
|
|
Оренбург | 14 | 11 |
|
|
Сочи | 14 | 8 |
|
|
Пари НН | 14 | 7 |
| Группа "A" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит | 6 | 18 |
|
|
Оренбург | 6 | 8 |
|
|
Рубин | 6 | 6 |
|
|
Ахмат | 6 | 4 |
| Группа "B" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Краснодар | 6 | 14 |
|
|
Динамо | 6 | 11 |
|
|
Крылья Советов | 6 | 8 |
|
|
Сочи | 6 | 3 |
| Группа "C" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Спартак | 6 | 13 |
|
|
Динамо Мх. | 6 | 13 |
|
|
Ростов | 6 | 7 |
|
|
Пари НН | 6 | 3 |
| Группа "D" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
цкг | 6 | 13 |
|
|
Локомотив | 6 | 13 |
|
|
Балтика | 6 | 5 |
|
|
Акрон | 6 | 5 |
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
СПАРТАК | 22 | 60 |
|
|
цкг | 22 | 56 |
|
|
Зенит | 22 | 51 |
|
|
Локомотив | 22 | 40 |
|
|
Крылья Советов | 22 | 35 |
|
|
Динамо | 22 | 33 |
|
|
Краснодар | 22 | 33 |
|
|
Чертаново | 23 | 31 |
|
|
Рязань-ВДВ | 22 | 24 |
|
|
Рубин | 22 | 17 |
|
|
Звезда-2005 | 22 | 16 |
|
|
Ростов | 23 | 11 |
|
|
Енисей | 22 | 4 |
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит-2 | 27 | 72 |
|
|
Динамо-Вологда | 27 | 58 |
|
|
СПАРТАК-2 | 28 | 44 |
|
|
Иркутск | 27 | 43 |
|
|
Балтика-2 | 27 | 30 |
|
|
Тверь | 27 | 36 |
|
|
Торпедо-Владимир | 27 | 35 |
|
|
Леон Сатурн | 27 | 34 |
|
|
Череповец | 27 | 32 |
|
|
Чертаново | 27 | 31 |
|
|
Звезда | 27 | 30 |
|
|
Луки-Энергия | 27 | 29 |
|
|
Космос | 27 | 26 |
|
|
Енисей-2 | 27 | 24 |
|
|
Коломна | 27 | 22 |
| Группа "А" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит | 28 | 64 |
|
|
Краснодар | 28 | 61 |
|
|
цкг | 28 | 60 |
|
|
Локомотив | 28 | 57 |
|
|
Динамо | 28 | 50 |
|
|
Ростов | 28 | 47 |
|
|
СПАРТАК | 28 | 43 |
|
|
Рубин | 28 | 38 |
|
|
Ак. им. Коноплева | 28 | 33 |
|
|
Факел | 28 | 30 |
|
|
Пари НН | 28 | 30 |
|
|
Сочи | 28 | 27 |
|
|
Крылья Советов | 28 | 26 |
|
|
Урал | 28 | 25 |
|
|
Ахмат | 28 | 22 |
|
|
Балтика | 28 | 14 |
| Группа "Б" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Алмаз-Антей | 28 | 69 |
|
|
Чертаново | 28 | 63 |
|
|
Родина | 28 | 59 |
|
|
Динамо Мх | 28 | 49 |
|
|
СШОР Зенит | 28 | 47 |
|
|
Кировец-Восхождение | 28 | 42 |
|
|
Чайка | 28 | 41 |
|
|
СШ Ленинградец | 28 | 39 |
|
|
Строгино | 28 | 38 |
|
|
Шинник | 28 | 33 |
|
|
Черноморец | 28 | 33 |
|
|
Арсенал | 28 | 32 |
|
|
Торпедо | 28 | 31 |
|
|
Витязь | 28 | 28 |
|
|
Мастер-Сатурн | 28 | 26 |
|
|
Ротор | 28 | 13 |
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Факел | 16 | 33 |
|
|
Урал | 16 | 30 |
|
|
Спартак | 16 | 30 |
|
|
Родина | 16 | 27 |
|
|
Ротор | 16 | 26 |
|
|
КАМАЗ | 16 | 26 |
|
|
Челябинск | 16 | 25 |
|
|
СКА-Хабаровск | 16 | 23 |
|
|
Нефтехимик | 16 | 19 |
|
|
Шинник | 16 | 19 |
|
|
Енисей | 16 | 17 |
|
|
Черноморец | 16 | 17 |
|
|
Арсенал | 16 | 17 |
|
|
Уфа | 16 | 16 |
|
|
Волга | 16 | 15 |
|
|
Торпедо М | 16 | 14 |
|
|
Сокол | 16 | 14 |
|
|
Чайка | 16 | 11 |
| Конференция "Запад" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Локомотив | 22 | 32 |
|
|
Торпедо | 25 | 32 |
|
|
Динамо Мн | 21 | 29 |
|
|
Динамо Мск | 21 | 29 |
|
|
Северсталь | 22 | 28 |
|
|
Спартак | 22 | 27 |
|
|
Драконы | 21 | 25 |
|
|
цкг | 22 | 22 |
|
|
ска | 21 | 20 |
|
|
Лада | 22 | 14 |
|
|
ХК Сочи | 20 | 13 |
| Конференция "Восток" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Металлург Мг | 22 | 34 |
|
|
Ак Барс | 22 | 32 |
|
|
Автомобилист | 24 | 30 |
|
|
Авангард | 21 | 29 |
|
|
Трактор | 23 | 27 |
|
|
Нефтехимик | 23 | 25 |
|
|
Амур | 21 | 19 |
|
|
Барыс | 23 | 19 |
|
|
Салават Юлаев | 21 | 18 |
|
|
Сибирь | 22 | 17 |
|
|
Адмирал | 19 | 16 |

|
|