Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Локомотив Локомотив 4 12
Краснодар Краснодар 4 9
цкг цкг 4 8
Крылья Советов Крылья Советов 4 8
Балтика Балтика 4 8
Рубин Рубин 4 7
Акрон Акрон 4 6
зенит зенит 4 5
Динамо Мх Динамо Мх 4 5
Динамо Динамо 4 5
СПАРТАК СПАРТАК 4 4
Ахмат Ахмат 4 3
Ростов Ростов 4 3
Оренбург Оренбург 4 2
Пари НН Пари НН 4 0
Сочи Сочи 4 0
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 2 6
Рубин Рубин 2 3
Оренбург Оренбург 2 3
Ахмат Ахмат 2 0
Группа "B" и о
Крылья Советов Крылья Советов 2 4
Краснодар Краснодар 2 3
Динамо Динамо 2 3
Сочи Сочи 2 2
Группа "C" и о
Динамо Мх. Динамо Мх. 2 5
Спартак Спартак 2 4
Пари НН Пари НН 1 0
Ростов Ростов 1 0
Группа "D" и о
Акрон Акрон 2 5
цкг цкг 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Балтика Балтика 2 0
ЖФЛ 2025
команда и о
цкг цкг 16 40
СПАРТАК СПАРТАК 15 39
Зенит Зенит 15 35
Локомотив Локомотив 15 28
Крылья Советов Крылья Советов 16 22
Чертаново Чертаново 16 21
Краснодар Краснодар 15 20
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 16 20
Динамо Динамо 15 20
Рубин Рубин 15 16
Звезда-2005 Звезда-2005 16 15
Ростов Ростов 16 7
Енисей Енисей 16 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 17 44
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 16 34
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 17 32
Тверь Тверь 17 28
Иркутск Иркутск 17 27
Балтика-2 Балтика-2 17 26
Леон Сатурн Леон Сатурн 16 22
Луки-Энергия Луки-Энергия 16 19
Чертаново Чертаново 16 19
Звезда Звезда 16 18
Коломна Коломна 16 16
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 16 15
Космос Космос 16 14
Череповец Череповец 15 12
Енисей-2 Енисей-2 16 8
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 19 46
Динамо Динамо 19 43
Краснодар Краснодар 18 40
цкг цкг 19 38
Локомотив Локомотив 18 33
СПАРТАК СПАРТАК 19 31
Рубин Рубин 19 25
Факел Факел 19 25
Ростов Ростов 19 24
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 19 21
Сочи Сочи 19 21
Пари НН Пари НН 18 19
Урал Урал 19 17
Крылья Советов Крылья Советов 19 15
Ахмат Ахмат 18 14
Балтика Балтика 19 10
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 18 46
Родина Родина 18 38
Чертаново Чертаново 18 38
Динамо Мх Динамо Мх 18 37
СШОР Зенит СШОР Зенит 18 28
Чайка Чайка 18 26
Черноморец Черноморец 18 26
Строгино Строгино 18 25
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 18 25
Витязь Витязь 18 22
Арсенал Арсенал 18 21
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 18 20
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 18 18
Торпедо Торпедо 18 17
Шинник Шинник 18 17
Ротор Ротор 18 9
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Урал Урал 4 12
Факел Факел 3 9
Челябинск Челябинск 4 9
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 4 8
КАМАЗ КАМАЗ 3 7
Ротор Ротор 4 7
Чайка Чайка 4 6
Нефтехимик Нефтехимик 4 6
Арсенал Арсенал 4 6
Спартак Спартак 3 4
Уфа Уфа 4 4
Сокол Сокол 4 3
Черноморец Черноморец 4 2
Родина Родина 4 2
Торпедо М Торпедо М 3 1
Волга Волга 4 1
Шинник Шинник 4 1
Енисей Енисей 4 1
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Поддержите redwhite.ru
"Открытие Арена" празднует первую годовщину

05.09.2015

ГЛАВНОЕ НОУ-ХАУ

Красавец стадион отмечает свою первую годовщину. За этот год жизни дом, успевший уже стать для красно-белых родным, пережил массу интересных и важных событий. Сейчас выветрились все запахи грандиозной стройки. Нет ощущения неустроенности и необжитости. Несмотря на большое количество стекла, металла, ультрасовременных технологий буквально на каждом шагу, здесь не ощущается холода хайтека и минимализма. Это, наверное, и есть главное ноу-хау стадиона. Для истинных спартаковцев здесь всегда тепло и уютно. Как дома. Двери цитадели красно-белых всегда открыты любителям футбола.



Все еще помнят, как небо над строгинской поймой и Тушином полыхало в зареве салютов во время масштабного открытия арены. Стадион народной команды посетил Президент Российской Федерации Владимир Путин. Ровно год назад красно-белые впервые вышли на газон своего современного дома в матче с «Црвеной Звездой». Сборная России провела несколько знаковых игр на нашем стадионе. А летом группа «Muse» выступила на «Открытие Арене» с великолепным концертом.

РАЗДЕВАЛКА И СКАМЕЙКА АЛЕНИЧЕВА

Практически каждый день у входа в пресс-центр «Спартака» для всех желающих устраиваются экскурсии по арене. Гиды с удовольствием водят в святая святых красно-белых — раздевалку футболистов. Здесь над персональными шкафчиками расположены фото тех игроков, кому они принадлежат.



— А можно сфотографироваться на кресле Промеса?.. — молодой человек уже устроился под изображением голландского полузащитника и позирует под вспышки фотоаппаратов. Экскурсоводы говорят, что гости стадиона фотографируются со всеми игроками, но в этом сезоне чаще всего с Мовсисяном и Широковым.



Прямо в раздевалке на стене — интерактивная доска, на которой Дмитрий Аленичев может показывать тактические наработки и давать установки игрокам. Привлекают внимание большие удобные кресла в клубных цветах. Даже неизвестно, кто чаще на них сидит, — игроки в перерывах матчей или болельщики во время экскурсий. Посидеть можно и на недавно установленных велотренажерах — в разминочной комнате рядом с раздевалкой. Там искусственный газон — чтобы футболисты могли начать готовить себя к игре еще до выхода на поле.

По пути из раздевалки на игровое поле обязательно проходишь мимо тренерской скамейки. Можно ощутить себя частью команды, присев на место главного тренера «Спартака». Сегодня здесь восседает строгая дама в летах. «Ой, как хорошо! Видно практически все поле!» — восклицает она из-под очков. Женщина и не догадывается, что совсем недавно скамья немного «подросла» по сравнению с прошедшим сезоном. Подняли ее по личной просьбе Дмитрия Аленичева.

ЖИВОЙ ГАЗОН И ДЕТСКАЯ КОМНАТА

На экскурсиях можно встретить самых разных людей — звезд шоу-бизнеса, популярных артистов, обычных школьников. Приезжал и старейший болельщик красно-белых Отто Фишер. На стадионе появляются даже груднички в колясках.

За этот год «Открытие Арена» стала более дружелюбной к семейным парам с детьми. Теперь на время игры можно не переживать за своих чад: за ними в специальной детской комнате присмотрят квалифицированные специалисты. Многочисленные развлечения — маленькое футбольное поле, аэрохоккей, приставки и мелки — освободят родителей от забот.

Все гости арены хотят попасть на поле. Но по известным причинам это невозможно, когда идет матч. Реализовать это желание возможно на экскурсии. Так как газон стадиона полностью натуральный и требует особого, очень тщательного ухода, болельщикам разрешается находиться только на искусственной траве у кромки поля. Однако даже отсюда открывается завораживающая панорама. Вокруг вырастают трибуны на сорок пять тысяч человек. Сектора взбегают на самый верх, под купол арены. Дальше только небо. Находясь у газона с живой травой, ощущаешь всю масштабность этого сооружения.

Надо сказать, что здесь установлена специальная система для ухода за полем, как на всех знаменитых стадионах мира. Если погода пасмурная, «живое» Солнце заменяют искусственные — специальные установки, дающие ультрафиолетовый свет.

СТАРОСТИНЫ И ЧЕРЕНКОВ

С самого открытия стадиона за всеми играми «наблюдает» Николай Старостин в компании своих братьев. Как живая, скульптурная группа стоит сразу за воротами. Даже представители ФИФА с восхищением смотрели на нее.



«Открытие Арена» богата на скульптурные сооружения. Кроме масштабного гладиатора у входа, братьев Старостиных у газона, планируется памятник Фёдору Черенкову. А уже сейчас на стадионе можно увидеть огромное панно с изображением легендарного футболиста.

Ни для кого не секрет, что кресла на трибунах часто делают разного цвета — чтобы «скрыть» отсутствие зрителей. Но «Спартаку» это пока не пригодилось. На стадионе рекордная для Премьер-Лиги посещаемость.



Несмотря на все нововведения, арена продолжает развиваться. Скоро рядом с «Открытие Ареной» будут построены тренировочные поля и крытый манеж. Приходите к нам — и вы увидите, как много нового появилось здесь. Ну а сегодня невольно хочется вернуться к неповторимой картине годичной давности, когда над красавцем стадионом в ночном московском небе расплескались яркие брызги салюта. Это было незабываемое зрелище. Между тем генеральный директор ООО «Стадион «Спартак» Андрей Федун, имеющий самое что ни на есть прямое отношение к рождению уникальной красно-белой арены, мечтает о том, чтобы праздничные огни над ней вспыхнули еще раз, и как можно скорее — в тот день, когда его любимая команда снова покорит футбольную вершину.





Источник: ОФ сайт Спартака



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  5

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
КБ Мария |
Antonio, 6 лет ждать. Год прошёл
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
КБ Мария |
Не могу передать ощущения, когда первый раз вышла на трибуну: дух захватило!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Antonio |
Стадион пока не стал счастливым для  Спартака : сплошные разочарования.
Ждем когда он, наконец-то, будет называться  Спартак , а не какое-то "открытие". Может тогда и начнет везти? 98daHGFSwd
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
tolik46 |
Какая гордость берет за наш красавец стадион, и немного горько, что ему надеюсь покаааа не соответствует наша команда:-)  
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
^D.F.C.^ |
ЕСть там явноя недоделка и не продуманность :)) Щель между крышей и облицовкой так никто и не заделал :))) потому что поле не может проветриваться без неё. но при этом уже щас осенью и люди в полной мере ощутят на себе эти сквозняки на верхних секторах. там можно легко воспаление лёгких подхватить. так что если  Спартак  и дальше будет забивать на эту проблему,то скоро просто верхние сектора начнут постоянну пустовать,потому что невозможно там находиться
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-Terek-20.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Локомотив Локомотив 4 12
Краснодар Краснодар 4 9
цкг цкг 4 8
Крылья Советов Крылья Советов 4 8
Балтика Балтика 4 8
Рубин Рубин 4 7
Акрон Акрон 4 6
зенит зенит 4 5
Динамо Мх Динамо Мх 4 5
Динамо Динамо 4 5
СПАРТАК СПАРТАК 4 4
Ахмат Ахмат 4 3
Ростов Ростов 4 3
Оренбург Оренбург 4 2
Пари НН Пари НН 4 0
Сочи Сочи 4 0
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 2 6
Рубин Рубин 2 3
Оренбург Оренбург 2 3
Ахмат Ахмат 2 0
Группа "B" и о
Крылья Советов Крылья Советов 2 4
Краснодар Краснодар 2 3
Динамо Динамо 2 3
Сочи Сочи 2 2
Группа "C" и о
Динамо Мх. Динамо Мх. 2 5
Спартак Спартак 2 4
Пари НН Пари НН 1 0
Ростов Ростов 1 0
Группа "D" и о
Акрон Акрон 2 5
цкг цкг 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Балтика Балтика 2 0
ЖФЛ 2025
команда и о
цкг цкг 16 40
СПАРТАК СПАРТАК 15 39
Зенит Зенит 15 35
Локомотив Локомотив 15 28
Крылья Советов Крылья Советов 16 22
Чертаново Чертаново 16 21
Краснодар Краснодар 15 20
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 16 20
Динамо Динамо 15 20
Рубин Рубин 15 16
Звезда-2005 Звезда-2005 16 15
Ростов Ростов 16 7
Енисей Енисей 16 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 17 44
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 16 34
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 17 32
Тверь Тверь 17 28
Иркутск Иркутск 17 27
Балтика-2 Балтика-2 17 26
Леон Сатурн Леон Сатурн 16 22
Луки-Энергия Луки-Энергия 16 19
Чертаново Чертаново 16 19
Звезда Звезда 16 18
Коломна Коломна 16 16
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 16 15
Космос Космос 16 14
Череповец Череповец 15 12
Енисей-2 Енисей-2 16 8
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 19 46
Динамо Динамо 19 43
Краснодар Краснодар 18 40
цкг цкг 19 38
Локомотив Локомотив 18 33
СПАРТАК СПАРТАК 19 31
Рубин Рубин 19 25
Факел Факел 19 25
Ростов Ростов 19 24
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 19 21
Сочи Сочи 19 21
Пари НН Пари НН 18 19
Урал Урал 19 17
Крылья Советов Крылья Советов 19 15
Ахмат Ахмат 18 14
Балтика Балтика 19 10
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 18 46
Родина Родина 18 38
Чертаново Чертаново 18 38
Динамо Мх Динамо Мх 18 37
СШОР Зенит СШОР Зенит 18 28
Чайка Чайка 18 26
Черноморец Черноморец 18 26
Строгино Строгино 18 25
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 18 25
Витязь Витязь 18 22
Арсенал Арсенал 18 21
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 18 20
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 18 18
Торпедо Торпедо 18 17
Шинник Шинник 18 17
Ротор Ротор 18 9
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Урал Урал 4 12
Факел Факел 3 9
Челябинск Челябинск 4 9
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 4 8
КАМАЗ КАМАЗ 3 7
Ротор Ротор 4 7
Чайка Чайка 4 6
Нефтехимик Нефтехимик 4 6
Арсенал Арсенал 4 6
Спартак Спартак 3 4
Уфа Уфа 4 4
Сокол Сокол 4 3
Черноморец Черноморец 4 2
Родина Родина 4 2
Торпедо М Торпедо М 3 1
Волга Волга 4 1
Шинник Шинник 4 1
Енисей Енисей 4 1
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Опрос
Следующая игра
16 августа 2025г.
Спартак Москва Зенит
«Лукойл Арена»
начало матча в 17:30
16 августа 2025 г.
Спартак Москва Чертаново
Академия. "Спартак"
начало матча в 12:30
23 августа 2025 г.
зенит Спартак Москва
Стадион "СДЮШОР"
начало матча в 20:30
7 сентября 2025 г.
Спартак Москва Сочи
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
17 августа 2025 г.
Спартак Москва Динамо Вологда
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
2025 г.
Россия ?
Стадион "Лужники"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
16 августа 2025г.
Спартак Москва Зенит
«Лукойл Арена»
начало матча в 17:30
16 августа 2025 г.
Спартак Москва Чертаново
Академия. "Спартак"
начало матча в 12:30
23 августа 2025 г.
зенит Спартак Москва
Стадион "СДЮШОР"
начало матча в 20:30
7 сентября 2025 г.
Спартак Москва Сочи
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
17 августа 2025 г.
Спартак Москва Динамо Вологда
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
2025 г.
Россия ?
Стадион "Лужники"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама