Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Локомотив Локомотив 3 9
Крылья Советов Крылья Советов 3 7
Краснодар Краснодар 3 6
Акрон Акрон 2 4
Балтика Балтика 2 4
Динамо Динамо 3 4
цкг цкг 2 4
Рубин Рубин 2 4
зенит зенит 2 4
СПАРТАК СПАРТАК 2 3
Оренбург Оренбург 2 2
Динамо Мх Динамо Мх 2 1
Ахмат Ахмат 2 0
Пари НН Пари НН 3 0
Сочи Сочи 2 0
Ростов Ростов 3 0
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 1 3
Рубин Рубин 0 0
Оренбург Оренбург 0 0
Ахмат Ахмат 1 0
Группа "B" и о
Динамо Динамо 1 3
Крылья Советов Крылья Советов 1 3
Сочи Сочи 1 0
Краснодар Краснодар 1 0
Группа "C" и о
Спартак Спартак 1 3
Динамо Мх. Динамо Мх. 1 3
Пари НН Пари НН 1 0
Ростов Ростов 1 0
Группа "D" и о
Акрон Акрон 1 3
цкг цкг 1 3
Локомотив Локомотив 1 0
Балтика Балтика 1 0
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 14 36
цкг цкг 14 34
Зенит Зенит 14 32
Крылья Советов Крылья Советов 14 22
Локомотив Локомотив 13 22
Краснодар Краснодар 15 20
Динамо Динамо 14 20
Чертаново Чертаново 14 18
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 14 17
Рубин Рубин 15 16
Звезда-2005 Звезда-2005 14 14
Ростов Ростов 14 6
Енисей Енисей 15 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 14 37
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 14 31
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 15 29
Тверь Тверь 14 24
Иркутск Иркутск 15 21
Леон Сатурн Леон Сатурн 14 21
Балтика-2 Балтика-2 14 20
Звезда Звезда 14 18
Луки-Энергия Луки-Энергия 14 18
Чертаново Чертаново 14 16
Космос Космос 14 13
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 14 13
Череповец Череповец 15 12
Коломна Коломна 14 12
Енисей-2 Енисей-2 15 8
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 17 40
Краснодар Краснодар 17 37
Динамо Динамо 17 37
цкг цкг 17 35
Локомотив Локомотив 17 33
СПАРТАК СПАРТАК 17 28
Факел Факел 17 22
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 17 21
Рубин Рубин 17 22
Ростов Ростов 17 21
Урал Урал 17 17
Сочи Сочи 17 17
Пари НН Пари НН 17 16
Крылья Советов Крылья Советов 17 15
Ахмат Ахмат 17 11
Балтика Балтика 17 7
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 17 43
Родина Родина 17 38
Чертаново Чертаново 17 35
Динамо Мх Динамо Мх 17 34
Чайка Чайка 17 26
Строгино Строгино 17 25
СШОР Зенит СШОР Зенит 17 25
Черноморец Черноморец 17 23
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 17 22
Витязь Витязь 17 21
Арсенал Арсенал 17 21
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 17 20
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 17 18
Шинник Шинник 17 17
Торпедо Торпедо 17 14
Ротор Ротор 17 8
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Челябинск Челябинск 2 6
Урал Урал 2 6
Факел Факел 2 6
Чайка Чайка 2 4
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 2 4
КАМАЗ КАМАЗ 2 4
Спартак Спартак 2 3
Ротор Ротор 2 3
Арсенал Арсенал 2 2
Нефтехимик Нефтехимик 2 2
Сокол Сокол 2 2
Черноморец Черноморец 2 1
Торпедо М Торпедо М 2 1
Шинник Шинник 2 1
Уфа Уфа 1 1
Родина Родина 2 1
Волга Волга 2 0
Енисей Енисей 2 0
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Поддержите redwhite.ru
Фиаско «Спартака». Кто виноват: Аленичев, игроки или, может, высшие силы?

02.11.2015



Ранняя замена

«Глушаков не попал в игру, и мы сразу приняли меры», – признался Дмитрий Аленичев, опровергнув версию о травме. Не поспоришь. Денис стал единственным полевым игроком матча, не выигравшим ни одного единоборства. Да и не особо этого жаждал – всего одна попытка. Картина маслом: опорный полузащитник за полчаса игры с командой, которая преодолевает центр поля столь же беспрепятственно, как большие шишки – центр Москвы, вступил в борьбу один раз. Так что если кто-то вдруг опять начнет заглядывать в карман футболистов, не спешите его высмеивать. Впрочем, не преуспел Глушаков и в созидании – всего один разгон атаки.

Так что же это было? Раннюю замену, если речь не о травме или оперативной тактической рокировке (например, в случае удаления или крайне неудачного развития событий), всегда стоит расценивать как признание тренером своей ошибки. Значит, не угадал с составом, в чем-то просчитался, оппонент перехитрил. Возможно, наш случай. Но скажите, разве это нормально, когда футболист национальной сборной, выступающий на высшем уровне уже десятилетие, «не попадает в игру»? Зотов, кстати, тоже попал не очень – два выигранных единоборства. Среди центральных полузащитников лучшим в черновой работе стал дедушка Широков – шесть дуэлей.

Вообще «Спартак» проиграл борьбу «Уралу» – 70 против 93. И все бы ничего, если бы не капитуляция в центре – в обороне, в полузащите, в атаке. Вся центральная ось оказалась под контролем соперника. И это еще только полбеды. Статистика выигранных единоборств в своей штрафной площади не поддается логическому объяснению и наводит на мысль, что в этот день «Спартак» вообще не хотел играть в футбол.

Выигранные единоборства в зонах

Усталость от безделья

Или хотел. Но не мог. После матча Аленичев признал и наличие функциональных проблем. Хотя здесь тренерского подтверждения и не требовалось. Когда футболисты уступают оппонентам в «физике», перемещаются по полю точно с гирями на ногах, все время в статике, это и так хорошо видно и свидетельствует о текущем спаде. У команд строящихся (очень часто команд физкультурных) «физика» отключает все игровые механизмы. Все просто: нет движения – нет игры. В отличие от классных команд, как ЦСКА, где функциональные недостатки удается нивелировать за счет идеальной сыгранности, точечной ротации просто характера.

Но вот что не дает мне покоя. С чего это вдруг у «Спартака» функциональный спад? Команда форсировала подготовку к сезону? Это делают, и то не всегда, только к раннему старту, особенно февральскому, в еврокубках. Может быть, «Спартак» весь сезон живет в изматывающем режиме, что к ноябрю силы иссякли? Ага, выступает на двух фронтах – тренировочном и официальном. Или у команды дефицит исполнителей? Так у всех дефицит. Но ЦСКА при этом бежит, насмехаясь над всеми предсказаниями грядущего кризиса. «Зенит» и «Краснодар» только прибавляют. «Локомотив»?

У «Локомотива», безусловно, спад. Но был и подъем. Железнодорожники более чем успешно шли по дистанции три месяца, причем, заметьте, не только в премьер-лиге. И нынешний кризис естественен так же, как и приход осени после лета. Какой подъем был у «Спартака»? В июле-августе, когда красно-белые регулярно проваливали вторые таймы, мы ждали выхода на пик формы в будущем. Но выясняется, что ожидания были напрасны. Может быть, все дело в мотивации? Ну, коль так, команду немедленно следует распустить.

Виноваты все

Аленичев исчерпал кредит доверия толпы. С ним случилось то же самое, что и с предшественниками. Особенным не стал. На мой взгляд, главная ошибка Аленичева в рассказах о спартаковском футболе. Не только не оправдал надежды, но и, выходит, обманул. Чисто в футбольной плоскости претензии к Дмитрию Анатольевичу тоже есть. Но не такие, чтобы требовать его отставки. С учетом объективных факторов (куда пришел, что было до него, насколько обновился состав), ставить «неуд» этому тренерскому штабу пока рано. Он пока в трех очках отставания от «Зенита», с которым на бумаге «Спартак» вообще не может конкурировать.

Должен быть спрос и с игроков. И с руководства. С тренера по физической подготовке и медицинского персонала – особенно. Со всех. А вообще, глядя на цикличность «Спартака», начинаешь завидовать глубоко верующим людям. У них все просто: Божий промысел. Не надо голову ломать в поисках ответов, которых, может быть, и нет. Почему каждый раз одно и то же? Не могут же все тренеры быть плохими? Не могут же все игроки быть плохими? И не может же во всем виноватым быть Леонид Федун? Не он игроков подбирает и тактику на игру определяет. Он построил стадион, на котором «Спартак» набирает 48,6% очков – показатель 10-12 команды чемпионата. Это-то чем объяснить?

Так что если надоело блуждать в поисках ответов, сошлитесь на высшие силы. И спите спокойно. Я так и сделаю. Аминь.



Источник: "СС"




оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  14

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
Spartu60 |
aeneas, диктатора
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
korol4444 |
КБ Мария, Глушаку да.....
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
КБ Мария |
korol4444, тебе одеяла жалко?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
tolik46 |
SherlokSpams, есть ещё колхоз называется имени( 40 лет без урожая ) так что нам ещё можно долго ждать?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
aeneas |
не надо сетовать на высшие силы. нужно выгнать весь хлам и найти действительно опытного тренера.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
korol4444 |
sujok64, года три?....
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
sujok64 |
Всем добрый день! Чего заплакали то? Что случилось неожиданного? В начале сезона все говорили что команду за сезон не построишь,все все понимали,соглашались.И? КУДА ТЕРПЕЛКА ДЕЛАСЬ? Сколько можно то? Меняем шило на мыло и игры ждем. С чего бы? Одному тренеру дайте нормально без воя поработать.Взрослые люди,а как дети малые.Мы когда что то выиграли в последний раз? То то же.Не все сразу.Задача на сезон была озвучена,попасть в пятерку,если не ошибаюсь.А амбиции пока в задницу засунуть и работать.А тренеру нужно дать время без наших соплей и стонов поработать.У всех все сходу и всегда ладится?.....
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Ars21 |
Автор знатно подлизал в конце Федуну,но ничего не изменится пока болельщики не проголосуют ногами(рублем). Вот будет на Открытии сидеть 3-5 тысяч - Федун сразу зачешется и нормальных игроков накупит и икры, этот человек понимает только разговор денег.
А пока, бег по кругу..... Алень скоро на выход, кто следующий, вон Юран сильно желающий, он считает , что состав у нас вполне чемпионский и можно никого не покупать, что и нужно Федуну....
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
korol4444 |
Мне единственное волнует, а Глушак одеяло красное вернул?....
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Spartu60 |
haha, возможно, так и будет..
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
korol4444 |
haha, да Бородатые сомнут просто наш молодняк, нас там в лучшие годы убивали.....если только опять свет гасить.....
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Damir72ru |
Много букофф,лень читать))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
haha |
Для полного счастья пусть и Терек нам штук 5 настучит,буду рад.А что ещё.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
KS-Spartak (14).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Локомотив Локомотив 3 9
Крылья Советов Крылья Советов 3 7
Краснодар Краснодар 3 6
Акрон Акрон 2 4
Балтика Балтика 2 4
Динамо Динамо 3 4
цкг цкг 2 4
Рубин Рубин 2 4
зенит зенит 2 4
СПАРТАК СПАРТАК 2 3
Оренбург Оренбург 2 2
Динамо Мх Динамо Мх 2 1
Ахмат Ахмат 2 0
Пари НН Пари НН 3 0
Сочи Сочи 2 0
Ростов Ростов 3 0
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 1 3
Рубин Рубин 0 0
Оренбург Оренбург 0 0
Ахмат Ахмат 1 0
Группа "B" и о
Динамо Динамо 1 3
Крылья Советов Крылья Советов 1 3
Сочи Сочи 1 0
Краснодар Краснодар 1 0
Группа "C" и о
Спартак Спартак 1 3
Динамо Мх. Динамо Мх. 1 3
Пари НН Пари НН 1 0
Ростов Ростов 1 0
Группа "D" и о
Акрон Акрон 1 3
цкг цкг 1 3
Локомотив Локомотив 1 0
Балтика Балтика 1 0
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 14 36
цкг цкг 14 34
Зенит Зенит 14 32
Крылья Советов Крылья Советов 14 22
Локомотив Локомотив 13 22
Краснодар Краснодар 15 20
Динамо Динамо 14 20
Чертаново Чертаново 14 18
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 14 17
Рубин Рубин 15 16
Звезда-2005 Звезда-2005 14 14
Ростов Ростов 14 6
Енисей Енисей 15 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 14 37
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 14 31
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 15 29
Тверь Тверь 14 24
Иркутск Иркутск 15 21
Леон Сатурн Леон Сатурн 14 21
Балтика-2 Балтика-2 14 20
Звезда Звезда 14 18
Луки-Энергия Луки-Энергия 14 18
Чертаново Чертаново 14 16
Космос Космос 14 13
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 14 13
Череповец Череповец 15 12
Коломна Коломна 14 12
Енисей-2 Енисей-2 15 8
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 17 40
Краснодар Краснодар 17 37
Динамо Динамо 17 37
цкг цкг 17 35
Локомотив Локомотив 17 33
СПАРТАК СПАРТАК 17 28
Факел Факел 17 22
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 17 21
Рубин Рубин 17 22
Ростов Ростов 17 21
Урал Урал 17 17
Сочи Сочи 17 17
Пари НН Пари НН 17 16
Крылья Советов Крылья Советов 17 15
Ахмат Ахмат 17 11
Балтика Балтика 17 7
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 17 43
Родина Родина 17 38
Чертаново Чертаново 17 35
Динамо Мх Динамо Мх 17 34
Чайка Чайка 17 26
Строгино Строгино 17 25
СШОР Зенит СШОР Зенит 17 25
Черноморец Черноморец 17 23
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 17 22
Витязь Витязь 17 21
Арсенал Арсенал 17 21
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 17 20
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 17 18
Шинник Шинник 17 17
Торпедо Торпедо 17 14
Ротор Ротор 17 8
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Челябинск Челябинск 2 6
Урал Урал 2 6
Факел Факел 2 6
Чайка Чайка 2 4
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 2 4
КАМАЗ КАМАЗ 2 4
Спартак Спартак 2 3
Ротор Ротор 2 3
Арсенал Арсенал 2 2
Нефтехимик Нефтехимик 2 2
Сокол Сокол 2 2
Черноморец Черноморец 2 1
Торпедо М Торпедо М 2 1
Шинник Шинник 2 1
Уфа Уфа 1 1
Родина Родина 2 1
Волга Волга 2 0
Енисей Енисей 2 0
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Опрос
Лучший игрок матча "Ростов" - "Спартак"


















  
Следующая игра
3 августа 2025г.
Акрон Спартак Москва
«Самара Арена»
начало матча в 13:30
10 августа 2025 г.
Спартак Москва Рязань ВДВ
Академия. "Спартак"
начало матча в 13:00
8 августа 2025 г.
ПариНН Спартак Москва
Стадион "Локомотив"
начало матча в 17:00
7 сентября 2025 г.
Спартак Москва Сочи
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
4 августа 2025 г.
Спартак Москва Чертаново
Ак. "Спартак" поле №4
начало матча в 17:00
2025 г.
Россия ?
Стадион "Лужники"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
3 августа 2025г.
Акрон Спартак Москва
«Самара Арена»
начало матча в 13:30
10 августа 2025 г.
Спартак Москва Рязань ВДВ
Академия. "Спартак"
начало матча в 13:00
8 августа 2025 г.
ПариНН Спартак Москва
Стадион "Локомотив"
начало матча в 17:00
7 сентября 2025 г.
Спартак Москва Сочи
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
4 августа 2025 г.
Спартак Москва Чертаново
Ак. "Спартак" поле №4
начало матча в 17:00
2025 г.
Россия ?
Стадион "Лужники"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Лучший игрок матча "Ростов" - "Спартак"


















  
Реклама