Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2026/2027
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 0 0
Акрон Акрон 0 0
Ахмат Ахмат 0 0
Балтика Балтика 0 0
Динамо Динамо 0 0
Динамо Мх Динамо Мх 0 0
зенит зенит 0 0
Краснодар Краснодар 0 0
Крылья Советов Крылья Советов 0 0
Локомотив Локомотив 0 0
Оренбург Оренбург 0 0
Родина Родина 0 0
Ростов Ростов 0 0
Рубин Рубин 0 0
Факел Факел 0 0
цкг цкг 0 0
Кубок России 2026/2027
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 0 0
Рубин Рубин 0 0
Оренбург Оренбург 0 0
Родина Родина 0 0
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 0 0
Динамо Динамо 0 0
Ахмат Ахмат 0 0
Факел Факел 0 0
Группа "C" и о
Зенит Зенит 0 0
Балтика Балтика 0 0
Крылья Советов Крылья Советов 0 0
Динамо Мх. Динамо Мх. 0 0
Группа "D" и о
Локомотив Локомотив 0 0
цкг цкг 0 0
Ростов Ростов 0 0
Акрон Акрон 0 0
ЖФЛ 2026
команда и о
Зенит Зенит 12 32
цкг цкг 12 31
СПАРТАК СПАРТАК 12 25
Локомотив Локомотив 12 24
Крылья Советов Крылья Советов 12 23
Динамо Динамо 12 16
Звезда-2005 Звезда-2005 12 15
Чертаново Чертаново 12 13
Рубин Рубин 12 12
Краснодар Краснодар 12 10
Ростов Ростов 12 7
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 12 6
Енисей Енисей 12 3
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Динамо-СПб Динамо-СПб 14 33
Луки-Энергия Луки-Энергия 14 32
Чертаново Чертаново 14 28
Муром Муром 13 25
Балтика-2 Балтика-2 14 25
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 14 21
Череповец Череповец 14 19
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 14 18
Звезда Звезда 14 16
Тверь Тверь 15 16
Космос Космос 14 16
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 15 14
Иркутск Иркутск 13 11
Искра Искра 14 10
Енисей-2 Енисей-2 14 10
МФЛ 2026
Группа "А" и о
Краснодар Краснодар 14 34
цкг цкг 14 32
Зенит Зенит 14 29
Локомотив Локомотив 14 29
Родина Родина 14 26
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 14 22
Ростов Ростов 14 20
СПАРТАК СПАРТАК 14 19
Динамо Динамо 14 17
Урал Урал 14 16
Чертаново Чертаново 14 16
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 14 15
Пари НН Пари НН 14 12
Динамо Мх Динамо Мх 14 11
Факел Факел 14 9
Рубин Рубин 14 6
Группа "Б" и о
Сочи Сочи 14 34
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 14 30
СШОР Зенит СШОР Зенит 14 27
Балтика Балтика 14 27
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 14 25
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 14 25
Витязь Витязь 14 23
Крылья Советов Крылья Советов 14 22
Шинник Шинник 14 19
МФА МФА 14 18
Черноморец Черноморец 14 16
Арсенал Арсенал 14 16
Ахмат Ахмат 14 14
Оренбург Оренбург 14 13
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 14 12
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 14 12
Ротор Ротор 14 7
Торпедо Торпедо 1 0
Первая Лига 2026/2027
команда и о
Уфа Уфа 1 3
Пари НН Пари НН 1 3
Челябинск Челябинск 1 3
Спартак Кс Спартак Кс 1 3
Арсенал Арсенал 1 3
Енисей Енисей 1 3
Велес Велес 1 3
Торпедо М Торпедо М 1 3
Сочи Сочи 1 1
Шинник Шинник 1 1
Текстильщик Текстильщик 1 0
Волга Волга 1 0
Нефтехимик Нефтехимик 1 0
Урал Урал 1 0
Ротор Ротор 1 0
КАМАЗ КАМАЗ 1 0
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 1 0
Ленинградец Ленинградец 1 0
КХЛ 2026/2027
Конференция "Запад" и о
Спартак Спартак 0 0
Динамо Мн Динамо Мн 0 0
Драконы Драконы 0 0
Лада Лада 0 0
Локомотив Локомотив 0 0
ска ска 0 0
Северсталь Северсталь 0 0
Динамо Мск Динамо Мск 0 0
Торпедо Торпедо 0 0
ХК Сочи ХК Сочи 0 0
цкг цкг 0 0
Конференция "Восток" и о
Авангард Авангард 0 0
Автомобилист Автомобилист 0 0
Адмирал Адмирал 0 0
Ак Барс Ак Барс 0 0
Амур Амур 0 0
Барыс Барыс 0 0
Металлург Мг Металлург Мг 0 0
Нефтехимик Нефтехимик 0 0
Салават Юлаев Салават Юлаев 0 0
Сибирь Сибирь 0 0
Трактор Трактор 0 0
Поддержите redwhite.ru
Александр Мирзоян: В "Спартаке", видимо, придется ломать нынешнюю психологию игроков

12.11.2015



На днях собрались на заседании попечительского совета «Спартака». После него на нас в прямом смысле налетели представители СМИ с одним и тем же вопросом: что решили? А мы там ничего не решали. Нам не верили: нет, что все-таки решили?.. А я объясняю одному, другому, что это был просто заинтересованный разговор. Не более того. И пошел на него в первую очередь сам «Спартак». Хотя, те же тренеры или генеральный директор футбольного клуба могли бы сказать: а зачем нам все это слушать? Ведь мы отвечаем за результат, а не кто-то другой. И все-таки Родионов, Аленичев идут на контакт, потому что они, как и весь тренерский штаб, помимо своего профессионализма в футболе еще и просто воспитанные ребята, пропитанные спартаковским духом. Они действительно хотят, чтобы уже сегодня мы видели тот «Спартак», который был в пору Аленичева и Титова. Или в пору Ярцева, Ловчева, Романцева, Мирзояна, в пору Симоняна. Людей, которые входят в этот попечительский совет.

В ходе этого разговора никто никого не учил: как делать, что делать… Мы собрались, чтобы обменяться мнениями. Состоялся чисто футбольный диалог. Каждый из членов попечительского совета в свое время работал тренером. Понятно, что тренерские заслуги и результаты Никиты Павловича Симоняна гораздо серьезнее прочих, но при общении выясняется, что наши с ним точки зрения, взгляды всегда совпадают. Поэтому я считаю, что ребятам из нынешнего тренерского штаба «Спартака» надо взять все лучшее из состоявшегося разговора. Проанализировать то, о чем мы говорили. Потому что прямого совета: что и как надо делать – действительно нет. И, прежде всего потому, что это Родионов, Аленичев или Титов в команде, а не мы. Они до мелочей все знают изнутри. Что и как там происходит.

Да, тренеры донесли до нас обстановку в «Спартаке». Поэтому мы сидели и как бы подбирали различные варианты: как же выйти из нынешней ситуации? Скажем, играла команда в Грозном минут 25, а потом встала. Почему? Тренеры поделились своим видением, мы - своим. У нас у каждого есть свой пример того, как и когда происходило нечто похожее. Тот же спад. Как мы выходили из него. Что конкретно делали. Мы предлагали нынешнему тренерскому штабу попробовать разные варианты. Пусть думают, анализируют, выбирают. И давайте не будем забывать, что нынешняя тренерская команда отработала только первый круг. Я понимаю, что всем болельщикам хочется большего. Но мы же помним, на каком месте закончил прошлый год «Спартак». Каких-то серьезных кадровых изменений в составе в новом сезоне не произошло. Остались в своем большинстве все те же футболисты, причем всё с той же игровой психологией. А ее, видимо, надо менять, а может и ломать. И это процесс не одного дня. Тренерам и игрокам даже элементарно надо притереться друг к другу. Понять друг друга. Поверьте, что все это очень быстро не происходит.

Почему «Спартак», столько лет подряд не имеющий в России ни одного победного титула, до сих пор считается «народной командой»? На мой взгляд, это происходит потому, что целые поколения болельщиков были воспитаны на определенной психологии или философии развития этой команды. Мы все представляли, в каком направлении движется «Спартак». Вне зависимости от того, выигрывал клуб или терпел неудачи. Линия поведения была видна. Эта психология или философия оказалась в свое время настолько доступна для народа, что красно-белых все понимали: куда именно идет «Спартак». Где-то он, может, ошибался, спотыкался, но все равно шел к своей цели. Болельщики видели и понимали, как развивается клуб, видели, как это сказывается на его игре, и могли делать соответствующие выводы. То ли направление командой выбрано?

На протяжении последних лет я вижу, как развивается при Евгении Гинере ЦСКА. Поступательно, без шараханий из стороны в сторону. Есть некая логическая направленность в действиях президента армейского клуба. У нас, после того, как ушел Олег Романцев, к сожалению, очень многое, если не всё, стало меняться. Не скажу, что откровенно в худшую сторону. Но, то, что и не в лучшую – это очевидно. Стал ломаться прежний спартаковский стиль игры команды. Это первое, что бросается в глаза. А, раз ломаются такие важные приоритеты в жизни команды, значит, что-то не так происходит и внутри самого клуба.

Я не могу сказать, что с приходом Леонида Федуна все стало совсем плохо. Отнюдь. Он сделал очень многое. Прежде всего, в инфраструктурном плане. Создал Академию на заброшенных прежде полях, построил великолепный стадион. Просто сказка. Продолжает в этом плане работать и дальше. И за это Федун заслуживает самых добрых слов. А вот то, что касается игры команды – здесь ситуация несколько иная. Все-таки народ ходит смотреть не красавец-стадион. Для этого существуют отдельные экскурсии. Народ ходит на игру команды. И, когда ее нет, стадиона тоже в восприятии многих уже не существует.

Прекрасно помню, как в свое время у «Спартака» было всего два поля. В Тарасовке. Одно основное и другое – совсем разбитое. Тренировались на «бетоне». А команда играла! Сегодня есть прекрасные условия, а игры нет. С чем это связано? Может быть, настала пора пересмотреть направление развития клуба? Систему подготовки кадров и формирования команды. Нащупать под ногами главную дорогу, не брести, словно в тумане по разным тропинкам.

Когда мне иногда говорят, что в «Спартаке» играют не того уровня футболисты, я отвечаю: а вы помните, сколько из них призываются сейчас или призывались чуть ранее в различные национальные сборные? Десятка полтора, наверное, наберется. Тут и Ребров, Комбаров, Паршивлюк, Макеев, Широков, Глушаков, Попов, Промес, Зе Луис, Ананидзе, Озбилис с Мовсисяном. Может еще кого-то забыл… Но, конечно, на этот список надо смотреть трезво. Мне, например, совершенно непонятно, почему так снизили свой уровень те же Озбилис и Мовсисян? Армяне всегда были в почете в «Спартаке». Потому что играли на высоком уровне. «Спартак» был для них действительно родной командой. А нынешние футболисты идут против течения, что ли. Нарушают прежние традиции. Так нельзя…

Говорить о каком-то недостаточном уровне нынешних футболистов «Спартака» в целом – несерьезно и непрофессионально. Хотя я не исключаю, что укомплектованность команды может быть и улучшена. Если найдутся действительно интересные футболисты. Привезли же в свое время молодого Промеса, который быстро стал лидером команды. Я читаю иногда интервью новичков клуба, в том числе легионеров и вижу их откровения: о, да, я знаю историю «Спартака», это великий клуб… А, что дальше? Если он действительно великий, то для начала хотя бы выучи русский язык. Чтобы понять историю «Спартака». А не просто поставить подпись под контрактом. Поэтому, когда я слышу, что какой-то иностранец – футболист уже говорит на русском языке, я понимаю: он ценит тот клуб, за который выступает. Ту страну, в которой он живет и играет... 

Александр Мирзоян


Источник: bobsoccer.ru
Новость добавил: Duc37



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  8

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
КБ Мария |
Стоял за приглашением Аленичева, поэтому сломает что угодно, лишь бы защитить своё протеже
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Spartu60 |
Демон RW, Алексей, думаю что поняли, что можно и не трудиться , и жить в своё удовольствие.. Спроса с них, НЕТ!!!!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Spartu60 |
Все-таки придумано о Нем, о том Времени и только в Его Адрес: самый Лучший из Армян, Александр Мирзоян!!!!!!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Semen1986 |
Демон RW, согласен с мнением! Я лично, считаю что всё таки основная проблема в том, что игроки слабы физически. Были матчи где откровенно не вывозили, ходили пешком. Были матчи где вроде стараются (не все), но толку мало. Показательно было лично для меня, в последнем матче, что уже Боккетти орёт на игроков, мол *ули вы стоите? и сам пошёл в атаку по флангу! Сальва вполне может стать тем самым дядькой, да много кто может. Только я так понял у нас в команде для игроков авторитетов нет. Поэтому такая ебулда на поле будет долго продолжаться, пока не будет конкуренции и борьбы за место. Просто пример. Например я думаю, отчасти такие игроки как ДимКо и Глушак, будут играть лучше когда будет что и кому доказывать, в сборной Дима играет очень полезно! у нас пока никак. А например был бы условно Набиуллин, опачки, сел Дима на лавочку на пару матчей, уже в следующем предоставленном шансе на поле будет рвать и метать. Хотя всё таки повторюсь, есть большая проблема с физикой в команде..
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Демон RW |
Команда не готова к борьбе на поле...не готова физически...И самое главное - нет того, кто встряхнет эту команду...может даже с рукоприкладством...с материком....и поведет их снова в бой.....Хотя...о чем это я????
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
tolik46 |
Сказать тебе нехера вот и БЛА БЛА, профессионалы, игроки сборных, сколько вы народ смешить будете своими некчемными вью?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
korol4444 |
Надеюсь скоро армян в команде не останется.....после хет-три-ка Тереку не думал, что так писать буду.....
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-Torpedo (88).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2026/2027
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 0 0
Акрон Акрон 0 0
Ахмат Ахмат 0 0
Балтика Балтика 0 0
Динамо Динамо 0 0
Динамо Мх Динамо Мх 0 0
зенит зенит 0 0
Краснодар Краснодар 0 0
Крылья Советов Крылья Советов 0 0
Локомотив Локомотив 0 0
Оренбург Оренбург 0 0
Родина Родина 0 0
Ростов Ростов 0 0
Рубин Рубин 0 0
Факел Факел 0 0
цкг цкг 0 0
Кубок России 2026/2027
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 0 0
Рубин Рубин 0 0
Оренбург Оренбург 0 0
Родина Родина 0 0
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 0 0
Динамо Динамо 0 0
Ахмат Ахмат 0 0
Факел Факел 0 0
Группа "C" и о
Зенит Зенит 0 0
Балтика Балтика 0 0
Крылья Советов Крылья Советов 0 0
Динамо Мх. Динамо Мх. 0 0
Группа "D" и о
Локомотив Локомотив 0 0
цкг цкг 0 0
Ростов Ростов 0 0
Акрон Акрон 0 0
ЖФЛ 2026
команда и о
Зенит Зенит 12 32
цкг цкг 12 31
СПАРТАК СПАРТАК 12 25
Локомотив Локомотив 12 24
Крылья Советов Крылья Советов 12 23
Динамо Динамо 12 16
Звезда-2005 Звезда-2005 12 15
Чертаново Чертаново 12 13
Рубин Рубин 12 12
Краснодар Краснодар 12 10
Ростов Ростов 12 7
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 12 6
Енисей Енисей 12 3
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Динамо-СПб Динамо-СПб 14 33
Луки-Энергия Луки-Энергия 14 32
Чертаново Чертаново 14 28
Муром Муром 13 25
Балтика-2 Балтика-2 14 25
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 14 21
Череповец Череповец 14 19
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 14 18
Звезда Звезда 14 16
Тверь Тверь 15 16
Космос Космос 14 16
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 15 14
Иркутск Иркутск 13 11
Искра Искра 14 10
Енисей-2 Енисей-2 14 10
МФЛ 2026
Группа "А" и о
Краснодар Краснодар 14 34
цкг цкг 14 32
Зенит Зенит 14 29
Локомотив Локомотив 14 29
Родина Родина 14 26
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 14 22
Ростов Ростов 14 20
СПАРТАК СПАРТАК 14 19
Динамо Динамо 14 17
Урал Урал 14 16
Чертаново Чертаново 14 16
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 14 15
Пари НН Пари НН 14 12
Динамо Мх Динамо Мх 14 11
Факел Факел 14 9
Рубин Рубин 14 6
Группа "Б" и о
Сочи Сочи 14 34
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 14 30
СШОР Зенит СШОР Зенит 14 27
Балтика Балтика 14 27
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 14 25
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 14 25
Витязь Витязь 14 23
Крылья Советов Крылья Советов 14 22
Шинник Шинник 14 19
МФА МФА 14 18
Черноморец Черноморец 14 16
Арсенал Арсенал 14 16
Ахмат Ахмат 14 14
Оренбург Оренбург 14 13
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 14 12
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 14 12
Ротор Ротор 14 7
Торпедо Торпедо 1 0
Первая Лига 2026/2027
команда и о
Уфа Уфа 1 3
Пари НН Пари НН 1 3
Челябинск Челябинск 1 3
Спартак Кс Спартак Кс 1 3
Арсенал Арсенал 1 3
Енисей Енисей 1 3
Велес Велес 1 3
Торпедо М Торпедо М 1 3
Сочи Сочи 1 1
Шинник Шинник 1 1
Текстильщик Текстильщик 1 0
Волга Волга 1 0
Нефтехимик Нефтехимик 1 0
Урал Урал 1 0
Ротор Ротор 1 0
КАМАЗ КАМАЗ 1 0
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 1 0
Ленинградец Ленинградец 1 0
КХЛ 2026/2027
Конференция "Запад" и о
Спартак Спартак 0 0
Динамо Мн Динамо Мн 0 0
Драконы Драконы 0 0
Лада Лада 0 0
Локомотив Локомотив 0 0
ска ска 0 0
Северсталь Северсталь 0 0
Динамо Мск Динамо Мск 0 0
Торпедо Торпедо 0 0
ХК Сочи ХК Сочи 0 0
цкг цкг 0 0
Конференция "Восток" и о
Авангард Авангард 0 0
Автомобилист Автомобилист 0 0
Адмирал Адмирал 0 0
Ак Барс Ак Барс 0 0
Амур Амур 0 0
Барыс Барыс 0 0
Металлург Мг Металлург Мг 0 0
Нефтехимик Нефтехимик 0 0
Салават Юлаев Салават Юлаев 0 0
Сибирь Сибирь 0 0
Трактор Трактор 0 0
Опрос
Следующая игра
18 июля 2026 г.
Спартак Москва Зенит
ст. «Нижний Новгород»
начало матча в 19:30
11 июля 2026 г.
цкг Спартак Москва
"Арена Химки"
начало матча в --:--
17 июля 2026 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия «Спартак»
начало матча в 15:00
5 сентября 2026 г.
Спартак Москва Торпедо
ДС "Мегаспорт"
начало матча в 17:00
9 августа 2026 г.
Череповец Спартак Москва
Череповец
начало матча в --:--
2026 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
18 июля 2026 г.
Спартак Москва Зенит
ст. «Нижний Новгород»
начало матча в 19:30
11 июля 2026 г.
цкг Спартак Москва
"Арена Химки"
начало матча в --:--
17 июля 2026 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия «Спартак»
начало матча в 15:00
5 сентября 2026 г.
Спартак Москва Торпедо
ДС "Мегаспорт"
начало матча в 17:00
9 августа 2026 г.
Череповец Спартак Москва
Череповец
начало матча в --:--
2026 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама